Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Albertishe, Belka

1 ... 19, 20, 21, 22, 23, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 85

СообщениеЧт окт 17, 2019 10:28 

askar-alp™ писал(а):то нужна кастомнизация.
Если вернуться к теме кастомизации ножей ...
Я встречал в сети много комбинаций наборов для выживальщиков. В основном, всё входящее в комплект, не вызывает особых сомнений / где-то леска с крючками, где-то нет, а есть что-то другое, но паракорд есть практически везде. У меня всегда был вопрос - зачем он, должен ли быть какой-то определённой длины, прочности, цвета ... или всё "по вкусу" ?
------------------------------------

Посты: 4252

СообщениеЧт окт 17, 2019 11:30 

Я встречал в сети много комбинаций наборов для выживальщиков. паракорд есть практически везде. У меня всегда был вопрос - зачем он, должен ли быть какой-то определённой длины, прочности, цвета ... или всё "по вкусу" ?

• Для удобства ношения браслет из паракорда (модель со встроеным огнивом и компасом).
• Паракорд может быть намотан на флягу, и/либо на рукоять ножа.

Когда-то видел сюжет, как Беар Гриллс, провалившись в болото, привязав конец паракорда к горловине фляги забрасывает её на ближайшее дерево и вытягивает себя из трясины.
Для выживальщиков создан специальный паракорд, под оплёткой которого вплетена леска для ловли рыбы и джут для розжига огня.
Разрывная нагрузка семижильного 550-то паракорда составляет 240-250 килограм. В браслетах выживания длина паракорда ок. 4-х метров.
Теперь о применении.
• Вязка каркаса шатра или укрытия от непогоды.
• Вязка носилок для переноски пострадавшего.
• Изготовление ловушек для животных и силков для птиц.
• Длиная жердь с привязаным ножом превращается в копьё или острогу.
• Вязка плота или снегоступов.
• Обустройство оповещения/сигнализации ок. бивака.
• Для добывания огня трением с помощью лука.

Аскар

СообщениеПт окт 18, 2019 11:17 

askar-alp™ писал(а):Разрывная нагрузка семижильного 550-то паракорда составляет 240-250 килограм. В браслетах выживания длина паракорда ок. 4-х метров.
Теперь о применении.
Спасибо, полезная информация |#smile746|

Посты: 616

СообщениеПт окт 18, 2019 14:17 

askar-alp™ писал(а):Разрывная нагрузка семижильного 550-то паракорда составляет 240-250 килограм. В браслетах выживания длина паракорда ок. 4-х метров.
Теперь о применении.

Ога, дюльферять в самый раз |#smile603|

3toner писал(а):Я встречал в сети много комбинаций наборов для выживальщиков. В основном, всё входящее в комплект, не вызывает особых сомнений / где-то леска с крючками, где-то нет, а есть что-то другое, но паракорд есть практически везде. У меня всегда был вопрос - зачем он, должен ли быть какой-то определённой длины, прочности, цвета ... или всё "по вкусу" ?

Огниво и паракорд - это как часы "Авиатор", в которых не водят самолеты или "дайверы", в которых никто в здравом уме не погружается - неизменный атрибут для демонстрации сопричастности |#smile764|

Посты: 370

СообщениеПт окт 18, 2019 14:31 

dmka писал(а):Огниво и паракорд - это как часы "Авиатор", в которых не водят самолеты или "дайверы", в которых никто в здравом уме не погружается - неизменный атрибут для демонстрации сопричастности |#smile764|

Огнивом не пользуюсь - беру две зажигалки.
Мой "сейчашний"нож выживания:
Изображение
60 мм лезвие, кажется...

95% задач решает абсолютно. Ну, хлеб им резать неудобно, маленький... поэтому иногда все еще беру опинель-8.

А паракорд.... Если как фенечка - прикольно, да.
А как "предмет для выживания" - тут вопрос философский, не моего ума, наверное.
У меня на все ситуационные задачи типа" что ты будешь делать, когда в лесу один-на-один со стаей белых медведей" всегда контрвопрос - а как же вы в эту выживательную ситуацию попали-то?!

Посты: 892

СообщениеПт окт 18, 2019 20:37 

В последний мой поход у меня ремень порвался и штаны стали с меня падать.
Пришлось срезать лозу и ей подпоясаться.
Был бы паракорд - всё было бы приличней.

Посты: 2937

СообщениеПт окт 18, 2019 21:42 

y_n_y писал(а):Мой "сейчашний"нож выживания:

60 мм лезвие, кажется...

95% задач решает абсолютно. Ну, хлеб им резать неудобно, маленький... поэтому иногда все еще беру опинель-8.

Мой сегодняшний нож. Хлеб резать - идеален. Но вот отсутствие штопора - моя боль... |#smile603|

Изображение

Посты: 2276

СообщениеПт окт 18, 2019 22:22 

рустэмАРК писал(а):Мой сегодняшний нож. Хлеб резать - идеален. Но вот отсутствие штопора - моя боль... |#smile603|

Так как хлеб резать без него невероятно трудно |#smile603|

Посты: 4594

СообщениеПт окт 18, 2019 23:21 

А Вы его аккуратно, плавно воткните а пробку, и выкручивайте, одновременно вытаскивая. Таким ножом это очень легко делать.

Посты: 2146

СообщениеСб мар 21, 2020 19:16 

Перепробовал в походах разные ножи. Обязательно использую ножевую двойку - фикс и складень.
В качестве складня, как правило, беру ГАК от Викторинокса, второго поколения.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/99/h-577.jpg

Изображение

Изображение

Изображение

Из фиксов в поход предпочитаю фултанги. Удобно как строгать, так и батонить.
Нож "Легионер". Мой второй нож от мастера Ростислава (tapir).
Сталь Х12МФ термоциклированная, твердость 60 HRC. Спуски – вогнутая линза на половину. Длина клинка 124,3 мм., ширина – 29,3 мм., толщина – 3,6 мм., упор – 4,7 мм. Сведен в 0.3мм. Сталь от Анзара.
Рукоять: длинна -115 мм., материал - черная G10. Монтаж на мозаичные пины и эпоксидку, проставка – красная вулканизированная фибра. Темлячная трубка.

Изображение
Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/99/h-1882.jpg

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Легионер" - мой любимый фултанг.

Изображение

В крайних походах перешел на скандинава с ручной работой рукояти. Легок. Теплый по ощущениям. Прямые спуски хороши по дереву. Невелик - удобно по продуктам. Очень кстати, когда мало работаешь по дереву, идя в основном на газе.
На лезвии: MORAKNIIV made in sweden laminated steel
Рукоять мастеровая. Дерево, похоже на орех. Упор и тыльник эбонитовые.
Длина клинка 11 см., толщина 2,4 мм., твердость внутреннего слоя (Hrc) 61.
Монтаж сквозной на расклеп с большой, вроде бы как латунной шляпкой.
Влюблен в этот нож.
И название ему придумал. Клинок- ламинат. Швед. Рукоять деревянная - теплая. Небольшой. Значит, должно быть что-то смягчающее.
"Слойка" по шведски - puff. Звучит как - пуфф.
Малыш "Пуфф"!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПт мар 27, 2020 15:11 

Завалялся кусочек 2 миллиметрового паракорда с полметра. Есть мысль приделать эдакий темлячёк, простой - в виде петли, для моей моры

Изображение
Проблема в отсутствии отверстия в рукояти. Вопрос почему - просто не посчитали нужным или из-за каких-либо конструктивных или эксплуатационных особенностей рукояти ?
Если можно делать отверстие, то существуют ли какие-либо правила определения места сверления, диаметр и т.д. отверстия или "на усмотрение пользователя" ?
Покопал сеть, но нашёл инфу только о способах и видах плетения темляков и узлов к ним, но ничего об отверстиях.

СообщениеПт мар 27, 2020 15:46 

А Вы сформулируйте необходимость темляка. Может ответ и найдется.

СообщениеПт мар 27, 2020 16:09 

Виктор66 писал(а):А Вы сформулируйте необходимость темляка

?
3toner писал(а):Завалялся кусочек 2 миллиметрового паракорда с полметра.

Посты: 4252

СообщениеПт мар 27, 2020 16:34 

"3toner"

В помощь

Изображение

Аскар

СообщениеПт мар 27, 2020 16:48 

Я так и понял. Только хотел убедиться.
Темляк ради темляка.

Что до правил. Их нет.
Есть логика конструктивной необходимости, целесообразности, практичности.
Для легких ножей, типа Моры, темляк обычно как украшение или как антипотеряшка (яркого цвета). В этом случае, расположение отверстия - абы темляк не мешал удобству хвата; диаметр - абы влез шнур минимального диаметра.
Для тяжелых ножей темляк как часть силового хвата, что бы не выскользнул при силовых работах особенно, когда держишь лишь тремя пальцами при рубящих движениях. Понятно, что темляк будет из например, паракорда диаметром не менее 3 мм., часто 5 мм. Тогда и расположение отверстия должно быть удобным, что бы темляк ходил удобно для руки как в хвате рубки, так и иных хватах.
Иногда даже накладки выпиливают для удобства крепления темляка. Например, мой нож "Памятный". Сам рисовал эскиз для заказа мастеру.
Изображение

Есть у меня складень от Викса без отверстия для темляка. Захотел сделать для шнура - антипотеряшки. Единственное удобное место нашел совсем минимальное. И то хорошо. Силовых работ им не делать.
Изображение

Есть у меня еще работяжка от Хултафорса (зеленая рукоять). Так он расчитан и для стучания молотком по торцу рукояти. Понятно, что там отверстие делать не надо, что бы не ослаблять тыльник.
Изображение

Так что, определитесь с ролью темляка на Вашем ноже и выбирайте место, диаметр и способ завязывания.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.