Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, AnatoliyKripak

1, 2, 3, 4, 5 ... 38, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 162

СообщениеВт июн 22, 2010 20:59 

Я начал ходить в те времена когда 25 маршрут имел всесоююзное значение,иногда забегали в заповедник и знаете помню все партизанские землянки как вчера ,помню как на" мокром лагере" пулемётные коробки и радиостанция сверху лежала ,сейчас ее нет ,там только лопатки сапёрные старые и умывальник на дереве,на "кухню" впервый раз попал с браконьерами,они мне показали где лагерь году в 1978,на Абдуге памятник был покрашен и туда была радиалка от стоянки Сараман(Оленья-2) старые экскурсоводы хорошо помнят всё это Закалдаев коля должен знать про всё это,на Дубовом кордоне сейчас Слава лесник"Махно" он должен знать про загон "Черепа"там человек двадцать не захоронены,лесник на Дубовом в1984 был дядя Коля он сказал про останки что это румыны,не верю,румыны бы своих вывезли,это как раз в низовьях Кавершина моя мечта туда попасть,проходящие говорили что там еще на пнях рожки от советских автоматов лежали,помоему это точно не румыны.бой был сильный в том районе .немцы шли из бешуя (описано у Федоренко)после отошли на Абдугу и пошёл снег(по Федоренко)отошли сразу,ночью,после боя,раненых и убитых не подобрали,вот откуда много останков на Алма -алане,в это время Мокроусов стоял со штабом на гортопах под Эклизи,старик Белов старый партизан говорил что всё оружие.и тяжести бросили на подьёме,остались без продуктов,кормить ни кого не кормили наоборот отбирали продукты и оружие у окруженцев,и отправляли их дальше на Севастополь,кормили Мокроусова и штаб,пока он не ушел к Зуйцам ,штаб был с охраной около 200чел(с комендантским взводом),Зуйцы до зимы не голодали,у них продукты были,но быстро закончились (а ну кормить штаб) и Мокроусов после неудачных продопераций(погиб Литвиненко) ушёл к Генову в Колайский лес,а в Симферопольском отряде начался голод.Белов рассказывал что полевую кухню на Алма-алане взорвали румыны,у меня вообще создалось впечатление что партизаны и румыны гуляли по лесу и при встречах иногда обстреливали друг друга,в частности тех румын которые взорвали кухню(макароны по расказу висели на деревьях)перестреляли на домике между Тысячеголовой и Холодной,там же перевооружились бросив Арисаки и взяв себе немецкие винтовки.Да ,еще на Су-алане был склад (мины и патроны английские) и еще пограничники Северского попрятали амуницию и продукты(стояли на Барсучьей поляне)на автомобилях.по рассказу Белова гражданские ,партийная номенклатура ,приехали как на курорт без обмундирования но все с чемоданчиками как после оказалось с деньгами и золотишком,работать не хотели (рыть землянки)получали маленький паёк,не принимали участие в жизни отряда(да вообще сидели и мёрзли)поумирали первыми,раненые тоже ,нечем было лечить.Поели лошадей,началось людоедство,очень много расстреляли за неподчинение,почемуто ни кто не помог в это время Макарову ,официально его готряд считался на зимовке.вот что из этого вышло.Документов по всему этому нет даже в архивах.с ув.
------------------------------------

СообщениеВт июн 22, 2010 21:20 

Николай Фёдорович! Вы б ещё что нибудь рассказали. Интересно!

Посты: 661

СообщениеВт июн 22, 2010 22:38 

Николай Фёдорович, Огромное Вам Спасибо, что уделяете внимание нашему скромному Форуму!:)
Прошу меня извинить за следующие высказывания. Я догадываюсь, кто Вы, но боюсь произнести Вашу фамилию вслух, опасаясь ошибиться. Скажи, пожалуста, только одно: вы родились в далеком 41-м?
Еще раз прошу меня извинить:)

СообщениеСр июн 23, 2010 06:42 

Да нет ,просто в свое время когда я начал интересоватся партизанским движением,еще были живы ветераны той героической поры,спасибо Багликову ,Белову,Луговому,Клемпарскому,и другим, диктофонов в то время не было,приходилось запоминать,спасибо ребятам из Алушты,много сделавшим для установления событий и мест лагерей,спасибо поисковому обьеденению "Вымпел"и турклубу "Чатырдаг"из Алушты,не знаю существует ли он сейчас.В Алуште есть ребята которые вплотную занимались этим районом,еще в 1990 году.
Раньше было проще ,постоянно бегали по тому району с целью поиска лагерей,и мест соянок очень помогли браконьеры(они хорошо знали район) что было то было,ходили с ними а они показывали где и что видели.Так и начали ориентироватся на местности в районе между Абдугой и Нижним плато(местность там сильно изрезанная),да и вообще это наша история и героическое прошлое наших дедов и прадедов,и когда это прошлое покрыто тайной о которой все кстати молчат,тут огромное поле деятельности,это и установление имён и событий и памятные таблички.да и воспитание молодого поколения на примере наших дедов.Чем смогу терад буду помочь.Очень тяжело найти участников, или что либо помнящих о тех временах людей,остаются только архивы и врспоминания.с ув.

СообщениеЧт июн 24, 2010 14:47 

Николай Фёдорович, очень хочется услышать Ваше мнение, как человека, посвятившего часть своей жизни ликвидации белых пятен в Истории, вот в каком вопросе:
- раз здесь сформировался коллектив неравнодушных людей, готовых предпринять определенные действия в плане увековечивания памяти павших (для некоторых - это их прадеды), в целях патриотического воспитания, КАКИЕ шаги (действия) видятся Вам первочередными? Что сейчас актуальнее всего?

СообщениеПт июн 25, 2010 07:46 

Не секрет что памятные знаки ставились порой там где удобней,имена партизан порой уже не восстановиш,я думаю что восстановление событий и установка памятных знаков с одновременным созданием маршрута "Крымский партизанский"(в заповеднике пусть и ограниченного)привлечение молодёжи ,знанние героического прошлого своих дедов и прадедов,вот те основы которые помогнут восстановить правду о Крымских партизанах.Потому как судим сейчас по книжным а не реальным событиям.Пример тому бой под Кара-тау,Панарьин держал оборону там где дорога заходит наперевал Таш-хобах,и влево до опушки в сторону метео,ночью на развилке на Кара-тау были атакованы мадьярским полком и много погибло,почти весь заслон,похоронены местным населением в какой-то воронке,а памятник стоит на Вершине Кара-тау где и боёв то не было.и таких мест много.Памятник военным хирургам на Яман-таше,а рядом братская могила где похоронены партизаны присыпанные камнями,без памятника и имён их уже не узнать и количество то-же.Еще знаю где захоронилитроих тоже без памятника двое словаки,безымянные,тоже бы нужно памятники или таблички поставить сам без транспорта, даже цемент не подвезёш.сув.

Посты: 132

СообщениеСр июн 30, 2010 09:23 

Николай Фёдорович писал(а): нужно памятники или таблички поставить сам без транспорта, даже цемент не подвезёш.сув.

Уважаемый Николай Федорович! Возможно я ошибаюсь, но в ваших словах усматриваю призыв к действию. К сожалению, не обладаю опытом в поисковых делах и достаточным временем для решения тех или иных организационных вопросов. Но, я готов выделить определенную сумму денег из личного бюджета для такого дела. Я также готов взвалить на свои плечи 30-40 кг. цемента и тащить их на то место где необходимо установить памятный знак. Думаю, таких как я найдется достаточно для того, чтобы в крымских горах появилось еще одно (а может и несколько) мест обозначенных памятником.
И может быть даже хорошо, что на этом памятнике не будет красоваться имя какого-нибудь пропиариного исторического клуба, политической партии или казацкой общины.
Наверняка откликнется достаточное количество людей, чтобы, провернуть это благородное дело. Хотя любой спонсор, это, конечно же, возможности, деньги и транспорт, столь необходимые для этих целей.
Да и все эти одинокие ребята с миноискателями, которые в крымских горах встречаются все чаще и чаще… Ведь не ради одного хабара они ищут места партизанских лагерей!
Списавшись в личке или собравшись в определенном месте, можно будет решить все организационные вопросы и место установки памятника. И пусть это будет скромная тумба со звездой, но она будет. Главное, что вы знаете все эти времянки и братки, светлая память о людях, которые покоятся в них, давно требует действий, а не пустой болтологии.

С большим к вам уважением! Игорь.

Посты: 747

СообщениеПт июл 02, 2010 10:40 

lygovou писал(а):...Я также готов взвалить на свои плечи 30-40 кг. цемента и тащить их на то место где необходимо установить памятный знак...

Вместе потащим!
ПС: Прошу уважаемых модераторов рассмотреть возможность переноса всех постов этой темы в тему "А не пройти ли по боевым местам 3-го Симферопольского?". Если, конечно, Николай Фёдорович не против.

Посты: 132

СообщениеПт июл 02, 2010 16:27 

Николай Фёдорович писал(а): Памятник военным хирургам на Яман-таше,а рядом братская могила где похоронены партизаны присыпанные камнями,без памятника и имён их уже не узнать и количество то-же.

Вот, кстати, фотография братской могилы на ЯманТашском госпитале. Глубину этой ращелины никто не знает. И сколько их там вперемешку с камнями, одному Богу известно. Можно сказать только одно - много. Не мог выжить оставленный в зимнем лесу голодный госпиталь целого соединения.

Изображение

Мене чем через 100 метров уже мало кому известный памятник медикам.

Изображение

Изображение

А это пример временной могилы рядом с Яманташской дорогой.
Пройдешь мимо - не заметишь. И кто в ней партизан, татарин или может быть даже румын или немец, мы уже врядли узнаем. Хорошо еще, что такие неравнодушные люди как Николай Федорович обозначат ее.

Изображение

СообщениеВс июл 04, 2010 13:46 

Ребята, очень приятно читать посты людей, желающих Действовать!
Но, совершенно очевидно, что нельзя объять необъятное и сделать сразу всё. Велики желания, но надо соизмерять их с реальными возможностями.
В качестве разумного шага видится выбор одного первого приоритетного объекта, подготовка экспедиции к нему и установления на нем памятного знака.
Как мы помним, толчком к развитию исследовательских действий данной тематики послужила тема Виталия VitMus о поисках могилы его прадеда. С большой долей вероятности место захоронения установлено (хребет Абдуга). Возможно, будет логичным, если и первая экспедиция будут именно на Абдугу? Да, памятник там есть (Чиннов А.П.), но и "вдоль всего склона множество могил с табличками", целая аллея партизанских могил. Информации по Лагерю №4 "Абдуга" вполне достаточно, необходимо лишь уточнить (дополнить) списки погибших.
Хочется услышать мнение по этому поводу Николая Федоровича и Виталия.

СообщениеПн июл 05, 2010 10:44 

Aleks_Gomel писал(а):...Как мы помним, толчком к развитию исследовательских действий данной тематики послужила тема Виталия VitMus о поисках могилы его прадеда. С большой долей вероятности место захоронения установлено (хребет Абдуга). Возможно, будет логичным, если и первая экспедиция будут именно на Абдугу? Да, памятник там есть (Чиннов А.П.), но и "вдоль всего склона множество могил с табличками", целая аллея партизанских могил. Информации по Лагерю №4 "Абдуга" вполне достаточно, необходимо лишь уточнить (дополнить) списки погибших.
Хочется услышать мнение по этому поводу Николая Федоровича и Виталия.

Моё мнение такое: если получится договориться с представителями КПЗ, конечно, надо идти на Абдугу. И не только потому, что здесь есть мой личный интерес. Просто пора. По этому месту уже накоплен массив информации, вполне достаточный для того, чтобы руками неравнодушных единомышленников материализовать его в виде памятника. Координаты партизанского кладбища есть. Список захороненных (51 человек), составленный командиром отряда спустя чуть больше года после их гибели, есть. Надо ставить памятник.

Я думаю, соорудить традиционный крымский памятник партизанам - пирамиду из камня-дикаря с вмонтированной табличкой из нержавейки и красной звездой в качестве навершия - вполне в наших силах. Для этого нужны:
1) мемориальная табличка (разработкой эскиза таблички и заказом на её изготовление я занимаюсь);
2) аккумуляторная дрель с патроном не меньше 8 мм (надо где-то брать), свёрла по бетону, дюбели и шурупы для сверловки камня и крепления таблички;
3) звезда-навершие из нержавейки (думаю, смогу изготовить сам);
4) баллончик с нитрокраской для окраски звезды-навершия;
5) малая сапёрная лопатка (для закладки фундамента);
6) камень-дикарь (соберём на месте);
7) цемент (определиться с количеством);
8 ) известь (определиться с количеством, брать сухую, разведём на месте) и кисти для побелки памятника.

Что, на мой неопытный в таких делах взгляд, нам необходимо сделать для организации мероприятия:
1) определиться с составом группы единомышленников (людей должно быть достаточно, чтобы без надрыва донести до места хотя бы один 50-кг мешок цемента; для этого предлагаю расфасовать его в пакеты по 5 кг - каждый может взять по пакету и нести, перекладывая из руки в руку; т.е. количество людей - минимум 10, больше - лучше и легче);
2) определиться со сроками мероприятия (ориентировочно, конец сентября - начало октября);
3) определиться с местом разбивки палаточного лагеря (здесь основной критерий - наличие источника воды, которая необходима также и при строительстве памятника; конечно, логичнее всего встать на Абдуге, возле Розового озера, от него до партизанского кладбища не дальше 150-200 метров; однако есть ли в озере и вообще на Абдуге вода в сентябре - большой вопрос, ответ на который может знать только тот, кто там бывал в это время года);
4) договориться с представителями КПЗ о допуске группы на территорию заповедника на срок от 3 до 4 суток и о месте разбивки лагеря (здесь возможны варианты: сокращение количества человек в группе, изменения места разбивки лагеря и т.п.).

Примерный график работ (минимум 3 суток) может быть таким:
1-й день: группе собраться, добраться до места и разбить лагерь; определить место, где будет установлен памятник.
2-й день: несколько человек готовят фундамент, остальные занимаются сбором достаточного количества камней, доставкой воды из источника и цемента из лагеря; изготовление памятника, монтаж и окраска звезды-навершия, разметка и сверловка отверстий под табличку, побелка памятника, установка таблички.
3-й день: снятие лагеря, выход на трассу, разъезд группы по домам.

Вот, примерно так это видится мне. Исправляйте. Дополняйте.

ПС: Повторная просьба к модераторам: Мы распыляем информацию! Прошу рассмотреть возможность переноса всех постов этой темы в тему "А не пройти ли по боевым местам 3-го Симферопольского?" Спасибо.

Посты: 1311

СообщениеПн июл 05, 2010 11:32 

VitMus писал(а):ПС: Повторная просьба к модераторам: Мы распыляем информацию! Прошу рассмотреть возможность переноса всех постов этой темы в тему "А не пройти ли по боевым местам 3-го Симферопольского?" Спасибо.

К сожалению нет технической возможности, по моему собирать разные сообщения в одну тему может только админ. Модератор может только обратное - разрезать одну тему на несколько.

Посты: 773

СообщениеПн июл 05, 2010 19:52 

Если стоит вопрос по транспорту, то и Щелоковы, и я, и еще некоторое количество членов Крымского клуба 4х4 смогут принять участие в мероприятии вместе со своими машинками, которые проедут почти везде, хотя многие здесь и не жалуют джиперов. Что касается затрат на цемент, краску - ребята, это не проблема, общие затраты в пределах более чем разумных... А вот согласование с КПЗ - это действительно проблема. Варианты есть?

Посты: 337

СообщениеПн июл 05, 2010 22:22 

Если понадобится "курьер" в Киеве - милости прошу!
Да и цемент донести смогу...

СообщениеВт июл 06, 2010 07:59 

ЭК писал(а):Если стоит вопрос по транспорту, то и Щелоковы, и я, и еще некоторое количество членов Крымского клуба 4х4 смогут принять участие в мероприятии вместе со своими машинками, которые проедут почти везде...

Уважаемый ЭК, спасибо за ваше желание участвовать!
Вся беда в том, что никто пока не знает, удастся ли вообще наладить контакт и договориться с руководством/персоналом КПЗ о допуске на территорию заповедника группы людей, которая будет заниматься установкой памятника. Это ж, етить её, "антропологическая нагрузка", которая в заповеднике запрещена! Поэтому изначально, чтобы эту нагрузку минимизировать и повысить шансы получить разрешение, вариант с транспортом даже не рассматривался. Планировалось договариваться о допуске на территорию КПЗ группы пешеходов, которые попрут всё на себе. Была у меня, не скрою, мысль о том, как было бы здорово, если бы в планируемом мероприятии приняли участие джиперы. Ваше участие, безусловно, разом решает целую кучу проблем и очень сильно облегчает выполнение нашей общей задачи. Но как договориться о допуске в КПЗ группы людей на нескольких джипах?

ЭК писал(а):А вот согласование с КПЗ - это действительно проблема. Варианты есть?

Вариантов намечалось три.
Собирался поспособствовать Биолог. Однако с Форума он, к сожалению, ушёл и можно ли теперь рассчитывать на его помощь - неизвестно.
Тоха777 утверждал, что вопрос с допуском он решит и даже, что вопрос почти решён. Но о чём конкретно он договорился и как оно получится на деле, пока неизвестно. Тоха777, отпишись, пожалуйста, по этому вопросу!!!
И, наконец, Aleks_Gomel говорил, что у него есть реальный шанс договориться, но для этого ему надо приехать в Крым, чего он пока, к сожалению, сделать не может.
Так что пока с допуском, похоже, глухо.
Возможно, есть ещё один вариант. Может быть, участники Клуба 4х4 смогут как-то договориться? Ведь на Абдуге они уже бывали.
Последний раз редактировалось VitMus Вт июл 06, 2010 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.