Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Туранчокс, Belka

1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, ВСЕ

В своих походах или путешествиях я обычно пользуюсь:
Специализированным туристическим GPS-навигатором (Garmin, Magellan и др.) 35%  35%  [ 81 ]
Смартфоном/коммуникатором/КПК/планшетом с модулем GPS 32%  32%  [ 76 ]
Имею оба – использую их как взаимодополняющие устройства 6%  6%  [ 15 ]
Имею оба – но пользуюсь только навигатором (смартфон – в резерве) 5%  5%  [ 11 ]
Имею оба – но пользуюсь только смартфоном (навигатор – в НАЗе) 3%  3%  [ 8 ]
Двумя смарфтонами (или смартфоном и планшетом), отдельный навигатор - в топку 2%  2%  [ 4 ]
Иным устройством (GPS в часах, GPS в фотокамере, GPS в швейцарском ноже) 1%  1%  [ 3 ]
Только компасом и картой, и крещусь двумя перстами. Истинно говорю вам! 7%  7%  [ 17 ]
А вот и не угадал, ни один из вариантов, я загадочное! 6%  6%  [ 13 ]
+ Добавленный вариант: выбираю устройство в зависимости от задач или обстоятельств 3%  3%  [ 6 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение

Посты: 891

СообщениеСб ноя 21, 2020 03:36 

Я тоже склоняюсь к мысли, что у вас на Тритоне более новая прошивка, чем была у Паганеля на момент написания статьи.
------------------------------------

Посты: 104

СообщениеСб ноя 21, 2020 12:18 

В нескольких крайних походах использовал как основное устройство с заранее загруженным треком спортивные часы Amazfit Stratos.
Плюсы:
1. С выключенным пульсометром и в режиме тренировки с отслеживанием GPS, заряда стабильно хватало на полный летний день. На ночь ставил часы заряжаться. Аккумулятор у часов что-то около 400 мА*ч, так что затраты энергии на день были минимальными (для меня это плюс, так как походы были вдали от розеток).
2. Устройство всегда на руке и не нужно ничего жать, включать и т.п. Трек и направление (ориентация по компасу по направлению взгляда) отображается все время, так как экран у часов трансрефлективный (который может работать без подсветки на отраженном свете).
3. Плевать на погоду. Ветер, дождь, мокрые руки - часам все равно. Производителем заявлено погружение на 50 м.
4. Телеметрия (скорость, средняя, расстояние, темп, высота и т.п) всегда доступна на ходу.
5. По итогам дня получаем GPS трек пройденного пути со всевозможной телеметрией и автоматической или отложенной выгрузкой в Strava.
Минусы:
1. Отображается только трек, но нет обстановки.
2. Резкая незапланированная смена маршрута похода потребует времени (готовим трек на телефоне, сохраняем, передаем по BT на часы, перезапускаем тренировку с новым треком).

Но, естественно, одними часами нельзя обойтись. В кармане всегда был смартфон с Osmand (c тем же треком).
Правда использовался он крайне редко, если требовалось лицезреть обстановку или провести работу с картой иного рода.

СообщениеВс ноя 22, 2020 01:43 

Сергей Викторович писал(а):направление (ориентация по компасу по направлению взгляда)

Направление на что?

Сергей Викторович писал(а):Резкая незапланированная смена маршрута похода потребует времени (готовим трек на телефоне, сохраняем, передаем по BT на часы, перезапускаем тренировку с новым треком).

Я хожу не по треку, а по маршруту от точки к точке. При этом смена маршрута требует не перерисовки трека, а всего лишь простановки нескольких новых точек. Поэтому мне были бы интересны часы, которые поддерживают ведение к точке (указание направления и расстояния). Сейчас пользуюсь старыми спортивными гарминовскими часами, там такая функция есть, но, во-первых, добавлять точки в часы можно только при помощи ручного ввода координат (это долго и утомительно), а во-вторых, в инструкции написано, что со включённым GPS-приёмником часы протянут всего 8 часов.

СообщениеВс ноя 22, 2020 12:34 

Андрей Лунячек писал(а):Направление на что?
Карта не стоит статично, а статична всегда стрелка текущего местоположения. А вокруг этой стрелки сам загруженный GPS трек вращается ориентируясь по геомагнитному датчику и задавая вектор направления движения.

Сергей Викторович писал(а):Поэтому мне были бы интересны часы, которые поддерживают ведение к точке (указание направления и расстояния).
Нет, в Stratos такого нет. Они больше про спорт, а не про туризм на самом деле.

Посты: 2561

СообщениеВс ноя 22, 2020 14:28 

Сергей Викторович писал(а):... Они больше про спорт, а не про туризм на самом деле.

Вероятно, вы ошиблись в спешке. Туризм есть и спортивный.
Я так понял, что вы хотели сказать, что они вообще не для туризма, или как-то так.

СообщениеВс ноя 22, 2020 17:05 

Виктор66 писал(а):
Сергей Викторович писал(а):... Они больше про спорт, а не про туризм на самом деле.

Вероятно, вы ошиблись в спешке. Туризм есть и спортивный.

Ну почему Сергей Викторович сразу ошибся? Он просто не учёл всех нюансов. Возможно, спортивный туризм ему не близок, и он с ним особо не сталкивается. Есть много людей, у которых слова "спорт" и "туризм" друг с другом не ассоциируются. Да и вообще, разговаривать, не учитывая всех нюансов - это обычное дело практически любого человека. Можно придираться к фразам типа "жители Эфиопии голодают" и говорить, что "не все жители Эфиопии голодают". Но далеко не всегда подобные "уточнения" несут пользу.
Что касается часов, то есть такой термин "спортивные часы". Эти часы рассчитаны, что человек будет бегать или ехать на велосипеде по определённой дистанции и тратить какие-то калории. Функции полноценного навигатора они выполнять не могут. Максимум - вести по треку. И есть другой тип часов (более малочисленный), которые могут выполнять роль практически полноценного навигатора, поэтому больше подходят для похода. Из сообщения Сергея Викторовича вполне понятно, какой из этих двух типов часов имеется у него.

СообщениеВс ноя 22, 2020 19:23 

Виктор66 писал(а):Я так понял, что вы хотели сказать, что они вообще не для туризма, или как-то так.
Почему? Там даже есть два тематических режима: "Восхождение" и "Пешеходный туризм".
Андрей Лунячек писал(а):Возможно, спортивный туризм ему не близок, и он с ним особо не сталкивается
Я любитель легкоходного туризма и дневных дистанций ближе к 30-40 км по горам типа Карпат/Крымских. Но что касается именно соревнований (ориентирования и т.п) - с этим и правда не сталкивался пока. И рассматривать часы в этом контексте неправильно. Они не про это, как и верно подметил Андрей.
Часы брал для других целей - конкретно под тренировки, так как к ним можно одновременно и нагрудный пульсометр подцепить и BT-наушники (часы имеют свою память под музыку и могут использоваться без телефона).
В следующем сезоне еду на несколько дней в Карпаты трейлы бегать и эти часы как основной источник навигации планирую использовать.

Мое почтение.

СообщениеВс ноя 22, 2020 21:51 

Тогда я совсем не понял.
Как согласуются два утверждения?

и
Сергей Викторович писал(а): Там даже есть два тематических режима: "Восхождение" и "Пешеходный туризм".

СообщениеВс ноя 22, 2020 22:03 

Андрей Лунячек писал(а):...Да и вообще, разговаривать, не учитывая всех нюансов - это обычное дело практически любого человека. Можно придираться к фразам ...

Я не писал, что он неправ, чтобы придраться. Написал ведь в предположительной форме. Только чтобы для себя понять - это описка, или обоснованное мнение.
Вот и из ответа мне не понятно. Если есть функции "Восхождение" и "Пешеходный туризм", то почему "а не про туризм".
В уточнении потом понял, что имелось ввиду не туризм вообще, а ориентирование.
Тогда, если "что касается именно соревнований (ориентирования и т.п) - с этим и правда не сталкивался пока", то почему вывод, что "И рассматривать часы в этом контексте неправильно"?

Я ведь для понимания спрашиваю. А то ведь далекий от такой техники. Пользуюсь простеньким Магеланом 310-м. Хватает вполне. Тем более, что привык больше по карте с компасом.

СообщениеВс ноя 22, 2020 23:44 

Андрей Лунячек писал(а):Есть и сторонние векторные карты, бесплатные, выглядят так же, но без POI

https://www.openandromaps.org/en/the-naming-of-maps-and-pois-are-changing

https://www.openandromaps.org/en/locus-pois-finally-released

СообщениеПн ноя 23, 2020 03:08 

Erelen писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):Есть и сторонние векторные карты, бесплатные, выглядят так же, но без POI

https://www.openandromaps.org/en/the-naming-of-maps-and-pois-are-changing
https://www.openandromaps.org/en/locus-pois-finally-released

Отличная новость для тех, кто пользуется Locus Map! Теперь бесплатные карты для этого приложения содержат POI.

СообщениеПн ноя 23, 2020 03:41 

Виктор66 писал(а):В уточнении потом понял, что имелось ввиду не туризм вообще, а ориентирование.
Тогда, если "что касается именно соревнований (ориентирования и т.п) - с этим и правда не сталкивался пока", то почему вывод, что "И рассматривать часы в этом контексте неправильно"?

Насколько я понял, Сергей Викторович всё-таки не в курсе того, что такое спортивный туризм. И когда вы упомянули спортивный туризм, он подумал, что это соревнования и ориентирование. Хотя спортивный туризм - это, прежде всего, категорийные походы.
Я предлагаю, чтобы избежать путаницы, больше не упоминать спортивный туризм, а говорить просто о туризме, подразумевая походы.

Виктор66 писал(а):Вот и из ответа мне не понятно. Если есть функции "Восхождение" и "Пешеходный туризм", то почему "а не про туризм".

Насколько я понимаю, функции "Восхождение" и "Пешеходный туризм" - не навигационные, а, условно говоря, "спортивные". То есть, как и остальные функции данных часов, они заточены на измерение километража, времени движения и затраченных калорий. То есть, разница между режимами "Бег" и "Пешеходный туризм", скорее всего, в количестве затраченных калорий. Не думайте, что, переключив часы в режим "Пешеходный туризм", вы резко получите туристический навигатор. Там такого нет. Есть только то, о чём писал Сергей Викторович - полоска заранее загруженного трека и ваше местоположение относительно этого трека. А также высота над уровнем моря, пройденное расстояние и некоторые другие данные, менее важные для туриста.

СообщениеПн ноя 23, 2020 05:28 

Андрей Лунячек писал(а):прежде всего, категорийные походы.
Даже не думал об этом. Чем они принципиально отличаются от обычного походного режима? Длительностью/расстоянием? Так трек тот же загрузил и погнал.
Или в категорийных походах (привет суровым ребятам со времен СССР) действует запрет на все, что не бумага и не компас?
Поясните, пожалуйста. А то я пока не вижу принципиальных отличий. Только в названии.

Когда я говорил, что часы больше про спорт, а не про туризм, я как раз и имел ввиду отсутствие полноценной навигации и работы с картой. То есть ходить в походы то можно, но полноценный навигатор/Osmand (напр.) это устройство не может заменить, так как сделано немного с другим упором.

Хотя, опять же, вроде бы к каким-то часам от концерна Amazfit умельцы уже давно прикрутили карты. Подойдет для тру-легкоходства. Без телефона, компаса и карт |#smile614| |#smile603|

СообщениеПн ноя 23, 2020 09:09 

Сергей Викторович писал(а):Чем они принципиально отличаются от обычного походного режима? Длительностью/расстоянием? Так трек тот же загрузил и погнал.

В том то и беда нынешняя, вплоть до трагических случаев, что "трек тот же загрузил и погнал".
А спортивный туризм, как и иные виды спорта - это, прежде всего, система, включающая в себя обучение всех уровне (туристические клубы, школы, курсы и т.п.), структуры безопасности (контрольно-спасательная служба - КСС), условий, требований, соревнования всех уровней, квалификации, разряды, звания, спортивная культура и все прочее, присущее иным видам спорта. Это по простому описывая. Более грамотно можете загуглить, если захочется. Соответственно, как и иным видам спорта, присуще движение и в техническом развитии.
Что до суровости. Я ведь пальцы веером не кручу. Вы же видите, что я спрашиваю для своего понимания, говоря и об ограниченности своих знаний в данной технической области. И Андрей Лунячек все мне объяснил доходчиво. О чем и моя ему благодарность.

Сергей Викторович писал(а):Когда я говорил, что часы больше про спорт, а не про туризм, я как раз и имел ввиду отсутствие полноценной навигации и работы с картой. То есть ходить в походы то можно, но полноценный навигатор/Osmand (напр.) это устройство не может заменить, так как сделано немного с другим упором. ...

О! Вот так мне ваше мнение понятно. Благодарю.

Посты: 8

СообщениеПн ноя 23, 2020 09:24 

Если уж зашла речь о часах, то как владелец гарминовских фениксов 6-й версии с картами, хочу сказать, что в последний год эти часики мне полностью заменили обычный навигатор. Одного заряда хватает на 2-3 дня с постоянной записью трека (8-10 ходовых часов), экранчик с картой вполне удобен для ориентирования, маршрутный "компьютер" выдает все необходимую информацию - скорость, высота, темп и т.д. и т.п. В последующем трек автоматом экспортируется ив Страву, и в Wikiloc, и в Alltrails, и в FatMap, и в Komoot и, возможно, куда-то еще. В приложении на смартфоне (Garmin Connect) можно проанализировать его с точки зрения всяких физических нагрузок. Точность позиционирования ничуть не уступает обычному eTrex'у или Dakot'е, по крайней мере, по субъективным ощущениям. Ну, а главное, действительно нет нужды постоянно вытаскивать навигатор из закромов, достаточно поднять руку и понажимать пару кнопок. Да, недешевый девайс, но он себя оправдывает на все 100. По крайней мере, лично для меня.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько глаз было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.