Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, Albertishe, Belka

1 ... 19, 20, 21, 22, 23, ВСЕ

Какой горелкой вы пользуетесь?
Обычная 42%  42%  [ 53 ]
Обычная, со спец. посудой (EtaPot и т.п.) 8%  8%  [ 10 ]
Высокоэффективная система 18%  18%  [ 22 ]
Обычная, но хочу перейти на эффективную 15%  15%  [ 19 ]
Ещё нет, но хочу купить - обычную 5%  5%  [ 6 ]
Ещё нет, но хочу купить - высокоэффективную 6%  6%  [ 7 ]
Не пользуюсь 6%  6%  [ 8 ]
Всего голосов : 125
Автор Сообщение

Посты: 4351

СообщениеЧт фев 01, 2018 09:45 

http://youtube.com/watch?v=ISam8DBayao

Аскар
------------------------------------

Посты: 4351

СообщениеЧт фев 14, 2019 22:31 

Наткнулся на обзор и сравнение 18-ти систем.
Автор: Тим Мосс (Tim Moss), член Британского Королевского географического общества, участник более 100 экспедиций, рекордсмен книги рекордов Гиннеса, а в повседневной жизни - бухгалтер.

Изображение

Аскар

Посты: 796

СообщениеСр фев 20, 2019 17:58 

askar-alp™ писал(а):Наткнулся на обзор и сравнение 18-ти систем. Автор: Тим Мосс (Tim Moss)

Спасибо, интересный обзор. Только жаль, что нет сравнения со шланговыми интегрированными системами. Мне кажется, что какой-нибудь, уже относительно старый, Primus Eta PackLite легко может унизить практически все из представленных систем. Ну может кроме реактора на сильном ветру.

Посты: 83

СообщениеСр фев 20, 2019 20:42 

А мне тоже интересно сравнение этих систем в условиях зимы. Предполагается, что газ хороший, без бутана.

Когда я выбирал интегрированные систему, то у меня было два варианта: либо Primus с предварительным подогревом, либо MSR Reactor 1.7.
Посмотрел тесты на морозе. В итоге купил MSR Reactor.

СообщениеСр фев 20, 2019 21:28 

wasya писал(а):А мне тоже интересно сравнение этих систем в условиях зимы. Предполагается, что газ хороший, без бутана.

Вот прилетаешь в опу мира, без баллонов естественно. Идешь в местный лабаз и говоришь - мне бы газу, только без бутана. А они тебе - чо? - вот есть большие баллоны, вот маленькие, гуд куолити. И фиг же проверишь, внизу жара +30С. Радуешься что хоть какой-то газ нашел.

Хотя по правде говоря, голодных и замерзших турыстов с реахтором я пока не встречал. Спасаются как-то |#smile603|

Посты: 1003

СообщениеСр ноя 11, 2020 18:36 

Сравнение Oex Stove и Jetboil Minimo
phpBB [media]

СообщениеВт янв 04, 2022 16:38 

MSR Windburner комплектуется пластиковой кружечкой, которая одновременно служит защитой радиатора. Штука не особо надежная — достаточно легко трескается, если придавить.

И тут на помощь приходит торпеда пиваса "Львівське світле" 2.5 л, куда Winburner 1л упаковывается просто идеально.

Изображение

Изображение

Посты: 72

СообщениеВт янв 04, 2022 19:38 

Интересно ...
Срочно выдвигаюсь в АТБ за пивасом ультралегким чехлом для своего Primus Eta Lite |#smile722|

Посты: 112

СообщениеСр янв 05, 2022 22:22 

dmka писал(а):MSR Windburner комплектуется пластиковой кружечкой, которая одновременно служит защитой радиатора. Штука не особо надежная — достаточно легко трескается, если придавить.

И тут на помощь приходит торпеда пиваса "Львівське світле" 2.5 л, куда Winburner 1л упаковывается просто идеально.

А если взять бутылку побольше, можно получить не просто чехол, но и полноценную ёмкость, где можно чай заварить.
Берётся ботла от воды, 4 или 5 литров, стеночки потоньше/пожиже. Форма любая, хоть квадратная.
В ботлу льётся кипяток, до верха. Она на глазах становится меньше. Главное, чтоб не меньше кастрюльки. После этого срезаем горло и запихиваем внутрь кастрюльку, толсто обёрнутую газетой(~~+5мм к диаметру кастрюльки)
Теперь греем ботлу с кастрюлькой внутри строительным феном, чтоб она ещё уменьшилась и туго обтянула кастрюльку. Лишнее сверху потом обрезаем.
Вот крышки нормальной к такой ёмкости так и не придумал ...

СообщениеЧт янв 06, 2022 07:46 

евгений KH писал(а):можно получить не просто чехол, но и полноценную ёмкость, где можно чай заварить.
В ботлу льётся кипяток, до верха. Она на глазах становится меньше.

Взаимоисключающие параграфы |#smile766|

Чай заваривается зимой в термосе, а в прочее время в самом котелке или в складной кружке типа Wildo Fold-A-Cup (кому хватает 200 мл)

* Wildo Fold-A-Cup и клоны хорошо пакуются в MSR Windburner 1.0L

СообщениеЧт янв 06, 2022 12:37 

Раз уже речь пошла про Windburner, то поделюсь своим опытом использования MSR Windburner Personal Stove System 1.0L.

Система очень узко специализированная, что бы там не рассказывал производитель. Хорошо соответствует американскому стилю — едим сублиматы, пьем кофе, в большие морозы не ходим, на ветер больше не обращаем внимания, при проблемах сдаем в гарантийный сервис. Если использовать Winburner сугубо как всепогодный кипятильник, то он супер-пупер и вопросов нет.

Если от "американского стиля" отходить, но начинаются косяки, которые решаются так или иначе, но могут несколько напрягать.

Литровый котелок имеет малый диаметр и большую высоту:
  • неудобно мыть внутри - чтобы сунуть руку и не обжечься нужно дождаться полного остывания
  • не лезет средний баллон — носим отдельно или используем 100-граммовые. Такие в продаже бывают реже, выбор хуже, стоят дороже.
  • неудобно орудовать обычной ложкой - берем с длинной ручкой

Мощность на минимуме избыточна:
  • если готовить, а не только кипятить воду, то полезный объем чаши намного меньше. Впрочем, на одного точно хватит, на умеренно жрущих двоих тоже
  • супчик бурлит, через край выливается - наливаем поменьше или следим за горелкой и периодически выключаем. Чтобы поджечь, нужно снять котелок
  • готовить кашу неудобно, легко пропустить момент, когда вода выкипит и повредить котелок — берем порционную крупу в упаковке, варим и воду сливаем. Это дороже, выбор круп уже, порция фиксированная.

Повышенный выхлоп CO:
  • за счет отсутствия открытого пламени возникает соблазн использовать в палатке или помещении
  • такой тип горелки выделяет много угарного газа — стараемся использовать за пределами палатки или обеспечиваем хорошую вентиляцию

Ограниченное использование при низких температурах:
  • за счет регулятора работает лучше, чем обычный свисток, но ниже нуля есть нюансы — нужно использовать правильный газ. Дома использую автомобильный и никаких проблем, а если покупать по прилету на место, то будет интрига. И пока не попадешь на холод, не поймешь.
  • нельзя накрывать горелку и таким образом греть баллон — оплавится пластиковая рубашка и сама горелка оснащена защитой от перегрева — выключится (хорошо что обратимо, а не как MSR Reactor). Американские заморочки - Safety First и все такое, а то засудят.
  • Можно греть баллон за пазухой, ставить в теплую воду, доливать периодически, но нафига этот цирк, если шланговая горелка с генератором работает без этих танцев с бубном

Ограниченный выбор посуды:
  • Единственный рабочий вариант — котелки 1.0 и 1.8 л (полезный объем меньше)
  • Кастрюля MSR 2.5 л и сковорода представляют собой по факту самую обычную кастрюлю и сковороду без теплообменника с приваренным креплением и ценой в несколько раз выше.
  • Большие кастрюли использовать нельзя, поскольку система будет неустойчива.

Ограниченная работа с альтернативной посудой:
поставить другую посуду в общем-то просто, используя пару железных пластин, скрепленных крестообразно, но
  • система сильно теряет эффективность (перенос тепла с помощью ИК работает хуже)
  • мощность горелки недостаточна для кастрюли больше ~2.5л
  • отсутствует жесткое крепление котелка, теряется устойчивость

Котелок предположительно нельзя использовать на альтернативной горелке:
  • лично не проверял, но мне кажется что развитые алюминиевые лопасти теплообменника Windburner могут оплавиться в пламени обычной горелки. Если пришлось бы ставить на запасную горелку, то я бы ограничился минимальным режимом

Плохая ремонтопригодность в полевых условиях:
  • чтобы разобрать, нужно иметь пару отверток торкс (одна из них длинная).
  • содержит мелкие детали, которые легко потерять.
  • имеет сложный регулятор давления газа.
  • запасных частей к горелке я в продаже не видел
  • ломучая кружка/защита радиатора - надеваем сначала крышку, потом кружку. Говорят подходит кружка от Jetboil

Вот накатал простыню про косяки MSR Windburner, хотя сам пользуюсь (в подходящих условиях) и системой в целом доволен. Понты, такие понты. А может просто интересно поиграться разной снарягой. Если подходить к выбору рационально |#smile757| , то с некоторым допилингом, большую часть походов перекрыла бы самая первая шланговая система, купленная еще в 2008-м — Primus Eta Pack Lite |#smile746|

Посты: 2525

СообщениеПт янв 07, 2022 17:50 

dmka - респект, отличный обзор получился! |#smile746|

Посты: 112

СообщениеПт янв 07, 2022 17:58 

dmka писал(а):
евгений KH писал(а):можно получить не просто чехол, но и полноценную ёмкость, где можно чай заварить.
В ботлу льётся кипяток, до верха. Она на глазах становится меньше.

Взаимоисключающие параграфы |#smile766|

Именно для этого кипяток и наливается, чтоб выбрать всю усадку при 100С. Плюс феном при 150-200С дополнительно усаживается, чтоб потом на кипяток точно не среагировало.
Несколько лет уже такой чехол пользую, от заваривания чая ни размер ни форму не меняет.
Обьём получился почти 2л. +5мм к диаметру кастрюля и в высоту чутка добавил, в итоге имеем дополнительную ёмкость двойного обьёма.
Где то на троих получается. Выглядит как то так. ____ И так
На одного у меня титановая кружка 600мл и горелка 25гр

Посты: 2525

СообщениеСб янв 08, 2022 13:29 

Вот только заваривать чай в емкости из ПЭТ тары я бы не рекомендовал, если вы его используете не только как чехол.

СообщениеВс янв 09, 2022 09:26 

Ага, не весь "прозрачный пластик" одинаковый. Полиэтилен (ПЭТ) и полиуретан (PU) - для холодных продуктов. Для горячих - полипропилен (PP) или поликарбонат.

Я даже штатную чашку-чехол не использую для пищи, потому как ставлю котелок куда попало (на землю, пни, лавки столы под открытым небом) и потом грязь с донышка попадает в эту чашку

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук и ног было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.