Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka

1 ... 36, 37, 38, 39, 40, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1613

СообщениеВс апр 04, 2021 18:16 

Arigato писал(а):Почему? Считать надо цену газа в том баллоне, который собираешься заправлять. А у меня основной в соло походах до 3-х дней это 100-граммовый.

Ну ок, тоже есть логика.
Конечно, да, дешевле в цанговых баллонах в любом случае...
------------------------------------

Посты: 141

СообщениеВс апр 04, 2021 19:10 

dmka писал(а):Если есть возможность охладить реципиент в морозилке, то переливается практически все.

Рецепиент - это баллон, который мы заправляем. Верно?
Т.е. перед заправкой мне нужно запихать несколько баллонов в морозилку? Если да, то на какой срок? Не убьет ли это прокладки на клапанах баллонов?

Несмотря на температуру, вес газа мы заливаем как обычно - 450г для большого баллона. Верно?

Посты: 744

СообщениеВс апр 04, 2021 19:48 

ssserg писал(а):Т.е. перед заправкой мне нужно запихать несколько баллонов в морозилку? Если да, то на какой срок? Не убьет ли это прокладки на клапанах баллонов?
Несмотря на температуру, вес газа мы заливаем как обычно - 450г для большого баллона. Верно?

Я кладу заправляемый баллон в тонкий полиэтиленовый пакет (потому что в походе баллон валяется где попало, а в морозилке лежат пищевые продукты) и в -26С или около того. По времени хватит получаса - я обычно не слежу, как руки дойдут. Цель этой операции - снизить давление в заправляемом баллоне. Теоретически клапан может примерзнуть или материал стать хрупким, но на практике этого не происходит. 100-граммовки у меня ходят года по три. Заправляю штатный вес газа или на 10-20% меньший. Вес газа в баллоне от температуры не зависит

По цене можно еще сравнить с газом с заправки 15 грн/литр = 30 грн/кг против 100 г за 75 грн = 750 грн/кг.

Заправлять сразу в 100-граммовые самому неудобно, так как придется хранить тучу маленьких баллонов и что-то делать с остатками газа. И у заправщиков цена обычно зависит от количества, а не от объема, потому как автомобильный газ дешев, а мороки с любым баллоном примерно одинаково.

А так заправляешь десяток больших баллонов и наливаешь в пару малых / пару средних по мере необходимости

Моя летняя ПВД-шная кухня на 2 чел *:
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=73&t=89340&p=828724#p828724
http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=50319&p=839651#p839651
* это не на любых 2-х человеков, а на нас с женой - нам такого объема хватает

Посты: 1314

СообщениеВс апр 04, 2021 23:30 

М-да, в нефтегазовой стране каждый грамм газа на счету))

СообщениеПн апр 05, 2021 09:21 

dmka писал(а):Я кладу заправляемый баллон в тонкий полиэтиленовый пакет (потому что в походе баллон валяется где попало, а в морозилке лежат пищевые продукты) и в -26С или около того. По времени хватит получаса - я обычно не слежу, как руки дойдут. Цель этой операции - снизить давление в заправляемом баллоне.

Спасибо за советы, буду применять. И особая благодарность за информацию по ветрозащите из армированной фольги!

Посты: 680

СообщениеПн апр 05, 2021 09:27 

Weiss писал(а):Где это такие цанговые балконы в 5 раз дешевле? В эпике цена 60-70грн

На рынке в продаже цанговые газовые баллоны (Укр. производства) 220г по 35 грн. Оптом (10 шт.) брал по 30 грн. |#smile746|
А в "Эпицентре" и т.п. конечно же дороже... |#smile805|

СообщениеПн апр 05, 2021 09:29 

Igo писал(а):На рынке в продаже цанговые газовые баллоны (Укр. производства) 220г по 35 грн. Оптом (10 шт.) брал по 30 грн. |#smile746|

Круто! Я такие цены видел года 4 назад, когда покупал свою первую горелку...

Посты: 244

СообщениеПн апр 05, 2021 17:40 

ssserg писал(а):Круто! Я такие цены видел года 4 назад, когда покупал свою первую горелку...

https://prom.ua/Ballon-gazovyj-tsangovyj.html?sort=price
Но газ в этих баллонах обычно то еще г..

Посты: 111

СообщениеВт апр 06, 2021 22:28 

Arigato писал(а):Про заправку туристических газовых баллонов

Не обязательно ждать, когда баллон опустеет полностью, можно его дозаправлять перед каждый походом. Главное не заливать газа больше, чем в нем было изначально.

Не факт.

Чомусь природньо виглядає, що з пропано-ізобутано-бутанової суміши в першу чергу випаровуються гази з найнижчою температурою кипіння - пропан та ізобутан. І якщо дозаправити напівпорожній балон в n-надцятий раз, то там опиниться майже чистий бутан. І вже при +10 C° десь такому балону буде "погано".

Я собі так уявляю. І 100-грамовки перелиті випалюю до порожнечі.

СообщениеВт апр 06, 2021 22:32 

garot писал(а):
ssserg писал(а):Круто! Я такие цены видел года 4 назад, когда покупал свою первую горелку...

https://prom.ua/Ballon-gazovyj-tsangovyj.html?sort=price
Но газ в этих баллонах обычно то еще г..

О, а що не так із ними? Я на матрацах декілька спалив, ще на літо прикупити думав.

СообщениеСр апр 07, 2021 09:17 

Mstr писал(а):

Саме так. Влітку то - фіг зним. А на холоді - так воно і є.

СообщениеСр апр 07, 2021 15:43 

Mstr писал(а):Чомусь природньо виглядає, що з пропано-ізобутано-бутанової суміши в першу чергу випаровуються гази з найнижчою температурою кипіння - пропан та ізобутан. І якщо дозаправити напівпорожній балон в n-надцятий раз, то там опиниться майже чистий бутан. І вже при +10 C° десь такому балону буде "погано".

Зря заморачиваетесь. Из пропан-бутановой смеси испаряются все компоненты одновременно. Разделения пропана и бутана не происходит. Процентное соотношение влияет только на температуру кипения смеси. MSR одобряет законы физики

MSR_Staff писал(а):We wanted to jump in here and clear up a misunderstanding: When you mix 80% isobutane and 20% propane, the new fluid they create actually has a boiling point of -8F. When this new fluid combination vaporizes, it releases both isobutane and propane for a majority of the time, so boiling point stays really low. Thus all canister stoves running on MSR’s IsoPro fuel will run at some level of output until the canister temp is less than the mixture’s boiling point, which maxes out at 11°F.

Mstr писал(а):О, а що не так із ними? Я на матрацах декілька спалив, ще на літо прикупити думав.

ХЗ, в мене єкспірієнс з "діхлофосами" цілком позитивний |#smile746|

Навіть взимку отакий палив для перевірки у шланговому Примусі без будь-яких проблем

По факту більшість з тих, що я зустрічав, виготовлена в Кореї

Погано горить газ виготовлений у Греції, навіть у різьбових балонах. Напевно вважає що за межами країни виготовлення недостатньо тепло, щоб випаровуватись )) Хлопці, що були зі свистками намучились, бо воно не горить і все. Так от у шланговому Примусі він теж горів. Люблю я цей пальник, во він простий і безвідмовний, я трахтамат Калашнікова

СообщениеСр апр 07, 2021 22:40 

dmka писал(а):
Mstr писал(а):Чомусь природньо виглядає, що з пропано-ізобутано-бутанової суміши в першу чергу випаровуються гази з найнижчою температурою кипіння - пропан та ізобутан. І якщо дозаправити напівпорожній балон в n-надцятий раз, то там опиниться майже чистий бутан. І вже при +10 C° десь такому балону буде "погано".

Зря заморачиваетесь. Из пропан-бутановой смеси испаряются все компоненты одновременно. Разделения пропана и бутана не происходит. Процентное соотношение влияет только на температуру кипения смеси. MSR одобряет законы физики

MSR_Staff писал(а):We wanted to jump in here and clear up a misunderstanding: When you mix 80% isobutane and 20% propane, the new fluid they create actually has a boiling point of -8F. When this new fluid combination vaporizes, it releases both isobutane and propane for a majority of the time, so boiling point stays really low. Thus all canister stoves running on MSR’s IsoPro fuel will run at some level of output until the canister temp is less than the mixture’s boiling point, which maxes out at 11°F.

Mstr писал(а):О, а що не так із ними? Я на матрацах декілька спалив, ще на літо прикупити думав.

ХЗ, в мене єкспірієнс з "діхлофосами" цілком позитивний |#smile746|

Навіть взимку отакий палив для перевірки у шланговому Примусі без будь-яких проблем

По факту більшість з тих, що я зустрічав, виготовлена в Кореї

Погано горить газ виготовлений у Греції, навіть у різьбових балонах. Напевно вважає що за межами країни виготовлення недостатньо тепло, щоб випаровуватись )) Хлопці, що були зі свистками намучились, бо воно не горить і все. Так от у шланговому Примусі він теж горів. Люблю я цей пальник, во він простий і безвідмовний, я трахтамат Калашнікова

Заявам брендових виробників щодо ТТХ продукції я вже давно не вірю :)
Навіть власних прикладів не потрібно - тут повно тем на кшалт "реальньій вес чего-то там" :)

І наведену логику практика не підтримує: залиште відчиненою пляшку горілки. Та скуштуйте за тиждень. Теж суміш рідин із більшою та меншою температурою закипання.
Але здається, вам не сподобається результат :)

Варіант #2: коли температура суміши рівна або вища за температуру закипання самого "стійкого" компоненту. Слово "первач" знайоме? :)

А про діхлофоси - там по посиланню багато балонів української ТМ Vita, здається мова йшла саме про них, про них і запитав.

СообщениеСр апр 07, 2021 23:33 

msr отрицает законы физики. я б верил учебнику а не продавцу :

СообщениеЧт апр 08, 2021 10:53 

Все дело в длине размерах |#smile603| Высоту колонны газофракционирующей установки представляете?

Изображение

В масштабах туристического баллона никакого разделения пропана и бутана не происходит |#smile714|

* По правде говоря, даже на такой колонне разделения не происходит - продуктом завода является пропан-бутановая смесь

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько глаз было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.