Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер

1 ... 30, 31, 32, 33, 34, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеЧт сен 12, 2019 09:49 

С помощью фото Юлии Розумняк, разобрался с вариантами подъема-спуска на этом участке Яйлы.

Итак, с Востока на Запад:

1. Копек-Богаз-Сохах Восточный (Алупка Богаз),
2. Копек-Богаз-Сохах Западный,

Изображение

3. ущ. Ландышей,

Изображение

4. Распадок ближе к г. Лысая

Изображение

Как-то так..

Получается, ущ. Ландышей я так и не прошел |#smile606| .

Будет повод сходить еще. Места мне очень нравятся и осенью, и зимой, и весной.
Лето - не для меня.
------------------------------------

Посты: 22

СообщениеЧт сен 12, 2019 14:33 

Странно...
Мой пост получился под ником Гость..

Что-то не то нажал, наверное...

Ну да ладно..

Добавлю еще несколько слов: возможно, мой выход на Яйлу по распадку и то, что на фото Юлия Розумняк - варианты подъема -спуска в ущелье Ландышей.

По фото, по крайней мере, очень похоже:

Изображение

Т.е. вариант 3=вариант 4, только маршруты разные.

СообщениеВс сен 15, 2019 07:34 

Просматривая прошлогодние фото с Биюк-Исар, обратил внимание на ущелье восточнее Керезлы:

Изображение
У Юлии Розумняк - более иформативный снимок:
Юлия Розумняк писал(а):

(3.63 Мб)

Уважаемые форумчане vedmedik, Юлия Розумняк, Rissen поднимались по этому …. Проходу. А я - нет.
Вчера решил восполнить этот пробел в моем Копек-Богазном образовании |#smile603| и самому оценить его влияние на работу МЧС-КСС |#smile603| :
Юлия Розумняк писал(а):Копек-Богаз западный, а тропы там нет |#smile24| МЧС и КСС без работы не останется!

Подъем начал с шоссе в точке начала Керезлы западнее Оползневого. До поворота на Восток выше г.Пселя-Кая - по тропе-дороге.
Вскоре с поляны увидел цель:

Ущелье показалось дружелюбным.
Шел к нему по лесу, используя многочисленные звериные тропки (человеческую тропу не видел, да и не искал) - как и уважаемый Татарин:
А я лично местным козлам полностью доверяю.

Не зря: вывели четко под ущелье, которое вблизи поумерило мой оптимизм:

Пошел по Западному борту по краю осыпи:

Возможно , было бы более целесообразно обойти осыпь по лесу и подниматься вдоль Восточного склона, по щели:

После осыпей, в верхней части ущелья, - ступенька, о которой упоминал уважаемый Rissen

-действительно, проходится легче, чем аналогичная в более Западном ущелье.

Возвращался через Аскер-Кач-Атан.

ВЫВОДЫ: как и в большинстве осыпных кулуаров, первая часть подъема удовольствия не доставляет. Передвижение по собственно ущелью - вполне комфортно: обилие удобных зацепов на камнях, множественные ветки и стволы деревьев. Ступенька реально простая.

В награду - очень красивые виды на выходе:

Изображение

Изображение

Что же до МЧС и КСС при проходе подобных щелей - все-таки главное - правильная оценка своих сил и погодных условий. Ну и веревка + кое-какое железо для страховки - никогда не помешают.

Подобные Экзерсисы предпочитаю начинать снизу на подъем, чтобы иметь возможность вовремя вернуться, если что-то пойдет не так.

СообщениеПн сен 16, 2019 18:13 

Волею Судеб, оказался в Форосе по делам. Быстро освободился и решил подняться в районе Чертовой Лестницы вдоль русла ручья - мой любимый маршрут вверх в этом районе.
Жара уже не такая лютая: даже на ЮБК в 10 часов утра шел от Фороса к ЧЛ нормально, без температурных осложнений. Воды, конечно, в роднике у начала тропы по Башенному кулуару - нет:

Изображение

Поднимался вдоль Восточного борта ручья. Без воды, конечно, не те эмоции, но зато - быстро |#smile722|
Не отвлекался на фотографирование: весной каждый порожек и мини-водопадик - спокойно не пройти. Красотища!
Подошел к водопаду Мердвен-Учан-Су:

Изображение

Вольфрам писал(а):Можно ли в конце сентября пройти мимо водопада Мердвен-Учан-су, не промокнув?

Воды - нет. |#smile24|
Выход наверх - по Западному борту: вначале - почти строго на Юг от подножия водопада по еле заметной тропке,

(буквально - несколько метров).
Сразу за деревьями - тропка-змейка вверх к группе деревьев:

Под их кронами - выходы наверх по щелям (читаются легко).
Их там две: первая - чуть менее удобная, вторая - комфортнее.
Но они почти рядом - несколько метров. Так что можно посмотреть и выбрать, какая больше нравится. Я хожу и по Первой, и по Второй.
Да и разговоров больше, чем подъема - пара десятков метров - и вот он, перевал Мердвен Исар.
Так его называл уважаемый Вячеслав
Тропа вдоль водопадного ручья - это пер. Мердвен-Исар

Вот фото выходов по Щелям:

Виды - закачаешься!
На Восток:

На Запад:

На Юг:

Отсюда - куда Душа пожелает: по Нижнему сократу - к тропе ЧЛ, в обход по БСТ -к перевалу ЧЛ,либо на турстоянку ЧЛ (точка, где можно выбирать как минимум 5 маршрутов в сторону Байдарской долины)
На Восток - к перевалу Борю Богаз (а можно и дальше по обрывам в сторону Ялты).
Сегодня я уходил вниз по Малташской тропе - очень комфортно и быстро в Орлиное. Выбрал этот маршрут с расчетом на родник с купелью в районе Павловки.
Увы, как и большинство родников Байдарской долины, он сейчас сухой:

СообщениеПт сен 20, 2019 06:01 

Продолжая анализировать известную Схему маршрутов ближнего туризма Симеиза-Алупки, побродил по кроме обрывов между г. Купол и перевалом Копек-Богаз-Сохах Восточный (Алупка-Богаз или Копек-Богаз DH ) в поисках возможного ущ. Космонавтов.
Ходил, смотрел, фотографировал.
Участок рядом с в/ч - красиво, но уж очень круто:

Изображение

Следующий Кандидат в Космонавты:

Изображение

Сверху выглядит малопригодным для прохода.

Изображение

Изображение

М.б. снизу не так фатально?
Больше ничего похожего на возможный проход не увидел.
Помнится, Валентин Нужденко упоминал о наличии двух проходов:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=19&t=19721
пр.Восточный Кокек-Богаз-Сохах - там есть два кулуара, какой то из них так и называется. Но есть недостаток: оба они крутые

Но по фото я не могу определить, какие он имел ввиду.

ВЫВОДЫ: Если и есть варианты подъема-спуска на этот участке, похоже, что это - не мой уровень.
Хотя, неплохо бы посмотреть снизу.

Маршрут: поднимался на Яйлу по Ягодке (т.к. этот район знаю плохо, пытался посмотреть разные варианты).
Хорошая вода - в источнике у Чертова Моста.
Родник у серпантина на шоссе - воды минимум:

Спускался по Воронцовской до Еврейки, далее в Голубой Залив. Зашел на источник Дедены Текнеси - пополнил запас воды, умылся - проточная, холодная, чистая.

СообщениеПт сен 20, 2019 11:48 

Чтобы закончить обсуждение рисунка
Схема маршрутов ближнего туризма Симеиза-Алупки
( с моей стороны), - несколько слов о Заячьем Богазе.
Александр Гайко:
Заячий Богаз - это вообще песня. Тоже не помню там никаких тропинок, и куда только смотрел

Осенью прошлого года спускался на этом участке.
Цели найти проход не было: искал более-менее нормальный спуск к роднику Крез Агач сверху.

Восточнее перевала Эски-Богаз было даже подобие начала спуска, но это только показалось: шел к роднику по направлению, без намека на тропу.
Родник застал работающим:

Изображение

Что сказать?
Спуститься можно. Без удовольствия.

От родника Крез Агач , по фрагментам старой, местами заросшей, грунтовки вышел к роднику SGX-28303 (сухой!).

Далее - по тропе-грунтовке Восточнее г. Измолос. После Третьего озера вышел на классическую тропу (дорогу) Эски Богаз по которой благополучно добрался до Ялтинской трассы.

Изображение

Посты: 395

СообщениеПт сен 20, 2019 16:41 

Comandante писал(а):.... побродил по кроме обрывов между г. Купол и перевалом Копек-Богаз-Сохах Восточный (Алупка-Богаз или Копек-Богаз DH ) в поисках возможного ущ. Космонавтов...

В помощь.

Здесь

И
Здесь

СообщениеПт сен 20, 2019 18:01 

Спасибо, Сидор Таврический!
Я пропустил обсуждение этого ущелья на Севастопольком форуме.
Много интересной информации.

Посты: 1017

СообщениеПн сен 23, 2019 22:13 

Вид на Космонавты с Восточной шанхайской тропы.

Изображение

Изображение

Рядом с собачкой идёт звериная тропка, практически в лоб к кулуару.

Изображение

Изображение

Такой камушек лежит над тропой

Изображение

Вид на Шаан-Кая с кулуара

Изображение

Собственно кулуар, начало по леску

Изображение

СообщениеВт сен 24, 2019 06:16 

Юлия Розумняк писал(а):Вид на Космонавты с Восточной шанхайской тропы.

Очень удачные, информативные фото. Пожалуй, лучшие по этому кулуару.
Вы прогуливались в этом районе или поднялись?

СообщениеСр сен 25, 2019 19:57 

Сегодня поднялись по ущ. Космонавтов.
Если бы не подвела погода (мелкий дождик), было бы более интересно: виды при подъеме - великолепные.
Мокрые камни добавили экстрима, но обошлись без серьезных падений. Грунт был влажным только в верхней части кулуара.
Сам кулуар понравился, а вот подходы к нему потребовали сил и внимания.
Так как поднимался с человеком, который уже проходил этот кулуар сверху и снизу, избежали критических ошибок при выборе маршрута и вышли на Яйлу достаточно уверенно.
Наш поход подтвердил ранее озвученный на Севастопольском форуме тезис: кулуар проходим, но в первый раз лучше подниматься со знающим маршрут подъема - есть достаточно большая вероятность улететь в случае неверного плана прохода.

Несколько фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посты: 1017

СообщениеСр сен 25, 2019 20:14 

А можно фото самого опасного места в кулуаре.

СообщениеЧт сен 26, 2019 03:18 

Юлия! На фото №3 предыдущего поста -вид на начало НЕПРОХОДИМОГО в лоб участка ущелья. Даже самый безбашенный и ловкий (из компании моего спутника в предыдущем походе) здесь не прошел. Важно правильно выбрать маршрут обхода: уходить далеко на Запад - чревато опасностью попасть на практически непроходимые скалы, где есть реальная опасность улететь.
Я пытался разведать Западный маршрут (увидел уверенную звериную тропу на Северо-Запад), но прошел по ней недалеко и вернулся к моему товарищу.

Приведу цитату, с содержанием которой полностью согласен:
Тео:
Откровенно скажу: ничего геройского там нет. Миф о кулуаре Космонавтов тщательно раздут, преувеличен и героизирован. Просто сыпуха, просто карабкаешься как бибизьян, иногда на четвереньках, и довольно скоро кулуар уже позади. (Даже карабкание по крутому склону слева от Шаанкая мне показалось более сложным.) Уверен, его легко пройдёт любой турист, за плечами которого хотя бы десяток походов по горам. А вот та скала, которая загораживает кулуар с запада, и на которую я полез сдуру за Лёшей 888 - это самая большая глупость за всё время туристической жизни. С женой я мысленно попрощался. Долгов у меня нет. Иногда мне везёт. Повезло и в этот раз. Живой! Хотя, приходилось выверять каждое движение, проверять каждый камень, за который цеплялся, чтобы ни на миг не потерять над пропастью даже одну из трёх необходимых точек опоры.
Тео
Правил цитирования на Форуме не знаю, поэтому заранее приношу извинения, если что не так.
После обхода Препятствия, не стоит пытаться вернуться в тальвег ущелья, а лучше продолжать подъем по Западному борту и высматривать проходы в скальниках для комфортного набора высоты. Выход - в нескольких десятках метров от основного русла ущелья (Западнее!).
Учитывая Ваш опыт прохождения кулуаров, надеюсь, что Вы его пройдете без излишнего риска. НО! Не повторяйте чужие ошибки (в частности - не следует проходить в дождь по мокрым скалам, как это сделали мы |#smile24|) !
А стратегия подъема на подходах - в зависимости от личных предпочтений: мы ушли с рыжей дороги к скалам Восточного борта практически перед началом тропы через горельник (Восточная Шаан-Кайская). Не самый комфортный вариант, но вышли по звериным тропам практически к концу осыпных участков Кулуара. Наверняка можно подобраться к нему и с Тропы, прямо к началу Кулуара. Впрочем, Вы это знаете лучше меня (этот вариант подхода есть на Ваших снимках). Компания моего спутника шла от верховий Восточной Шаан-Кайской с Запада на Восток (к чему это привело, см Цитату).

СообщениеПн окт 07, 2019 20:03 

Давно присматривался к участку между пер. Шайтан-Мердвен Восточный (он же Борю Богаз, он же Волчья Тропа) и пер. Собачья Лестница (Кучук-Кой Восточный?):

Изображение

Сегодня пошел на разведку: из Байдарской Долины по Капур-Кайской тропе до Чертовой лестницы.
В километре от т/с ЧЛ встретил СТАДО КАБАНОВ!!

Изображение

После спуска с перевала ЧЛ, по старой Ялтинской добрался до участка дороги, откуда можно было рассмотреть место предполагаемого подъема:

Изображение

Снизу выглядело не очень-то доброжелательно....
Но долго размышлять не позволила погода: начал накрапывать дождь.
По лесу (фрагменты звериных троп) подошел к устью ущелья - не очень сложно, безопасно.
Осыпь - не критична.
А вот в верхней части - проход по ущелью закрывает крупный обломок скалы.
Попытка пройти в лоб - не удалась.
Обход с Востока - невозможен (голые, вертикальные скалы).
По Западному борту ущелья обошел проблемный участок, но как-то коряво: вроде бы скалы обхода - со множеством удобных зацепов, однако сильный штормовой ветер (около 20 м/сек.), начинающийся дождь - не добавляли уверенности в правильности выбора маршрута.
Но как-то выбрался...
На Яйле ветер - близко к ураганному.
Возле колодца Балчик-Кую утеплился и вернулся в Б. долину по тропе у г. Бизюка .
М.б. сегодня был не мой день, но, по субъективным ощущениям, проход по этому ущелью для меня оказался сложным.
Хотя...
Сверху ущелье смотрится просто восхитительно:

Изображение

Изображение

Будет повод сходить еще раз: есть где поискать приключений на .....
Ну, вы поняли |#smile603|
Говорят, такие ущелья - для идиотов.
А мне понравилось! |#smile603|

СообщениеПн окт 07, 2019 21:16 

Comandante писал(а):Говорят, такие ущелья - для идиотов.
А мне понравилось

Это Кучук-Кой Западный, а Восточный следующий - Вам понравится! Но будьте осторожны, сколько ещё в жизни таких перевалов!

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.