Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 932

СообщениеЧт май 07, 2020 20:18 

Дал самонадувной коврик попользоваться и вот случилась такая беда - вернули весь в микродырочках (ночевали на хвое).
Стоит ли клеить или просто выкинуть?
Если клеить - то чем? (Сам клей и что за материал на мега-латку?)
(Маленькими латками с такой плотностью дырок не представляю как...)

Серьезных дырочек штуки три (через которые пузырьки резво бегут), из остальных мест - по маленькому пузырьку раз в пару секунд...

Коврик - Pinguin Peak 25, материал дна - полиэстер с TPU ламинированием.

Изображение
------------------------------------

Посты: 669

СообщениеЧт май 07, 2020 21:36 

Hedg писал(а):Дал самонадувной коврик попользоваться и вот случилась такая беда - вернули весь в микродырочках (ночевали на хвое). Стоит ли клеить или просто выкинуть?

Выкинуть конечно - на ремонт времени и денег больше потратите, чем этот коврик стоит. Ну и результат ремонта будет выглядеть стремно. Разве что ковриком будет пользоваться тот человек, который его продырявил |#smile603|

То что снарягу людям можно давать только на условиях полной предоплаты ее стоимости, я уже давно понял. То что у тебя работало годами, сломают за один выход. А то что не смогли сломать, потеряют. Видимо на природе моск настолько расслабляется, что люди начинают с чужой снарягой вытворять нечто, супротив здравого смысла |#smile735|
Последний раз редактировалось dmka Чт май 07, 2020 21:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 78

СообщениеЧт май 07, 2020 21:40 

Hedg писал(а):Стоит ли клеить или просто выкинуть?

может, стоит просто залить по большой площади клеем Сим Грип как это делал Комбриг при ремонте своего пухового коврика?

Изображение

отсюда

Посты: 4260

СообщениеСб май 09, 2020 00:34 

Дал самонадувной коврик попользоваться и вот случилась такая беда - вернули весь в микродырочках (ночевали на хвое).
Стоит ли клеить или просто выкинуть?

Вариант первый: отдать пользователям пробитый, что-бы откупили новый.
Вариант второй: заклеить
На весеннем турслёте пожалел упившего в дрова туриста и перекатовал его тело на похожий Therm-A-Rest. В итоге засохшая сосновая иголка пробила коврик.
На место прокола капнул цианопаном, после полного высыхания ещё капля. С ковриком отходил ещё пару тройку лет и он не травил.

Изображение

При многочисленных проколах места утечки воздуха можно промаркировать булавками

Изображение

Аскар

Посты: 932

СообщениеВс май 10, 2020 14:52 

Про отдать коврик тому, кто его продырявил - проехали эту тему.
Вариант залить по большой площади клеем - это из разряда оштукатурить стену без армирующей стеки.
Коврик ведь постоянно испытывает в этих местах нагрузки при сворачивании в рулон.
Ну и Seam Grip я в продаже найти не смог на территории РФ...
Впрочем, клеев в продаже много разных.
Больше интересует, из чего сделать латки. Одна должна быть 20x13 см, чтобы накрыть все дырки разом. Ляжет на клей. Я так понимаю, что латку можно делать даже из обычной ткани, например Оксфорд. Так как герметизирующий слой обеспечит клей, а латка - армирующий.
P.S. Насчёт отмечать места проколов булавками - зачёт. Главное посильнее их втыкать, чтобы насквозь )

Посты: 65

СообщениеВс май 10, 2020 17:30 

Вот эти латки производитель рекомендует использовать, в том числе и для ремонта надувных матрасов, на ряду с seam grip.
Сам коврики не клеил, но латал подруге прокол рюкзака колышком. Цепляется и держит отлично, эластичный. В принципе, комплектные латки от tar, на первый взгляд, такие же.
Уверен, купить их не проблема, но если вдруг...закажите с амазона, за неделю прийдёт.

Изображение

Посты: 4745

СообщениеВт май 12, 2020 10:39 

Я Десмоколом заливал. Первый раз подсох - мазнул (капнул) по-новой. Симгрип долго сохнет. Но потом такой крепкий слой получается. Десмокол быстрее в разы.

Посты: 78

СообщениеВт май 12, 2020 13:26 

slv писал(а):Я Десмоколом заливал. Но потом такой крепкий слой получается.

про "заливание" то есть использование клея без латок пишут и сами производители ковриков и клея, те же Термарест и МакНетт. "корка" получается действительно очень прочной.

Посты: 61

СообщениеВт июн 23, 2020 08:17 

Всем привет.
Понадобился давно не пользованный коврик самонадувайка (лет 6 лежал).
Обнаружил что сифонит. В месте, где клапан, на стыке
Чем можно (и можно ли) починить?
Изображение

Изображение

СообщениеВт июн 23, 2020 08:21 

Изображение

СообщениеВт июн 23, 2020 13:32 

В наличии есть Десмокол, Суперклей Универсальный. Латку из какого материала лучше использовать? есть велосипедные самоклейки)

Посты: 4260

СообщениеВт июн 23, 2020 21:09 

"Lukych"

1. Поинтересуйтесь в рыболовных магазинах ремкомплектами для поклейки лодок.
2. Материал для латки можно подобрать в крупной обувной мастерской.
3. Технологический процесс поклейки Десмоколом включает нагрев феном подсохшего клея, как повреждённой поверхности, так и самой латки. Коврик греть феном не рекомендую, возможно образование грыжи. ТОЛЬКО САМУ ЛАТКУ !!!

Изображение

И в ютубе можно посмотреть пошаговую иструкцию: Patching inflantable mat, Repair inflatable sleeping pads

Аскар

Посты: 20

СообщениеПт окт 02, 2020 15:01 

slv писал(а):Я Десмоколом заливал. Первый раз подсох - мазнул (капнул) по-новой. Симгрип долго сохнет. Но потом такой крепкий слой получается. Десмокол быстрее в разы.

От і вже не один раз задумувався, а чи не гірший звичайний поліуретановий клей від тих брендованих. Є намет в кількох місцях надірваний, хочу і його спробувати заклеїти дисмоколом, з латками. Для латок хочу взяти шматки (обрізки) від китайського тенту з поліуретановим покриттям.
А ви килимки клеїли без латок, я так зрозумів? Не перевіряли, через скільки можна використовувати? Питаю з думкою про можливість використовувати як ремонтний в поході. Заклеїти зранку ,пройти до вечора і надути для ночівлі. Можливо буде?
І ви кажете про Сімгріп, що він міцний, чи про дисмокол?

Посты: 925

СообщениеВт окт 06, 2020 07:55 

Из практики:

1. Появление дырок в коврике. Основной источник дырок - кусты шиповника и акации.
Достаточно просто положить рюкзак с пристегнутым снаружи ковриком (две штуки в одном чехле) на землю, не посмотрев куда.
Или продираясь сквозь кусты.

2. Ремонт. Главная трудность - обнаружить местонахождение дырки. Все остальное - фигня.
Клею Дисмаколом. Капля на дырку - достаточно. Высохло - капнуть еще. Заплатки не нужны.
Давление на дырку диаметром в 1 мм при весе туриста в 100 кг составляет всего 0,05 г.
Учитывая, что диаметр прокола гораздо меньше 1 мм, о заплатке можно не беспокоиться.
Здесь надо беспокоиться о хорошей адгезии клея.

Порезы - клеить с заплаткой.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.