Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, 5, 6, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2489

СообщениеВс сен 12, 2021 16:48 

Alex_1987 писал(а):
Евгений 2012 писал(а):Фото где-то на ЧХ сделано, рядом его жена. Выше на фото она в во флиске и куртке, а он в штанах и футболке.

Нет, ну есть же и какие-то объективные вещи - "что такое хорошо, что такое плохо". Может, очень неспеша по Черногоре тапки и прокатят, а Горганы, или, не дай боже, горы повыше?

Ну, с головой он дружит, в рюкзаке есть и треккинговые кроссовки и одежда, просто парень закалённый.
Насчет темпа неспеша - я люблю так ходить, поэтому у него это часто и прокатывает, как вы выразились.
Но если нужно ускориться, переобуется ;)
------------------------------------

Посты: 2916

СообщениеВс сен 12, 2021 17:10 

Alex_1987 писал(а):Нет, ну есть же и какие-то объективные вещи - "что такое хорошо, что такое плохо". Может, очень неспеша по Черногоре тапки и прокатят, а Горганы, или, не дай боже, горы повыше?

Дело предпочтений, привычки и опыта.
Вспомните мой опыт, который могли прочесть в теме "От Аршицы до Чивчина.Пеший одиночный гор.поход 04-20.08.15г.". http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=136&t=107061
Процитирую раздел об этом.
"2. Боль и феномен.
Лишь спустя 5 лет, как начал свои походы в Карпаты, решился рассказать об одном загадочном феномене. Ни от кого о подобном не слышал.
Обычно, после 2-3-х часов на ногах, болят все суставы стоп, как будто палкой стопы побили. А суставов там много. Для дальнейшей ходьбы в несколько часов, требуется отдых хотя бы на часок.
В первый свой поход в Карпаты пошел в 2010 г. Опасался, как поведет себя мой организм в горах, с нагрузкой, после перерыва в 23 года, особенно ноги. К моему удивлению, никаких болей в суставах ног не испытывал. Была обычная усталость.
Каждый год выходил в 2-3 похода от 3-х до 9-ти ходовых дней. В 2014 году ходил 11 дней. С ногами все было по-прежнему. А в быту болят. Непонятно.
Не могу себе это объяснить. Да-да, сразу думается, что причина в толщине подошвы. Нет. Кто читал мои предыдущие рассказы о походах, мог видеть, что, например, в прошлом (2014 г.) был в 2-х походах. Один по Горагнам (9 дней). Горы из камней разной величины. Второй прошел по р. Черный Черемош, его притокам, горам, лесам и лугам его бассейна (11 дней). Все прошел в сандалиях типа кроксы с толщиной подошвы не более, чем у кед. Подошва, от пройденных километров по горам, наполовину стерлась и сплющилась. В этой теме тоже их увидите. Прошел в них бОльшую часть маршрута. Кто ходит как я, знает, что такое чувствовать все под ногами в подобных условиях. Еще та садомаза. Специально так ходил для эксперимента. Никаких болезненных изменений в стопах.
А перед походом этого года (2015 г.), как писал выше, на второй прыжковый день сильно ушиб голени и колени, особенно на правой ноге. С прыжков приехал 19-го июля, а продолжал хромать и 2-го августа, перед отъездом. Но, если на праздник 2-го числа спиртное обезболивало, то в походе не пью. Просто не хочется. Не лезет. Лишь в поселках, и иногда на маршруте, когда угостят (специально на маршрут не беру), могу в удовольствие выпить пол литра пива.
А тут решил осуществить давнюю задумку – пройти свой самый длительный, на данное время, поход. Надежда была только на, так сказать, обезболивающий эффект Карпат.
Длительная ходьба в горах с рюкзаком в 20 кг. не только ухудшает болезненное состояние, а еще и проявляет скрытые болячки.
Боль от ушибов стала проходить еще только на подъезде к горам. Это радовало. На 2-й день похода во время дождя поскользнулся и упал прямо на самое болезненное место – правое колено и голень. Болело лишь минут 10-ять. Удивительно.
Все иные боли были естественными, как для моего здоровья и возраста. Ничто больше не напоминало об ушибах, предшествовавших походу.
Вот такое удивительное взаимоотношение Карпат со мной. Всегда прихожу в горы как в гости. Никогда горы не стремлюсь покорять, а лишь восходить на них. Кто-то скептически улыбнется, но все же скажу, что это отношение мне всегда помогает не только психологически а и практически.".

А это те сандалики, купленные в Експоцентре, 2014 году, за 48 грн. Кстати, таких больше не встречал, чтобы с полноценным обхватом пятки, а не как шлепанцы с обхватом надпяточной части.
Пришлось усовершенствовать способ шнурования.
Было - шнурок по периметру носка с завязкой под язычок. Абсолютно бестолково. На носке не стягивает, а под язычком шнурок давит в ногу.
Потратил 5 грн. и 15 мин. работы на крепление. Приклепал петли, и все отлично.
Обычный кантер показывает 300 гр.

Изображение

При всем изложенном выше, нужно отметить, что это был эксперимент, причины которого были изложены. Никому не рекомендую проходить турпоходы в такой обуви. Неудобно, травмоопасно. Использовать только на стоянках.

Интересно было посмотреть, в чем ходят шерпы.
"Благосостояние носильщика (шерпа и не шерпа) можно определить по обуви. Обувь – один из основных рабочих инструментов. Хорошая обувь для носильщика – это как хорошая фотокамера для московского фотографа. И степень доступности по деньгам примерно такая же. Встреченных нами носильщиков можно было условно поделить на три категории:
1. Бедняки и молодежь в шлепанцах и вьетнамках. О том насколько соответствуют вьетнамки технике безопасности передвижения по скальным участкам, это еще можно подискутировать. Известно, что советские альпинисты-скалолазы лазали по каменным стенкам в обычных черных резиновых галошах из советского магазина, чем приводили в ужас западных альпинистов. Резина обладает отличным сцеплением. Надо только галоши брать на 2 размера меньше, чем размер ноги. Будет дискомфортно ноге, но зато не слетят. ГлавЕжж когда-то немного лазил, когда был помоложе и не такой раскаченный.
Но вот когда видишь молодых парней (у нас бы они считались еще детьми) на леднике под грузом во вьетнамках – вот здесь реально испытываешь шок. Возникает желание позаботится. Иногда это желание имеет непредсказуемые последствия. Наш спутник, добрая душа Виталик, после такого перехода по леднику, посмотрев на измученных и продрогших носильщиков, заказал им горячего молока на ужин. То ли ребята прибавили к молоку еще кое-чего, то ли хозяин ночного приюта решил воспользоваться добротой белого путника, но счет отличался от того, что было заказано. Восток… Хитрость почитается наравне с доблестью, а доброта может трактоваться как глупость.
2. Средний класс в кедах и кроссовках. Уровень кроссовок – непальский сампошив. Комфорт для ног в многокилометровом горном переходе можно представить.
3. Богачи в трекинговых ботинках. Их, мягко говоря, не много. Ботинки не брендовые, но даже такие – огромная удача для носильщика. Иногда туристы после трека оставляют старые трекинговые ботинки своим носильщикам в подарок. Как правило, в состоянии «чтоб не выбрасывать». О совпадении размера речи не идет. (Большинство непальцев мелкие.)".
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=5490

Посты: 2649

СообщениеВс сен 12, 2021 17:48 

Виктор66 писал(а):... Неудобно, травмоопасно. ...

Мне, например, тоже никак не понять одну вещь. Хорошо, можно представить себя, что человек очень хорошо представляет себе тот рельеф, по которому он пойдёт в каких-то там тапочках. То есть, он знает, что это там проканает. И оно канает, раз он знает и так ходит. Но что это за походы, когда ходят только одной траекторией? Ведь даже если ходишь в определённый горный район постоянно и хорошо его знаешь, это не означает, что ты знаешь ВЕСЬ этот район, и также не означает, что ты будешь ходить одной и той же своей "тапочной" траекторией - а то туповато как-то получается, так и не захотеть что-то изменить и для разнообразия не пойти другим путём. К тому же, горный рельеф означает камень, и "конфигурация", концентрация, и количество этого камня будет разной в разных местах. Причём, играть будет роль не только камень. но ещё и погода (которую в длительном походе чаще всего нельзя знать наперёд, хотя бы по снижению вероятности прогноза). Мало, того, кроме камня и погоды определять ботинки могут и животные.

Пример к высказанному выше - регион с максимумом высоты всего 2300 м: http://www.kombrig.net/valgrande.htm#poles-boots

СообщениеВс сен 12, 2021 18:30 

Комбриг писал(а):
Виктор66 писал(а):... Неудобно, травмоопасно. ...

Мне, например, тоже никак не понять одну вещь. Хорошо, можно представить себя, что человек очень хорошо представляет себе тот рельеф, по которому он пойдёт в каких-то там тапочках. То есть, он знает, что это там проканает. И оно канает, раз он знает и так ходит. Но что это за походы, когда ходят только одной траекторией? ...

Да, в общем, согласен. А в частности, характер, психотип и все от них производное, разные бывают. Кому-то хватает и тапочных маршрутов. И на здоровье.
Люди всякие важны. Люди всякие нужны.
Абы не учили других своей практике, распространяя ее на все пути и траектории.

Посты: 1434

СообщениеВс сен 12, 2021 19:57 

Комбриг писал(а): Ведь даже если ходишь в определённый горный район постоянно и хорошо его знаешь, это не означает, что ты знаешь ВЕСЬ этот район, и также не означает, что ты будешь ходить одной и той же своей "тапочной" траекторией - а то туповато как-то получается, так и не захотеть что-то изменить и для разнообразия не пойти другим путём.
Пример к высказанному выше - регион с максимумом высоты всего 2300 м: http://www.kombrig.net/valgrande.htm#poles-boots

Обычно для района понятен диапазон условий.
За тапочки не скажу, но... Если нет снега - в трейловых кроссовках ходится практически все, кроме конгломерата, крутой травы без тропы, подвижной не-мелкой осыпи. Ну и на скалах есть нюансы.
В свое время в Фанах в 4-ке из 24 дней в ботинках шел 8 - и это как правило были достаточно сложные перевалы. В Карпатах без снега слабо представляю, где нужны именно ботинки, а не кроссовки.

Посты: 516

СообщениеПн сен 13, 2021 07:16 

Хожу в кроссах, и по серьезным горам тоже. В ботинках как-то тяжело. Например Ликийку можно пройти в тапках, хотя многих видел в серьезных ботах. Как писал выше Л.С. в Карпаты кроссовки самое то. Попробуй высуши берцы. Если кто служил знает. Пусть Виктор 66 напишет как он сушил на службе. Ни бумага ни гиенпрокладки , ничего не помогает. Ну еще если в Китае риса насыпать то где то через день и можно одевать. Ну и еще нужно смотреть на физ подготовку. Если кто-то и присесть с трудом может , ему наверное нужно ботинки одеть, как пишут держит голеностоп, хотя я ничего такого не почувствовал. Ботинки ногу согреют лучше - это да. Кошки прицепить. А еще лучше пусть сходит в поход в берцах, если не тяжело взять кроссы на переобувачку, посмотрит как что к чему, а потом уже сам определиться нужны эти берцы ему или нет. В догонку. Только с Грузии. Шел по Сванетии в каких то китайских кроссах. Так вот немного отклонились от маршрута и на категорийном перевале на высоте 3 к сорвался по сыпухе вниз. Подошвы были вообще без резиновых вставок. Если выбирать кроссы, лучше треккинговые.

СообщениеПн сен 13, 2021 10:59 

Виктор66 писал(а): Кому-то хватает и тапочных маршрутов. И на здоровье.

Комбриг писал(а):Мне, например, тоже никак не понять одну вещь. Хорошо, можно представить себя, что человек очень хорошо представляет себе тот рельеф, по которому он пойдёт в каких-то там тапочках. То есть, он знает, что это там проканает. И оно канает, раз он знает и так ходит. Но что это за походы, когда ходят только одной траекторией? Ведь даже если ходишь в определённый горный район постоянно и хорошо его знаешь, это не означает, что ты знаешь ВЕСЬ этот район, и также не означает, что ты будешь ходить одной и той же своей "тапочной" траекторией - а то туповато как-то получается, так и не захотеть что-то изменить и для разнообразия не пойти другим путём. К тому же, горный рельеф означает камень, и "конфигурация", концентрация, и количество этого камня будет разной в разных местах. Причём, играть будет роль не только камень. но ещё и погода (которую в длительном походе чаще всего нельзя знать наперёд, хотя бы по снижению вероятности прогноза). Мало, того, кроме камня и погоды определять ботинки могут и животные.

Что до тапочных маршрутов, бывают и такие.
Но в случае моего знакомого, он в своих тапках ходит не потому что, маршрут тапочный, а потому что ему в тапках удобно. И в большинстве случаев маршрут для него всегда новый, поэтому он не знает ни траекторий ни характера местности.
Если маршрут будет требовать, переобувается в кроссовки, пройдет его, а потом опять в тапках.
Нравится человеку - дело такое.
Он не пройдет ни одного водоема, чтобы в нем не искупаться, даже если там воды по колено, все равно залезет.
Но ходит только летом, ему хватает.
Последний раз редактировалось Евгений 2012 Пн сен 13, 2021 11:10, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн сен 13, 2021 11:05 

А насчет кроссовок - присоединяюсь к Л.С. и Igor_St - проходится в них практически всё.
Мне лично в них комфортно, хотя есть и ботинки и берцы. В Карпатах побывал практически везде, часто по несколько раз, ни разу не почувствовал, что нужно было ботинки, а не кроссовки.
Но это вопрос личных предпочтений.

СообщениеПн сен 13, 2021 11:19 

Igor_St писал(а):Пусть Виктор 66 напишет как он сушил на службе. Ни бумага ни гиенпрокладки , ничего не помогает.

Для более полного понимания, сделаю некоторое отступление.
В турклубе, в котором занимался с 1982 года, были ботинка без утеплителя. Чисто кожа да толстая подошва, типа Вибрам. Готовясь к первому походу, из скукоженных ботинок (предшественник неумеха или безответственный лентяй) учился восстанавливать обувку до хорошего состояния. Понятно, что никакого утеплителя в самих ботинках не было.
Была практика послойного ношения трех пар носков - сэндвичем, как говорили.
1. Х/б-шные для гигиены и комфорта. Не смейтесь о комфорте. Не было тогда технологичных материалов для нас.
2. Толстые вязаные шерстяные для утепления, смягчения нагрузки.
3. Синтетические, как тогда говорили, безразмерные носки, для механической защиты шерстяных носков.

В те времена много читали о войне. Были и воспоминания солдат о практике, как беречь ноги. Кто не имел опыта и не старался, тот быстро ноги "убивал", а зимой отмораживал.
Как в те военные времена, из книг, так и потом уже на своей войне, я видел, что чтобы сберечь ноги, нужно делать немного больше, чем общепринято.
В частности, солдат ВМВ писал, что всегда имел запас газет и пару портянок, для сухого утепления. Вовремя пользовался. Так и мне, в свое время в армии, пришлось беречься, учитывая прочтенное и опробованное. Ведь для ночевки в горах, в зимних условиях, у нас была только плащпалатка. На одну половину ложишься, другой укрываешься. А на ногах, в зимних условиях, сапоги. Иногда, были валенки с бахилами от ОЗК.
Сапоги предпочтительнее. Менее тепло, зато лучше двигаться.
Носил запасные стельки и портянки. Мокрые пары сушил на себе. В горах обувь высушить было невозможно. Ни в турпоходах, ни в армии, никакого материала, для сушки обуви, не носили. Патронов бы побольше, да гранат с сухпаем.
Учитывая все изложенное выше, никогда не рассчитывал на сушку обуви, и предпочитал утепление, отдельное от обуви. И даже ныне, при всей технологичности обуви, материалов, предпочитаю именно так.

Отдельно стоит вопрос о зимних условиях. При матерчатом и утепленном верхе высоких ботинок, остается актуальным вопрос утепления носками и защита бахилами.

Изображение

Кликабельно.
Изображение

Касательно подбора обуви, как по мне. Карпаты, в условиях трех сезонов, позволяют несколько проще подходить к выбору обуви, нежели в случае высокогорья.
В этом вопросе, как в общем подходе к всему носимому в походе. Исходя из личного опыта, предпочтений, опыта других и условий, в которые идешь, нужно решить задачку соотношения трех показателей: вес, комфорт, безопасность.
Обобщая и упрощая, можно сказать следующее. Вес экономит силы. Комфорт улучшает самочувствие. Увеличение уровня безопасности, чаще всего, увеличивает цену обуви, утяжеляет ее, не редко уменьшает комфортность.

Как видно из всего уже написанного в теме, по непростым маршрутам можно и в сандаликах пройти. Однако, тогда понятен уровень комфорта и безопасности. Об этом писал выше. Когда я шел в сандалиях, а-ля кроксы, немало внимания и усилий уходило на соблюдение безопасности. При этом, эти усилия не могли полностью компенсировать тот уровень безопасности, который был бы, в случае ношения надлежащей обуви. Риск был осознанным, и только ради эксперимента.
Можно в Карпатах, по нормальным маршрутам и в берцах ходить. Сам ходил, при первых знакомствах с Карпатами.

Изображение
В этом случае, по сравнению с ношением кроссовок, повышается безопасность но, увеличивается нагрузка, с соответствующими последствиями. Ну, кто-то любит и поэкстримить, поиграть в выживание и в войнушку, или в подготовку к армии. Я этому могу улыбнуться, по-доброму пошутить но, не ерничаю и тем более не осуждаю. Если человек считает, что ему это нужно, пусть занимается. Абы это не мешало другим.
Ботинки. Если предстоит идти например, по сыпухе, я бы предпочел их.
Хорошие трекинговые кроссовки, если без экстрима, в Карпатах, в основное время трех сезонов, самый оптимальный вариант. Все также, я предпочел бы без утеплителей, без мембран, с хорошими стельками и носками.

Готовясь в поход в Карпаты, о сушке обуви я не думаю вообще. Могу лишь воспользоваться условиями, если такие представятся в процессе похода. Меня заботит чистота, сушка и смена носок. Как и в случае моей пробы носить сапоги с овечьим вкладышем. Интересно было получить и такой опыт. Описывал в своей теме о майском походе 2019 года по Аршице.

Изображение

Все описанное нужно рассматривать с учетом личных особенностей, например возрастных изменений и/или травм, особенно голеностопа. Не стесняться носить надлежащую обувь, когда все попутчики носят например, тапочки. Стадный инстинкт - "как все", неуместен и опасен.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук и ног было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.