Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 12

СообщениеВт апр 09, 2013 20:12 

Уважаемые форумчане!
Я не любитель писать на форумах и до сих пор был только читателем.
Шифроваться не буду. Меня зовут Беляев Юрий Анатольевич, я составитель и редактор сборников «Топонимика Крыма».
Придется мне проинформировать общественность о положении дел с проектом «Топонимика Крыма», так как кроме меня это сделать некому.
2013 год начался для проекта с серьезных потрясений. Еще осенью П. В. Коньков уехал из Крыма, а в начале года он прекратил работу над сборником. Он изъявил также намерение уйти с должности директора издательства «Универсум» и выйти из состава его учредителей. Но это было только начало.
В начале февраля умер Вячеслав Измаилович Горелкин. Его многие знали в Симферополе – он много лет торговал книгами о Крыме на книжном рынке. Торговал не ради прибыли, а ради общения с интересными людьми и интересными книгами. Поэтому у него были самые низкие цены на книги. Это был очень надежный, веселый и умный человек. Он осуществлял реализацию основной массы сборников «Топонимика Крыма». Сейчас, когда его не стало, нам пришлось решать вопросы и по реализации книг.
Не так давно стало известно, что в конце февраля умер Валерий Анатольевич Бушаков – крупнейший из современных филологов-топонимистов, занимающихся Крымом, член редколлегии первого сборника.
В середине марта умерла Александра Васильевна Суперанская – председатель редколлегии наших сборников, классик российской и советской ономастики. Крымской топонимикой занималась в последней трети XX века.
Вечная память ушедшим.

Теперь - о готовящемся к выходу сборнике «Топонимика Крыма 2012»:
Уход Конькова поставило меня и издательство трудное положение.
Говорят, что коней на переправе не меняют, но бывает, что конь обрывает постромки и убегает в степь...
Тем не менее, я и оставшийся соучредитель издательства Владимир Михайлович Сыркин сделаем все, чтобы книга вышла. Из-за этих задержек выйдет она не раньше лета.
Состав сборника в основном сформирован.:
Первый раздел
будет посвящен памяти известного крымчанам историка, этнографа и топонимиста Вадима Константиновича Гарагули. О нем и его деятельности написали статьи историки Л. И. Дайнеко, В Н. Гуркович, спелеолог И. В. Тимохин.
Во второй раздел войдут несколько статей В. К. Гарагули, посвященных топонимике Крыма.
В следующем разделе будет продолжена тема «Маршрутами Белянского». Свои походы описали Ю. Езерский, В. Нужденко, STARper.
В одном из разделов будет начата публикация неопубликованных архивных материалов академика П. Кёппена – его путевые дневники. Материал содержит массу интересных сведений по топонимии Крыма.
Самый большой раздел состоит из статей на тему топонимики Крыма современных авторов: филологов В. А. Бушакова, А. Шапошникова, Н. Абдульвапова, историков и археологов А. А. Масленникова, А. Г. Герцена, А. В. Лысенко, О. Я. Савели, В. Ф. Санжаровца, А. Тимиргазина, краеведов М. С. Леонтьева, Ю. А. Беляева, В. Ткаченко, Н. В. Шик.
Рассматривается вопрос о включении в сборник «Словаря ономастических терминов».
На мой взгляд, сборник получается информативным и интересным.

Посты: 376

СообщениеВт апр 16, 2013 00:01 

Я прочел это сообщение и некоторое время молча собирал обрывки мыслей и слов, которые нужно было говорить раньше, а сейчас - они уже не нужны никому. О выходе из состава издательства Конькова - я уже знал, о смерти Суперанской и Бушакова - ты мне говорил тоже. А вот об уходе Вячеслава Измайловича - я не знал. Но наверное. не поэтому эта информация меня так выбила из колеи рассудка, а потому, что его-то я хорошо знал лично.
Вместе с Вячеславом Измайловичем ушла с симферопольского книжного рынка какая-то часть души или духа этого книжного царства. Для коммерции незаменимых людей нет. На его место придут и станут другие, были бы написаны и изданы такие книги, на которые спрос будет. Но в том то и дело, что Горелкин умел своим словом сформировать этот спрос даже у неискушенного покупателя. Я видел это священно действо. А какой спрос и на какие книги будут его формировать другие - это еще большой вопрос.
Например, ни в одном из книжных магазинов Ялты, через которую прокатывается большинство гостей Крыма, сегодня купить книги серии Топонимика Крыма - нет возможности. Их просто не продают. Не дорого, не дешево. вообще нет. Если ты знаешь об этих книгах и спрашиваешь почему нет, то продавцы отвечают примерно так - вон другие книги есть. эта книга не пользуется у нас спросом. Много раз здесь обсужденная и осужденная за свое качество и содержание книга Тарасенко "Подземный Крым" вовсю продается и пользуется спросом. А книги серии Топонимика Крыма, в которых каждое слово в статьях было трижды проверено ( я как автор это на своей шкуре испытал) прежде чем напечатано, не нужны! Это парадокс или закономерность? Или чья-то злая воля?

Вечная память ушедшим. Нам оставшимся пока что здесь теперь будет сложнее и тяжелее идти дальше без вас. потому что вашу ношу нести нужно дальше, чтобы этот мир продолжал быть.

Посты: 4217

СообщениеВт апр 16, 2013 07:17 

Да, тяжелая ситуация...
Вечная память и Царство Небесное ушедшим.

Посты: 138

СообщениеВт апр 16, 2013 12:48 

Первую книгу я купила на презентации в библиотеке "Таврика", вторую - у Вячеслава Измайловича. Теперь вопрос - где я буду брать третью? Нельзя ли заранее выкупить экземпляр? И оплатить пересылку?
На презентацию ещё попасть нужно...

СообщениеВт апр 16, 2013 19:44 

xylopa писал(а):Первую книгу я купила на презентации в библиотеке "Таврика", вторую - у Вячеслава Измайловича. Теперь вопрос - где я буду брать третью? Нельзя ли заранее выкупить экземпляр? И оплатить пересылку?
На презентацию ещё попасть нужно...

Думаю. о выкупе третьей книги пока говорить рано. Дай Бог, чтобы она вышла. К сожалению, здесь многое зависит не только от меня. Сейчас два первых выпуска продаются на книжном рынке в Симфи и в нескольких магазинах. Также будет продаваться и третья. Кроме того, сейчас обе книги можно купить у меня.
Я об этом написал в другой теме: http://eurotourist.club/viewtopic.php?p=569812#569812
Еще "Топонимика Крыма 2011" есть в продаже в краеведческом музее Феодосии и в библиотеке им. Толстого в Севастополе. А с продажей в магазинах в других городах действительно сложно - не берут! Миша Татарин по моей просьбе пытался пристроить книги для продажи в Ялте - не взяли ни одной!
Кстати, я уже несколько раз сталкивался с таким пониманием вопроса: зачем нам "ТК 2010", если уже вышла "ТК 2011"? То есть считают сборник чем-то вроде учебника, переиздаваемого каждый год.

Посты: 1744

СообщениеВт апр 16, 2013 20:40 

Мысли такие насчет этого:
1. Чтобы лучше продавались книги нужна свободная информация о них в интернете, т.е. нужен сайт где будет указано что это за книга, что это сборник, а не переиздание и т.д. и т.п. с возможностью заказа через интернет, т.к., судя по форуму вопрос удаленной покупки всплывает часто.
2. Если книги не продаются долгое время, то на рынке принято снижать цены, это может помочь продать остатки.

СообщениеВт апр 16, 2013 23:55 

Дядя Федор писал(а):Мысли такие насчет этого:
1. Чтобы лучше продавались книги нужна свободная информация о них в интернете, т.е. нужен сайт где будет указано что это за книга, что это сборник, а не переиздание и т.д. и т.п. с возможностью заказа через интернет, т.к., судя по форуму вопрос удаленной покупки всплывает часто.
2. Если книги не продаются долгое время, то на рынке принято снижать цены, это может помочь продать остатки.

1.Об обоих вышедших сборниках немало информации в интернете, на этом форуме:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=65622&&start=0
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=80408&&start=0
http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=74177&&start=0
Есть еще и на Страннике, Севастопольском форуме и других. Есть отзывы прессы, статьи о презентациях и т. д. Кто ищет, тот найдет.
Был еще блог http://toponimist.blogspot.com/, который вел Коньков, но сейчас он не пополняется. Коньков предложил мне заняться этим блогом, но у меня нет на это ни времени, ни желания.

2. Сказать, что книги не продаются долгое время, будет неправильно. Первый тираж "ТК 2010" (500 экз.) вышел из типографии в марте 2011г. и к осени разошелся. Презентация "ТК 2011" прошла в июле 2012г., до зимы было продано больше половины тиража. В конце сентября 2012 был напечатан дополнительный тираж "ТК 2010" (500 экз.), до зимы ушло меньше половины. Зимой реализация упала до неприличных цифр, так происходит зимой со всей крымоведческой литературой. Сейчас реализация начала просыпаться.
Книги эти имеют ограниченный спрос - это понятно. Кто-то приезжает за книгой из другого города, а кому-то она и даром не нужна. Ясно, что оба сборника уйдут до осени. Тут больше проблема в том, чтобы книги нашли своих покупателей-читателей, людей, которым они действительно нужны.
За последнюю неделю я уже отослал несколько книг по заказам в разные города.

СообщениеСр апр 17, 2013 12:09 

dromoman писал(а): чтобы книги нашли своих покупателей-читателей, людей, которым они действительно нужны.
А что мешает открыть предварительную подписку? По нету возможно заранее собрать как минимум сотню-другую подписчиков, многие и по предоплате думаю согласятся. А в название сразу надо было "том 1,2..."

Посты: 1304

СообщениеСр апр 17, 2013 12:48 

В том то и дело, что люди, которым эта книга могла бы быть нужна,
или не умеют искать, или не там ищут, а может, и вовсе не знают, что надо искать.

Вот если бы они могли с ней предварительно ознакомиться, чтобы увидеть уровень издания и качество,
но не во всех библиотеках, к сожалению, есть экземпляры Топонимики. В моей, например, о ней даже и не слышали. |#smile18|

Понятное дело, что реклама – это дополнительные расходы, но ведь можно ее, наверное, как-то оптимизировать-минимализировать,
дабы оповестить широкие массы читателей, что есть такое вот отличное издание по крымской топонимике.

Дядя Федор писал(а):... 1. Чтобы лучше продавались книги нужна свободная информация о них в интернете, т.е. нужен сайт где будет указано что это за книга, что это сборник, а не переиздание и т.д. и т.п. с возможностью заказа через интернет, т.к., судя по форуму вопрос удаленной покупки всплывает часто...

Сайт «Топонимики Крыма», с детальной информацией о книге и возможностью её приобретения, в деле поиска читателя, конечно, очень бы помог.
Возможно, такой сайт с обратной связью, был бы полезен обоюдно - и читателям, и издателям.
Тем более, если планируется, в отдаленном будущем серию таки продолжить. :wink: :)

Посты: 555

СообщениеСр апр 17, 2013 13:47 

Roxanne писал(а):Сайт «Топонимики Крыма», с детальной информацией о книге и возможностью её приобретения, в деле поиска читателя, конечно, очень бы помог.

Оксана! Я Вам скажу, как человек немного (совсем) в этом соображающий. Сайт без поисковой и контентной оптимизации, без человека который его будет холить, лелеить и хотя- бы раз в месяц наполнять новой информацией- мусор в Интернете.

А судя по реплике:
dromoman писал(а):Был еще блог http://toponimist.blogspot.com/, который вел Коньков, но сейчас он не пополняется. Коньков предложил мне заняться этим блогом, но у меня нет на это ни времени, ни желания.

Это 100% хлам, ИМХО :!:

СообщениеЧт апр 25, 2013 19:38 

Татарин писал(а):Вместе с Вячеславом Измайловичем ушла с симферопольского книжного рынка какая-то часть души или духа этого книжного царства.

Для тех, кто знал Вячеслава Измайловича Горелкина.
Координаты его могилы на Новом Абдале: 44° 59,7738'; 34° 6,7614' (WGS 84)

Посты: 376

СообщениеЧт апр 25, 2013 23:53 

Спасибо

Посты: 49

СообщениеПт апр 26, 2013 10:02 

dromoman писал(а):Кстати, я уже несколько раз сталкивался с таким пониманием вопроса: зачем нам "ТК 2010", если уже вышла "ТК 2011"? То есть считают сборник чем-то вроде учебника, переиздаваемого каждый год.

Вот и я так думал :oops: :)
Получив "ТК 2011" был приятно удивлен качеством и полнотой нужной мне информации. Жаль что у вас не получается наладить продажу этих книг в других городах |#smile07|

Позже обязательно буду заказывать "ТК 2010" ну и "ТК 2012" и т.д. :)

Удачи вам.

СообщениеПт июл 05, 2013 08:02 

Юрий Анатольевич!
Если не секрет - когда ждать "Топонимику - 2012"?
:wink:

СообщениеПт июл 05, 2013 19:32 

STARper писал(а):Юрий Анатольевич!
Если не секрет - когда ждать "Топонимику - 2012"?
:wink:

Работа над сборником идет, но довольно медленно. Это связано с реорганизацией издательства после ухода Конькова. Пока можно сказать точно, что раньше осени не выйдет. Режим ежегодника выдержать не удалось. Скорее всего сборник будет называться "Топонимика Крыма" выпуск 3.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.