Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 4614

СообщениеПт май 24, 2019 10:20 

Чтоб зимой, в мороз и стужу,
Снег Вам быстро растопить.
С радиатором посуду
Нужно срочно прикупить!

5 минут и все готово,
газа меньше раза в 2,
и пока чаек Вы пьете,
у друзей еще вода.
------------------------------------

Посты: 3

СообщениеПн май 27, 2019 19:08 

swc писал(а):
Hawk писал(а):swc, просто для ин-фы, фото баллона в разрезе
Вес мне не понравился. Из пивных банок получается вдвое меньше при большей прочности конструкции.
Вопрос был задан, так как самая тонкая стеклоткань имеет плотность 120-140 г/м².
В жизни я такой не встречал. Обычно, у нас встречается, 200-400 г/м².

Какой баллон в разрезе я знаю. Дело в том, что сейчас я пользую украинские баллоны.
Раньше пользовал Pinguin и прочие корейские или китайские. Проблем не было при положительных температурах.
Отличие украинских состоит в том, что газ хорошо горит до -20 (ниже не пробовал) и давление в них гораздо выше.
Если свежий баллон положить, то жидкий газ поступает в горелку и она плюется газом.
Поэтому свежий баллон ставлю вертикально. Летом давление такое, что лопается шланг, если не

Ось такі балони (TM Vita) із пальником kovea 0808 (+адаптер) працюють з морозильної камери -25С°, 6 годин так само, як 230гр (не діхлофоси) Kovea. Тобто, погрітися ще можна, а ось води закип'ятити вже мало реально. До того ж, пальник в ковеевському балоні не відчиняв клапан. Запрацювало лише, коли заморозив вже зібрану систему.

СообщениеПн май 27, 2019 19:48 

Фото чомусь не додалось:
Изображение

Посты: 839

СообщениеВт май 28, 2019 12:43 

[quote="swc"].... Успеваю побриться....

/quote]
|#smile784|

Посты: 920

СообщениеВт май 28, 2019 13:15 

Гость писал(а):Фото чомусь не додалось:

Вот такими и пользуюсь. Есть еще светло-голубые. Хороший газ. Ковея рядом не стояла.
Altay писал(а):
swc писал(а):.... Успеваю побриться....

/quote]
|#smile784|

А вот педикюр сделать не успеваю. Иначе каша сгорит. Вот так и хожу без педикюра. |#smile785|
Последний раз редактировалось swc Вт май 28, 2019 20:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр май 29, 2019 12:37 

Вот такими и пользуюсь. Есть еще светло-голубые. Хороший газ. Ковея рядом не стояла.

А випадків роздування на спеці не було? Я такі надибав пару місяців тому просто.

Посты: 920

СообщениеСр май 29, 2019 19:14 

Гость писал(а):А випадків роздування на спеці не було? Я такі надибав пару місяців тому просто.

Нет. С этим все в порядке.

Посты: 1442

СообщениеСб июн 01, 2019 13:49 

dmka писал(а):...
Мои субъективные выводы:
После некоторой тренировки, с печкой никаких особых проблем нет. Печка требует бОльшего внимания, но позволяет использовать бросовое топливо. Я предпочитаю газовую или бензиновую горелку, как более предсказуемую, но в некоторых случаях жаба и геморрой, связанные с поиском топлива или жажда приключений, побеждают желание быстро и беспроблемно пожрать. В некоторых случаях, хорошо иметь и печку и газовую-свисток как бэкап на случай плохой погоды или усталости.

swc писал(а):...
Когда надо только чай - использую горелку. Хотя зимой 0.5 л воды по времени закипают одинаково. Даже если собрать дрова и растопить печку.
В целом: Печка - отличная штука! Горелка - дополняет, но не заменяет. И наоборот. На вкус и цвет все фломастеры разные.
Вечером, в темноте, в целях маскировки использую горелку.

Спасибо.
собственно, мои рассуждения.
Я хожу либо с МСР Реактор (560 гр), либо летом иногда с BSRкой + ветрозащита (вся кухня тогда 130 гр.) +средний баллон, 360 гр. Готовлю только кипяток.
Бондовская печка с поддувом весит 450 гр, если не ошибаюсь + котелок

т.е. в "летнем" варианте выигрыша в весе нет, немного теряем в юзабилити: BSRка тоже не верх совершенства, при плохой погоде ее реально использовать только в тамбуре, даже с ветрозащитой. И вся конструкция получается довольно неустойчивой, еще и лапки у нее подгибаются если воды много налить.
с другой стороны, летняя комплектация позволяет готовить и на костре, когда есть час та натхнення.

в "зимнем" варианте выигрыш - средний вес баллона (т.к. к концу похода он выжигается), допустим 250 гр. Но явно проигрыш в удобстве и всепогодности. С МСРом пока я ставлю палатку, у меня уже чай заварился. Даже если это пол девятого вечера и дождь ))
Если идти компанией 2-3 человека (или на длительный срок), то выигрыш в весе больше - больше топлива.
Если брать бекап хотя бы BSR и маленький баллон - в весе почти ничего не выигрываем.

Короче говоря, купить более легкую (и экономную) систему типа виндбернера весом 350-400 гр. и не париться
А печку можно взять в качестве игрушки для неспешных походов, скалолазных выездов или какой-нибудь стремной автономки на веточках родедендрона и мусоре ))

Посты: 561

СообщениеВс июн 02, 2019 22:30 

Л.С. писал(а):Короче говоря, купить более легкую (и экономную) систему типа виндбернера весом 350-400 гр. и не париться
А печку можно взять в качестве игрушки для неспешных походов, скалолазных выездов или какой-нибудь стремной автономки на веточках родедендрона и мусоре ))

В целом так, но я больше ориентируюсь на географию похода, а с весом не очень заморачиваюсь. В Поход я обычно лечу на самолете и топливо нужно искать на месте.

Если горно-высотный - то без вариантов - по возможности газ, если нет, то "бензин" и прочее жт. Если можно купить только какой-то стремный газ, то виндбернеру предпочел бы шланговую с прогревом + радиаторный котел + ветрозащита/тепоотражатель. Более ремонтопригодно и будет работать на холоде на "летнем" газе в inverted canister mode.

С авто-бензином стараюсь не связываться без крайней необходимости. В диких местах - это "моча бегемота" и гореку нужно чистить каждый день. Хорошо, если вообще не сдохнет. В цивилизованных, автомобильный могут и не налить в пэт. Где нет газа, лучше найти калошу или уайтспирит.

Если поход в местности, где население спокойно относится к кострам и прочему открытому огню, а газ либо сильно дорог, либо неизвестного стандарта (у меня есть разные переходники, но все их таскать тяжело), либо нужно потратить день на его поиски с неизвестными перспективами - то проще взять печь и не париться, а горелку-свисток кинуть в рюкзак на всякий случай.

В США народ успешно пользуется спиртовками и esbit. У меня с ними опыт скорее отрицательный, но возможно, в тех условиях это удобно. Мол спирт можно купить "на каждой заправке" - далеко не везде так.

В пожароопасных местах - газ без вариантов.

P.S. может перенести эти посты в соответствующий топик?

Посты: 2703

СообщениеПн июн 03, 2019 22:26 

dmka писал(а):P.S. может перенести эти посты в соответствующий топик?

В (наиболее) подходящую тему про печки?

Посты: 561

СообщениеВт июн 04, 2019 21:49 

Жанна писал(а):
dmka писал(а):P.S. может перенести эти посты в соответствующий топик?

В (наиболее) подходящую тему про печки?

Скорее сюда: http://eurotourist.club/viewtopic.php?t=68200 - "Что выбрать в качестве горелки"

Посты: 2703

СообщениеСр июн 05, 2019 12:41 

Перенесла, спасибо!

Посты: 80

СообщениеЧт июн 06, 2019 14:13 

dmka писал(а):[list][*]печка требует постоянного внимания, нужно поглядывать/подбрасывать, в то время как горелку поставил и занимаешься своими делами

Я просто приоткрываю дверцу и дрын иногда ногой подсовываю (щепки сгорают как-то быстро). Увеличенная печка-щепочница, без всяких вентиляторов (размер имеет значение).

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.