Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, eee, Burs, Бармалейка, Ymka

1 ... 83, 84, 85, 86, 87, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2517

СообщениеВс дек 12, 2021 15:34 

alpen shock писал(а):Запускали петарди: на двох українських туристів у Румунії напала ведмедиця

https://fakty.com.ua/ua/proisshestvija/20211207-zapuskaly-petardy-na-dvoh-ukrayinskyh-turystiv-u-rumuniyi-napala-vedmedyczya/

Два недалеких недотуриста, хоть и жалко их.
Больше всего жаль медведицу, которую теперь будут отловят и разлучат с детенышем - она реально пострадавшая в этой истории.
------------------------------------

Посты: 2989

СообщениеВс дек 12, 2021 16:26 

Обычные матрасники. Они на свой матрасной территории были и вели себя соответственно. Нормально. Пострадали случайно.
Медведицу переселят. Страдать по медвежатам недолго, и особо убиваться не будет.
Малых подержат до самостоятельности и выпустят тоже.
Трагедии нет.

Посты: 2517

СообщениеПн дек 13, 2021 17:15 

Понятно, что это были обычные матрасники. Дело не в этом.
Из-за их развлечений пришлось вмешиваться в жизнь медведици, нарушился естественный ход природных событий - нужно отлавливать медведицу и разлучать ее с медвежатами. Сколько бы она по ним не страдала, коротко или долго, скорее всего, будет первое время искать своих медвежат, по этой причине будет лезть, куда не нужно. Она все равно пострадавшая в этой ситуации.
Люди, развлекаясь на природе часто вообще не думают, что своими действиями наносят ей ущерб, даже если они никого реально при этом не убили.
Или вы думаете, что если она и медвежата остались живы, то на остальное можно не обращать внимание?
Есть трагедия или нет, это вопрос восприятия окружающего мира, субъективно. Спросите об этом какого-то зоозащитника, гринписовца - они скажут, что это трагедия. Спросите чучельника - пожалеет, что медведицу не усыпили, так как у него заказ на чучело медведя горит.

СообщениеПн дек 13, 2021 17:51 

Понятие "трагедия" имеет определение. Мнение чучельника и гринписовца меня не интересует. Как и многих других, кто имеет свое мнение, отличное от общепринятых правил.

Мое мнение на что обращать внимание значения не имеет, т.к. я согласен с теми действиями, которые предпринимаются соответствующими специалистами в рамках действующего в их стране законодательства.
Вопрос встреч туристов и зверей - проблема соответствующих служб.
Даже при самых лучших условиях, вероятность встреч и неблагоприятного, и даже трагического случая никогда не исключена. Можно быть в море в спасательном жилете, на плоту и захлебнуться водой из фляги.
Вопрос не в том, чтобы исключить встречи, а в том, чтобы минимизировать встречи, влекущие ущерб людям и зверям.
Таким образом, не вижу необходимости особо расписывать о том, что вы определили как остальное.

Исходя из того, что читал и как понял. Люди закон не нарушили. О медведице с медвежатами наверняка не знали. А даже если знали, раз им было не запрещено, то с какого такого повода им беспокоиться?
Меня вообще удивляют такие претензии к туристам в данном случае. Мы часто на форуме в темах читаем, и сами поступаем подобным образом, что при предположении, что может быть встреча с медведем, специально шумим голосом, стуча предметами. А в данном случае, туристы вообще петарды подрывали. Вероятность нападения медведицы на вас выше, чем была у тех туристов. Так чем они в данном случае хуже вас? Ничем. В отличие от вас, им просто не повезло.

Посты: 956

СообщениеВт дек 14, 2021 15:16 

Евгений 2012 писал(а):Из-за их развлечений пришлось вмешиваться в жизнь медведици

Поддерживаю. Наши идиоты везде успевают отличиться. Только что общался с друзьями в Праге - та же тема, наши "турЫсты" развлекаются повсеместно петардами и большими феерверками, что среди местных уже давно считается дичью дичайшей.

СообщениеВт дек 14, 2021 15:48 

Говоря о конкретном, обсуждаемом сейчас происшествии, стоит разделять культуру пребывания в рекреационных зонах, проведения туристических путешествий и нарушение закона.
Здесь тема не о культуре туристов. Это можно обсуждать, пенять на нее, если их поведение было незаконным, намеренно провокационным. В обсуждаемом же случае, туристы ничем не отличились от нас в воздействии на животных, чтобы это спровоцировало нападение.
Что до "наши" и "не наши". Вы посмотрите, как не наши у нас себя ведут. Ничем не лучше.
Не стоит путать культуру туристов по национальному признаку с различиями систем контроля и правоохранительной деятельности.

СообщениеСр дек 15, 2021 11:39 

Виктор66 писал(а):проведения туристических путешествий и нарушение закона

Я же не поспорить для. Это Ваша субъективная точка зрения - зачем её оспаривать? Я поделился своими мыслями. Если вдруг Вы - специалист по поведенческим моделям в социуме - можем при случае пообщаться в личке.

А общими словами, что влияние человека на себе подобных, что влияние человека на окружающую среду - это всё часть культуры.

Поэтому достаточно знать и понимать, что такое публичные и общественные места, чтобы не быть дикарями.

СообщениеСр дек 15, 2021 13:48 

Почему же не поспорить? Спор - это же не ссора. Если стороны обладают культурой проведения спора, это может быть интересно и познавательно. В данном случае, как я понимаю, тема не только для констатации фактов, а и для обсуждения с целью понимания причин, чтобы кому нужно, мог сделать правильные выводы и если требуется, изменить свое поведение или просто узнать для себя что-то новое.

Не надо быть специалистом по поведенческим моделям в социуме, чтобы видеть и сравнивать поведение их у нас с тем, как их хвалят.

Да. Часть культуры. Только чтобы понять именно по предмету данной темы, стоит различать культуру вообще от причины возникновения обсуждаемого происшествия. В данном случае, недостаток культуры не являлся причиной нападения медведицы, ибо как писал уже, поведение тех матрасников по сути, что до факта нападения медведицы, ничем не отличалось от нашего, что бы мы их осуждали.

Что до "публичные и общественные места", то здесь вам стоит разобраться в понятиях. Иначе, мне сложно вас понять.

СообщениеСр дек 15, 2021 23:06 

Виктор66 писал(а):Что до "публичные и общественные места", то здесь вам стоит разобраться в понятиях

Вики: Общественное место — территория, пространство, помещение, постоянно или в какой-либо период времени свободное для доступа и использования неопределенным кругом лиц (предлагаю не изобретать велосипед, а пользоваться общепринятым, а попытка искать определение "публичное место" чаще всего приводит к тому же "общественному").

Виктор66 писал(а):В данном случае, недостаток культуры не являлся причиной нападения медведицы

Медведицу разозлили петардами, о взрывах петард в общественных местах уже писал выше. С таким же успехом могли разозлить не медведицу, а соседнюю компанию и просто схлопотать разнообразных трендюлей - какая разница?)))

Кстати, зачем далеко ходить, пару лет назад и тоже в декабре я пинками выгнал со двора наших 9-тиэтажек группу молодых людей, подрывавших петарды. Если что, я - не медведица, а причина синяков на копчиках у ребят - их же уровень культуры/воспитания.

СообщениеЧт дек 16, 2021 09:11 

Вячеслав, общественное место и публичное - это не одно и то же, и не приводят всегда к друг другу ибо общество не всегда является публикой, а публика не всегда является обществом или сообществом.

Четвертый раз отвечаю. Придется разжевать.
Когда мы идем по месту, в котором предположительно может быть медведь, мы шумим. Если на пути встретится медведь, он скорее уйдет. Если медведица с медвежатами, решившей защищать потомство, нападение будет вне зависимости оттого, что мы пытаемся ее спугнуть голосом, стуком предметами или хлопанием петардами.
Таким образом, отделяем "мух от котлет". Недостойное поведение туристов - это вопрос для другой темы. В данной же теме важно выявить причину несчастного случая. Как должно быть понятно из указанного выше, она не столько в факте применения петард, сколько в стечении обстоятельств главным из которых было наличие медвежат.
Соответственно, даже осуждая шумное поведение матрасников, мы должны понимать, что нападение было возможно даже на культурного туриста.
Вот в чем разница.

СообщениеЧт дек 16, 2021 10:41 

Виктор66 писал(а):Четвертый раз отвечаю. Придется разжевать

Спасибо, дальше не интересно)))) Себе "разжуйте", если не можете понять, что такое субъективщина)))

PS. Смотрю, за десятки лет ничего не меняется в хамской манере общения - культура, что поделать... Удачи)))

СообщениеЧт дек 16, 2021 11:25 

Я сожалею, что вы так остро восприняли "разжевать". Не хотел вас оскорбить, но ведь и мне пришлось четыре раза писать об одном и том же, а вы не смогла разделить вопрос культуры от совокупности факторов и главной причины.
Судя по тому, что вы сослались только на субъективщину я понимаю, что предметного ответа у вас нет, чтобы показать степень субъективщины по сути ответа.
За 22 года своей профессиональной практики я сам вам могу по статьям Закона расписать, что такое объективно и субъективно. Вы попробуйте.
Я рад, что за несколько лет вы научились на форуме не хамить, но стоит достойно заканчивать спор.
Удачи.

Посты: 28

СообщениеСб янв 15, 2022 15:44 

Головне управління ДСНС України в Івано-Франківській області
Рятувальники Прикарпаття надають допомогу двом туристам, які отримали травми при сходженні на Говерлу, ще одна людина загинула
15 січня об 11:15 при сходженні на г. Говерла, Надвірнянського району, загинула 1 особа та 2 отримали травми різних ступенів тяжкості.
Станом на 13:30, туриста з травмою ноги рятувальники спускають з гори, водночас рятувальники прямують ще до однієї травмованої особи.
До загиблого слідують працівники Нацполіції для проведення слідчих дій.
Для проведення пошуково-рятувальних робіт залучено мобільно-оперативну групу Головного управлення ДСНС в Івано-Франківській області, пошуково-рятувальні відділення поста Заросляк, смт Ворохта, смт Верховина, м. Яремче та м. Івано-Франківськ. Всього 28 осіб та 5 од. техніки.

Посты: 35

СообщениеСб янв 15, 2022 23:01 

"Послизнулася. Метрів 200 летіла і билася головою": деталі загибелі туристки на Говерлі

У Карпатах під час сходження на Говерлу загинула 57-річна жінка.

У горах дуже погана погода: як і по всій Україні сильний штормовий вітер. Крім того, говерлянський схил весь заледенів. Туристи про це знали, але знехтували, бо вважали себе достатньо підготовленими. Мовляв, дивилися у соцмережах, як ходили інші. Крім того, самі вже бували у зимових походах.

На Говерлу піднімалось троє осіб: всі мешканці Одеської області. Це - дівчина, її наречений та його мати. До вершини гори не дійшли метрів 800 через лід та вітер. Тому почали спускатися назад. Втім, послизнулися. Їх понесло з гори.

"Підніматися легко, а спускатися вже по льоду. Я послизнулася. Метрів 200 летіла. Головою билася весь час. Були ялинки. Я змогла ноги виставити вперед. Якби не ці ялинки, бо там дуже високий обрив, я б спину точну зламала", - згадує потерпіла туристка Вікторія.

Втім, для матері її нареченого саме дерева стали фатальними, припускають рятувальники. "Вона не бачила, де ділися її свекруха і чоловік. Коли вона прийшла до тями, набрала рятувальників. За її словами, хвилин п'ять була без свідомості", - розповіла керівниця прес-центру ГУ ДСНС в Івано-Франківській області Христина Перцович.

Жінка вдарилася головою. Загинула на місці, ще до того як прибули рятувальники. "Вона, попередньо, вдарилася головою об дерева. Не так об скалисту поверхню, як просто впала головою до дерева. Отримала травму голови, внаслідок якої, я так думаю, наступила смерть", - каже заступник начальника відділення поліції №1 міста Яремче Юрій Микитишин.

Рятувальники швидко знайшли потерпілих завдяки системі GPS-моніторингу, з якою зараз працюють, хоч туристи були розкидані один від одного по схилу. Одночасно працювали три десятки фахівців з кількох пошуково-рятувальних відділень. Витягнути потерпілих з тих місць, куди впали, кажуть, було непросто. "Довелося використовувати спеціальне альпіністське спорядження, щоб її підняти. Вона була біля скелі над обривом. Її треба було піднімати, транспортувати на безпечну ділянку гори", - каже Христина Перцович.

Потерпілих дівчину та її нареченого доправили до лікарні. У неї травмована ключиця. У нього - стегно. До слова, у загиблої жінки саме був сьогодні день народження. Їй виповнилося 57 років.

https://tsn.ua/exclusive/posliznulasya-metriv-200-letila-i-bilasya-golovoyu-detali-zagibeli-turistki-na-goverli-1954132.html

https://www.youtube.com/watch?v=yLd3pfhF06w 57-річна жінка загинула під час сходження на Говерлу

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук и ног было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.