Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Екатерина, Жанна, eee, Туранчокс, Burs, Ymka, Бармалейка

1, 2, 3, 4, 5, 6, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеСр сен 04, 2019 18:17 

Виктор66, дословно было так:
Senjer писал(а):І тут вже правильно підмітили, що варто переглянути вимоги і формат подорожі або навчитися отримувати задоволення від інших речей.

Т.е. формально ответил я Senjer-у, формулировка изначально была Ваша, а использовал я ее, извините, для собственных целей :).

А именно.

1. Вы вполне внятно пишете :). Совершенно нетрудно понять, что Вы имеете в виду, когда говорите о том, что удовольствие, которое Вы лично получаете, когда идете в поход с малолетним ребенком, т.п., отличается от удовольствия, которое Вы лично получаете, когда идете в горы один. И тоже может лично Вас поддерживать.

2. Но дело не в Вас, или, если перенести Ваш опыт на меня, не во мне. Дело в группе. Повторю, идти вверх тяжело. Идти вниз - как бы тоже, иногда даже более. Это работа, которая должна вознаграждаться. Купанием в горном ручье, шикарными видами, ветром. И даже более того, если речь о ребенке, я учу его: ЭТА работа вознаграждается ТАК. А если подобного вознаграждения нет - где будет искать компенсацию группа? В пустых страданиях? Отсюда и шутка про БДСМ.

Поймите, компенсация для группы - основное. Компромисс может быть где угодно, но не тут.

Пример из жизни. Ув. Каринка писала:
Karinka писал(а):Кольцевые маршруты возле Яремче
Ну так вот, мы попробовали. Яремче - полонина Явір - полонина Явірник - Яремче, кольцевой "желтый" маршрут. Часть обстоятельств опускаю, на полонине Явір были уставшие и в 18 с хвостом. И безопасность уже требовала (а усталость склоняла) пройти себе по марке под хребтом, на полонину Явірник и дальше много вариантов. И вот мы - не смогли. Вы полонину Явір видели? Небольшой такой горб, не видовой абсолютно. Мы поняли, что если не попремся на хребет, потраченные силы - пропадут. И этого настолько не хотелось, что мы поднялись на хребет, рискуя не успеть до темноты спуститься. Поскольку ходить по хребту там достаточно сложно, дороги нет, только камни "живые", и тропу с него вниз (на пол. Явірник) еще нужно найти. Нам повезло, мы успели, нашли, уже после заката, однако нашли и спустились. С дрожащими ногами, у одних - от прыжков по камням, у других (у меня) - от понимания риска. Потом, конечно, был ужин под звездами, разговоры, ночной переход в цивилизацию. И ощущение - счастья. Вместо которого была б усталость и опустошенность, если бы карты не позволяли риснуть ну никак. Нихт ферштейн?
------------------------------------

СообщениеСр сен 04, 2019 18:22 

shkar, почитали б Вы, все-таки, тему... Еще раз.

Посты: 1119

СообщениеСр сен 04, 2019 18:45 

я то прочитав. Тільки в вас на все аргумент "брехня то все", "нерально". Купу людей так ходять. Як ще один приклад - магазин Горгани в якості реклами організовує автобус зі Львова десь в сторону Карпат. В тому числі на 1 день. Виїзд о 6, на місці відповідно 11-12-13 в залежності від дальності. Назад в 19. І якимось магічним чудо люди встигають. І о диво, серед них регулярно бачив людей з дітьми різного віку. І всі задоволені. Не помітив, щоб хтось вмирав чи проклинав)
Тому ще раз. Об'єктивно загадані маршрути це цілком реальні і не напряжні радіалки (хіба на вулиці +35). Цілком припускаю, що суб'єктивно вам важко. Але тоді треба розібратись зі своїм здоров'ям чи загальною фіз підготовкою, а не нарікати, які то дико складні і скучні маршрути

Посты: 1543

СообщениеСр сен 04, 2019 19:16 

Гость писал(а): Яремче - полонина Явір - полонина Явірник - Яремче, кольцевой "желтый" маршрут. Часть обстоятельств опускаю, на полонине Явір были уставшие и в 18 с хвостом. И безопасность уже требовала (а усталость склоняла) пройти себе по марке под хребтом, на полонину Явірник и дальше много вариантов. И вот мы - не смогли. Вы полонину Явір видели? Небольшой такой горб, не видовой абсолютно. Мы поняли, что если не попремся на хребет, потраченные силы - пропадут. И этого настолько не хотелось, что мы поднялись на хребет, рискуя не успеть до темноты спуститься. Поскольку ходить по хребту там достаточно сложно, дороги нет, только камни "живые", и тропу с него вниз (на пол. Явірник) еще нужно найти. Нам повезло, мы успели, нашли, уже после заката, однако нашли и спустились. С дрожащими ногами, у одних - от прыжков по камням, у других (у меня) - от понимания риска. Потом, конечно, был ужин под звездами, разговоры, ночной переход в цивилизацию. И ощущение - счастья. Вместо которого была б усталость и опустошенность, если бы карты не позволяли риснуть ну никак. Нихт ферштейн?

Хороший пример, мне понятен. Но если вы на полонину, до которой пару часов ходу из Яремче, вышли к 18 - что-то явно пошло не так с самого начала, на стадии планирования. А если после этого ещё и смогли осилить хребет Яворник и спуститься, то там явно не эпилептические старушки были - хребет довольно сложный, как для Карпат. А значит, могли бы подкорректировать график изначально, чтоб потом было без экстрима. Меня тоже немного удивило в Ваших предыдущих постах - выход ранним утром и очень позднее возвращение на простых, в общем-то, маршрутах.

Посты: 1827

СообщениеСр сен 04, 2019 19:19 

Гость писал(а):... Дело в группе. Повторю, идти вверх тяжело. Идти вниз - как бы тоже, иногда даже более. Это работа, которая должна вознаграждаться. ...
Поймите, компенсация для группы - основное. Компромисс может быть где угодно, но не тут.
...

Компенсация должна быть адекватна возможностям. Хоть по Вашим оценкам, хоть по оценкам участников, раз Вы руководите, то Вы и отвечаете за безопасность. Если участники хотят получить впечатления,не адекватные их возможностям, Вы должны это учесть и предотвратить, или как минимум, отказаться в этой авантюре участвовать.
Речь не о компромиссе, а о безопасности. Для того контингента, о котором Вы пишете, никакого риска и никаких авантюр заложено не должно быть.
Не дай Бог, здоровью члена группы будет нанесен ущерб, пострадать можете и Вы.
Из Ваших постов я не увидел, чтобы какая-то бабушка или ребенок, оценивал степень недостаточности впечатлений от похода на г. Маковица или вдоль каньонов р. Прутец возле с. Микуличин.
Это Вы задаете характер похода. Это Вы оцениваете степень впечатлений. Все Ваши посты были об этом а не о жалобах и пожеланиях кого-то.
Это Ваш сын считает,что для него оскорбительно сходить на г. Маковица?
Это бабушки и беременные женщины говорили о каньоне р. Прутец, что
Ujcnm писал(а):...Вариант "на безрыбье", чтоб время убить. Отклоняю.
?
Это Ваши оценки и Ваши решения, как минимум, это Ваше согласие рисковать и втягивать в авантюры плохих ходоков.
То что я писал для Вас об изменении характера впечатлений, желательно рассказывать детям, беременным, пожилым людям, если их запросы не соответствуют их возможностям.

СообщениеСр сен 04, 2019 19:35 

Посмотрел часть тем о радиалках и походах с детьми.
Оказывается, наш Гость 3 июля 2017 года уже писал свой отзыв о радиалках то же самое, что и ныне.
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=20&t=114818&start=15
Ответы тоже получал.
Не знаю. Вижу по темам, что кто хочет, тот находит радиалки и маршруты, адекватные, с участием малолетних.

Посты: 2189

СообщениеСр сен 04, 2019 21:20 

Евгений 2012 писал(а): скорее всего - просто лентяй, отдохнуть хочется, а напрягаться лень

Ну вот, или лентяй, или просто обострение, осеннее

СообщениеЧт сен 05, 2019 08:36 

Alex_1987 писал(а):...если вы на полонину, до которой пару часов ходу из Яремче, вышли к 18 - что-то явно пошло не так с самого начала, на стадии планирования. А если после этого ещё и смогли осилить хребет Яворник и спуститься ... значит, могли бы подкорректировать график изначально, чтоб потом было без экстрима.

1. Всех обстоятельств я не сообщаю.
2. Это - пример того, что значит компенсация для группы, а не пример удачного планирования :)
3. Я б не сказал, что подниматься на хребет было труднее, чем подойти к нему из Багрівця. Я от тропы поляна Явір - вершина Явірник , она же Горган-Явірницький, вообще ждал плохого. А оказалось, там нормальная тропа, только "анизатропная". Спускаться по ней хуже, чем подниматься, и найти ее сверху проблемно. Так что базовый выбор идти против часовой стрелки, а не по часовой, был верифицирован.

Alex_1987 писал(а):Меня тоже немного удивило в Ваших предыдущих постах - выход ранним утром и очень позднее возвращение на простых, в общем-то, маршрутах.

Как правило, второе, а не первое :). В рамках упоминавшихся мной ситуаций, ранний выход планировался только один раз, для "Петроса за день", и не состоялся, поскольку накакнуне мы убились в ноль на Свидовце. По идее, сбой должен был обернуться расходами (на дизель мы не успевали никак), но обернулся удачей - Бог есть :). Выйди мы по расписанию, на Петросе мы б оказались в грозу.

Виктор66 писал(а):Компенсация должна быть адекватна возможностям.

Компенсация должна быть адекватна расходам. Это - гвоздь, на котором висит весь туризм. Если возможностей мало, нужно сделать добавочный взнос. Платишь либо здоровьем (идешь на сверхусилия, нанося вред здоровью), либо деньгами.

Виктор66 писал(а):....То что я писал для Вас об изменении характера впечатлений, желательно рассказывать детям, беременным, пожилым людям, если их запросы не соответствуют их возможностям.

Ну уж нет :). Если я кормлю сына мороженым - я могу получить удовольствие от того, что я вижу, как он ест мороженое. Но сыну-то нужно конкретно мороженое :). Походы в горы есть вполне определенный вид искусства. Уговаривать всех получать удовольствие от другого - так для этого в горы не нужно ходить. Можно дома сидеть, и в театры ходить, например.

Виктор66 писал(а):Посмотрел часть тем о радиалках и походах с детьми.
Оказывается, наш Гость 3 июля 2017 года уже писал свой отзыв о радиалках то же самое, что и ныне.

Почти то же самое. Если за несколько лет экспериментальных проверок тезисы не изменились - значит, они, наверное, правильные?

shkar писал(а):в вас на все аргумент "брехня то все", "нерально". Купу людей так ходять. Як ще один приклад - магазин Горгани в якості реклами організовує автобус зі Львова десь в сторону Карпат. В тому числі на 1 день. Виїзд о 6, на місці відповідно 11-12-13 в залежності від дальності. Назад в 19. І якимось магічним чудо люди встигають. І о диво, серед них регулярно бачив людей з дітьми різного віку. І всі задоволені. Не помітив, щоб хтось вмирав чи проклинав)

Много раз замечал, что балбесы плюс-минус 15-ти лет ходят лучше, чем взрослые. Есть такой факт. Это раз. Два - действительно водят детей, даже младшего возраста, в том числе на Говерлу. Но. Не все остаются довольны. И таким организаторам я б головы поотрывал. Я сам лично видел, как балбес (это мягко сказать) 18-ти лет вел группу младшего студентческого возраста из Быстреца через пол. Маришевська на Шпиці, и далее через Говерлу в Заросляк. Собирался, вернее, вести. При этом группа была в летней обуви, без запасной одежды, даже без сидушек. Не говоря уже о термосах, еде. А в горах - был ноябрь - выпал снег, на Гаджине от 10 сантиметров. Черногора и Кострич - всё было в снегу. При этом автобус они отпустили, автобус отправился на Заросляк. Не знаю, куда они в таком виде дошли, кто из группы остался с ногами, и кто из последних захочет когда-нибудь повторить данный опыт.

Это раз. Два - спорить о физических возможностях бессмысленно. В итоге, я сформулировал тезис (см. выше) вообще безотносительно к физическим возможностям. А именно:

Если ты по каким-то причинам ищешь возможность уменьшить нагрузки в походе, и рассчитываешь добиться этого, заменив традиционный поход радиалками, ты ошибаешься. Добиться снижения нагрузки, и сохранить смысл путешествия можно только деньгами, от тысячи в день.

Посты: 1119

СообщениеЧт сен 05, 2019 10:29 

і знову та саме бал-бла-бла
Нормальна там "компенсація за зусилля". Хочеться побачити Альпи - то їдьте в Альпи. Хочете, щоб взагалі без гемору - ідіть в сусідню лісосмугу. Хочеться, щоб підвозили на таксі, а нема грошей - змініть роботу. За плату здоров'ям взагалі смішно. Ще разЖ більшість згаданих маршрутів прості - і якщо в вас чи в когось з вашої це викликає сильні фізичні негаразди - тре йти до лікаря\підтягувати форму, а не нести ахінею
Много раз замечал, что балбесы плюс-минус 15-ти лет ходят лучше, чем взрослые.

Ок, 2й раз як буду бачити людей з 1-5-10річними дітьми - скажу, що то нереально і вони аватари

СообщениеЧт сен 05, 2019 11:01 

shkar писал(а):Ок, 2й раз як буду бачити людей з 1-5-10річними дітьми - скажу, що то нереально і вони аватари

Ув. shkar. Вы, увы, не понимаете смысла написанного :(. Я сам в горах с детьми с нуля. С 6 месяцев. С 4-х, с 6-ти лет. Про детей в горах я могу Вам рассказать больше, чем Вы подозреваете. Но речь не о детях в горах. Речь о том, что особенности региона делают радиалки в их традиционном применении - процитирую топикстартера темы
paranoid_android писал(а):случилось так что повредил спину и теперь какоето время тяжелый рюкзак носить нельзя. но ... решили билеты на поезд не сдавать, и переквалифицировать поход в матрас. Хочется выбрать какойто поселок (яремча, ясиня, квасы, ...) от которого имеется наибольшее число маршрутов, и ежедневно гулять по горам.

невозможными. Условно, т.е. ходить топикстартер-то сможет, но это будет как бы не матрас. Как бы, наоборот. Или будет матрас, но пустой. Без тех вещей, ради которых топикстартер и решил билеты не сдавать. Или придется платить, очень дорого. Дороже раза в два, чем просят за жилье. Сколько раз повторить, чтоб вы не то, чтоб согласились, но просто поняли, о чем я говорю?

Посты: 118

СообщениеЧт сен 05, 2019 12:46 

Гость писал(а): Речь о том, что особенности региона делают радиалки в их традиционном применении -
невозможными. Условно, т.е. ходить топикстартер-
сможет, но это будет как бы не матрас. Как бы, наоборот. Или будет матрас, но пустой. Без тех вещей, ради которых топикстартер и решил билеты не сдавать. Или придется платить, очень дорого. Дороже раза в два, чем просят за жилье. Сколько раз повторить, чтоб вы не то, чтоб согласились, но просто поняли, о чем я говорю?

Для того щоб Вас краще зрозуміли, немає ніякої потреби постійно повторювати одне саме твердження про "сферічного коня в вакуумі".
Якби ви розповіли трохи більше про свої враження про інші горні регіони, особливості яких дозволяють Вам насолоджуватись радіалками, то нам було б трохи простіше щось зрозуміти. Особливо цікаво в якомі році Ви вперше побували в Карпатах.

Наприклад: Якщо порівнювати радіалки на південному узбережжі Криму з Українськими Карпатами, то за рахунок наявності дешевого рейсового транспорту та особливостей кримського рельєфу, майже відсутності перепаду висот після виходу на яйлу, та наявності моря Ви можливо отримаєте "більшу компенсацію за одиницю затрачених зусиль, часу, грошей, здоровья...". Так само можно було сказати про словацькі Татри(які доречі також є Карпатами)

Цей розділ форуму носить назву "Туризм в Карпатах", і більшість людей, що сюди заходять, отримують величезну насолоду від походів в Українські Карпати. Формат походу може бути яким завгодно, звісно є свої особливості, та проблеми, але безапеляційна теза "радіалки у Карпатах - неможливі" виглядає дуже дивно саме в карпатському розділу форуму.

СообщениеЧт сен 05, 2019 12:54 

Гостю (Ujcnm).
Многие хотят то, к чему не готовы. На то у Вас опыт и знания, чтобы не потворствовать. Ради неадекватных хотелок сына и иных рисковать и втягиваться в авантюры - это безответственно, как минимум.
А вообще, более не интересен этот разговор, который длится с 2017 года.

Посему, напоследок, замечу следующее.
Все познается в сравнении.
Ujcnm писал(а):
Karinka писал(а):Интересно. Если не Карпаты, то где, какие горы идеальны для радиалок, с такими требованиями?

С нормальными требованиями. Важно: с нормальными. Какие люди ищут возможность ходить в радиалки? Семьи с детьми, люди, которые не в состоянии уже/еще/сейчас носить рюкзак, т.п.

А горы - не знаю. Либо другая геология, либо другие дороги. Тут совок, в общем-то. И теперь уже, должно быть, навсегда.

Если Вы не знаете аналогичного адекватного, то это не проблема отсутствия соответствующих гор и инфраструктуры, а несоответствие возможностей членов групп, их и Ваших желаний.
Вы так до сих пор и не осознали ненормальность Ваших запросов и действий. Даже ухудшение здоровья сына ничему Вас не научило. Даже понимание, что создаете риски и втягиваете людей в авантюры, не заставляет Вас переосмыслить свои действия.
Не зря все, кто занимается несовершеннолетними, или просто обучает с элементами воспитания, должны иметь педагогическое образование. Даже например, в нашей Криворожской школе юного авиатора преподаватели пилотирования, кроме того, что они полковники и пилоты с большим стажем, имеют педагогическое образование. Тогда педагог, учитель знает как и куда направить внимание обучаемого, каковы его реальные возможности, как рассказать и показать необходимость соблюдения безопасности, восприятия адекватности своих возможностей.
Судя по Вашим описаниям, Вы водите группы риска. Когда-нибудь Ваши риски гикнутся. Если не Вам то сыну. Ибо по Вашему примеру и он будет действовать - неадекватно.
Если Вы за несколько лет не сформулировали даже для себя реальные условия походов, адекватность своего планирования и правильного подхода к походной жизни, не воспринимаете советы туристического сообщества, то никакие советы Вам здесь уже не помогу.
На войне и в иных экстремальных видах человеческой деятельности, гибнут самые молодые потому, что недостаточно опыта, и "старики" потому, что считают, что "слишком много знают". Вы относитесь ко вторым.
Всего хорошего.

СообщениеЧт сен 05, 2019 13:14 

vrs писал(а):Для того щоб Вас краще зрозуміли, немає ніякої потреби постійно повторювати одне саме твердження про "сферічного коня в вакуумі".
.
Увы, опыт показывает, что есть :).

Виктор66, спасибо! Грех отказываться о доброго совета. Хотя совет, как шляпу, нужно примерять :)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.