Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

1 ... 35, 36, 37, 38, 39, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 85

СообщениеСб апр 11, 2020 15:49 

Ignis писал(а):каждый ходит по-своему................
..... в телефоне есть нужные мне карты......
...... на Ликийской тропе можно попасть нормально, если пришли в сухому роднику, а "лишней воды" нет. лучше не быть самонадеянным в туризме

Да, у каждого свой стиль, не поспоришь. Можно таскать "лишний" ГПС, можно лишнюю воду. Это кому что легче :)
Но , поверьте, ГПС +чуть чуть заранее почитать, и проблемы "пришли к сухому роднику" на Ликийке не существует.
Гы. Если в телефоне есть нужные карты, то в нём есть и ГПС. Нужно только включить.... :))
------------------------------------

Посты: 207

СообщениеСб апр 11, 2020 17:33 

евгений KH писал(а):
Ignis писал(а):каждый ходит по-своему................
..... в телефоне есть нужные мне карты......
...... на Ликийской тропе можно попасть нормально, если пришли в сухому роднику, а "лишней воды" нет. лучше не быть самонадеянным в туризме

Да, у каждого свой стиль, не поспоришь. Можно таскать "лишний" ГПС, можно лишнюю воду. Это кому что легче :)
Но , поверьте, ГПС +чуть чуть заранее почитать, и проблемы "пришли к сухому роднику" на Ликийке не существует.
Гы. Если в телефоне есть нужные карты, то в нём есть и ГПС. Нужно только включить.... :))

очень рад, что у вас всегда свежая информация по родникам. продолжайте считать дураками других.

Посты: 18

СообщениеВс апр 12, 2020 09:32 

евгений KH писал(а):плюс в вашей ночевке над олюденизом - можно сделать замечательные фото и видео на рассвете, пока нет дымки и зноя, уменьшающих обзор, минус - в олюденизе прекрасный пляж

Ну, в начале марта пляж мне был не интересен, было более интересно, какая температура ждет ночью...

евгений KH писал(а): в Долину Бабочек зря не спускались, там сам спуск интересный по верёвкам и стропам

Тогда как-то даже не думал, чтоб туда спуститься... Возможно в следующий раз.

евгений KH писал(а):от Долины Бабочек до Кабака мы ехали на маршрутке. там есть что-то интересное посмотреть по дороге?

Виды на море, скалы. Лес сосновый. Мне понравилось.

евгений KH писал(а):От кабака шли берегом по той части тропы, что ближе к морю, прекрасные виды, есть что интересное на той части, куда вы пошли?

Тоже хотел берегом сначала, но в Кабаке посмотрел в реальности на окружающие горы с почти отвесными склонами и стало интересно, как же там тропа проходит...
Оказалось очень даже. От Алинки только не очень рационально тропа проложена, по асфальту прошёл.

velosipedist писал(а): Из Калкана в Сарибелен ехали на маршрутке

По тропе ничего особо интересного. От Безиргана до Сарибелена по асфальту шёл.

velosipedist писал(а):из Гёкчёрена в Чукурбаг нас подбросили на попутке

Этот отрезок по тропе мне в принципе понравился. Виды кое-где симпатичные, огромный платан с родником рядом, развалины Феллоса на вершине горы. Ещё хорошие места ночёвок у реки в сосновом лесу.

velosipedist писал(а):Калеучагиз-Демре ехали на автобусе

Здесь на тропе есть парочка очень красивых мест, когда она выходит к морю. Хорошие места ночёвок.

velosipedist писал(а):В конце в Калекой (возле Калеучагиза) тоже желательно заходить, там интересно

Вроде там какая-то крепость, туда вход за деньги ?

velosipedist писал(а):Можете показать фотографии из указанных мест, если они у вас есть и вам не сложно?

Извиняюсь за качество, был с собой только смартфон с замыленным стеклом...

velosipedist писал(а):п.с.: интересный сайт накарте.ме, где изначально делались записи координат перед вставкой туда?

Я носил с собой Гармин. Потом дома обрабатывал данные в Oziexplorer.
Лично мне Гармин с картой и треком гораздо удобнее смартфона показался. Очень время экономил при ориентировании.

Посты: 641

СообщениеВс апр 12, 2020 12:13 

velosipedist писал(а):Тоже хотел берегом сначала, но в Кабаке посмотрел в реальности на окружающие горы с почти отвесными склонами и стало интересно, как же там тропа проходит...
Оказалось очень даже. От Алинки только не очень рационально тропа проложена, по асфальту прошёл.

Там интересно что вЕрхом, что нИзом. Вверху изумительные пейзажи, главное не попасть в туман или дождь, а внизу Райская бухта с Калабантией

velosipedist писал(а):Вроде там какая-то крепость, туда вход за деньги ?

Крепость небольшая, из нее открываются дивные виды. Вход стоил 8 лир пару лет назад. Сама деревенька тоже колоритна и стоит того, чтобы посетить.

СообщениеВс апр 12, 2020 12:31 

евгений KH писал(а):Но , поверьте, ГПС +чуть чуть заранее почитать, и проблемы "пришли к сухому роднику" на Ликийке не существует.

Существует.
Вы приходите на стоянку, где источник воды цистерна, а недавно прошел дождь и вода в цистерне не успела отстоятся.
Приходите на стоянку, где источник воды чешме, в из трубы даже не капает, где-то шланг оползнем передавило.

Источники, обозначенные на карте и не один год исправно работающие, могут оказаться сухими. И наоборот, там, где воды много лет не было, вдруг - есть. Пример - Маден кою, в прошлом году там появилась вода, до этого ее не было несколько лет. А в соседней бухте ровным счетом наоборот.

Два раза получал сухие ночевки на участке Демре-Финике, вода была абсолютно непригодна для готовки.

Так что гарантию дает только запас воды в рюкзаке.

ПыСы: Была одна смешная ситуация. Заночевал между Белореном и Демре, там есть пара домиков у дороги. Пришел уже в полной темноте, ну, думаю - Есть жилье, есть вода! - Поставил палатку и пошел по воду. Подошел к первому дому. Доступного источника воды не наблюдаю. Окна светятся, телевизор работает. Начинаю подавать звуковые сигналы, на призывы никакой реакции. Поорал минут 15 и пошел к следующему, "серенады" исполнять. Минут сорок я так от дома к дому "песни" пел - бестолку! Пока в одном доме мужичок покурить не вышел... как я к нему бросился! Воды он мне налил, но сколько времени и сил я потратил...

СообщениеВс апр 12, 2020 14:43 

velosipedist писал(а):Виды на море, скалы. Лес сосновый. Мне понравилось. ..........
.............

.............Извиняюсь за качество, был с собой только смартфон с замыленным стеклом..............

Спасибо за фотки. Красивые. Стекло телефона как то незаметно замылено. Я вот своё протираю регулярно, но фотки реальное мыло.
ПС. Глянув картинок, захотелось пройти от Кабака верхом. А то я как то упустил...

СообщениеВс апр 12, 2020 16:03 

Gosha писал(а):
евгений KH писал(а):Но , поверьте, ГПС +чуть чуть заранее почитать, и проблемы "пришли к сухому роднику" на Ликийке не существует.

Существует.
Вы приходите на стоянку, где источник воды цистерна, а недавно прошел дождь и вода в цистерне не успела отстоятся.
Приходите на стоянку, где источник воды чешме, в из трубы даже не капает................

Гы, я ж написал, "чуть чуть заранее почитать"
Я тропу топтал , за малым исключением, без повторений. Оттого был начеку, готовился заранее, на сомнительную воду изначально не рассчитывал. В таком режиме проблемы маловероятны. Понятно, что по второму заходу бдительность притупляется(а чо я там не знаю то......) Ну а по третьему- четвёртому... должен наступить полный расслабон. Мне точно повторяться(и расслаблятся) пока рано, ещё вообще не топтана Карийская и 2/3 от апостола Павла.

Gosha писал(а):Два раза получал сухие ночевки на участке Демре-Финике, вода была абсолютно непригодна для готовки..................

Гы, и эти люди учат нас ковырять в носу осмотрительности :)
Именно на этом участке единственный раз видел непригодную воду. Чуть выше церкви Алакилисе, прям на повороте дороги отличная цистерна, явно постоянно пользуются. А вместо воды густой раствор красной глины. До этого думал, что если жидкое то всегда можно пить. Оказалось, есть пределы :) Пришлось возвращаться к церкви, из двух колодцев кое как начерпал, с личинками.

ПС. Мне казалось, что чешме(cesme) и цистерна это одно и тоже. Подземный резервуар для сбора воды, обычно дождевой. Трубы , из которой "даже не капает" там, вроде как, и быть не может. Только дырка, и там черпать. Или я не прав?

СообщениеВс апр 12, 2020 20:37 

евгений KH писал(а):ПС. Мне казалось, что чешме(cesme) и цистерна это одно и тоже. Подземный резервуар для сбора воды, обычно дождевой. Трубы , из которой "даже не капает" там, вроде как, и быть не может. Только дырка, и там черпать. Или я не прав?

Чешме - это фонтан. Источник воды находится где-то выше по склону, от него прокладывают трубу к нужному месту, красиво обустраивают.
У нас так обустраивают источники воды ниже колодцев. Из колодца тянут трубу, на конце кран. Качнули насосом, а потом вода идет самотеком, водяной столб работает. То-же называют чешме - тяжелое наследие турецкого ига, 300 лет не шутка!

Посты: 1485

СообщениеВс апр 12, 2020 20:48 

евгений KH писал(а):
Л.С. писал(а): это же не интересно ))

Наоборот. Вместо одного путешествия получаем два. Виртуальное дома пока планируем. Второе реальное, наслаждаясь соответствием реальности и плана. Ну и бонусом без ненужных усилий и подвигов, ночевки в правильных местах, рюкзак легче, воду зря не таскаем. На Ликийке, к примеру, лишнюю воду таскал от силы пару раз. А так только поллитровку на попить.

Знать где источники, места стоянок и пр. - конечно да. А вот маршрут с точностью до километра... Я планирую идею похода, и возможные варианты в заданном направлении. Может быть загружено несколько треков (чужих), даже какие-то описания - но не нитка моего маршрута, она появляется в процессе.
"без ненужных усилий" - это актуально в сложных походах где ресурсы на пределе. На условной Ликийке или Карпатах мне важнее другое.

СообщениеВс апр 12, 2020 22:04 

Чешме - это фонтан.....

Горе мне . Яндекс-переводчик подтвердил фиговый уровень моего турецкого. Частично оправдывает разве что отсутствие турецкого ига.
Слово "чешме" первый раз прочел на ОСМ карте, в том месте как раз была цистерна. Так и запомнил. Вот и верь после этого людям :)

СообщениеВс апр 12, 2020 22:52 

Л.С. писал(а):Знать где источники, места стоянок и пр. - конечно да. А вот маршрут с точностью до километра... Я планирую идею похода, и возможные варианты в заданном направлении. Может быть загружено несколько треков (чужих), даже какие-то описания - но не нитка моего маршрута, она появляется в процессе.
"без ненужных усилий" - это актуально в сложных походах где ресурсы на пределе. На условной Ликийке или Карпатах мне важнее другое.

Если говорить про Ликийку, то нитка маршрута по ней одна и вариантов, за редким исключением, нет. Всегда ночуя у надежных источников воды, которых ограниченное количество, я просто обречен знать свой километраж заранее.
Вот если бы родники были почаще или таскай я избыток воды на себе, была бы интрига, до куда дойдешь.

Посты: 1485

СообщениеПн апр 13, 2020 19:43 

евгений KH писал(а):Если говорить про Ликийку, то нитка маршрута по ней одна и вариантов, за редким исключением, нет. Всегда ночуя у надежных источников воды, которых ограниченное количество, я просто обречен знать свой километраж заранее.
Вот если бы родники были почаще или таскай я избыток воды на себе, была бы интрига, до куда дойдешь.

чуть выше вроде как раз варианты и обсуждаются ))
тактических вариантом тоже больше одного. и не только пронести пару часов воду на ночевку.
можно, например, поужинать у родника, и пройтись пару часиков с минимальный запасом воды. С утра попить кофию, и сделать поздний завтрак/ранний обед и следующего источника.

СообщениеВт апр 14, 2020 18:33 

Гы, варианты бывают только у тех, кто, выходя из дома, не знает заранее сколько он пройдет километров:) Я то заранее знал, что из Кабака пойду низом. Даже читал только про нижний вариант, чтобы не перегружать моск.
Всяких тактик движения можно много придумать. Но не все их оценят :)
Я в Турецию хожу прогулять семью. Обычно не одну. В самом экстремальном случае орава собралась 34человека.
Почти половина-слабомотивированные дети. Первый вопрос "сколько ещё идти до ужина" обычно задают, еще не выйдя с обеда. Если я этой орде предложу вместо ужина чаю, а утром "быстренько добежать до следующего родника", мне моск сьедят чайной ложкой. Или вообще будет каннибализм :) Так что я точно обречен знать, сколько пройду километров :) Гы, но тех, кто может ходить по другому не осуждаю, хотя и не завидую :)

ПС.Может, кто не знает. http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=124&t=119758.

Посты: 406

СообщениеВт апр 14, 2020 19:09 

Якась у Вас геть рафинована подорож. Де пошук нового, пригоди...?

СообщениеСр май 20, 2020 08:09 

Офтопп, но - занятно...
Вести с тропы.
Кейт Клоу с друзьями отправилась на Тропу. Поставили лагерь в Бейджик букю, и Кейт пошла прогуляться. Заблудилась(!), осталась без воды(!) и была вынужденна обратиться в жандармерию. Жандармы отыскали Кейт в лесу, отпоили и доставили в жандармерию Текирова, где и выкатили ей штраф на 9450 лир.

Пишут об этом тут

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.