Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Вячеслав.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, ХАМмер, Туранчокс

1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 794

СообщениеЧт июн 14, 2018 07:52 

Воот. Теперь от личных предпочтений можно плавно перейти к Теории Заговора. Мировая закулиса встревоженная стремительным ростом населения начала:
1. Пропагандировать веганство и БАДы;
2. Кормить людишек фастфудами.
И то и другое дает профит и сокращает число едоков, к тому же при правильной подаче вопроса можно устроить взаимное выпиливание радикалов.
Как страшно жить!
------------------------------------

Посты: 113

СообщениеЧт июн 14, 2018 12:48 

Kolyan_ilia писал(а):Про етичний момент та права тварин я взагалі мовчу.

Рассмотрим вопрос в другой плоскости. За пару десятков лет средний мясоед дарует право на жизнь одной-двум коровам, паре-тройке свиней, нескольким сотням кур, индеек, кроликов, и прочей мелкой скумбрии. Да, - в конце концов все эти животные погибают, и их из них готовят террин из индейки со свининой, стейк "Шатобриан", бифштекс с орехами «Биф-фламбе», любчики по-французски, или просто свиные отбивные в духовке с сыром. Но до того момента, когда свинья, завершив свой земной путь, станет отбивной, она может прожить яркую, насыщенную жизнь. Любить, страдать, рожать детей. Внушать им уважение к старшим по званию и к свинским традициям, воспитывать в национальном свинском духе, прививать любовь к родному Свинарнику и ненависть к Человеку. Ложиться под заморского борова, подкапывать корни у Дуба, хрюкая в унисон с другими свиньями. Избирать ГлавСвина или быть кем-то избранной, отпихивать других от Корыта, пытаясь залезть в него всеми копытами, гадить везде, где только можно нагадить... В общем, радоваться Жизни всеми доступными способами и быть в этой жизни настоящим Переможцем. Вегетарианец же заведомо лишает нечастную свинью (корову, курицу, индейку, кролика, гада морского) всего этого. Несколько сотен туш, так никогда и не родившихся, заведомо лишенных самого права на Жизнь, вопиющих об отмщении - вот что такое на самом деле так называемый "Вегетарианский гуманизм".

Kolyan_ilia писал(а):Мені часом дивно як люди годують на вулиці "бідолашних собачок" сосисками, які зроблені з не менш бідолашних свинок.

Бідолашна свинка уже мертва и давно переработана на фарш. А из него, как известно, не воскресают. Бідолашна же собачка в настоящий момент уже (и еще) жива. Пристрелить ее? Подкормить редькой и белокочанной капустой? Предоставить возможность сократить свое поголовье естественным образом (и разорвать таким образом весь круговорот рождений и смертей в пищевой цепочке?). А вдруг великое учение Буддизма-Индуизма-Джайнизма-Сикхизма верно? И, прожив еще пару-тройку лет, она достигла бы просветления, и родилась бы в будущей жизни великим ученым-гуманистом, несущим свет всему Человечеству? А ведь спасти будущего Гиганта мысли и Отца русской демократии мог бы сегодня всего лишь жалкий кусок ливерной колбасы...

Посты: 461

СообщениеЧт июн 14, 2018 15:37 

Новый Русский писал(а):
Kolyan_ilia писал(а):для того, щоб 7 млрд людей (а в майбутньому і значно більше) могли комфортно існувати на планеті Земля, нам потрібно скорочувати споживання м'яса.

Да мы как бы и не против, только пусть сначала наши западные партнеры сократят потребление до нашего уровня. Установим, так сказать, паритет, - а там и помозгуем, нужно ли нам дальше сокращать. А то что это получается: США - 125 кг на человека в год (включая вегетарианцев), а Россия - всего 73 кило. Да и то совсем с недавнего времени:

1. Коли я писав "нам потрібно скорочувати споживання м'яса", то мав не увазі не конкретно вас або себе, чи українців, чи росіян, а загалом все людство.
2. Споживання в США м'яса на душу населення ще не саме велике. В Аргентині більше їдять. В Австралії теж. При бажанні можна знайти статистику в динаміці за останні роки.
3. Якби вся планета жила так само як середньостатистичний американець (в плані споживання ресурсів), то нам би не вистачило планети і всім її мешканцям уже даво були би гайки! Але це окрема тема для обговорення.
4. Погляньте на Індію, де історично завжди низький рівень споживання тваринної їжі. Там на душу населення припадає близько 20 кг в рік. То може будемо не в усіх питаннях рівнятися на американців? Можна від американців взяти щось хороше (наприклад цілеспрямованість і впевненність), а відкинути погане - надмірне споживання всього.
5. Ми можемо довго тикати пальцями, мовляв "а от вони...", "а у них...", "а якби вони..." тощо. Але ситуація від цього не зміниться. Треба думати самому. Треба починати з себе. Треба відповідати за себе. Треба відмовлятися від позиції "моя хата скраю - нічого не знаю". Тут я маю на увазі не тільки їжу, а взагалі багато речей. Хочеш хорошу дорогу - повпливай на місцеву владу. Хочеш, щоб в твоєму районі робили роздільний збір сміття - організуй сусідів і звернись у відповідні служби. Хочеш щось зробити з вирубкою лісів - вивчай закони і борися проти незаконної рубки, або краще замість цього посади сам кілька десятків дерев. Хочеш жити добре - живи і роби щось для цього. Проблема нашого суспільства в тому, що ми байдужі, безвідповідальні, недалекоглядні і бездіяльні...

george123 писал(а): Воот. Теперь от личных предпочтений можно плавно перейти к Теории Заговора. Мировая закулиса встревоженная стремительным ростом населения начала:
1. Пропагандировать веганство и БАДы;
2. Кормить людишек фастфудами.
И то и другое дает профит и сокращает число едоков, к тому же при правильной подаче вопроса можно устроить взаимное выпиливание радикалов.
Как страшно жить!

Ви це серйозно чи це сарказм і стьоб? |#smile806| |#smile24|
Колись мені до душі припало цікаве твердження (не пам'ятаю хто його сказав) : "Земля може прогодувати 40 млрд людей при раціональному використанні ресурсів, але не зможе витримати марнотратсва 7 млрд".
Дивлячись на те, як ми живемо й інтенсивно розмножуємося, а також як бездумно ставимося до нашого дому - Землі, я теж часом стаю прихільником "Теорії Змови", "Золотого мільярду" та інших програм скорочення населення. Але все ж я лишаюся оптимістом і позитивістом та вірю в те, що з часом люди перейдуть на відновлювальні джерела енергії, почнуть поважати права дикої природи, раціонально використовуватимуть ресурси планети, перейдуть від економіки зростання до економіки сталого стану.

Сухов писал(а): За пару десятков лет средний мясоед дарует право на жизнь одной-двум коровам, паре-тройке свиней, нескольким сотням кур, индеек, кроликов, и прочей мелкой скумбрии. Да, - в конце концов все эти животные погибают....
Но до того момента, когда свинья, завершив свой земной путь, станет отбивной, она может прожить яркую, насыщенную жизнь...
Избирать ГлавСвина или быть кем-то избранной, отпихивать других от Корыта, пытаясь залезть в него всеми копытами, гадить везде, где только можно нагадить... В общем, радоваться Жизни всеми доступными способами и быть в этой жизни настоящим Переможцем....

Ви дійсно думаєте, що промислове тваринництво дає можливість свині прожити яскраве насичене життя? Ви думаєте на свинофермі вона може вільно гадити всюди де їй заманеться? Ви дійсно думаєте, що вона там радіє життю?
Рекомендую відвідати рядову свиноферму та подивитися в яких умовах там живуть свині (я один раз був, мені вражень вистачило на все життя). Вони заперті в клітини, які дорівнюють площі їхнього тіла. Там свині часом повернутися з боку на бік не можуть. Взагалі свиня - це дуже рухлива та розумна тварина. А коли її тримають довгий час в обмеженому просторі у власних фекаліях та ще й в тисняві із своїми родичами, то вона починає дуріти. Вивільняючі енергію свині відгризають один одному хвости, ламають лапи і задихаються смородом випорожнень. До речі, якщо будете відвідувати свиноферму, то не забудьте прихопити протигаз.
Про які радості життя ви говорите?

А чи бачили ви колись як на скотобійні свиню не докінця вбивають та варять ще в свідомому стані в окропі і вона при цьому несамовито верещить та звивається?

Ви дійсно вважаєте, що варто давати ТАКЕ життя і потім його варварськи забирати?
Вирубка лісів, господарська діяльність людини по всій планеті в сотні разів скоротила поголів'я диких тварин, які вільно жили в дикій природі і напевно раділи життю.

Людина винищила більшу частину диких тварин в природньому середовищі їх існування де вони жили вільно і радісно. А натомість створила канцтабори на фермах для штучно виведених тварин, де вони живуть в злиднях та стражданнях. Якщо ви вважаєте, що тваринам варто давати таке життя, то я навіть не знаю що сказати... Це дуже-дуже сумно...

СообщениеЧт июн 14, 2018 16:36 

Сухов писал(а):...

Первый абзац сила! Что-то это мне напоминает...
Offtop. Про собачек добавлю: особо продвинутые любители живности самок собак стерилизуют, периодически у меня в домашней сети возникала одна такая любительница дикой природы с предложением жертвовать деньги. По мне честнее их отстреливать, а не прикармливать. Пользы никакой, а вреда предостаточно. Я вот практикую кроссы, так мне приходиться отбиваться от трёх не слабых группировок собачек, всех их подкармливают, но ответственности никто не несёт.

Kolyan_ilia писал(а): ...

Совершенно согласен с предложением сокращать население и начать нужно именно с САСШ. У Бредбери есть чудный эпиграф к одной из повестей, дословно не помню, искать лениво: "В 1950 году население Земли составляло 3,5 миллиарда, 60% ресурсов планеты потребляли САСШ. В 2000 году население 6 млрд, САСШ потребляют 90%". Цифры примерные, общий смысл, при том повестушка середины 50-х, фантаст, как-же, тут на Настрадамуса тянет.

Для сущего веселья нужно выпустить бедных страдающих свинок, коровок и т.д. на волю в пампасы и объявить их неприкосновенными, вот ужо лет через десять и сокращение населения начнется, тупо жрать нечего будет и каши в том числе. Сожрут и вытопчут. Есть яркий пример - Австралия, просто праздник души, как они там то кроликов заводили, то кошек, то ещё кого-то без антагонистов в местной фауне.

Посты: 90

СообщениеЧт июн 14, 2018 16:49 

Новый Русский писал(а):Да мы как бы и не против, только пусть сначала наши западные партнеры сократят потребление до нашего уровня. Установим, так сказать, паритет, - а там и помозгуем, нужно ли нам дальше сокращать. А то что это получается: США - 125 кг на человека в год (включая вегетарианцев), а Россия - всего 73 кило.

Подпрыгнуло уже обратно к 76 кг. Подросло за счет того, что раньше много свинины ввозилось - из Бразилии, Аргентины, Украины. Сейчас сильно собственное производство нарастили, говядину, свинину, баранину - экспортируем.

Ткнул в случайное место темы.
Дядя Генна писал(а):
аконд писал(а):
Дядя Генна писал(а):Люди не дураки были и давно бы перешли на продукты этого (оздаравливающего) вида.

Люди людям рознь.
У меня на работе есть человек у которого пульс в состоянии покоя 94.
Но кофе пить переставать не хочет.

Скорее всего, это психика, я не врач могу и ошибаться. Лечить его надо))... |#smile07|

При таком пульсе прописывают бета-блокаторы, пульс вводят в рамки нормы. Иначе продолжительность жизни сокращается. Надеюсь, для "человека с работы" совет еще актуален. )

СообщениеЧт июн 14, 2018 17:31 

george123 писал(а):Для сущего веселья нужно выпустить бедных страдающих свинок, коровок и т.д. на волю в пампасы и объявить их неприкосновенными, вот ужо лет через десять и сокращение населения начнется, тупо жрать нечего будет и каши в том числе. Сожрут и вытопчут. Есть яркий пример - Австралия, просто праздник души, как они там то кроликов заводили, то кошек, то ещё кого-то без антагонистов в местной фауне.

Хоч я в душі і оптиміст |#smile805| , але на речі стараюся дивитися цілком реально. Тут ви вже перегинаєте палицю. Не буде такого, що всі люди в один прекрасний момент прозріють і вирішуть випустити бідолашних корівок і свинок. Такі речі відбуваються поступово. Як зростання, так і падіння. Тож якщо свідомо поступово скорочувати поголів'я худоби, то з часом на полях і пасовищах виростуть нові ліси з дикими тваринами та сталою екосистемою, а бездомні кролики та свині не витопчуть всю флору, бо їх ніхто нікуди не буде випускати, а просто з часом скоротиться їхнє поголів'я на фермах і при цьому поліпшаться умови їхнього існування.

Так само я розумію, що наврядчи колись люди перестануть взагалі їсти м'ясо (ну, може через сотні років це просто буде моветоном і дурною звичкою |#smile603|, хто зна), але вірю, що загальний рівень споживання можливо потенційно знизитися завдяки переходу свідомості людей на наступний етап. Забороняють же в деяких країнах цирки з тваринами та суп з плавників акули, визнаючі їхні права. Переходять же з екологічних міркувань на електромобілі, теплові насоси та сонячні батареї. Або зменшиться кількість споживання якщо придумають якийсь штучний синтезований замінник м'ясу (до речі, вже від когось чув про це).

Про Австралію. Якщо вірити антропологам, то з Австралією взагалі цікава історія. Коли туди прийшли хомо сапієнс десятки тисяч років тому, то там мешкало близько 25 видів крупних сумчатих (типу кенгуру), але на сьогоднішній день залишилося лише 2 види. Перебили всіх))

Посты: 350

СообщениеЧт июн 14, 2018 18:18 

Kolyan_ilia писал(а):Погляньте на Індію, де історично завжди низький рівень споживання тваринної їжі. Там на душу населення припадає близько 20 кг в рік.

Российская Федерация – удивительно многонациональная страна: в ней всего 19% не русских. А если брать верующих, так не православных и того меньше: 14% всего. Так что религиозных ограничений, как у индусов, у нас практически нет. ВВП по паритету покупательной способности в России в 4 раза выше, чем в Индии. Как и потребление мяса, кстати, - тоже в 4 раза. А вот в США ВВП (ППС) на душу населения еще вдвое выше, чем в России. И потребление мяса, опять-таки, выше чуть ли не вдвое. Такие вот... совпадения. Не всегда, конечно, соблюдаются, но тенденция заметна.

Kolyan_ilia писал(а):То може будемо не в усіх питаннях рівнятися на американців?
Можна від американців взяти щось хороше (наприклад цілеспрямованість і впевненність), а відкинути погане - надмірне споживання всього.

Вот догоним сперва по мясу и молоку, а там посмотрим, чего с них еще взять можно. А с индусов пока даже не знаю что и взять-то, духовности у нас у самих полные штаны.

Тверской писал(а):Сейчас сильно собственное производство нарастили, говядину, свинину, баранину - экспортируем.

Вот оттого и экспортируем, что ВВП (ППС) на душу населения пока не такой и большой. Дорогая говядина получается, иначе бы сами давно весь объем покупали.

Kolyan_ilia писал(а):зменшиться кількість споживання якщо придумають якийсь штучний синтезований замінник м'ясу (до речі, вже від когось чув про це).

Есть давно, дорогой пока.

Посты: 350

СообщениеЧт июн 14, 2018 18:27 

Kolyan_ilia писал(а):Про Австралію. Якщо вірити антропологам, то з Австралією взагалі цікава історія. Коли туди прийшли хомо сапієнс десятки тисяч років тому, то там мешкало близько 25 видів крупних сумчатих (типу кенгуру), але на сьогоднішній день залишилося лише 2 види. Перебили всіх))

Это всего лишь значит, что на место сумчатых пришла "более сильная раса, более высокоразвитая раса, более мудрая раса". (С) Вот, например, к моменту появления в Австралии наших западных партнеров, там жило около 1 000 000 аборигенов. 94% из них были истреблены.

Английский джентльмен Уинстон Черчилль писал(а):Я не считаю, что собака на сене имеет какое-либо право на сено, даже если она очень долго на нем лежала. Я не признаю за ней такого права. Я не признаю, например, что большая несправедливость была совершена по отношению к красным индейцам Америки или черным аборигенам Австралии. Я не признаю, что несправедливость была совершена по отношению к этим людям, потому что более сильная раса, более высокоразвитая раса, более мудрая раса, скажем так, пришла и заняла их место. — To the Peel Commission (1937) on a Jewish Homeland in Palestine

george123 писал(а):Совершенно согласен с предложением сокращать население и начать нужно именно с САСШ.

Придет и на их место более сильная раса, более высокоразвитая раса, более мудрая раса...

СообщениеЧт июн 14, 2018 18:53 

В Австралии вся аборигенная теплокровная фауна сумчатая, ну кроме собаки Динго. Другой вопрос, что в отсутствии хищников, окромя той же Динго, она в развитии и повседневной жизни весьма тормознутая. А ныняшние аборигены там флору вывели.

По поводу того, что люди перестанут мясо есть, это всё хотелки утопистов, которые к реальной жизни отношения не имеют. "Явились даже опасные мечтатели. Руководимые не столько разумом, сколько движениями благородного сердца, они утверждали, что при новом градоначальнике процветет торговля, и что, под наблюдением квартальных надзирателей, возникнут науки и искусства." (с) Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Как и наличие/отсутствие "высших сил" - вопрос веры и логического и/или физиологического обоснования никакого нет. Специально просмотрел несколько статеек по запросу в Гугле "медицина о вегетарианстве". Звучат основательно, в университета А штата Б проводились исследования... Показали, что риск заболевания чего-то там ниже у веганов. Но простите, среди кого проводились? Ежели среди веганов и посетителей МакДональдсов, то это деньги на ветер. Проводились ли исследования среди чукчей и алеутов, или у монголов? А есть ещё расовые и социальные различия. Для меня не убедительно.
Рекомендую - специально обученный человек:
phpBB [media]

Посты: 1699

СообщениеЧт июн 14, 2018 21:35 

немного в тему
http://www.vokrugsveta.ru/article/278523/

Посты: 1990

СообщениеЧт июн 14, 2018 21:56 

mikha1928 писал(а):немного в тему

Познавательно

Посты: 289

СообщениеЧт июн 14, 2018 22:03 

george123 писал(а):Я вот практикую кроссы, так мне приходиться отбиваться от трёх не слабых группировок собачек, всех их подкармливают, но ответственности никто не несёт.

В лесу стая одичавших собак - вообще жуть... Вполне напасть могут...

george123 писал(а):скоротиться їхнє поголів'я на фермах і при цьому поліпшаться умови їхнього існування.

Вот писали, что много свиней Украине повырезали... Может, временно у них условия и улучшились. Но дальше же их просто уплотнят, а пустые корпуса закроют.

Kolyan_ilia писал(а):
Новый русский писал(а):штучний синтезований замінник м'ясу (до речі, вже від когось чув про це).

Есть давно, дорогой пока.

Имитация из растительных белков есть... Очень похожая на мясо. А через несколько лет и франкенмясо в продажу пойдет. Цена будет вначале 100 долларов за килограмм...

СообщениеЧт июн 14, 2018 23:49 

mikha1928 писал(а):немного в тему

Бачив вже цю статтю в журналі. Погоджуюся на 100% щодо новорічних ялинок. Погоджуюся на 100%, що треба дбайливіше ставитися до їжі, третина якої просто викидається.

Але не погоджуюся з кількома фундаментальними твердженнями. Наприклад, автор пише:
"Если значительная часть людей станет вегетарианцами, придется дополнительно засеивать огромные территории. А это означает вырубку лесов, увеличение расхода воды и электричества."
Це не так. Напевно він це стверджує не розібравшись ґрунтовно в даному питанні. І це перевертає все з ніг на голову та вводить читача в оману.
Насправді відмова від м'яса призведе до того, що не треба буде вирощувати корм для худоби, під який йде 70% всіх с/г земель (!!!). Уявіть, 70% сільськогосподарської землі ми використовуємо для того, аби прогодувати тих тварин яких ми тримаємо на убій. Тож якщо раптом всі відмовляться від м'яса (не дай бог |#smile735| , бо з ким тоді можна буде вести цікаві запеклі дискусії), то вивільниться близько 50% земель які зараз зайняті полями, зменшиться в рази навантаження на водні ресурси, зменшаться викиди парникових газів (метану) які спричиняють промислові ферми і т.д.

Так само частково не погоджуюся із твердженням щодо органічного землеробства при якому не викорстовуються пестициди, гербіциди та інші шкідливі речовини. Так, органічна продукція дорожче, але чи бачив автор колись наслідки впливу хімічних речовин які виикористовуються в с/г? Можу провести йому екскурсію селами Чернівецької області де масово вирощують далеко не органічні яблука, груші та сливи. Нехай поспілкується з мешканцями які масово страждають від впливу цих речовин (рак крові у дітей, астма, розлади нервової системи, тощо) та візьме на аналіз ґрунт, воду та повітря в околицях цих садів.

Щодо риби не готовий сказати, бо глибоко це питання не вивчав, але нажаль провідні дослідники океанів говорять приблизно те саме, що й автор статті:
"Проблема в том, что сегодня 90% популяций крупных морских промысловых рыб уже никогда не восстановятся до прежней численности."

Посты: 289

СообщениеПт июн 15, 2018 00:15 

george123 писал(а):Рекомендую - специально обученный человек:
phpBB [media]

Спасибо, начала смотреть, очень интересно объясняет!

СообщениеПт июн 15, 2018 11:17 

Секретарка писал(а):Спасибо, начала смотреть, очень интересно объясняет!

Ну тогда, хоть и не по теме об Австралии:
phpBB [media]

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.