Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Belka.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс

1 ... 7, 8, 9, 10, 11, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2623

СообщениеСб июн 15, 2019 21:51 

Вот они какие бывают, пару-тройку сантиметров в обхвате (на фото слева традиционный клещ):

Изображение

это топический вариант, обнаружен в Германии пару дней назад на лошади. по ссылке есть ещё фотка укусов на этой лошади. то есть, долбит не один раз - покушал, вылез, сдвинулся на пару самнтиметров и снова долбить.. и так далее:

https://www.az-online.de/uelzen/rosche/suhlendorf-karin-schulze-entdeckt-tropische-hyalomma-zecke-ihrem-stall-12438865.html
------------------------------------

Посты: 52

СообщениеСр июн 19, 2019 13:26 

Евгений 2012 писал(а):Этот года на клещей урожайный. Полно их. Мы приехали на сплав, еще распаковывали вещи, уже с жены двоих снял.

На прошедших выходных на переходе Ст.Салтов- Печенеги снял с себя четырех. Каждый из группы плюс минус столько же

Посты: 4230

СообщениеВс авг 18, 2019 21:04 

Очередная приблуда для наблюдения и последующего извлечения кровососущих паразитов.

Изображение

Аскар

Посты: 2298

СообщениеВс авг 18, 2019 21:52 

Клещи - двигатель прогресса!

Посты: 114

СообщениеПн авг 19, 2019 09:22 

В июле-августе шли с супругой по Испании (Северный Путь Св. Якова). Ночевали в палатке. В одном месте (сразу за поселком Абадин) словили джек-пот - вечером обнаружили внутри палатки клеща диаметром около 1 мм. Через пару минут еще одного. При детальном осмотре, на который ушло часа 4, обнаружили еще около 15 штук внутри палатки. Очень маленькие, не больше 1 мм, чёрные и очень быстрые. Пара десятков при этом лазили по наружной стороне внутренней палатки - просто лезли вверх к сетке вентиляции. Пришлось делать ночью три полных осмотра себя, одежды и мешков. В общем за ночь поспали часа 4. Хорошо, что утро было солнечным - вынесли все вещи на дорогу, и в течении 4 часов осмотрели все вещи, мешки, палатку. Убили больше 150 клещей. В течении следующих двух дней каждые пару часов, когда останавливались передохнуть, проводили друг другу внешний осмотр. Вечером на внешнем тенте палатки нашли ещё парочку. Больше не видели. Полноценных укусов не замечено, но у обоих было по одному случаю, когда клещ уже начал цеплять кожу. Жена после приезда уже сдала анализы на борелиоз, у неё результат отрицательный, а я сдам на днях.

СообщениеПн авг 19, 2019 13:48 

Да, джек пот вы сорвали - не то слово! Тут и на книгу рекордов Гиннесса тянет

СообщениеВс апр 05, 2020 15:55 

... из позитивного

Изображение

Аскар

СообщениеПт май 15, 2020 23:31 

Сам напросился (см. мой пост выше). Итак счёт 2:1 в мою пользу.
Теперь кратко. На первом фото снял двоих с дворовой собачки у нашей тётушки.
А уже сам стал добычей на даче. Ходил в бриджах по подросшему разнотравью и он втихаря зашмыгнул под штанину. Затем уполз вверх в поисках достопримечательностей. По дороге решил подкрепиться малость, да там и застрял.
Извлекал по уже дома по проверенной методе + обработка места укуса 5% спиртовым раствором йода.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аскар

Посты: 2392

СообщениеСб май 16, 2020 08:43 

Прикольная приспособа для извлечения клеща.
А не проще было ниткой?
Да и безопаснее, думаю. Ведь такая пластинка, чуть переусердствуешь, и могла перерезать клеща.

СообщениеСб май 16, 2020 12:07 

Т.н. извлекатель клеща изготовлен из кока-кольной банки + маленького шестигранника. Ещё в прошлом году испытал его 21 мая (мой пост в этой теме). Мы им не выдёргиваем (как гвоздодёром), а вращательными движениями выкручиваем паразита. Аналогичную приспособу в виде ласточкиного хвоста можно вырезать и из РЕТ бутылки.

Сегодня поинтересуюсь в собачье-кошачьей лавке, есть-ли аналогичный клещедёр (tick extraction tool) в продаже.

Изображение

Аскар

СообщениеСб май 16, 2020 12:57 

Да. Я сразу понял, что сделали по промышленному образцу. Потому и спросил. Ведь образец пластиковый. А у вас из металлической пластины, которая с довольно острыми краями. И именно выкручиванием рискуете отрезать. По крайней мере, мне так видится.
Пластик или нить безопаснее. Нет?

Посты: 218

СообщениеСб май 16, 2020 13:30 

Колись брав на Алі інструмент для видалення кліщів https://aliexpress.ru/item/33026419934.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.73bf33edMt5HJ5

СообщениеСб май 16, 2020 16:20 

Так заждались клещи - карантин им явно не в тему
А клещ знатно напитался, судя по фото

К чему я этот пост - вы закругляли края банки, после того, как сделали девайс?
Очень мне он интересным показался, может и сделаю себе что-то похожее

СообщениеСб май 16, 2020 16:29 

А для меня такая конструкция - рискованная приспособа.
Обратите внимание, что пластик, что нить, обнимают клеща. Пластик площадью подъема, нить обхватом. Это снижает вероятность обрезать клеща.
Мне думается, что при отсутствии пластикового крюка, нить проще и безопаснее.
Другое дело, что людей беспокойных, технически развитых, тянет на такие технические сложности. В таких случаях важен факт реализации. "Я и это могу". И это тоже хорошо.

СообщениеСб май 16, 2020 16:41 

Меня не на эксперименты тянет, а просто нужен способ избавиться от клещей. Традиционные методы извлечения я знаю и умею это делать, но никогда не против научиться новому способу
Хотя они чаще всего находят себе вместо меня другую жертву, но я во всех походах выполняю роль штатного врача, так что тема интересна вдвойне

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.