Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 9, 10, 11, 12, 13, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 493

СообщениеСр сен 06, 2017 15:38 

Сергей-К писал(а):Может сколхозить самому.

Чому б і ні, якщо є тяга до творчості?

Сергей-К писал(а):Просто, как я уже писал выше, у обычных печек-щепочниц я вижу свои преимущества перед такими кружками с моторчиками (или не кружками), на мой взгляд, сугубо походного применения.

Окрім меншої на 100+ грамів ваги я переваг не бачу. А недоліки є, причому явні.
В дощову погоду, при відсутності заготовленого сухого палива, пічка без наддуву буде, в кращому випадку, коптити небо і все навколо.

Сергей-К писал(а):В этой же теме обычные печки без поддува изначально просто не рассматривались.

Бо це тема про пічки з наддувом.
Пічки без наддуву обговорюються отут.

Посты: 389

СообщениеСр сен 06, 2017 19:22 

Сергей-К писал(а):То, что делают буржуи, я знаю. Точнее я видел у них некоторые модели, которые можно использовать как с вентилятором, так и без - в смысле не просто не включать вентилятор, а оставлять этот блок (он снимается). Другой вопрос что можно у нас придумать. Может сколхозить самому. Просто, как я уже писал выше, у обычных печек-щепочниц я вижу свои преимущества перед такими кружками с моторчиками (или не кружками), на мой взгляд, сугубо походного применения.

Наверное правильнее исходить из задачи. Например, моя задача, через полчаса после прихода на стоянку есть кашу с тушенкой и пить горячий чай вне зависимости от того, что там с погодой - дождь/снег/ветер/температура. И щепочница с поддувом такую задачу в общем-то решает (хотя мультяха её решает еще лучше), а без поддува - не очень. Какой есть смысл в том, чтобы иметь модуль поддува, но оставлять его дома, мне неведомо.

Сергей-К писал(а):В этой же теме обычные печки без поддува изначально просто не рассматривались.

ибо оффтопик |#smile603|

Посты: 1121

СообщениеЧт сен 07, 2017 12:53 

dmka писал(а):Какой есть смысл в том, чтобы иметь модуль поддува, но оставлять его дома, мне неведомо.

В поход его можно брать. А при вылазке просто на пикник (импровизированый и спонтанный где-то во время поездки) поддув как раз и не нужен. Или Вы кроме походов с палаткой больше никуда не выбираетесь?

Посты: 714

СообщениеЧт сен 07, 2017 16:19 

А может не стоит изобретать лишнего?
"Турбопечка" имеет такую "неудобную" для складывания форму, потому что вентиляторный блок в ней надёжно прячется и сама цилиндрическая печка лишь немногим больше его.
Нет вентиляторного блока - можно сделать печку-щепоточницу прямоугольной формы и разборную. И тогда она действительно очень компактно складывается и прячется в рюкзак. (Что и делается повсеместно).
Если уж решили идти по пути минимизации снаряжения (т.е. выбрали разборную простенькую печь-щепоточницу вместо двухкорпусной печки с принудительным поддувом) то и продолжайте в том-же духе минимизации - организуйте естественный поддув, вместо принудительного.
Как? Тут всё зависит от вашей изобретательности и конкретных условий. Основной же принцип известен и используется испокон веков, тот же "Dakota Fire", "индейский костёр", "костёр разведчика", "бездымный костёр" - да как его только не называют....
phpBB [media]

Будет ли это вырытая ямка, трубка от пылесоса или трубка от лучковой пилы, выложенный камнями "туннельчик" - неважно.
Главное - принцип минимизации и естественности.

СообщениеЧт сен 07, 2017 19:11 

Hedg писал(а):организуйте естественный поддув, вместо принудительного.
Как? Тут всё зависит от вашей изобретательности и конкретных условий. Основной же принцип известен и используется испокон веков, тот же "Dakota Fire", "индейский костёр", "костёр разведчика", "бездымный костёр" - да как его только не называют....

В моей печке предусмотрен и так поддув снизу (естественный, не принудительный), но пока огонь не разгорится, толку от него не много. Весь сыр-бор в том, как заставить в печке гореть сырые дрова. Скорость закипания воды для меня лично не критична. Все равно дальше вода кипит одинаково хорошо в любой печке - что с поддувом, что без, так что по факту скорость приготовления пищи в итоге не такая большая.
А вот когда все вокруг сырое, то с поддувом наверное все таки сподручнее как-то. На случай плохой погоды мы брали и без печки сухе горючее - для розжига. Интересно, а с поддувом можно ли обойтись всегда совсем без него?
По удобству - да, именно про складные плосские я и писал. У меня лично такая и есть.

Посты: 389

СообщениеЧт сен 07, 2017 20:38 

Сергей-К писал(а):В поход его можно брать. А при вылазке просто на пикник (импровизированый и спонтанный где-то во время поездки) поддув как раз и не нужен. Или Вы кроме походов с палаткой больше никуда не выбираетесь?

Часто выбираемся без палатки, но без цели пожрать на природе. Потому не стараемся потратить все время на готовку еды.

Сергей-К писал(а):Скорость закипания воды для меня лично не критична. Все равно дальше вода кипит одинаково хорошо в любой печке - что с поддувом, что без, так что по факту скорость приготовления пищи в итоге не такая большая.

Почему вы так решили? Откуда вы знаете, как быстро кипит вода на печке с поддувом, если у вас его нет? |#smile603|

Сергей-К писал(а):А вот когда все вокруг сырое, то с поддувом наверное все таки сподручнее как-то. На случай плохой погоды мы брали и без печки сухе горючее - для розжига. Интересно, а с поддувом можно ли обойтись всегда совсем без него?

А зачем обходиться без, если проще разжигать специально припасенной разжигайкой. Мы же турысты, а не в бой-скаутов играем |#smile603|

Сергей-К писал(а):По удобству - да, именно про складные плосские я и писал. У меня лично такая и есть.

Вот есть такая конструкция, но по-моему ничем не удобнее.

Проблема в том, что как только вы хотите варить/кипятить, то нужен ещё котелок, который не складной. Минимальный годный котелок для открытого огня - где-то больше литра. В полуторалитровую кружку или котелок спокойно влазит печка с поддувом. От того, что печка складывается в лист, объем барахла меньше не становится.

СообщениеЧт сен 07, 2017 21:13 

Сергей-К писал(а):В моей печке предусмотрен и так поддув снизу
...
Весь сыр-бор в том, как заставить в печке гореть сырые дрова.

Сдаётся мне Вы путаете поддув с воздухозаборником. В печке у вас предусмотрены отверстия воздухозаборника.
Давайте определимся:
1. Никакой поддув не поможет разжечь сырые дрова.
Разжигают их при выключенном поддуве. При помощи различных средств - кто на что горазд.
2. Поддув обеспечивает более сильный и постоянный приток кислорода к месту горения, нежели просто воздухозаборник, что позволяет сжигать сырые дрова более эффективно.
3. В двухслойных печках с принудительным поддувом приток кислорода происходит не только снизу топки, но и в верхнюю часть, что позволяет дожигать продукты горения, делая эти печки более эффективными, чем просто щепоточницы с поддувом.
4. Поддув может быть принудительным (вентилятор) либо естественным (длинная труба, конец которой должен быть ниже точки горения).

СообщениеЧт сен 07, 2017 21:18 

dmka писал(а):В полуторалитровую кружку или котелок спокойно влазит печка с поддувом. От того, что печка складывается в лист, объем барахла меньше не становится.

Это лишь в условиях, когда у вас есть только котелок и печка. И есть вы будете несолёный кипяток.
А так в котелок чудесно кладутся крупы, сахар, чай и т.п. Или даже носки. Кому как нравится.
Т.е. по факту общий объем барахла уменьшается. Причём в условиях маленького рюкзака (литров так на 25) - значительно.

СообщениеЧт сен 07, 2017 21:37 

dmka писал(а):Часто выбираемся без палатки, но без цели пожрать на природе. Потому не стараемся потратить все время на готовку еды.

А мы иногда идем в лес с целью пожарить сосиски. Но не хотим эт делать основательно с большим костром, а так побыстрому. Речь о холодном периоде. Там длинные посиделки некомфортны просто, но небольшие все равно приятны.

dmka писал(а):Почему вы так решили? Откуда вы знаете, как быстро кипит вода на печке с поддувом, если у вас его нет? |#smile603|

Догадался.))) У меня варение каши просто не заканчивается на доведении воды до кипения просто. Может у Вас и по другому - не знаю.

dmka писал(а):А зачем обходиться без, если проще разжигать специально припасенной разжигайкой. Мы же турысты, а не в бой-скаутов играем |#smile603|

Ок. Получается, что с поддувом я просто упрощаю горение сырых дров, но сам процесс розжига не изменится, т.е. от сухого горючего или других средств мне все равно не отвертеться?

dmka писал(а):Вот есть такая конструкция, но по-моему ничем не удобнее.

Если рассматривать печки без поддува, то есть и более удачные конструкции. Если бы был способ приспособить опционально снимающийся поддув к ним, то было бы круто. Хотя я если чесно вообще начал сомневаться в том, а нужен ли он мне вообще.

dmka писал(а):Проблема в том, что как только вы хотите варить/кипятить, то нужен ещё котелок, который не складной. Минимальный годный котелок для открытого огня - где-то больше литра. В полуторалитровую кружку или котелок спокойно влазит печка с поддувом. От того, что печка складывается в лист, объем барахла меньше не становится.

У нас другая ситуация. Мы в походы ходим только компанией и котелки у нас литра по 3. Так что горелка все равно туда аккуратно не упрячется. Точнее упрячется, но будет уж очень сильно болтаться там. Плюс ходим с детьми, так что сверх скорость нам вообще не грозит. В приоритете скорее надежность - чтобы в любых ситуациях не остаться без горячей еды.

СообщениеСб сен 09, 2017 00:04 

Кстати, нашел, что есть в продаже ручные вентиляторы на батарейках. Детские игрушки конечно, но думаю, что со своей задачей справятся и они. И думаю, что металический рукав тоже не обязателен. Хотя надо пробовать конечно. Есть от одной пальчиковой батарейки, есть от двух, есть от литий ионного аккумулятора (я так понимаю, что такого же как в фонарики часто ставят). В общем, на все вкусы.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.