Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, ХАМмер, Вячеслав, Туранчокс

1 ... 22, 23, 24, 25, 26, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 901

СообщениеВс фев 11, 2018 12:12 

Жаль. Вечная память.
------------------------------------

Посты: 2020

СообщениеВс фев 11, 2018 13:53 

Жаль, очень жаль, хоть и лично познакомиться не довелось.

Посты: 1138

СообщениеВс фев 11, 2018 14:33 

С удовольствием всегда читал его замечательные отчеты о походах, пользовался его наработками по GPS картографии. Magellan открыл для себя также благодаря ему.
Сочувствие родным и близким, примите соболезнования.
Жаль, когда рано уходят такие замечательные люди, как Paganel.
Всегда буду вспоминать его с теплотой.

СообщениеПт фев 16, 2018 14:33 

Надзвичайно шкода, вічна йому па"мять.
У мене запитання до Андрія Лунячка. Андріє, якщо я б скинув вам декілька відсканованих карт від АССА, чи змогли б ви прив"язати їх для Магелана Трітона 1500. В самого, мабудь, руки косо ростуть, скільки не пробував брати різні карти, похибка менше 1 см в масштабі карти не виходила. Я розумію, що невірно виставляю проекцію, але нічогоо путнього не виходить. Наперед дякую.

Посты: 858

СообщениеСб фев 17, 2018 00:10 

1. Не "Лунячка", а "Лунячека".
2. Карты от АССА я делаю только тем людям, которые купили их бумажный вариант. Иначе это будет незаконное распространение. У вас есть эти карты в бумажном виде?

СообщениеВс фев 18, 2018 13:55 

Андрій, вибачаюсь |#smile807|
Так, у мене є паперовий варіант карти, поки відсканував лише Західні Горгани (від 2016 року). Іще хочу відсканувати та склеїти Центральні Горгани, Свидовець, Чорногора та Боржава. Всі вищеперераховані карти мною вже придбані. Я хотів придбати електронний варіант карти в АССА, проте вони таких не продають через проблему із захистом інтелектуальних прав, тому придбав поки лише паперовий варіант
Изображение

Іще дві карти із вказаних вище були придбані ще в минулому році. Якщо можете, відпишіть будь-ласка мені на мейл: vitjastrij25@i.ua

СообщениеВс фев 18, 2018 17:36 

Написал вам на почту.

Посты: 525

СообщениеЧт фев 22, 2018 19:44 

Для тех кто помнит. Нет больше Паганеля.

08.02 на Донецькому шосе, близько 19.00 під колесами тонованої вісімки загинув Калінін Дмитро Юрійович.
https://www.facebook.com/tanya.rudyanova/posts/1613708415386445

Посты: 49

СообщениеПн авг 13, 2018 14:38 

swc писал(а):В него можно свою карту загрузить? Например, купить в бумажном виде карпатские "Стежки", отсканировать, привязать
Андрей Лунячек писал(а):в программе SAS Планета и потом закинуть файл
Как то последнее время стало казаться, что всё удобное и доступное потихоньку закрывается или начинает облагаться оплатой(может кажется, просто ? ) . Со страхом думаю о таком по отношению к SAS Планете .. но если такое случится, в какой программе можно будет привязать отсканированную карту ? . В своё время, до знакомства с SASПланетой, пытался привязывать jpg-файлы с помощью RMP редактора от, если правильно помню, msh, но у меня ничего не получалось - постоянно был сдвиг по координатам. Сейчас полностью на SAS, но вдруг они закроют проект, или OSM сайты установят какую либо защиту ... какой программой можно будет воспользоваться без "танцев с бубном" для привязки картинок растр.

СообщениеПн авг 13, 2018 23:10 

3toner писал(а):Как то последнее время стало казаться, что всё удобное и доступное потихоньку закрывается или начинает облагаться оплатой(может кажется, просто ? ) . Со страхом думаю о таком по отношению к SAS Планете .. но если такое случится, в какой программе можно будет привязать отсканированную карту ? . В своё время, до знакомства с SASПланетой, пытался привязывать jpg-файлы с помощью RMP редактора от, если правильно помню, msh, но у меня ничего не получалось - постоянно был сдвиг по координатам. Сейчас полностью на SAS, но вдруг они закроют проект, или OSM сайты установят какую либо защиту ... какой программой можно будет воспользоваться без "танцев с бубном" для привязки картинок растр.

Думаю, вам просто кажется. Далеко не всё закрывается или становится платным. Если SAS Планета и станет платной, можно будет продолжать пользоваться старыми бесплатными версиями. Кстати, а какое отношение она имеет к привязке? SAS Планета работает с онлайн-картами, которые уже привязаны. Конвертирует их в нужные форматы. Примерно то же самое делает ещё одна бесплатная программа - Mobile Atlas Creator.

Если говорить чисто о привязке карты, то чаще всего используются программы OziExplorer или Global Mapper. Обе программы - платные. Но без проблем находятся во взломанном виде.

Если говорить о конвертации в формат Магеллана привязанных оффлайн-карт, то можно использовать две программы. Первая - MAPC2MAPC. Она платная, но ключ для разблокировки тоже находится в интернете без особого труда. Вторая - RMPCreator. Программа бесплатная, и платной вряд ли сможет стать, поскольку автор забросил не только её, но и свой сайт. И в данный момент эта программа представляет собой пару файлов, болтающихся на компьютере у некоторых пользователей (у меня, например).

Если говорить о картах OSM, то они идеологически бесплатны, как Википедия. К тому же их существует множество разновидностей, находящихся на целом ряде разных сайтов. Как-то маловероятно, чтобы они все вдруг одновременно закрылись или стали платными.

СообщениеВт авг 14, 2018 15:42 

Андрей Лунячек писал(а):Если говорить о картах OSM, то они идеологически бесплатны, как Википедия. К тому же их существует множество разновидностей, находящихся на целом ряде разных сайтов. Как-то маловероятно, чтобы они все вдруг одновременно закрылись или стали платными.
Андрей Лунячек писал(а):Вторая - RMPCreator
Это да, но линукс, к примеру, тоже вроде как бесплатен, но за аппараты, его использующие, приходится платить. Карты есть, на разных сайтах, но я как-то не представляю как их загонять в магеллан. Я делал с них JPG- картинку и привязывал к ней координаты с помощью программы TritonRMPmaker но в итоговом растре координаты не совпадали с исходными ... я так и не смог понять в чём причина, а когда мне на одном из профильных магеллановских форумов посоветовали SASпланету совсем забросил разбирательство .... в этом и состоит моё беспокойство. Хорошо если оно так и не сбудется .

СообщениеСр авг 15, 2018 01:21 

3toner писал(а):Это да, но линукс, к примеру, тоже вроде как бесплатен, но за аппараты, его использующие, приходится платить. ... когда мне на одном из профильных магеллановских форумов посоветовали SASпланету совсем забросил разбирательство .... в этом и состоит моё беспокойство. Хорошо если оно так и не сбудется .

Не выдумывайте. Стоит у вас на компьютере какая-то версия САС Планеты, и тут, предположим, они делают новую версию, платную. А кто мешает вам пользоваться старой, бесплатной? Не испарится же она с вашего компьютера.
В крайнем случае можно использовать программу Mobile Atlas Creator. Этой программой все и пользовались до тех пор, пока САС Планета не научилась делать карты для Магеллана.

3toner писал(а):Карты есть, на разных сайтах, но я как-то не представляю как их загонять в магеллан. Я делал с них JPG- картинку и привязывал к ней координаты с помощью программы TritonRMPmaker но в итоговом растре координаты не совпадали с исходными ... я так и не смог понять в чём причина

Про TritonRMPmaker забудьте. Это устаревшая программа. И привязка в ней вряд ли будет точной. Привязывать карту лучше всего в программе Global Mapper (программа платная, но без труда находится взломанная). Но это в том случае, если у вас есть картинка без привязки. Например, вы купили бумажную карту и её отсканировали. Но такое бывает редко. Чаще всего в интернете удаётся найти уже привязанную карту.

Если есть привязанная карта, то самый простой способ перегнать её в формат Магеллана - воспользоваться программой MAPC2MAPC. Это платная программа, но ключ для разблокировки можно нагуглить в интернете.
Второй способ - загнать привязанную карту в программу Global Mapper, поменять проекцию на Geografic, а датум - на WGS-84, и экспортировать. А затем сконвертировать в формат Магеллана программой RMPCreator.

СообщениеСр авг 15, 2018 16:08 

Андрей Лунячек писал(а):Про TritonRMPmaker забудьте.
Жаль ...
Спасибо за остальные разъяснения . Прижмёт - будем осваивать и это ...

Посты: 901

СообщениеСб авг 18, 2018 15:19 

Много лет назад сделал (или содрал, не помню точно) карту Генштаба 500 для Эксплориста. (RMPTools).
Карта прекрасно работает под Vantage Point. В Эксплористе сейчас почему-то не работает.
Вопрос: Какой программой можно карту.rmp переконвертировать под LocusMap?
MAPC2MAPC дает ошибку при отткрытии.

СообщениеВс авг 19, 2018 00:17 

swc писал(а):Много лет назад сделал (или содрал, не помню точно) карту Генштаба 500 для Эксплориста. (RMPTools).
Карта прекрасно работает под Vantage Point. В Эксплористе сейчас почему-то не работает.

Раньше работала, а сейчас не работает? Прямо мистика какая-то...

swc писал(а):Вопрос: Какой программой можно карту.rmp переконвертировать под LocusMap?

Никакой и никак. Нужно найти исходную карту, которую вы когда-то конвертировали в RMP. И её уже конвертировать в карту для Локуса.
Кстати, какой именно район вам нужен? Может, у меня он уже есть готовый, или же сделать - пара пустяков. Множество пятисотметровок Генштаба есть в открытом доступе, бери и конвертируй в нужные форматы.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.