Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав

1 ... 21, 22, 23, 24, 25, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 561

СообщениеСб ноя 27, 2021 12:39 

Вячеслав, конкретизируйте на карте место, ибо старожилам сложно понять привязку.
Ссылаются на Флотскую поляну, но там просто родник. В последнее время сухой.
Случайно, это место не Горзла-Чаир?
------------------------------------

Посты: 4675

СообщениеСб ноя 27, 2021 19:51 

Картографически место претендует на роль истока реки Марта. Камышлыцкая балка у Рухлова. На солидных картах там указан значок родника. Белянский его обозначает как один из Ат-Чокраков, что противоречит Рухлову.
Изображение

СообщениеПт дек 03, 2021 17:28 

Оказался счастливым обладателем нового путеводителя Анны Сироткиной «Дорога на Ай-Петри».
Мельком (пока) пробежался, но сразу удивился категоричности информации о фонтане «Пионер», а именно

Изображение

Изображение

Таким образом , это чертежи фонтана, известного у местных жителей и туристов, как «Фундук-Чокрах», или «Пионер».

Удивило, ведь на карте и в реестре И.Л. Белянского имеется только «Пионер» и без вариантов.

Причем сведения об этом названии от жителя с. Соколиного Виноградова А.В., полученные 25.06.2006 г.
Ну, хорошо, в описании фонтана есть такая информация.

Татарин-таксист из Соколиного, Решит, поведал, что есть и татарское название источника - Фундук.

Но тогда откуда добавился «Чокрах» и "местные жители с туристами", если житель с. Соколиного об этом названии не знал?
И почему, интересно, никто из них (местных жителей) не поделился этим вариантом названия с И.Л. Белянским еще 15 лет назад?
А почему ЧокраХ ( не Чокрак, не Чохрак) , а не Чешме, коль речь идет о фонтане, а топоним ЧокраХ в реестре И.Д. Белянского относится только один раз и к другому источнику?

Или автор путеводителя что-то знает, а скорее всего не знает, давая такое название фонтану и ссылаясь при этом на ничего не обязывающую фразу " известного у местных жителей и туристов"?

Типа "ученые доказали". Или кто-то из консультантов авторитетно посоветовал? На основании чего?

Догадываюсь, что некоторые могут посоветовать обратиться к автору путеводителя. Думаете, что ответит?

Но, все же, может быть присутствующие на форуме консультанты этого нового путеводителя помогут разобраться?

СообщениеПн дек 06, 2021 23:02 

Спасибо за замечания по "ошибочному", отличному от оригинала написанию!
Надеюсь местные жители и туристы простят меня за лишнюю букву в названии Фундук-чорах (ИБ). Я у себя в описании Пионера обязательно поправлю. Видимо, при написании был невнимателен или просто по памяти строчил.
Если в книгу эта же ошибка написания попала из моего описания, то извиняюсь перед автором.

СообщениеСр дек 08, 2021 17:34 

Вячеслав писал(а):Надеюсь местные жители и туристы простят меня за лишнюю букву в названии Фундук-чорах (ИБ)

А причем тут Фундук-чорах, ведь Вы писали.

Вячеслав писал(а):В настоящее время, среди туристов и жителей Соколиного, бытует необычное для фонтана название - Пионер.

Но, теперь уже понял, как вдруг один местный житель превратился в путеводителе уже в местных жителей и туристов, которые дружно называют этот фонтан Фундук |#deva33| .
Понимаю, что без литературного вымысла никак, но вот так именно и рождаются ненужные легенды.
Вроде мелочь, на зачем?
И, все же, почему местные жители и Вы называют это место Чокраком, а на Чешме (прошу не придираться к буквам)?
Уважаемый Михаил, подключайтесь. Истина ведь дороже?

СообщениеЧт дек 09, 2021 15:51 

Изначально у Вас был вопрос "почему ЧокраХ ( не Чокрак, не Чохрак)":
Сидор Таврический писал(а):А почему ЧокраХ ( не Чокрак, не Чохрак) , а не Чешме, коль речь идет о фонтане, а топоним ЧокраХ в реестре И.Д. Белянского относится только один раз и к другому источнику?
Я решил, что взято из моего доморощенного описания. Если так, я за это отвечаю. Белянский использует компоненту "-чохрак". Я у себя исправлю на Фундук-чохрак.

Сидор Таврический писал(а):И, все же, почему местные жители и Вы называют это место Чокраком, а на Чешме (прошу не придираться к буквам)?
А где это я это место называю Чокраком? Прошу выложить мою текстовку!

СообщениеЧт дек 09, 2021 16:51 

Вячеслав писал(а):Изначально у Вас был вопрос "почему ЧокраХ ( не Чокрак, не Чохрак)":
Сидор Таврический писал(а):А почему ЧокраХ ( не Чокрак, не Чохрак) , а не Чешме, коль речь идет о фонтане, а топоним ЧокраХ в реестре И.Д. Белянского относится только один раз и к другому источнику?

Нет, изначально вопрос был таким.

Сидор Таврический писал(а):
Но тогда откуда добавился «Чокрах» и "местные жители с туристами", если житель с. Соколиного об этом названии не знал?
........
А почему ЧокраХ ( не Чокрак, не Чохрак) , а не Чешме, коль речь идет о фонтане, а топоним ЧокраХ в реестре И.Д. Белянского относится только один раз и к другому источнику?

Вячеслав писал(а):
Сидор Таврический писал(а):И, все же, почему местные жители и Вы называют это место Чокраком, а на Чешме (прошу не придираться к буквам)?

А вот здесь не прав уже я - у Вас действительно этого нет. Но, вопрос о том, почему к названию фонтана А. Сироткина добавила Чокрах, а не чешме, остается открытым. Сама она не ответит, а, скорее всего, такую приставку ей посоветовали дать другие консультанты путеводителя.
Ну, и такие же мифические туристы с местными жителями, на которых она ссылается. |#smile735|

СообщениеЧт дек 09, 2021 19:30 

Но тогда откуда добавился «Чокрах»
Третий раз объясняю - из моего описания.

Про Чешме. А почему он должен в названии иметь "-чешме"? Фонтан построило МПС, на казённые деньги. Это не татарский фонтан. Не было его до 1890 г. Был родник Фундук или Фунтук, чокрак или чорах. От него воду отвели трубой в фонтан.

СообщениеПт дек 10, 2021 03:12 

Что-то я совсем запутался.... |#smile505|

Вячеслав писал(а):
Вячеслав писал(а):
Но тогда откуда добавился «Чокрах»
Третий раз объясняю - из моего описания.

Вячеслав писал(а): Был родник Фундук или Фунтук, чокрак или чорах. От него воду отвели трубой в фонтан.

И откуда информация, что данный родник имел такое название? В Алмачуке, почему то, созвучные названия есть, а здесь нет?
Или так сказал татарин-таксист Решит?

СообщениеПт дек 10, 2021 09:29 

Да, информация от Решита. Чем он хуже информантов Белянского?
Позже довелось там общаться с одним ай-петринским водовозом и с одним из аборигенов с Купола: они этого названия не знают. Только Пионер.
Вариант Фунтук-чокрак впервые появляется в работе Рухлова. Шутов это название переносит, на мой взгляд ошибочно, на источник Яуз-чокрак (Пания-узень).
При этом на верстовке 1890-х на левом борту Алмачука надпись - "Родники", мн. число. У Белянского там отмечен один - Фундук-чорах. Значит, где-то как минимум второй. Почему бы ему не быть тем родником, от которого запитали фонтан? И почему бы ему не называться Фундуком?

СообщениеПт дек 10, 2021 16:28 

Вячеслав писал(а):Да, информация от Решита. Чем он хуже информантов Белянского?

Аргумент убийственный, согласен. |#smile737|

Вячеслав писал(а):При этом на верстовке 1890-х на левом борту Алмачука надпись - "Родники", мн. число. У Белянского там отмечен один - Фундук-чорах. Значит, где-то как минимум второй. Почему бы ему не быть тем родником, от которого запитали фонтан? И почему бы ему не называться Фундуком?

На расстоянии 380 м от Фундук-Чораха, ниже по склону, родник действительно есть. На левом склоне небольшого оврага.

Изображение

Изображение

Нашел его, когда проверял показанную на верстовке тропу на север, в сторону БКК. Вначале тропа читается хорошо, а вот в районе нижнего по склону родника она сползла, даже намеков на то, что она могла проходить по нынешнему склону, нет.

А вот расстояние между «Пионером» и Фундук-Чорахом уже 820 метров.

Вячеслав, спасибо за информацию, вопрос для меня закрыт. |#smile609|

Посты: 1305

СообщениеВт дек 14, 2021 19:47 

Ребята,разъясните пожалуйста,в чём различие Чорах-Чокрах-Чокрак?

СообщениеСр дек 15, 2021 12:20 

В произношении, в особенностях речевого аппарата, в пофигизме составителя карт и т.д.

СообщениеПт дек 17, 2021 16:50 

По поводу варианта "-чорах", у П.И. Кёппена в его Крымском сборнике есть интересное замечание:
"Слово Чорах употребляется простолюдинами около Кууша и в других ceлeнияx вместo Чокрак (источник). Чох-Чорах значит: много источников".

Словарная форма - "чокрак", в том числе дореволюционная. И вроде бы ей сейчас придерживаются в научной литературе.

СообщениеВт янв 04, 2022 17:49 

Из инструкции ПКВИ 1916 г.
Татарские названия главнейших терминов ...

Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук и ног было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.