Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1 ... 4, 5, 6, 7, 8, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 23

СообщениеСб июл 07, 2018 02:16 

dmka писал(а):
Офисный планктон писал(а):А существуют ли нормальные бинокли с меньшим приближением? В диапазоне, думаю так, примерно 3-4х? Только не детские-игрушечные, в которых все как через туннеель. А нормальные, качественные, с индивидуальной подстройкой?

театральные |#smile603|

Астрономические, но они обычно в районе 2.1 - 2.5х. С "индивидуальной подстройкой". "Зрительские". Начиная от дешевых театральных, по Галилею, ну и так далее. Bushnell, например. Индивидуальной подстройки обычно нет, можно регулировать контактными линзами, ну и вынос м.б. такой, что и в очках нормально. Или очки для людей с ослабленным зрением. Тоже - 2-4х. Галилей - дешевые, кеплер - дорогие. Идивидуальная подстройка - есть.

dmka писал(а):
Офисный планктон писал(а):В основном бинокли идут в диапазоне приближения 7-10х. Или еще более мощные - 15-20х, "морские".

15х и на суше-то в руках без трясочухи удержать сложно, а при качке не увидишь ничего вообще. Так что морской вряд ли будет больше 10-ки.

Морские обычно с креплением на штатив. Хорошие - можно использовать для астронаблюдений. Но не походный вариант. Ибо выглядят как-то так:

------------------------------------

Посты: 24

СообщениеСб июл 07, 2018 16:44 

dmka писал(а):А в чем смысл такого девайса?

Приближение 7-8х мне обычно не нужно. Избыточное. Также узкое поле зрения, и трудно переключаться с обычного зрения на бинокль.

dmka писал(а):Я, например, только где-то к 10х начинаю видеть детали, которые не видны невооруженным глазом.

С мелкими деталями всё не так. Например, есть расстояние, на котором автономера я уже не вижу. А с китайским 2.5х монокуляром - легко могу их прочесть. Кстати, в темноте через него просто лучше видно. Только вот поле зрения у него совсем... того.

СообщениеСб июл 07, 2018 16:46 

Седой писал(а):Астрономические, но они обычно в районе 2.1 - 2.5х. С "индивидуальной подстройкой".

Спасибо, не знал про такие. Можете предложить варианты?

Седой писал(а):"Зрительские". Начиная от дешевых театральных, по Галилею, ну и так далее. Bushnell, например. Индивидуальной подстройки обычно нет, можно регулировать контактными линзами, ну и вынос м.б. такой, что и в очках нормально.

Спасибо, нашел такой Bushnell: http://www.bushnell.com/spectator/binoculars/spectator/4x-30mm
Сверхширокое поле зрения. Буду читать отзывы на Амазоне.

Седой писал(а):Или очки для людей с ослабленным зрением. Тоже - 2-4х. Галилей - дешевые, кеплер - дорогие. Идивидуальная подстройка - есть.

Это, как бы, два монокуляра, прикрепленные к оправе очков? Видел такое у китайцев.

Посты: 2338

СообщениеСб июл 07, 2018 17:50 

Офисный планктон писал(а):Или еще более мощные - 15-20х, "морские".

Ну, в общем-то, и такие имеются, но вообще-то обычно речь все же идет о 7-10х, с большими объективами и широким полем зрения. Вот, например, вполне навороченный морской бинокль Steiner:
http://steiner-binoculars.ru/binokl-steiner-commander-global-7h50-compass/
7х, водозащищенность корпуса, качественное просветление линз, система впрыска азота и т.д.

Офисный планктон писал(а):А существуют ли нормальные бинокли с меньшим приближением? В диапазоне, думаю так, примерно 3-4х? Только не детские-игрушечные, в которых все как через туннеель. А нормальные, качественные, с индивидуальной подстройкой?

"Нормальные" - понятие растяжимое. Мне, например, не нужен бинокль для наблюдений в условиях недостаточной освещенности. То есть я смотрю в бинокль или днем, причем недолго, или ночью, но исключительно с целью разглядеть, а что это там за вывеска светится, и не зарулить ли туда срочно (поскольку вывеска хорошо освещена, большая светосила бинокля просто не требуется). Для первой цели вполне достаточен легкий и компактный Pentax 8x21, для второй - даже детский (по сути) Bushnell 2.5x17.5 тоже вполне подойдет. Если требуется защищенность, длительное наблюдение, широкий угол зрения, да еще и в условиях недостаточной освещенности - такие решения уже не подойдут.

Посты: 23

СообщениеСб июл 07, 2018 18:19 

Офисный планктон писал(а):Спасибо, не знал про такие. Можете предложить варианты?

У меня советский БГШ 2.3x40. Очень широкое поле зрения, высокая светосила. Но он снят с производства давно, на досках объявлений нужно искать.

Офисный планктон писал(а):Кстати, в темноте через него просто лучше видно.

Ну, да... свет собирает. Типа альтернатива прибору ночного видения. )

Офисный планктон писал(а):Это, как бы, два монокуляра, прикрепленные к оправе очков? Видел такое у китайцев.

У китайцев это профанация скорее. У немцев смотреть нужно.

Посты: 90

СообщениеСб июл 07, 2018 20:16 

С большой кратностью, при работе с рук - лучше брать кэноновский со стабом. С небольшой - довольствуюсь компактным 4х, покупал на Амазоне за $25.

Посты: 274

СообщениеСб июл 07, 2018 21:46 

я с биноклей ушел на монокуляр
чисто из за экономии веса и объема
кратность толи 8 толи 10. но хочется еще больше, но там уже тряска рук. это и останавливает

Посты: 31

СообщениеВс июл 08, 2018 16:06 

Монокуляром пользуюсь в городе - номер дома рассмотреть, что-нибудь такое. Долго, правда, смотреть некомфортно, да и "стереозрения" нет. В походе - легкий 6-кратный бинокль. Насчет стабилизатора - если монокуляр или бинокль с кратностью 10-20, но легкий - вопрос, в принципе, решается при помощи самодельного оголовья.

Посты: 449

СообщениеПн июл 09, 2018 10:18 

Середа писал(а):Монокуляром пользуюсь в городе - номер дома рассмотреть, что-нибудь такое.

А зачем номер дома рассматривать? Мне правда интересно...

Середа писал(а):Насчет стабилизатора - если монокуляр или бинокль с кратностью 10-20, но легкий - вопрос, в принципе, решается при помощи самодельного оголовья.

10-ка вполне себе комфортно в руках держится

Посты: 31

СообщениеПн июл 09, 2018 11:35 

dmka писал(а):А зачем номер дома рассматривать? Мне правда интересно...

Иногда просто бывает наиболее простым и быстрым способом найти то, что ищешь.

Посты: 449

СообщениеПн июл 09, 2018 16:55 

Середа писал(а):
dmka писал(а):А зачем номер дома рассматривать? Мне правда интересно...

Иногда просто бывает наиболее простым и быстрым способом найти то, что ищешь.

Почему-то рассматривание номера дома через монокуляр у меня стойко ассоциируется с субкультурой тревожных выживальщиков и прочим БП |#smile603|

В более-менее цивилизованных местах номера есть в gps/телефоне, во всяких городских фавеллах номеров либо нет вообще, либо они заслонены растениями и посторонними предметами, так что все равно нужно подойти вплотную, а в небольших поселках последовательный проход от начала до конца улицы Ленина населенного пункта редко занимает больше 15 мин. Короче, мне сложно представить, чтобы это кому-нибудь было нужно.

P.S.
Может кому пригодится:

Бинокль VisionKing 10x42 VS10X42H - ~$36-40
http://www.visionking.com.cn/en/products_show.asp?p_id=308&c_pid=6

Изображение

http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=90600&start=486

Посты: 55

СообщениеПн июл 09, 2018 19:54 

dmka писал(а):Почему-то рассматривание номера дома через монокуляр у меня стойко ассоциируется с субкультурой тревожных выживальщиков и прочим БП |#smile603|

В более-менее цивилизованных местах номера есть в gps/телефоне

Я как-то разыскивал новое отделение в новом микрорайоне. При себе имел смартфон с GPS. На карте нанесены еще несуществущие дома, не нанесены уже существующие. Так называемые "улицы" (небольшие) существуют разве что в архитектурных планах. Судя по всему, частично оттуда карты и срисовываются. В реальности не просматриваются (или нет их вообще), просто хаотично натыканы дома. Некоторые объекты нанесены неправильно. Тут должно быть кафе - его нет. Тут другое есть, а на карте нету. Навигация врет серьезно. Тыкался туда-сюда, в какой-то момент уже пытался понять, где нахожусь, хотя бы с точностью метров в триста. ) Стоишь в каком-то колодце, тут самосвал разгружается, там дорожка засранная с лопухами, это потом оказывается улица какого-то очередного выдатного пысьмэнныка, вокруг несколько домов, а они оказывается все на разных улицах, которые не просматриваются. ) Дурдом какой-то. Бегал между домами, рассматривал таблички. Какой-нибудь монокуляр тут кстати не помешал бы. Консьержек расспрашивал, потому что потом и таблички пропали. ) Никто ничего не знает. Через 20 минут вышел лимит времени (спешил), так и плюнул я на это дело. А через пару дней нашел не спеша. Оказывается был уже практически рядом. Кстати отделение дальше чем с пяти метров фиг увидишь (утоплено в дом, микротабличка)... ну и, честно говоря, без навигатора поиск был бы быстрее. )

dmka писал(а):а в небольших поселках последовательный проход от начала до конца улицы Ленина населенного пункта редко занимает больше 15 мин.

Бывает все намного дольше, плюс запутано. Но вообще в наших небольших селах ни номера домов, ни названия улиц на карту не нанесены. Стоит себе дом в каком-то переулочке, седьмой от начала. Официальный адрес - ул. Дружбы, 3.

Посты: 110

СообщениеПн июл 09, 2018 21:58 

Ну, бывает. Иногда таки действительно проще без навигатора. Тогда и прицел оптический не помешает. У меня вот, кстати, дорогу часто спрашивают пытающиеся идти по гуглокарте сограждане. А из коротких биноклей действительно хорош упомянутый здесь БГШ. Это по соотношению "цена-качество". Есть кстати китайская копия, более дорогая.

Посты: 57

СообщениеПн июл 09, 2018 23:47 

Снизу - БГШ 2.3x40.
Сверху - Nikon 2x54 (сборка из теленасадок).

Изображение

Или вот неплохая сборка, - в такую сразу на нескольких домах таблички влезут. Смотрите только консьержку до инфаркта не доведите.

Изображение

СообщениеВт июл 10, 2018 17:42 

Я так понял он больше для астрономов. Повышает яркость и позволяет больше звезд увидеть. Только громоздкий, и увеличение маловато. Оптимально все же 3-4.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.