Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер

1 ... 31, 32, 33, 34, 35, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 28

СообщениеВт окт 08, 2019 03:37 

Гость писал(а):Это Кучук-Кой Западный, а Восточный следующий - Вам понравится! Но будьте осторожны, сколько ещё в жизни таких перевалов!

Спасибо, Гость!
Мне тоже так кажется.
В сообщении уважаемого Rissen Вт сен 04, 2018 19:52 http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=19&t=19721&start=150, он также упоминается под этим названием.
Смутило, что в ролике Железный конь http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=82&t=118710 описывает его как ущелье со ступенью в средней части и проволокой. Мне проволока не встретилась.
Т.к. не являюсь специалистом в области исторической топографии и, учитывая запутанность вопроса с названиями перевалов в этой части Яйлы (подтверждение - 33 стр. Темы), стараюсь максимально осторожно оперировать названиями.
Мне проще дать четкие ориентиры на местности (либо точки с координатами) и (или) фотографии объекта.
Кстати, добавлю:

Изображение

А ущелье Кучук-Кой Восточный (Собачья Лестница) - просто класс!!
Поднимался по нему прошлой осенью в хорошую погоду да еще и с товарищем Rissen - масса адреналина и красоты!!

Изображение

Изображение

Изображение

Еще раз спасибо за пожелание быть осторожным. Так как часто хожу один, осторожность и умение трезво оценить ситуацию - действительно - главные условия для успешного завершения подобных Экзерсисов.
------------------------------------

СообщениеВт окт 08, 2019 09:53 

Comandante писал(а):В сообщении уважаемого Rissen Вт сен 04, 2018 19:52 http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=19&t=19721&start=150, он также упоминается под этим названием.
Смутило, что в ролике Железный конь http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=82&t=118710 описывает его как ущелье со ступенью в средней части и проволокой. Мне проволока не встретилась.
Т.к. не являюсь специалистом в области исторической топографии и, учитывая запутанность вопроса с названиями перевалов в этой части Яйлы (подтверждение - 33 стр. Темы), стараюсь максимально осторожно оперировать названиями.

Все названия этого участка даны по Закалдаеву, т.к. других вариантов нет. Запутанность вопроса надо распутывать, и методом проб и ошибок тоже.
ЖелезныйКонь имел ввиду вот эту "ступень" и проволоку:
Изображение

Изображение

Rissen писал, что эту проволоку можно обойти, видимо Вы её немного обошли и не заметили.

СообщениеВт окт 08, 2019 20:07 

Спасибо, Гость!
Проволока на фото длинная - как говорится у Крылова: «Ну, братец, виноват: Слона-то я и не приметил» |#smile603| |#smile603|

СообщениеВт окт 15, 2019 17:47 

Побродил сегодня возле перевалов Уарч Восточный и Уарч Западный сверху.
По Восточному прошел до места, откуда спуск без спецснаряжения для меня невозможен.

Изображение

Изображение

Нашел непонятного назначения ТРУБУ:

Изображение

Кто здесь ходит - непонятно.
Но место это активно используют для утилизации бытового мусора: настоящий "ручей" из бутылок, консервных банок и пластика.....

У Кулуара как бы два рукава: по Восточному рукаву я и пытался подобраться к спуску.
Западный - желоб с гладкой Западной стеной.

Изображение

Уарч Западный (?) - сделал только фото сверху, без попытки спуска:

Изображение

По рассказу моего коллеги, по Восточному ходил его друг-альпинист.
Туристы? Не знаю....
Если кто-то ходил в этих краях, расскажите!
Думаю, интересно будет не только мне

СообщениеЧт окт 17, 2019 19:12 

Фантастическая погода не дает сидеть дома.
Поднялся на Вестрон из Алупки по тропе на перевал Малай Богаз, но с отклонением в точку 1 на фото уважаемого Александра Гайко:

http://eurotourist.club/img.php?imgf=http://eurotourist.club/img/forum/1271078714.jpg

Ходили там как-то мои товарищи с Севастопольского Форума - Алексей888 и Синьор Робинзон:
https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=47&t=172373&start=13625
Но они спускались.
До поворота в сторону Кулуара (точка 1) - тропа на Малай Богаз только радовала: чисто, легко, красиво.
Даже небольшой участок горельника не испортил общей картины (намного проще того же горельника на Восточной Шаанкайской):

Изображение

Тропа в сторону точки 1 - не человеческая. Звериная. Так себе.... Противная сыпуха, но ничего сверхсложного:

Изображение

Выход на Яйлу - через Цирк. Просто - в хорошую погоду:

Изображение

На Вестроне - "завис". Солнце, безветрие, "одеяло" тумана над морем... Полеты Соколов...

Изображение

Обратно пошел через Кулуар Космонавтов: интересно было посмотреть, каков он при проходе сверху.
Медленно, осторожно до сыпухи:

Изображение

А дальше - напролом к Восточной Шаанкайской. По такой погоде - спуститься можно, но есть достаточно неудобные участки:

Изображение

А вот влажные склоны наверняка добавили бы экстрима (до непроходимости).

Изображение

Запас воды пополнил в роднике под скалой Малая Шаан-Кая: работает отлично, вода холодная и вкусная.

СообщениеВс окт 20, 2019 20:26 

11.10.2019 прогуливался по Старому Шоссе и поглядывал на ущелье Хергиани (?) снизу:

Изображение

Как-то не очень позитивно.....
Насторожило и то, что Железный Конь http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=82&t=118710 не нашел нормального прохода по Ущелью от Водопада вверх.

Сегодня попытался подойти в эту "ложбинку" между "Ушами" |#smile603| сверху:

Изображение

Разведка удалась только частично: густой туман внизу до Яйлы:

Изображение

Дошел до Водопада: дальше для меня хода нет. Обрывы.

Изображение
Попытался уйти Восточнее - результат тот же..
На Запад - увидел складку, но она тоже только до Обрыва..

Изображение

Хотя именно из этого участка на меня выскочила косуля!
Вначале подумал, что она пришла снизу (именно это и подвигло изучить этот вариант Спуска). Но, поразмыслив, предположил, что у нее просто была лежка в кустах у обрыва.

Изображение

Возможно, следует поискать варианты спуска-подъема сильно Восточнее.
Но это не более, чем предположение...

СообщениеВс окт 20, 2019 21:51 

Comandante писал(а):Дошел до Водопада: дальше для меня хода нет. Обрывы.

Там даже подходить страшно, всё слишком вертикально. Но верёвка, намотанная на дерево, в каньоне есть (смыло, видимо), значит кто-то раньше там проходил при помощи этой верёвки.
А для косуль над водопадом места прекрасные.

СообщениеПн окт 21, 2019 05:52 

Да, Гость, веревку не увидел (что, после того, как я не нашел Проволоку в Кучук-Кой Западный, не удивительно |#smile603| ).
Осматривал Верховья Водопада, держась за кусты-деревья - благо, было сухо, но обрыв-то знатный....
Воды в русле, к счастью, не было. Но я ее слышал! Правда, заглядывал под камни и в щели не очень настойчиво: хотелось вернуться домой.

Изображение

Подтверждаю Ваше наблюдение о наличии большого числа Подвижных Камней в этом ущелье (даже достаточно крупных!). С чем это связано - возможно, своеобразная структура Породы: много включений мелких округлых камней.
Единственное, что вселило надежду на теоретическую возможность Прохода - наличие Щели с Запада от Водопада:

Изображение

Однако, рассмотреть что-либо в таком тумане - не смог. Похоже, Щель выводит на гладкие склоны Западного борта. Снизу они выглядят непроходимыми для простых туристов (не альпинистов!). Но это знаете, скорее, Вы, так как все это Богатство видели снизу..

СообщениеПн окт 21, 2019 08:35 

Comandante писал(а):Воды в русле, к счастью, не было. Но я ее слышал!

Да, нам тоже показалось, что вода была, но вытекала она прямо под обрывом.

Comandante писал(а):Единственное, что вселило надежду на теоретическую возможность Прохода - наличие Щели с Запада от Водопада:

Вы наблюдательны, если и есть возможность пройти, то только там: наклонный склон при наличии угла.

Comandante писал(а):Но это знаете, скорее, Вы, так как все это Богатство видели снизу..

В том то и дело, что чтобы там что-то рассмотреть, надо подойти максимально близко снизу, а при наличии там родника на скале, как то это не очень комфортно. И вообще, нас туда "не пускают": в феврале был ледопад - я с жизнью прощалась, а сейчас, гораздо ниже, как в "Сталкере" - "Стой!", и ноги сами развернулись и ушли. Мы к своим ногам прислушиваемся! Ещё так много разных проходов где мы пока не были! Ну этот Хергиани.

СообщениеСб окт 26, 2019 03:16 

Внимательно посмотрел участок Яйлы между Кильсе-Бурун (после Башенного Кулуара) и Мердвен-Кая сверху: отметил все теоретически пригодные варианты для спуска-подъема - получилось 10 (!).

Изображение

Спустился на Старое Шоссе по Мердвен Восточный для того, чтобы эти (якобы) маршруты увидеть снизу: далеко не везде удалось рассмотреть предполагаемый маршрут полностью - как правило, только верхнюю часть. Предполагал, что отметив на Навигаторе точки начала возможного подъема на Яйлу и совместив эти точки с точками наверху, смогу представить варианты Маршрутов подъема. Увы, не получилось: уже в районе Чертовой Лестницы Навигаторы потеряли спутники, а без точных координат четко совместить точки вверху и внизу - оказалось для меня невозможно. Была надежда, что на фото будут Геометки, но нет … Но даже при таком раскладе, часть Вариантов сразу отпали: участок Уарч Восточный (3 рукава) - видно, что все они выводят к Вертикальным обрывам, непроходимым для обычных туристов (не альпинистов!).

Изображение

Кулуар на г. Куба Кая - из этой же серии.

Варианты Восточнее Башенного Кулуара до Куба Кая - как бы можно попробовать, но только с хорошей страховкой и , желательно, в компании: одному уж очень велик риск столкнуться с непроходимым участком...

Изображение

Изображение

На пробу, выбрал Вариант Кулуара Западнее г. Куба Кая (Куба Орта Кая?).

Изображение

Тропы, конечно нет. Только звериные стежки-дорожки. Но и откровенно убийственных стенок-ступенек тоже нет. Осыпи, после лесной части Кулуара, - вполне проходимы. Есть участки с гладкими, без каких-либо зацепов, наклонными плитами.

Изображение

Но, в моих ботинках с очень хорошей подошвой, проблем не возникло. Следует учесть ИДЕАЛЬНЫЕ погодные условия: скалы сухие, грязи нет. Над маршрутом Подъема можно еще работать: несколько раз принимал не оптимальные решения. Но в откровенные дебри не залез. Успокоился окончательно, когда увидел Косуль - понятное дело, что Олени - не дураки и знают, где можно ходить.

Изображение

Выход на Яйлу по травянисто-скальному склону с достаточно удобными камнями-ступеньками.

Изображение

Название Кулуара? Если судить по картам Белянского И.Л. и схеме Закалдаева (Закалдаев Н.В., "Перевалы Горного Крыма") - вероятно, - Урач Западный. Но - не окончательно. Буду консультироваться.
Трека подъема, координат точки начала подъема, по причине указанной выше - нет. Обидно, что на Мордвиновской дороге, под Кильсе-Бурун - Навигаторы заработали !!! Закон Подлости |#smile603|

СообщениеВт окт 29, 2019 21:57 

По Старому Шоссе прошел от Форканта до Куба Кая: фотографировал скалы, искал возможные варианты подъема на Яйлу. На Шоссе Навигаторы работали - удалось зафиксировать точку начала подъема на п. Уарч Западный.
Привлек внимание симпатичный Гребень:

Изображение

разделяющий Два Кулуара.
Для выхода на Яйлу выбрал Западный. Ошибка!! Понял это почти сразу: после несложной осыпи (принял ее за подобие тропы, поэтому и пошел по Западному)- узкая, заросшая колючими растениями щель без... Дна!! Забита мелкими камнями, грунтом и, когда поднимаешься, все это Добро приходит в движение...
Дальше - довольно крутые участки с элементами скалолазания ( местами - за пределами моих возможностей).
Не пошел по основному руслу Кулуара (решил обойти еще один осыпной участок) и попал на разваливающиеся скалы: камни буквально крошились в руках. Одна радость - участок короткий.

Изображение
Был отрезок с гладкими плитами - обошел, т.к. угол наклона показался критичным.

Изображение

Крутая верхняя часть Кулуара радости не доставила: расстояние между крупными, гладкими (без зацепов!) камнями - не позволяло передвигаться на ногах - только на 4-х точках опоры.
Вообще, большую часть Кулуара прошел, фактически, по-пластунски. Соответственно, руки, ноги - в синяках, занозах и рваных царапинах.
В ущелье навигаторы не работали. Но наверху точку поставил, да еще и место выхода п. Уарч Западный (?) - зафиксировал.

Как я понимаю, у сегодняшнего Кулуара названия нет (как и у его Восточного соседа).
М.б. и правильно?
Ущелье есть, но ходить здесь не надо.
Можно не вернуться...

СообщениеПн ноя 11, 2019 02:07 

10.11.2019 попытался подняться на Яйлу в районе перевала Мшатка Восточный.
Не прошел. Поднимался долго (трудности с выбором Маршрута). Спустился ОЧЕНЬ БЫСТРО.
СКОРОСТНОЙ СПУСК от Второго Замка до Первого. Если бы спуск продлился ниже - вероятно, уже не написал Отчет.
Первый ЗамОк обошел с Запада по Полке:

Изображение

Ко Второму подходил мучительно долго: ошибся с выбором маршрута - а потом несколько раз пытался не потерять высоту и шел по Полкам, которые выводили на Обрывы.

Изображение

Изображение

Изображение

Пошел в обход с Востока. На этом Поход закончился.
Начался ПОЛЕТ.
Оставалось подняться совсем чуть- чуть:

Изображение

Больше Фото: https://yadi.sk/a/Gxc9sl7U7fE1ug

СообщениеПн ноя 11, 2019 10:02 

Comandante писал(а):Поход закончился.
Начался ПОЛЕТ.

Вы уж, пожалуйста, не летайте, мы же не птицы. И поберегите себя для систематизации информации пройденных кулуаров. Вот если бы не Вы, мы наверняка бы вернулись из Космонавтов, а т.к. знали, что выход есть, то и шли до конца. Уж очень не хотелось спускаться! Вова и Ира.

СообщениеПн ноя 11, 2019 10:37 

Спасибо, мои Боевые Товарищи! Я постраюсь…
то и шли до конца. Уж очень не хотелось спускаться!

я просто устроен также, как и вы: Задняя Скорость включается с трудом... |#smile603|

СообщениеСр ноя 13, 2019 19:39 

После моей неудачной попытки, мой Товарищ, Алексей888 все-таки прошел его:
https://youtu.be/UQY371vaQKY

Точно по Высоцкому:
"Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд,-
Пройдут тобой не пройденный маршрут"

Теперь я спокоен.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.