Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Екатерина, Жанна, Туранчокс, eee, Ymka, Burs, Бармалейка

1 ... 74, 75, 76, 77, 78, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 72

СообщениеПн фев 22, 2021 12:56 

https://transkarpatia.net/transcarpathia/nadzvychaine/140284-na-zakarpatti-v-gorah-zablukali-dvoye-zhiteliv-mista-dnipro.html
------------------------------------

Посты: 688

СообщениеПн фев 22, 2021 13:59 

Brda88 писал(а):Я не розумію,вони реально не підгружають офлайн карти або техніка підводить?

ну цього разу було ось так:

Я підняв очі й зрозумів, що лишився на вершині сам. Мене не почули, і не почекали. 5 досвідчених райдерів зникли в хмарі спускаючись з Гимби, щоб вполювати паудер на відрозі наступної вершини. Я був 6-м і лише побачив, в якому напрямку зникає остання кольорова куртка. Шкода, не взяв рацію з собою. В мене замерзло кріплення і починала замерзати маска. Правильним рішенням було б одразу не йти, але жага катнути й не лишитися самому, штовхнула вперед у білу пітьму в сторону Малої Гимби. Їхати не було можливості, відстібнувся і майже побіг. Тримаючи в голові, що ні в якому разі не можна брати вправо, бо там смерть. Йду по середині хребта, десь провалюючись під сніг, десь втримуючись на насті, і пробую розгледіти своїх.
Маска замерзла остаточно, знімаю і йду так. Через 2-хв повіки покриваються інеєм і починають злипатися. На дворі -15 і вітер 30 км/год. Час від часу надіваю її назад, щоб відігріти очі. Чуйка почала казати, що діло вже пахне немитими чоловічими органами. Діставши оффлайн мапи з GPS, я просто їм не захотів вірити, що йду до Жида-Магури. "Глючить. Зараз ще трохи пройдусь і він точно покаже, що я рухаюсь до правильної вершини". Не вірилося, що 6 людей, які добре знали й катали в цьому рельєфі, настільки дезорієнтувалися на вершині. Як потім виявилося, кожен понадіявся на іншого, і не перевірив. Настільки всі хотіли швидше зійти з холоду і першими зірвати пухлий сніг. В голові промайнула ще й каякерська говірка, що каякери гинуть на домашніх річках.
Тиша. Навколо суцільна тиша. Вітер, наче жива істота, танцює навколо тебе, намагаючись підхопити у свій ритм, передуваючи сніг, показуючи, як легко він вміє рухатись. Акомпануючи собі власним завиванням, грає із туманом у квача. Їм обом було весело, а от я нічого не бачив. А коли вийшло сонце на секунд 15...як же було гарно навколо. Гори із лісами, нагадували шоколадне печиво, вкрите білосніжною пудрою, охоплене голубою лазур'ю неба. Мені такі мама робила на Різдво в дитинстві. Як же було гарно і небезпечно там внизу. Я стояв на карнизі за два кроки від краю. Піді мною був класичний лавинонебезпечний кулуар. Все, як на лекціях. Нахил, стан снігу, вихід. Згадую статтю, як на хребті так загинули двоє лижників. Але як же гарно навколо. Гори - це любов.
Відійшов від краю, декомпозую задачу. Відігріти маску і замінити лінзу. Перепакувати одяг і закритися від вітру. Запхати телефон під пахву і підсушити. Переписати GPS координати в старий кнопковий. Рухатися назад по власних слідах, поки їх не замело. Іронізую, що "я з лавинним біпером". Тільки сенсу в ньому нуль, коли ти сам. В голові грає Меладзе зі своїм "Сто шагов назад, тихо на пальцях". Рухаюся в проміжках, коли виходить сонце. Я відійшов десь на 2км. А навколо снігова пустеля. Всі статті й поради рятівників МНС працюють. Поки йду, перебираю в голові, що в мене в рюкзаку. Знання дуже заспокоюють. На вершині група відзвонилася - виходять. Я вальнув прямо, а вони вальнули одразу вниз, і набагато далі, ніж я. Вже сидячі в чайовні на курорті, розумію, що тепер я хочу в зимовий похід. Адекватний зимовий похід не додаючи роботи рятувальникам. Shit happens.

Шкода я в фейсбук не вхожий, але посилання тут: Я підняв очі й зрозумів, що лишився на... - Volodimir Pritula | Facebook

Посты: 25

СообщениеПн фев 22, 2021 14:17 

Ed_ua писал(а):
Не вірилося, що 6 людей, які добре знали й катали в цьому рельєфі, настільки дезорієнтувалися на вершині. Як потім виявилося, кожен понадіявся на іншого, і не перевірив.

От саме тому у подібних заходах обирають керівника. Щоб був хоча б один, який знає, що він відповідає за все, і сподіватись йому нема на кого.

Посты: 25

СообщениеПн фев 22, 2021 14:22 

Nick Drobotenko

Со времени исчезновения горнолыжника на Боржаве прошло восемь дней. Поиски продолжаются.
Телевизионного шума и обсуждения больше нет – рутинная работа не интересна для медиа.
Но мы, в узком кругу, над ошибками тихо работать продолжим.
На странице Евгения Чизмара публикуется хроника поисковых работ. Я же открою рубрику «Учимся на ошибках - своих и чужих»
И сегодня текст в ней будет касаться не действий заблудившихся горнолыжников Сергея и Алексея. А действий группы, заехавшей на ратраке на Гембу вместе с упомянутой двойкой, также в тумане по ошибке съехавшей на южные склоны Боржавы, после чего поднявшейся назад, вверх, на хребет.
Первое. Я хочу выразить респект парням, которые описали свои ошибки в Фейсбуке. И призываю сделать это традицией. Накосячил? Расскажи. Сделай выводы. Чтоб другие члены комьюнити извлекли уроки из сделанной тобою ошибки. В альпинизме моего времени это называлось разбор. И проводились разборы после КАЖДОГО восхождения. Садились и разбирали свои действия на маршруте. Даже если ошибок сделано не было.
Я сам пару раз в горах накосячил. И написал об этом в статьях. Мои косяки кончились. Теперь – ваша очередь. Давайте вместе учиться.
Второе (дописанное на следующий день после написания первого). Парни удалили свой постинг. Извините, респект на время откладывается. Я не смогу теперь на первоисточник дать линк. И восстановлю прочитанное в том отчёте по памяти.
Краткая фабула.
13 февраля – в день исчезновения Алексея, с горы Гемба в тумане на южные склоны Боржавы съехала ещё одна группа (если быть точным – групп было несколько, но я говорю о конкретной). Включили средства навигации уже в зоне леса и осознали ошибку.
После чего не пошли вниз, в Березники, а поднялись на хребет.
Свой трек подъёма выложили в Фейсбуке (пользователи успели заскринить)
Последние 500 метров до гребня шли 2.5 часа (хорошо вдумайтесь в эти цифры).
Вызвали спасателей – просили встретить на хребте их с ратраком, потому что устали.
Конец истории.
А теперь – учебный материал под названием «Учимся читать горный рельеф»
Давайте внимательно посмотрим на скрин.
Видим трек группы, который идёт между двумя гребнями. Левый (фотографически) ведёт на Малую Гембу. Правый – на Гембу. Группа пошла вверх по самой крутой части этого участка хребта. При объявленной на этот период третьей (значительной) степени лавинной опасности.
Перенесёмся в 2013 год. Именно на этом склоне была снесена лавиной двойка Максим Пономаренко и Дмитрий Беляев. Именно сюда Макс с Димой выехали в тумане, потеряв ориентиры на Гембе. Именно там погиб Макс. И именно там Диме сломало обе ноги, после чего он чудом выжил.
… И именно по этому склону съехала сейчас группа. После чего поднялась по нему же наверх.
Ещё раз смотрим на скрин. Участок между гребнями – это воронка, оканчивающаяся ручьями с V-образным профилем крутых берегов.
А теперь забудьте все видео с красиво раскатывающимися по плоскому дну широких ущелий лавинными выносами. Забудьте недавно нашумевшее видео «Лавина в Чувашии» (Гугл его знает), в котором засыпанный на большом поле машет из-под снега рукой, а друзья его быстро откапывают.
В конкретном рассматриваемом месте Боржавы нет пологого широкого выката. Там везде крутой склон. В безлесой зоне и лесу крутизна одинакова. И любая лавина здесь ударяется в лес. Уплотняется и уходит в V-образные русла ручьёв. И в этой воронке у попавшего в лавину практически нет шансов остаться живым и здоровым.
Макс погиб от травм, полученных от ударов о деревья. Диме сломало обе ноги. А лавина проехала по лесу/ручью ещё метров пятьсот.
Теперь вернёмся к действиям группы сейчас, 13 февраля сего года.
Из точки, в которой группа себя обнаружила с помощью средств навигации, универсальным решением является идти вниз, в Березники. И я, как мантру, буду это всегда повторять.
Аргумент один – заблудившись в тумане, при походе в Березники не умер НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК за всю историю туристского освоения региона. А на пути вверх зафиксированы смертные случаи.
Идти вверх могут принять решение только люди:
А) экспертного уровня,
Б) с хорошей физической подготовкой,
В) с заранее записанными по гребням треками и надёжнейшими средствами навигации (поскольку нужно идти вслепую, по треку, в туман).
Я в этой ситуации (тот самый «косяк», который допустил один раз за четверть века посещений Боржавы), обнаружив себя на юге хребта, рванул вниз. При своём уровне знаний и опыта.
Рассматриваемая же сейчас группа пошла вверх, на хребет.
Аксиома. Самый БЕЗОПАСНЫЙ путь передвижения в Карпатах – по гребням. Он же является наименее энергозатратным.
Но группа пошла в «лоб», по склону. Вместо того, чтобы из нижней точки трека пройти траверсом на правый, более пологий Гембовский гребень, и начать подъём по нему, если уж решили идти вверх - глядя на экран навигатора, чтоб не сбиться с гребня в пути. Это был бы БЕЗОПАСНЫЙ вариант пути вверх.
Съезд в воронку между Гембой и Малой Гембой – это СТАНДАРТ при потере ориентации на горе Гемба.
Теперь разберём – ЧТО ДЕЛАТЬ, если вы оказались в туман в этой чаше.
И тут у меня когнитивный диссонанс.
С одной стороны я постоянно твержу – «Не ходите на Гембу в туман!»
С другой – собираюсь писать «Что делать на южном склоне Гембы в тумане».
В итоге - пишу, потому как отдаю себе отчёт в том, что не взирая на табличку «Не влезай – убъёт!» кто-то ведь обязательно влезет.
Итак, ЕСЛИ вы в тумане начали спускаться с Гембы и вдруг заподозрили что-то неладное, то останавливаетесь и достаёте свои смартфоны с установленными офлайн-картами.
О том, что нужно было достать компас ещё на вершине, я уже даже не говорю.
Впрочем – скажу. Вы достаёте КОМПАС и смартфон с офлайн-картами, который определяет, где вы находитесь.
По компасу видите, что лицом стоите на юг (мозг отказывается в это верить). А на смартфоне видите местоположение (которое мозг принять также отказывается).
И если вы уже в чаше, вся группа должна замереть. Вы в западне. Из которой есть два выхода. И оба не гарантируют результат.
Выход 1 (если отъехали недалеко от хребта). Тихо развернуться, и начать движение строго вверх исключительно по условной линии падения воды. Чтобы не подрезать склон. Идти друг за другом, строго след-в-след.
Выход 2 (если к лесу ближе уже, чем к хребту). Быстро свистеть на своих лыжах-бордах в лес по линии падения воды (чтобы опять же не подрезать снежный покров). Причём по одному, чтобы не гарцевать всем на склоне. Один свистит вниз, въезжает в лес и там уходит траверсом влево/вправо (в зависимости от того, с какой стороны ручья вы окажетесь) от траектории движения возможной лавины.
Потом свистит второй, третий, четвёртый.
Повторюсь – никаких гарантий на лавиноопасном склоне оба способа не дают. Вы уже сделали ошибку, и теперь только от благосклонности Гембы зависит - отпустить вас или впечатать лавиной в деревья.
Рассматриваемая конкретная группа спустилась вниз по воронке. Въехала глубоко в лес. А потом из леса поднялась вверх по той же воронке. При объявленной третьей степени лавинной опасности. Вместо того, чтобы выйти влево-вправо на гребень. Или уйти вниз, в Березники.
Вот так, как поступила группа – делать не нужно.
«Последние 500 метров до Гембы шли 2.5 часа» Это я ещё раз процитировал на память запомнившийся фрагмент удалённого постинга.
По этому случаю – всё.
А теперь к северной, «обжитой» части хребта. Верхняя станция канатной дороги. Выше по гребню фотографически вправо уходит т.н. называемый «Гембовский кулуар». В форме воронки. Широкая чаша вверху, узкое горло внизу. По которому лавины сходили четыре раза на моей памяти.
Причём в одном из этих четырёх раз – с прекрасным альпинистом Колей Горюновым ещё до постройки подъёмников. Наверху тогда остались Виктор Грищенко и Саша Микулич, которые проводили взглядом лавинный поезд с Колей в туман.
Всё обошлось. Потому что все трое находились практически на гребне, треснуло под лыжами Коли, и вся масса снега поехала вниз перед ним. Он упал и заскользил на хвосте. Но лыжи оторвало. Одну из них откопали, а вторую нашли весной пастухи.
… И в этой же чаше я постоянно вижу следы лыжников и бордистов, прыгающих туда даже после сильных снегопадов. Следы фрирайдеров без головы.
Так вот там когда-нибудь кого-нибудь таки прихлопнет. Гора просто ждёт своего часа. Как дождалась двойки Пономаренко-Беляев в южной воронке. Так ждёт и в северной. Я предупредил.
Что теперь делать? Не влезать в эту воронку вообще. «Учимся читать горный рельеф» - так озаглавлен сегодняшний материал. Чуть дальше по краю упомянутой чаши прямо с вершины идёт красивое ребро, которое в узких кругах называется хоботом.
Так вот по нему лавины не сходили никогда. Катайте его.
P.S. Информация для гидов, читающих лекции по лавинной безопасности.
Друзья, я иногда слушаю записи лекций. Мне кажется целесообразным кроме «классики», буквально пару минут, но всё же уделять внимание особенностям карпатских лавин.
Первое. Карпаты – горы с ручьями, которыми изрезаны склоны. И это не ручьи на равнинах. Это ручьи, прорезающие склоны до глубоких V-образных профилей.
Второе. Большое количество склонов имеет форму воронок. Следствием является обжатие тел при попадании человека в лавину.
Третье. Большинство карпатских лавин уходит далеко в лес. Это – травмы вне зависимости от того, завален человек или нет.
Приведу три страницы Боржавской истории.
2013 год, двойка Пономаренко-Беляев. Воронка, уход лавины в лес, V-образный ручей. Гибель Макса от травм, переломы у оставшегося в живых Димы.
2013 год, двойка Грищенко-Багмет. Гибель обоих под обломками карниза в V-образном ручье.
1994 год, двойка Ляхимец-Дроботенко. Гибель Ляхимца после схода лавины в V-образном ручье, через который меня, как бильярдный шар, перебросило и выплюнуло в растёкшийся конус, в долину. И это случайное стечение обстоятельств позволяет сейчас мне об этом рассказывать в рамках рубрики «Учимся на ошибках - своих и чужих».
Подвожу черту под P.S. "Об особенностях карпатских лавин". Максимум внимания. Максимум сосредоточенности перед планированием спусковых линий. Максимум теоретической и практической подготовки. И трезвомыслящая голова на плечах.

Посты: 736

СообщениеПн фев 22, 2021 16:19 

igloz писал(а):От саме тому у подібних заходах обирають керівника. Щоб був хоча б один, який знає, що він відповідає за все, і сподіватись йому нема на кого.
Рік тому там цілого "президента" шукали. Ыкстримали - вони такі нестримні |#smile735|

Посты: 28

СообщениеВт фев 23, 2021 17:11 

Загублені. Чому зимові Карпати щороку збирають "врожай" каліцтв і смертей

Начальник УДСНС України в Закарпатській області Мирослав Щербей розповів, що, вирушаючи зимою у гори, відпочивальники, в гонитві за гострими відчуттями, забувають про власну безпеку.

«Тільки вдумайтеся: за 2020 рік у гірських масивах краю загинули 10 осіб. І це не лише екстремали-фрірайдери, серед них є й ті, хто вирішив спробувати власні сили в горах уперше», - зазначив він.

https://www.unian.ua/tourism/lifehacking/zagubleni-chomu-zimovi-karpati-shchoroku-zbirayut-vrozhay-kalictv-i-smertey-11331266.html

Посты: 4781

СообщениеВт фев 23, 2021 18:36 

Мини инструкция походнику. По мотивам своего похода:)

Как над Черною горой,
Ветер задувает.
Вихри снежные крутя,
Нас он с ног сбивает!

Хочет кожу до костей,
Снять ледовой крошкой!
И на ухо шепчет мне:
"Отдохни немножко"!

Сядь, закрой свои глаза
Погрузись в дремОту!
И забудешь навсегда
Все свои заботы!

Положи ты свой рюкзак,
Ляж на землю стылую!
Ну а я тебя накрою
Белою периною!

Только знаю эту ложь,
Жизнь так и кончается.
Нужно двигаться всегда-
Тело согревается!

Меня ветер не сломил,
Не засыпал снегом
Прогуляюсь по горам
Там, где ещё не был!

В общем выводы друзья
Будут вот такие:
Не ходите вы зимой
Летом где не были!

Посты: 2397

СообщениеВт фев 23, 2021 19:51 

Slv своими стихами в точку попал. Скорее всего где-то так и произошло в последнем случае. И узнаем об этом мы уже весной, если не случится случай

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько глаз было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.