Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 129

СообщениеЧт сен 24, 2020 18:34 

HES-код туристам точно не потрібен. Це тільки для турків
------------------------------------

Посты: 491

СообщениеСб сен 26, 2020 13:56 

Доброго дня. Только с Турции. Никаких кодов, никаких страховок. Оплата по месту билетов. Только в Анаталии естественно по Анталиякарт. Стоят на подобии банкоматов где можно купить одноразовые или пополнить пластиковые. Скоростной трамвай до Отогара не ходит, ремонт. Только до Лары. Так что если нужно добираться 600 автобус. Маска обязательна. Нос должен быть закрыт. Жестокие меры. Все делают замечания. Полиция может оштрафовать без маски на 500 евро, Я шел без маски никто не трогал с рюкзаком, но при разговоре с турками маску нужно одеть. На пляжах кемпинг запрещен. Еще можно переночевать в Кабак, Олюдениз на пляже в спальнику, в Патаре в 19 пляж закрывали. Ночевал в дюнах, метров за 300 от пляжа, пришли ночью жандармы, но я казал что только сон, никаких фонариков, еды и даже горелки. Посмотрели , говорят чтобы тихо, даже никто не знал. Если босс узнает будет кирдык. Стоянки в кемпингах. Могут придти жандармы (не полиция) и проверить масочный режим. Олюдениз, Кабак, Патара грин парк. В Чирали только ездит жандармский бусик и ведет пропаганду. В магазины, кафешки без маки не входить. Это так для ознакомления. Если будут вопросы пишите отвечу.

Посты: 66

СообщениеСб сен 26, 2020 18:29 

Приветствую. Т.е. в Олюденизе в конце пляжа на кемп стать нельзя переночевать ? Только без палатки?
Палатки только в официальных кемпах ставить можно?
Я через 2 недели планирою идти Фетхие - Олюдениз - Фаралья - Кабак - Богазичи - Патара. Каш - Демре

Посты: 419

СообщениеСб сен 26, 2020 18:44 

Вже багато разів піднімали це питання в цій темі та в темі про походи по Альпам.

Логіка дуже проста. Прийшов ввечері, тихо приготував кашу, поспав, прибрав за собою, з першими променями сонця вийшов на маргрут - питань не виникає. Ночуй так хоч на вершині Монблану.

Прийшов на популярний маршрут, посеред дня розкидав свої труселя та пивні пляшки, що інші навіть не можуть пройти - чекай на неприємності.

Повертаючись до Туреччини, там діє заборона на встановлення наметів на пляжах, бо вночі там відкладають яйця черепахи та інші краснокнижні тваринки. Розгорнуте пояснення знайдете в цій темі.

Посты: 66

СообщениеСб сен 26, 2020 22:51 

1. Я питав не вас, а Іgor_st
2. Мене цікавлять питання не "взагалі", а саме на тепер, у звязку з ситуацією з карантином і обмеженнями
3. Лікійкою і цим маршрутом я ходив, і як ходить і де ставати "взагалі" я чудово знаю, і про пляжі теж.
4. В олюденізі в кінці пляжу був офіційний кемп.

Тому ваш менторскій і хамський тон залишіть дружині

Посты: 419

СообщениеВс сен 27, 2020 07:42 

Не хотів нікого образити.

Якщо виникають питання до конкретних корисутувачів, вказуйте це.
А ше краще пишіть особисті повідомлення, а не в загальний чат.

СообщениеВс сен 27, 2020 08:02 

Lukych писал(а):Приветствую. Т.е. в Олюденизе в конце пляжа на кемп стать нельзя переночевать ? Только без палатки?
Я через 2 недели планирою идти Фетхие - Олюдениз - Фаралья - Кабак - Богазичи - Патара. Каш - Демре

В Олюденизе, в конце пляжа палатки ставить нельзя. Да там раньше можно было кемпинговаться. Но там одни ставили в самом конце за скалой. утром ходил смотрел. Я спал там где стояли парапланеристы. Спал на каремате в спальнике. Приходила полиция проверяла. Перед этим попросился на стоянку. Я так понял старший по этой стояке полиции объснил что я с Украины. Не проверяли и не трогали, насветили фонариком. В Кабаке стоял в конце пляжа, там тоже спал под открытым небом. На маршруте вдали от пляжа стать можно везед. Напимер возле цистерн с водой. Вопросов ни у кого нет. Владелец земли что то делал на своем участке, я смотрю ведро чистое место есть, попросился , ноу проблем.
Изображение

Изображение

Изображение

. В связи с карантином все ужесточено. Перед этим приходила полиция и пару палаточников оштрафовала, причем именно турков. Сколько они не скандалили все равно наложили штраф. Можно спать еще таким вариантом: ставите палатку без дуг и спите в ней, полиция такой вариант не трогает. Повторяюсь еще раз меры карантина когда шел ужесточились, после моего приезда дня через четыре. С пляжа Патары ВСЕХ !!!!! после 19.00 выпроводили. В Калкане тоже был кемпинг в конце пляжа, все закрыто.
Как писал Igor-Kuzya, я так и делал, мылся, стирался на пляже, где течет вода для обмывания, если туалет платный, если нет в туалете, набирал воды, выходил за населенный пункт и кемпинговался.
Повертаючись до Туреччини, там діє заборона на встановлення наметів на пляжах, бо вночі там відкладають яйця черепахи та інші краснокнижні тваринки. Розгорнуте пояснення знайдете в цій темі. Я тоже был четыре раза на Ликийке, все понимаю, но меры немного ужесточили. Адрасан, Чирали кемпингов валом в частном секторе.
По масках: маска должна закрывать и РОТ И НОС ПОЛНОСТЬЮ!!!! Если нет постоянно делают замечания, особенно аэропорт и магазины. В городе не так а в поселках можно бродить без маски. Например в Калкане и Каше щел без маски с рюкзаком, не трогали. Но при заведении разговора с кем - то маску просят надеть. Может снова повторяюсь, но это учтите.

СообщениеВс сен 27, 2020 08:07 

Всех с ДНЕМ ТУРИЗМА!!!!! Веселых удачных путеществий. Первое фото Олюдениз, второе - Кабак, третье на маршруте. Еще фото с Кабака
Изображение Это мое лежбище.
Изображение Это пляж.

Посты: 91

СообщениеПн сен 28, 2020 19:08 

Igor_St писал(а):Всех с ДНЕМ ТУРИЗМА!!!!! Веселых удачных путеществий. Первое фото Олюдениз, второе - Кабак, третье на маршруте. Еще фото с Кабака
Это пляж.

А что это за ряд табличек на последнем фото? похоже на кладбище для животных (понимаю, что не оно))))
Спасибо большое за актуальную информацию.

СообщениеВт сен 29, 2020 08:36 

litoral писал(а):А что это за ряд табличек на последнем фото? похоже на кладбище для животных (понимаю, что не оно))))

Ограждение, где черепахи яйца отлаживают. Там далее их гнезда еще дополнительно обнесены ограждением.

Посты: 126

СообщениеВт сен 29, 2020 19:42 

чи може хтось підказати, яка в середньому вартість ночівлі в кемпінгах формату намет+2 людини?

СообщениеСр сен 30, 2020 07:56 

vorskla писал(а):чи може хтось підказати, яка в середньому вартість ночівлі в кемпінгах формату намет+2 людини?

Кабак - 50 лир, повыше моря со стороны Олюдениза, Патара грин парк - просили 60, можно сторговаться за 50, 1 палатка 2 человека -100, с других взяли по 60. Адрасан, Чирали - по 40. Орирентиройтесь на эти цены. В среднем 50 - 40.

СообщениеСр сен 30, 2020 18:33 

Igor_St писал(а):Кабак - 50 лир, повыше моря со стороны Олюдениза, Патара грин парк - просили 60, можно сторговаться за 50, 1 палатка 2 человека -100, с других взяли по 60. Адрасан, Чирали - по 40. Орирентиройтесь на эти цены. В среднем 50 - 40.

А вы не обращали внимание, пансионы/гестхаусы действительно работают в этом году? Вроде писали, что не всем отелям разрешили работать. И писали, что знамениты Дорджхаус закрылся.

СообщениеЧт окт 01, 2020 08:07 

На счет всего не знаю, но пансионы работали, людей достаточно. Много отдыхающих с Украины и России.
Гость писал(а):И писали, что знамениты Дорджхаус закрылся.
На этот вопрос не могу ответить.

Посты: 177

СообщениеЧт окт 08, 2020 12:56 

Всем привет!

Делюсь информацией по HES коду |#smile718| .

Правила игры меняются каждый день и теперь HES код необходимо иметь иностранным гражданам при пользовании общественным транспортом + городским (трамваи, метро и пр.) и при поселении в любой категории отеля (https://t.me/life_turkey).
Пообщавшись с местным населением в соц.сетях, пишут, что это правда на законодательном уровне! Но по факту (от жителя Стамбула), не проверяют эти коды при пользовании общественным городским транспортом , но рекомендуют его иметь (а вдруг |#smile784| ).

Как я получила HES код
(возможно пригодится мой "ход конем")

В инете рекомендуют отправлять смс на 2023.
Есть советы, как это сделать с украинского номера (поменяв настройки), но на практике это не работают |#smile725| ( деньги на ветер за отправку смс и головняк вернуть все настройки обратно).

|#smile685| смс отправлять можно только с турецкого номера!

Нахожу в соц.сетях (типа группы "Наши в Турции") и прошу сделать HES код. В моем случае, откликнулась сразу Пані Оля (проживает в Турции), которая за 2 минуты мне прислала мой код.
Текст смс см.фото ниже |#smile764|

Изображение

А вот моей подружке сделать такой трюк не вышло |#smile510|

Изображение

Оказывается, у моей подруги нет в новом паспорте отметки, что она была в Турции (ее нет в БАЗЕ, точнее нового номера паспорта).

В этом случае пані Оля, рекомендует делать код на старый паспорт (если где-то сохранились его копии) или только после прохождения паспортного контроля по прилету в Турцию, попросив местного турка отправить смс.
Но тут необходимо подготовится:выучить или записать необходимые фразы на турецком для быстрого общения, найти именно турка и чтобы был интернет (для пересылки скрина на ваш телефон).

P.S. при покупке билетов, авиакомпании запрашивают HES код, кроме Туркиша. Сегодня бронировала жилье и также уточнили, есть ли у меня HES код. Как-то так |#smile714|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.