Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав

1 ... 30, 31, 32, 33, 34, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1454

СообщениеСр мар 04, 2020 18:16 

Hedg, спасибо!
Вот это подход! |#smile746|
------------------------------------

Посты: 1273

СообщениеСр мар 04, 2020 19:02 

Ни Солнечная поляна, ни Лунная - не слышали они таких названий.

Среди славянского населения Лучистого можно вообще не искать коренных топонимов-бесполезно.
Особенно, если учесть что как минимум добрая половина это новоселы, живущие там в среднем около 10-15 лет.
Для примера-мой источник названий Солнечная и Лунная, это люди ведущие активный образ жизни, одно из увлечений которых-походы в горы.
Я знаю пару человек из числа крымских татар,на мои вопросы они ответили так: Старожилы знали все, а молодому поколению это не интересно,если и называют как то-то на свой лад.

И навёл справки среди "старичков" из турклуба, в котором я когда-то состоял.

Конечно старожилы туризма не скажут татарский топоним-кто их тогда изучал?
Если и были те, которые интересовались у татар топонимами, то их были единицы.

Так что скажем спасибо Игорю Леонидовичу за проделанную работу, и постараемся сохранить ее.

Посты: 291

СообщениеЧт мар 05, 2020 15:52 

> Зачем плодить сущности, отчего бы не воспользоваться немного подзабытым, но всё ещё действенным инструментом старины Оккама? Из боязни порезаться?..

Совершенно не против такого полезного инструмента :). Собственно, тут разногласия возникли случайно. Я, когда кому-либо рассказываю что-то касающееся подобных мест, всегда упоминаю все известные мне названия. Даже не предполагал, что использование одного из локально расхожих топонимов

> Для примера - мой источник названий Солнечная и Лунная, это люди ведущие активный образ жизни, одно из увлечений которых-походы в горы - аналогично и у меня. Вспомнил такой момент, водили мы сюда пару художников-пейзажистов из Феодосии. Они независимо от нас называли эту поляну Солнечной. Год 1993, ранняя осень. То есть определённая среда распространения у этого варианта была.

вызовет такую реакцию.

А про названия местных жителей могу сказать только то же самое. Что (Н)(И)Ша(а)н-, что всякие Куч/Куш- чисто описательные характеристики, которые потом легко сменяются всякими новоделами со сменой поколений.

> Так что скажем спасибо Игорю Леонидовичу за проделанную работу, и постараемся сохранить ее.

Sic!

СообщениеСб мар 07, 2020 16:28 

По опыту изучения планов дач первой половины XIX века из окрестностей Ялты, могу сказать, что топонимия - вещь очень зыбкая. Многие из зафиксированных там названий к началу XX века полностью исчезли. Гора Кибрия? - Нет, это Дарсан. Река Ялта? Это Дерекойка (Бала, Деркойская речка и т. д.).

Посты: 36

СообщениеСб мар 07, 2020 18:49 

antr123 писал(а):топонимия - вещь очень зыбкая. Многие из зафиксированных там названий к началу XX века полностью исчезли.

Как и жизнь - вещь очень зыбкая. Топонимы не исчезли, а были заменены, как правило, насильно. Именно поэтому, надо употреблять исторические названия, которые записал для нас Белянский.

Посты: 33

СообщениеСр сен 02, 2020 12:17 

Ирина Балабан писал(а):Как и жизнь - вещь очень зыбкая. Топонимы не исчезли, а были заменены, как правило, насильно. Именно поэтому, надо употреблять исторические названия, которые записал для нас Белянский.

Большинство так называемых "исторических" названий в Крыму на самом деле были заменены насильно после татарского нашествия в XIII-XIV веках. До этого существовали другие, также исторические греческие, славянские, скифские, генуэзские и др. топонимы. То, что после завершения Русской Реконкисты Крыма в 1944 году многим населённым пунктам и местностям Крыма дали русские назавания -- вполне нормальное явление. Мне, например, название посёлка "Планерское" нравится гораздо больше, чем турко-татарское "Коктебель".

Посты: 953

СообщениеСр сен 02, 2020 14:18 

Старый татарин в с. Соколиное рассказывал, что дед ему рассказывал как во время правления Турции в Крыму уничтожались любые местные названия и переименовывалось всё. Рассказывал, что разбивались придорожные камни с указателями, таблички, надписи (в том числе и татарские, которые были ДО турецких, а что уж касается греческих и генуэзских - то в обязательном строгом порядке). Поэтому действительно странно говорить о "правильных исторических" названиях.

Посты: 4626

СообщениеСб сен 05, 2020 17:45 

В помощь изучающим крымскотатарскую топонимику:
"Инструкция по написанию географических названий Турции", ГУГК при СМ СССР, 1980 г.

Посты: 494

СообщениеВт ноя 03, 2020 17:26 

Из неопубликованного.

dmitrii-mishor писал(а): …в частности Синап-даг,как место массового обитания муфлонов…

Увы, такой топоним не существует применительно к этому месту. Есть следующие варианты названий хребта – Синаб-Даг, Синапдаг, Синап-Дах, Синибдаг, Партизанский, Х(к)апчардаг.
А Сипап-Даг тоже существует, только немного в другом месте.

Изображение

В противоречие Вам, dmitrii-mishor,я предлагаю забыть упомянутый Вами... ну, дальше Вы в курсе. |#smile805|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько глаз было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.