Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Екатерина, Жанна, eee, Туранчокс, Burs, Ymka, Бармалейка

1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 71, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 959

СообщениеЧт фев 07, 2019 13:17 

Запощу, источник Николай Дроботенко на Фейсбуке, в продолжении - какой должен быть идеальный потеряшка на Боржаве:
Боржавские хроники. И личный опыт.
НИКОЛАЙ ДРОБОТЕНКО·СРЕДА, 6 ФЕВРАЛЯ 2019 Г.

Часть 1. О лбах и граблях.
Жизнь так ничему и не учит. Ещё не стихла волна обсуждений рождественских спасработ на Боржавском хребте. Тогда пятеро фрирайдеров в один день - 6 января, в тумане по ошибке спустились на дикие южные склоны Боржавы. Двое вернулись на гребень к полуночи. Третий погиб. Четвёртый вышел на хребет через сутки. Пятого – Игоря Грищенко, искали пять дней, и это освещали все центральные СМИ. Казалось бы, катающиеся на Боржаве должны были усвоить аксиому – выход в туман на фрирайд выше леса чреват плачевным исходом. Но нет. Некоторые, не взирая на чужой опыт, берутся за доказывание теорем.
25 января на Боржаве окончилась очередная поисково-спасательная операция.
Всё как обычно. Не обращая внимания на туман, четверо сноубордистов поднялись на гору Гемба. Утратив ориентиры, они спустились на южную сторону Боржавского хребта вместо северной. После чего в 16.20 позвонили в спасслужбу. Им повезло – если бы группа выкатилась чуть ниже, возможность сделать звонок была бы утрачена.
После сообщения о происшествии сноубордистам перезвонил командир Воловецкого отделения горноспасателей Василий Райчинец, и дал жёсткие указания – НЕ пытаться идти вверх (в туман, на хребет). Уходить вниз по долинам ручьёв в село Березники, до которого километров 15 непростого (с буреломами), но надёжного спуска. Предупредил, что в ущелье связи не будет. Дал установку - не паниковать. Группа спасателей выйдет навстречу.
И тут я проставлю важный акцент. В данном случае попавшие в нештатную ситуацию сноубордисты ВЫПОЛНИЛИ указания спасслужбы. И пошли вниз. В отличие от заблудившейся 6 января группы, с которой в абсолютно аналогичной ситуации говорил по телефону тот же Райчинец. Тогда тройка фрирайдеров ПРОИГНОРИРОВАЛА указание идти вниз, и пошла вверх (с пропавшими в тот же день Игорем Грищенко и Виталием Полтораком связи не было). В результате двое из заблудившейся тройки к полуночи вышли на гребень Боржавы, оставив на склоне более слабого. Оставшийся – Виктор Драчев, умер от переохлаждения - таков вывод судмедэксперта.
Возвращаясь к событиям 25 января - около часу ночи сноубордисты были встречены спасателями в долине Боржавы. Они были уставшими, но живыми. О чём и сообщил официальный сайт ГСЧС:
http://zk.dsns.gov.ua/ua/Nadzvichayni-podiyi/9850.html
Итог. Выполнение группой указания спасателей – это плюс. Минус же в том, что вопреки многочисленным историям о заблудившихся в карпатском тумане фрирайдерах эти ребята решили покататься в тумане. И наступили на грабли, проигнорировав чужой опыт.
И ещё один штрих. У группы не было «аварийных наборов» на случай ЧП. В частности - ни у кого не было налобного фонаря. В результате шли в ночных буреломах при свете смартфонов. Благо, пауэрбенк был. Тоже наука.

Часть 2. Андрей.
А за пять дней до описанных событий – 20 января в 23.20 на номер 101 поступил звонок от жены горнолыжника, который не вернулся после катания в село Пилипец. Связь с пропавшим отсутствовала.
Тут же было поднято отделение горноспасателей Василия Райчинца, которое в ночь вышло обследовать северные цирки Боржавы. Поиск результатов не дал.
Утром в село Березники для осмотра южных склонов хребта выехала группа Евгения Чизмара - отделению Райчинца после ночных поисков нужно было дать отдых.
Однако в 10.30, как раз к приезду спасателей, потерявшийся вышел на связь. И спасателям осталось его лишь забрать и привезти в Пилипец. Уставшего, но живого. Об этом также сообщила ГСЧС на своём сайте:
http://zk.dsns.gov.ua/ua/Nadzvichayni-podiyi/9829.html
Но эта история для меня лично предстала вдруг в неожиданном ракурсе. По приведенной ссылке можно прочесть:
«На щастя, чоловік перед виходом у гори прочитав багато корисної літератури про те, що треба мати із собою, тож обладнав свій рюкзак усім необхідним. Спорядження й дозволило в Карпатах уникнути обморожень та переохолоджень».
Тут и начинается личное. Пресслужба почерпнула информацию, конечно, от Чизмара – руководителя спасательной группы. А Чизмар ей рассказал следующее. Встретив в Березниках заблудившегося, которого в местном магазине уже успели накормить-напоить (его вид не оставлял сомнений, что такого человека нужно кормить и поить), Женя в беседе с ним произнёс нечто следующее: «Есть в Интернете такая статья – "Они должны были выжить"». И Андрей (так зовут парня) вдруг ответил: «Читал!» Для Жени это стало сюрпризом. Но когда Андрей перечислил, что после прочтения статьи собрал в «аварийный набор», Женя почти прослезился (это дословно – любит Женя красивые образы), и мгновенно позвонил мне. «Он читал твою статью! И у него в рюкзаке…» При перечислении онемел уже я. Потому что у Андрея в рюкзаке были:
- карта
- компас
- смартфон
- пауэрбенк
- свеча
- спички
- каремат
- запасные носки
- запасные варежки
- кружка
- маленькая пила (!) и
… (что окончательно повергло меня в онемение) …
- портативная газовая горелка - не туристическая, а бытовая, с баллончиком.
Так в сообщении ГСЧС появилась фраза «На щастя, чоловік перед виходом у гори прочитав багато корисної літератури…». А у меня появился номер телефона Андрея.
Мы проговорили с ним вечером минут сорок, когда Андрей уже чуть отошёл от пережитого. Меня интересовало всё. Психологическое состояние. Давило ли одиночество и отсутствие возможности сделать звонок. Выбор маршрута движения. Где ночевал. Чем из «аварийного набора» воспользовался.
С первых же слов я составил о нём впечатление как о замечательном парне. Маркером стало то, что… ему было стыдно (редкое, по нынешним временам, качество). Дико стыдно перед спасателями. Да и перед собой тоже. Поэтому я не оглашаю фамилию - Андрей попросил. Стыдно.
Ему 35. Стоит на лыжах уверенно. Собираясь в Пилипец с женой и детьми, экономил на весе вещей – посему оставил дома свои лыжи с ботинками. Взял комплект в Пилипце напрокат. Поднялся на Гембу пешком. Увязался за незнакомыми фрирайдерами, чтобы съехать за ними, но потерял их в тумане. Съехал куда-то. И тут началось…
Пропала телефонная связь. Никого рядом. Сразу из подсознания возникли примеры, описанные в прочитанной недавно статье. «Не паниковать», «валить вниз» и «работать» - эти установки стали лейтмотивом на пути спуска. Бурелом и кустарник на склоне тяжело дался, что в конечном итоге согнало Андрея в русло ручья. Рядом с ручьём – снег по бёдра. Принял решение идти по воде - так быстрее. Ноги промокли. Стало глубже – вышел на снег, надел лыжи. Подлип жуткий – натёр лыжи свечой (это вспомнилось из статьи). В горнолыжных креплениях было идти неудобно, но лыжи не давали проваливаться. Где-то удавалось скользить, отталкиваясь лыжными палками. Прокатные ботинки стали сильно натирать ноги.
К сумеркам нашёл охотничий домик. Печка-буржуйка, дрова, топчан, два матраца. Но решил идти – понимал, что жена поднимет тревогу, если он не выйдет на связь. Прошёл ещё некоторое расстояние, но усталость и жутко натёртые ноги развернули его назад, к хижине. Вернулся. В темноте, светя встроенным в пауэрбенк фонарём, достал из рюкзака спички. И тут он проклял себя, что не поместил спички в гермопакет (зима – не должны ведь были промокнуть!) В ручье у него было падение на спину – лежавший в боковом кармане рюкзака коробок отсырел…
Спичек в хижине не было. Лишь кусок старой тёрки. До середины ночи Андрей терпел холод, но часам к трём решил: если не найдёт хоть одну спичку в хате – пойдёт дальше ночью. При фонаре обползал весь дом. И в щели между досками нашёл спичку. Одну. Минуты две медитировал над ней и куском найденной тёрки (попытка в запасе – одна!), чиркнул, зажёг. От спички зажёг газовую горелку. Горелкой развёл огонь в печке. Это была победа – появилась возможность согреться и высушить мокрые вещи.
С рассветом двинулся в путь. Дошёл до села. При первых признаках связи – сделал звонок. Вся история.
Мы детально поговорили об ошибках и глупостях. Главной из которых, безусловно, было желание пофрирайдить в тумане. Да ещё и увязавшись за группой незнакомых людей. Тут Андрей, конечно, посыпал голову пеплом. Это урок на всю жизнь.
Но наряду с разбором ошибок (разобрались - проехали), я сказал ему, что он – большой молодец. Не скис, а боролся. И довёл этот процесс до конца. Из совершённых же глупостей Андрей сделал выводы. «Из-за таких дураков как я выходят спасатели…» - сказал он в завершение разговора. «Прошу прощения у спасателей» - написал уже в мессенджер. Отличный парень (впрочем, это я уже говорил).
В «аварийном наборе» более всего меня интересовало, конечно – зачем он брал горелку на однодневный фрирайд. Ответ был таков - горелкой при ЧП на порядок проще разжечь любые, даже мокрые, ветки. Плюс в любой момент можно вскипятить/нагреть в кружке воду. Если брать термос – в нём лишь ограниченный объём чая. И термосом костёр не разожжёшь, если что (ну, логика есть).
Чего у Андрея не было из того, что должно было быть:
- не было отдельного GPS-навигатора (полагался на навигатор в смартфоне);
- не было спасательного одеяла;
- не было отдельного фонаря – полагался на встроенный в пауэрбенк. В результате встроенным фонарём посадил пауэрбенк (закономерный исход). С тем, что нужно иметь отдельный фонарь – согласился.
Ну и наибольший прокол – спички без гермокапсулы либо гермопакета. Это тоже урок на всю жизнь.
Что пригодилось:
- свеча (натирал лыжи от подлипа)
- фонарь, он же паурбэнк (хотя нужно эти девайсы иметь отдельно)
- сухие запасные носки (в хате)
- спичка (одна, к счастью, найденная)
- газовая горелка с кружкой (разжёг дрова, нагрел воду)
- смартфон (вышел на связь).
По тактике – всё делал правильно. Шёл вниз вдоль ручьёв. Мог дойти до Березников часам к девяти вечера (прикинули с ним суммарное время в пути). Но усталость и натёртые ноги остановили его в хижине. Если бы продолжил свой путь – никто бы об этой истории не узнал (жена заявила в службу спасения только в 23.20).
Подведу итог этой части, сначала приведя две цитаты.
Первая: «Прошу прощения у спасателей».
Могу лишь выразить уважение Андрею за мужество это сказать.
Вторая цитата – о прочитанной Андреем статье: «Все делал как в ней написано (ну почти все))) Все осталось в подсознании. Сейчас моя уверенность в том что она спасла мне жизнь близка к 100 процентам. Так что я бы ее перед каждым подъёмником повесил бы».
Это написано Андреем мне в мессенджер. И для меня слова «осталось в подсознании» являются ключевыми. Это то, к чему я стремился – к записи информации на подкорку. Чтобы она сработала в нужный момент. У Андрея – сработала. И я благодарен ему за «обратную связь».
А теперь сделаю небольшую ремарку. Некоторые могут подумать, что постоянно упоминая статью «Они должны были выжить» автор занимается хвастовством и самопиаром. Дорогие гиганты мысли (обращаюсь к думающим таким образом). Мы говорим сейчас о жизни и смерти, верно?
У меня перед глазами два примера - Андрей и Виктор.
Мне уже никогда не удастся поговорить с замёрзшим в ночь с 6 на 7 января на склонах Боржавы Виктором Драчевым. Но по двум признакам:
а) рюкзак у Виктора был пуст абсолютно (это констатировали спасатели), и
б) он не сделал попытки уйти со склона, на котором замёрз, в зону леса – я с прискорбием сознаю, что статья, прочитанная Андреем, Виктору на глаза не попалась.
Андрею же советы статьи помогли остаться живым.
И для меня ответ на вопрос «делиться опытом или созерцать молча» лежит между двумя судьбами: Виктор – Андрей. Поэтому, не взирая на оскомину, которую может вызывать упоминание заголовка «Они должны были выжить», я дам ссылку на текст, хоть и не считаю его идеалом. Рекомендую прочесть (тем, кто ещё не прочёл). «Но можете этого и не делать, если вас не интересует результат», как сказал бы Жванецкий.
https://www.facebook.com/notes/nick-drobotenko/%D0%BE%D0%BD%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D1%8B-%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%8C/1517659378331324/
Теперь – к личному опыту.
(ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Не посещающие Боржавский хребет могут не читать всё последующее – пойдёт специфика, будет скучно. Далее, практически – конспект лекции. Обучающий материал. Предупредил? С заинтересованными – пойдём дальше)

Часть 3. Личный опыт прохождения ущелья Боржавы. Лайфхак на случай «заблуда».
Людей, застрахованных от ошибок, не существует в природе. Порой гибнут опытнейшие - в мировой практике таких примеров, к сожалению, много. Даже в истории «домашней» Боржавы они, увы, есть.
Год назад, имея за плечами некий опыт, я тоже умудрился сделать не фатальную, но ошибку. Ошибка та самая – «свал» в тумане не на северную, а на южную сторону Боржавского хребта.
Скрывать промахи комфортнее для самолюбия. Но их публичный анализ приоритетней моего личного эго. Это способ уберечь остальных. Поэтому я разберу на мельчайшие составляющие свои ощущения, мысли, действия, и дам личные рекомендации по прохождению ущелья Боржавы. Загляну себе в мозг и опишу его работу в тот день.
Итак, в январе 2018-го, уже практически шести десятков лет от роду, я понял, что по-прежнему бываю азартен. Новые, только купленные великолепные лыжи – это и стало причиной ошибки. Хотелось потестить. В итоге – пара разминочных спусков по трассе, и, не взирая на туман - подъём на скитурах на Гембу (ты же знаешь здесь всё!). Ощущение полнейшего наслаждения поведением новых лыж, полная уверенность, что спускаешься в нужную сторону (ты ведь 24-й год уже на Боржаве!) Зачем тебе сейчас компас (он в рюкзаке)?! Зачем навигатор (он - там же)?! И тут…
Вынырнув из тумана уже глубоко в зоне леса, ты понимаешь, что находишься на юге хребта. Достаёшь навигатор и компас – так и есть! Достаёшь мобильный – нет связи.
«Ты как сюда попал, старый пень!!??» - первая реакция практически вслух. «Ты же сам пять лет назад писал в статьях, что на юг спускаться НЕЛЬЗЯ!? Ты публично давал рекомендации по ориентированию на Боржаве, и сейчас сам же и влип?!! Поззз-зорищще!!!»
Выплеск эмоций - 30 секунд. Громко, с проклятиями в собственный адрес.
После чего тумблер «Эмоции» выключается наглухо. А тумблеры всех внутренних ресурсов переводятся в положение «On». Организм подбирается. Мозги начинают работать не как часы – как компьютер. Ни малейших эмоций – только холодный расчёт. Голова мгновенно анализирует ряд параметров:
- погоду (туман)
- крутизну склонов (там, где нахожусь, в лесу - круто)
- лавиноопасность (здесь – нет)
- глубину снега (по пояс, если снять лыжи)
- возможные трудо/энергозатраты, которые впрямую связаны с затратами времени:
а) либо идти, барахтаясь в снегу, вверх – на скитурах, в камусах, обходя кусты и деревья, широким зигзагом («в лоб» не пройдёшь). А чтобы надеть камуса, нужно снять лыжи и утонуть в снегу на крутом склоне.
б) либо, не снимая лыж, продолжить движение вниз.
Обработав всю имеющуюся информацию, мозг командует – «Вниз!» В буреломное ущелье, в котором никогда не бывал. Но знаю (и вижу по карте) – километрах в 15 (с учётом рельефа) находится село Березники. В котором я тоже никогда не был.
И тут я вернусь к событиям 6 января сего года, когда на юг Боржавы спустились пять человек. Все они приняли решение идти вверх, в туман. Для одного это окончилось смертью. Судьба остальных описана в первом абзаце статьи. Я же, проанализировав все параметры, принял решение идти вниз. И в этом – разница между нами. Между New School и Old School.
Часть 3-1. Мои действия.
1. Первое, что я сделал – ВЫКЛЮЧИЛ РАДИОМОДУЛЬ СМАРТФОНА, переведя его в режим «полёта». Чего не делают многие, попав в аналогичную ситуацию. Телефон при поиске сети потребляет заряд интенсивнее и быстрее садится.
2. Все дальнейшие действия подчинены главному всепоглощающему принципу - БЕЗОПАСНОСТИ. Ты больше не должен совершить ни единой ошибки. Потому что – один. Без связи. И на помощь никто не придёт.
Факторы риска:
а) получение травмы (что усугубит ситуацию и может повлечь фатальный исход);
б) кувырок на крутом склоне с уходом в снег головой вниз (также вероятен смертельный исход). Как это происходит – смотрим видео
https://www.youtube.com/watch?v=0jvEYzh_1Sg
а лучше – читаем статью:
https://www.ski.ru/az/blogs/post/snezhnye-kolodcy-pro-zasady-v-geshe-i-ne-tolko/?fbclid=IwAR1-6JQG-2N_AR8Kdn_gd1s2quzoEK7nZ4g3Z5Wkq9s9KuhuOD2qn88ALkg
3. Глаза сканируют склон, выбирая самый безопасный путь спуска. Мозги обрабатывают. Концентрация внимания – максимальная.
4. Организм переведен в состояние «Соревнования, чемпионаты», в которых участвовал ранее. В том числе в мышечной памяти всплывают ощущения первого чемпионата Украины по скитуру 99 года, проведенном нами на Близнице. Ни одного лишнего хаотичного движения. Всё делается быстро, точно, без потерь времени и лишней траты энергии. «Чемпионат! Финиш – в Березниках! Гоу!»
5. По возможности – ни единого шага вверх, даже при обходе упавших стволов. Только вниз. Только – сбрасывать высоту.
6. Практически сразу отметил – оптимальное преодоление буреломов идёт по следу диких зверей (рекомендую запомнить эту деталь). В буреломе (лесу) если есть следы зверя – именно по ним нужно идти, если ваши направления движения совпадают.
7. Борьба с буреломами и кустарником на склоне отнимает много сил и энергии. Внутренний компьютер в какой-то момент командует: «Вниз, в ручей!». Ручей - нижняя точка ущелья. На другом берегу просматривается приемлемый для движения участок склона (пока).
8. Преодолеть водную преграду можно в один-два прыжка с камня на камень. Но внутренний компьютер выдаёт «Alarm!» с пояснением: «Январь, на камнях может быть плёнка льда. Поскользнуться, упасть в воду, сломать руку/ногу – ситуация перейдёт в ранг критической. Поэтому – вброд!»
Брод с тщательной постановкой ноги в дно - это надёжно. Опять компьютер внутри: «Исходя из расстояния до Березников – должен дойти без холодной ночёвки. Мокрые ноги – не помеха. Пошёл!». Бродов на пути было несколько, но это увеличило скорость прохода ущелья.
9. Иногда идёшь прямо по ручьям параллельно основному руслу реки – так быстрее, чем на скитуре в глубоком снегу с обходами упавших деревьев, снимая/надевая лыжи при перелезании через брёвна.
10. Периодически включаю радиомодуль смартфона для проверки сети. Задача - не вызвать спасателей, а наоборот, предупредить Женю Чизмара, чтобы спасслужба не дёрнулась. Сам накосячил – сам ситуацию и исправлю. Просто чтоб знали, где я нахожусь и куда двигаюсь (но связь не появилась вплоть до Березников).
11. Страшно ли в таких ситуациях? Конечно страшно. Страх перед лицом опасностей – это нормально. Но он должен быть конструктивным, а не паническим. У меня в этой ситуации он был именно таковым. Это даже не страх, а реальная оценка опасностей и противопоставление им своих выверенных расчётливых действий.
Достаточно. Идём далее.
Часть 3-2. Особенности прохождения.
a) Самый сложный участок – первые пару километров верховья. После чего долина реки расширяется и буреломы остаются на склонах. Поэтому – не вешать нос при первых встреченных трудностях.
b) Физическая нагрузка выше средней. Нужно держать себя в форме. Вообще. В жизни.
Часть 3-3. Время прохождения.
У меня на скитурах (хотя многократно их пришлось снять/надеть) путь до Березников занял около трёх часов. Точного хронометража нет – не до того было.
На подходе к Березникам встретил местного фермера на УАЗ-е, который подбросил меня до села. Но это уже не имело особого значения – на подходе к селу засыпанная снегом летняя дорога, и скитуровским шагом оставалось пройти ерунду.
Отзвонился Жене Чизмару из Березников в 16.44. К ужину был в Пилипце.
Безусловно, ключевую роль сыграл опыт. Сорокалетний опыт общения с горами. И соревновательный опыт. Никаких лишних и хаотичных движений. Никаких лишних потерь времени и энергии. КПД – максимальный. Работа на результат. Всё как на соревнованиях.
Теперь об ориентирах по времени для всех, кто окажется на южных склонах хребта.
Для оценок возьмём две реперные точки:
1. В соревновательном темпе проход по ущелью занял около трёх часов.
2. Группа спасателей Жени Чизмара в 2013-м тащила Диму Беляева со сломанными ногами из верховий Боржавы до Березников примерно 10 часов.
Между двумя этими точками сформируем шкалу.
А) хорошо подготовленные физически, психологически и тактически владельцы скитуров должны укладываться при прохождении ущелья Боржавы в 3-4 часа (Проверено лично. И надеюсь, в заочном чемпионате «Дойдём до Березников!» молодые ребята всё-таки выиграют у старого дряхлого деда. Это я о себе. Шучу. Но знайте – у Жени Чизмара вы не выиграете никогда. Уже не шучу).
Б) горнолыжники без скитурных комплектов расстояние до Березников могут пройти за 5-7 часов (доказано Андреем - суммарное время его движения с натёртыми ногами составило около семи часов).
В) сноубордисты – самые тихоходные, поскольку весь путь преодолевают пешком, утопая в снегах, неся в руках сноуборды. Расчётное время на проход до Березников – 8-9 часов (если не хныкать).
Г) если вы идёте 10 часов – значит идёте со скоростью, с которой группа Чизмара тащила носилки с Димой Беляевым.
Если дело идёт к «холодной ночёвке» (альпинистский жаргон) - это не повод сразу же умереть. Доказано Димой Беляевым, пролежавшим со сломанными ногами на поверхности лавины более суток в 2013-м. Доказано в этом году в ночь с 6 на 7 января при температуре -20 Виталием Полтараком – напарником Игоря Грищенко. И доказано самим Игорем Грищенко, выдержавшим три «холодных ночевки» при ориентировочно -20 (четвёртая была в хижине). Держите в памяти эти примеры.
Часть 3-4. АКСИОМА БОРЖАВЫ.
Аксиому сформулирую следующим образом – из какой бы точки около горы Гемба вы по ошибке не попали на юг - ВСЕ ручьи и реки с южной стороны Боржавского хребта на участке между вершинами Великий Верх-Гемба-Магура-Граб ведут в село Березники. И исключений в этом правиле нет.
К сожалению, этого не знал Игорь Грищенко, бродивший по ущелью пять дней. Именно его история понудила меня к публичному формулированию «Аксиомы Боржавы». Хотя её мог бы озвучить любой, кто заглядывал в карту района.
Я не хочу программировать читателя на однозначный спуск в Березники после случайного «свала» на юг. «Вверх» или «вниз» - определяют внутренний компьютер и холодная голова, анализирующие массу параметров. Основной фактор – туман, в котором вы можете бродить сутками. Не говоря уже о риске выхода на лавиноопасные склоны.
А если опыта нет, голова работает плохо, связь исчезла и вас начинает одолевать паника – вниз однозначно. Даже без компаса, карты и навигатора. Любой ручей выведет вас в село Березники (повторяем вышеприведенную аксиому). Этот путь проделали уже десятки заблудившихся туристов, фрирайдеров. В том числе самые субтильные девушки. Все живы. Умер, к сожалению, один Виктор Драчев, оставшийся выше леса на склоне, и который не пошёл вниз.
Но если вы пошли вниз - не расценивайте свой выбор как катастрофу и выживание. Расценивайте как однодневный туристический выход. Т.н. «поход выходного дня» (ПВД) - 15 км, несколько часов пути. Выживанием этот ПВД можете сделать только вы сами, вследствие своих же ошибок. Не дайте панике вас одолеть, и всё окончится хорошо.
6 февраля 2019 года, Николай Дроботенко
------------------------------------

Посты: 86

СообщениеЧт фев 07, 2019 18:59 

Спасибо.Это полеэно знать!

Посты: 2193

СообщениеЧт фев 07, 2019 22:40 

Интересная статья, как-то уже попадалась, кажется здесь, на форуме. Но все равно, перечитал с удовольствием.
Нужно новичкам читать что-то подобное перед выходом в горы

Посты: 84

СообщениеВс фев 10, 2019 19:45 

Вчора біля Славського троє лижніків з Одеси загубились, дві жінки і чоловік. До вечора рятувальники знайшли їх цілими і здоровими

Посты: 1574

СообщениеПн фев 11, 2019 15:28 

Изображение

Зате, по обіді стала супер казка!!!!! |#smile729|
ОСЬ ЦЮ ФОТУ_ модери, вимагаю- забрати!!!! Вона не гідна вашої уваги! це-за те, що забрали інші фотки!
Последний раз редактировалось Андрюха стр Пн фев 11, 2019 22:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр фев 13, 2019 22:35 

Оффтоп
Лижник з Німеччини подякував рятувальникам за врятоване життя.

“Я висловлюю вдячність гірським рятувальникам Закарпатської області за порятунок мого життя. Я усвідомлюю, що вони ризикували своїм життям, рятуючи моє. Для мене вони герої. Сподіваюся, і для Вас також”, – написав Мірко Барч у своєму листі Голові Служби Миколі Чечоткіну.

Ну цей хоч листа з подякою написав. А шо там Грищенко? Варення і какаву в колибу повернув вже?

СообщениеВс фев 17, 2019 14:27 

https://ru.tsn.ua/ukrayina/na-zakarpate-vo-vremya-progulki-propala-turistka-1298754.html

СообщениеВс фев 17, 2019 15:30 

На Закарпатті 17 лютого знайшли зниклу 35-річну туристку з Дніпра. Жінка сама відпочивала на одній з турбаз у селі Пилипець і довгий час не виходила на зв’язок.

Про зниклу в Карпатах подругу 16 лютого рятувальникам повідомив киянин. І вже вдень 17 лютого жінку вдалося знайти в урочищі Куртацьке в нормальному стані.

Читайте також: На Рахівщині знайшли тіло загиблого під лавиною туриста

Туристку шукали 37 надзвичайників та 7 одиниць техніки. Серед них 4 гірських пошуково-рятувальних відділення з Міжгір’я, Нижніх Воріт, Мукачевого та Іршави у складі 12 рятувальників та 3 одиниць техніки; 4 поліцейських на автомобілі, 5 лісників та 5 місцевих жителів на двох снігоходах.

Також над територією у пошуках туристки літав вертоліт МІ-8.

Посты: 545

СообщениеВс фев 17, 2019 19:07 

Ви хоть фільтруйте що постите.
до чого тут це: "Читайте також: На Рахівщині знайшли тіло загиблого під лавиною туриста"?

СообщениеВс фев 17, 2019 22:32 

Shpion, пардон, з телефону незручно копіпастити, не вгледів)

Посты: 545

СообщениеПн фев 18, 2019 11:33 

Цікава стаття по темі
https://www.risk.ru/blog/216111

Посты: 402

СообщениеПн фев 18, 2019 14:12 

На Боржаві від ВВ до Гимби кожних 10 метрів понатикали стовпчиків зі стрілочками в бік Гимби.

Посты: 3952

СообщениеПт фев 22, 2019 23:00 

Та що ж це таке, йомайо:

ДСНС України
23 хв. ·
#оперативна_інформація
Івано-Франківська область:

22 лютого о 21:45 до ДСНС надійшла інформація, що до пошуково-рятувального посту на горі Піп Іван звернулася група туристів (8 осіб), які рухались на гору Піп Іван-Чорногірський.

О 21:30 до рятувального поста на ношах було транспортовано трьох туристів зі значними обмороженнями (один з них без ознак життя), п’ятеро туристів прибули самостійно.

Станом на 22:10 з групи туристів на горі Піп Іван загинуло 2 особи, решта 6 туристів перебувають в приміщенні рятувального посту. Загроза життю відсутня.
https://www.facebook.com/MNS.GOV.UA/posts/2784669028217646?__tn__=C-R
Хтось в курсі що до чого?

Посты: 2193

СообщениеПт фев 22, 2019 23:40 

Группа из 8(!) туристов с таким финалом? Они или не подготовленные совсем шли, или просто влипли с погодой.

Посты: 33

СообщениеПт фев 22, 2019 23:54 

Сьогодні на Закарпатті дуже сильні пориви. На верховині зовсім несолодко має бути
Начать новую тему Ответить на тему  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 71, ВСЕ

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.