Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Жанна, Екатерина, Туранчокс, eee, Burs, Бармалейка, Ymka

1 ... 78, 79, 80, 81, 82, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1424

СообщениеПн мар 22, 2021 22:33 

Виктор66 писал(а):Неспособность человека соблюдать правила и убежденность в отсутствии этих правил.

а вы на взгляд отличите, в чем причина? результат-то одинаков.

предметом договоренности являются не "базовые понятия" - это как бы стартовые позиции, и, неожиданно, они разные у разных людей - а как раз правила, которые примиряют эти понятия (в рамках той или иной совместной деятельности, например, похода).
Или "есть мои понятия и неправильные"? Тоже вариант )) - на работает далеко не всегда, точнее - чаще не работает.
Я понимаю, что гораздо проще когда базовые понятия совпадают - но мы то обсуждаем ситуацию в сборной малознакомой группе, где такого нет априори.

Виктор66 писал(а):представить себе не могу советского туриста

ага, можно вспомнить 30-ку

З.Ы, я говорю о том что есть объективная ситуация (разные ценности у участников одной группы) - и нужно понимать, как с этим работать, чтобы это не стало проблемой. Ну или хотя бы понимать риски такого расклады.
------------------------------------

Посты: 2732

СообщениеПн мар 22, 2021 22:54 

Какая разность в понятии оставлять ослабевшего?
Много слов. Нет ответов по которым, определяются моральные, этические понятия претендента на совместный поход, его базовое воспитание.
Все иные подробности будут следующими.
За множеством слов вы уходите от прямого вопроса например: в жопной ситуации, в Карпатах, ослабевшего зимой оставлять?
Примеры в теме есть.

Посты: 1692

СообщениеПн мар 22, 2021 23:06 

Реально - скільки умняка та словесного дристайла. Для чого? Показати себе вищим та розумнішим? Потрапляв не раз в жоппп. Сам неодноразово, і з колективом також. Ніколи не було срачу. Бо- завжди колектив-сила. В цьому випадку- всі вже висловилися, і усі - праві на 100 відсотків. |#smile606| Навіщо і далі топтати ту тему? Якраз через ото бурчання, багатослів'я та теорії - і оцей пздць цьому форуму - нема життя. Все - очікую камені, шишки, схід лавини критики в мою сторону. Я - не фахівець, не любитель. Просто..... тут робиться сумно |#smile714|

СообщениеПн мар 22, 2021 23:16 

А что ты делаешь на форуме, чтобы было "не сумно"?
Я тоже так умею реплики кидать. Это просто. Умняков коротких "фе" хватает. Да так и умнее кажешься. Сложнее умничать длинными текстами.
Попробуй поумничать как мы.

Андрей, тебе повезло быть в коллективе - сила. А ты ведь видишь, что не для всех это так. Кто-то считает, что нормально выживать - каждый за себя.
Где ты еще встречал обсуждение о возможности вариантов оставлять/не оставлять?
Я тоже думал, как ты написал, что все уже высказались. А из данных переписок видно, что не все и не обо всем.

Или тебе известен такой спор где-то, где уже все решено?
Где эти обсуждения, в которых уже решено: "і усі - праві на 100 відсотків"?
Мне интересно было бы прочесть. Может я еще чего-то не знаю и не понимаю.

Посты: 1613

СообщениеПн мар 22, 2021 23:45 

Виктор66 писал(а):Много слов.

Ого! Это ново!

Так Вы определитесь, как лучше?
Виктор66 писал(а):Сложнее умничать длинными текстами.
Попробуй поумничать как мы.

Андрюха стр писал(а):Якраз через ото бурчання, багатослів'я та теорії - і оцей пздць цьому форуму - нема життя. Все - очікую камені, шишки, схід лавини критики в мою сторону. Я - не фахівець, не любитель. Просто..... тут робиться сумно |#smile714|

А в этом таки что-то есть...

СообщениеВт мар 23, 2021 08:17 

Не стоит выдергивать из контекста. Так можно надергать много чего.
Я получаю много слов на просьбу дать конкретный ответ на простой вопрос. Именно для ограничения спора, который может перерасти в чистую софистику.

Что до "что-то" есть.
Андрей молодец что до действий. Он большой помощник в горах, много хорошего сделал. Как я вижу из данного форума.
А что до форума, то здесь проблема. Если бы Андрей написал, что он на форуме сейчас делает что-то, а мы ему мешаем, то можно было бы оценить, понять. Но, он не редко приходит кинуть что-то для ограничения других, сам не делая и даже, как сейчас, не отвечая за свои слова.

Посты: 949

СообщениеВт мар 23, 2021 21:33 

Виктор66 писал(а):Я думал, что позорность таких ситуаций была очевидна для всех.
А стоило поднять вопрос и оказалось, что не для всех это так очевидно.

Увы и давно.

Посты: 949

СообщениеВт мар 23, 2021 22:04 

Была бы общественная организация (которую мы здесь старшим поколением когда-то обсуждали, но молодёжь закричала тему) - был бы Кодекс Этики, Правила и прочие регламенты, на основании которых можно было бы конкретно спросить с конкретного человека. За 10 лет прошла бы смена двух поколений и этого времени вполне достаточно, чтобы установились новые традиции (хорошо забытые старые). Были бы известны, прозрачны и понятны чёрные и белые списки Хероев, которые без опыта без допусков берут на себя ответственность вести на смерть чужих детей. Далее - всё, как обычно, в общественных организациях, которые набирают вес в государстве: 1)работа с пиплом, который должен знать, кто есть кто и почему опасно для жизни обращаться к кому попало, 2)работа с государством на предмет повышения ответственности всевозможных гидов-самозванцев.

На рынок жизни зашла молодёжь, выросшая за компами, которая не понимает, как это, "нельзя вести в горы неспетую группу". Их самих ещё учить и учить, что перед серьёзным выходом группа должна пройти элементарные сборы - вместе работать со снаряжением, вместе учиться оказывать помощь пострадавшему, если есть возможность - вместе набухаться, так вскрываются потайные уголки паршивенькой человеческой душонки. Иметь смелость от кого-то отказаться, а попутно и убедиться в том, что ты таки для группы авторитет и никто тебя не "подсиживает" (в горах поздно уже будет).

Впрочем, ничего нового я не сказал. Всё это мы здесь на форуме тёрли многократно и точно так же большинство пишущих считало своим долгом выпендриться, раздать оценки каждому, кто дал хоть немного полезную информацию. Проходят десятилетия, особо ничего не меняется, гордыня прёт с каждой страницы форума. Да, я на этом форуме из тех, кто достаточно долго верил в возможность создания организованного САМОРЕГУЛИРУЕМОГО сообщества, как туристов, так и гидов. Но, видимо, не судилось. Наше поколение потихонечку отходит, многие перебрались в более светлые миры. А новые поколения выстраивают отношения в горах, как в бизнесе - КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ. Даже нет слов, чтобы передать, как иногда бывает больно наблюдать перерождение туристического СОобщества в РАЗобщество.

Посты: 1424

СообщениеВт мар 23, 2021 22:14 

Виктор66 писал(а):Нет ответов по которым, определяются моральные, этические понятия претендента на совместный поход, его базовое воспитание.

а одного ответа и не будет.
Разные люди вам ответят по разному (при условии честного ответа), и в разных ситуациях один и тот же человек... не факт что поступит одинаково.

Виктор66 писал(а):За множеством слов вы уходите от прямого вопроса например: в жопной ситуации, в Карпатах, ослабевшего зимой оставлять?

правильный вопрос - "...оставят?"
да, вполне возможны ситуации когда оставят.
Если я вдруг с какого-то перепугу решу пойти в такой группе как описано выше - я буду исходить из предположения, что на помощь особенно рассчитывать не приходится.

Или вы хотите услышать, как Я буду поступать?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько глаз было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.