Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Жанна, Екатерина, Albertishe, Туранчокс, Belka

1 ... 82, 83, 84, 85, 86, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 929

СообщениеПн авг 17, 2020 12:48 

На велопокатушки брал с собой надувайки Термарест, которые использовались в зимних походах. Однако, задавила жаба убивать дорогие коврики.
Купил пару Надувных матрасов Naturehike здесь:
https://aliexpress.ru/item/32958382818.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ed6mySy4&_ga=2.121094336.936876010.1597660425-2088253386.1597044213

Впечатления: отличные коврики 180х60 см. Около 500 гр. Надуваются быстро - 5-6 качаний мешком (в комплекте).
В отличии от Термареста не шуршит (почти). Материал отличный. Для зимы - не знаю, по толщине около 8 см, но перегородки внутри нет.
------------------------------------

Посты: 21

СообщениеСб ноя 21, 2020 13:52 

Hedg писал(а):А подскажите, пожалуйста, бывают в природе насосы для самонадувных ковриков с таким клапаном?

Да. Как раз сутки назад задался таким вопросом и перерыл весь алиэкспресс. Есть похожая штука у натурихики, есть нонейнм. Но вроде лучше контора под названием FLEXTAILGEAR. Там маленькие насосики с разными насадками. Мне больше понравился такой. У него самая маленькая производительность, но большее давление. https://aliexpress.ru/item/4001033124281.html?spm=a2g0o.cart.0.0.2a523c00KXgZSp&mp=1&_ga=2.56879018.1243622454.1604688964-811345057.1602707686

Посты: 2641

СообщениеСб ноя 21, 2020 15:11 

Eugene45 писал(а):А нащо насос доя самонадувачки?

Похоже, народ на украинском форуме нихт понимайн украинский язык. И потому не отвечает на своевременные вопросы.
Я вот тоже украинский нихт владеть, но вопрос (см. цитату выше) понял и переведу: "А на фуя самонадувайке насос?".
К этому вопросу присоединясь всем своим колхозом, мы тута хошемъ понять, нафуя надо пытаться вдуть воздух в лист поролона? Да ещё и насосом со слабым напором? А ишо наш колхоз хошеть узнать, нафуя попу гармонь, а инженеру филармонь?

Кстати, на фотках по ссылке на Али (см. предыдущее сообщение в этой ветке) насос используется с чем угодно, но только не с самонадувайками.

Посты: 21

СообщениеСб ноя 21, 2020 15:49 

Для того чтобы быстрее надуть или сдуть. У меня термарест купленый на OLX очень долго самонадувается. Может долго лежал где-то.
Вот насадка для самонадувайки: https://www.google.com/url?sa=i&url=http%3A%2F%2Fyaakofu.seesaa.net%2Farchives%2F201808-1.html&psig=AOvVaw0rjfjsx5gMZGf2j5jhffkU&ust=1606052694003000&source=images&cd=vfe&ved=0CAIQjRxqFwoTCIjImNXik-0CFQAAAAAdAAAAABAF

Посты: 952

СообщениеСб ноя 21, 2020 18:35 

Народ не отвечает на идиотские вопросы, считая их неудачной шуткой. При всем моем глубоком уважении к Вам, Комбриг, считаю, что неудачная шутка затягивается. Или мне Вам же процитировать Вашу же статью про коврики, главу 3.1?

Посты: 108

СообщениеСб ноя 21, 2020 20:27 

Ну и на сайте thermarest.com прямо рекомендуется - в зимних условиях, чтобы избежать замерзания конденсата внутри самонадувающегося коврика, использовать для докачивания ("if the pad needs additional air") или мешок-насос, или электрический насос. Также напоминается, что в холодную погоду самонадувающийся коврик может надуваться медленнее.

- How do I inflate my self-inflating pad during winter?
- In freezing conditions, avoid breath inflating your self-inflating pad. The moisture from your breath can freeze inside the mattress. The mattress may self-inflate slower in cold weather. Use a pump sack or electric pump if the pad needs additional air.

Правда, дальше уже нужно смотреть, сможет ли конкретный мини-насос довести конкретный самонадувающийся коврик до заметно более твердого состояния, чем то, которого тот и сам бы достиг через какое-то время.

СообщениеСб ноя 21, 2020 21:03 

Hedg писал(а):cчитаю, что неудачная шутка затягивается. Или мне Вам же процитировать Вашу же статью про коврики, главу 3.1?

Не понял, какая шутка где "затягивается", ежели она только что была высказана. Не стоит использовать штампы где попало, то есть, там, где они не соответствуют действительности - а именно, там, где ничего никогда не затягивалось. ))

Чтобы было понятно, что происходит, поясню:

Если бы я видел необходимость отвечать на вопрос "есть ли насосы для самонадувайки", то ответил был. Не ответил потому, что в целом надоел модерн-стиль а-ля "найдите-ка мне вот таку дюдюлю, а то лень копацца", да и надоело давать ссылку на свою статью. Но почему-то народ однобокий - одну главу статьи знает, а о другой главе ни кергуду барбурбия. Прореагировал только сегодня, так как увидел маломощный насос, который практически ничего не даст, что несколько лет назад даже проверил экспериментом с накачиванием самонадувайки Термарест аналогичным маломощным насосом (тоже Термарест).

Опишу, в чем проблема:

Устройство самонадувайки допускает накачивание её маломощным насосом, но до определённой степени, которая ОЧЕНЬ далека от той, которая могла бы сойти для сна на этой самонадувайке. Ниже будет одно фото, где по складкам на ковре можно будет понять, что это за степень наполнения воздухом. В моем эксперименте на полу лежали 2 абсолютно одинаковых сплющенных самонадувая Термареста толщиной 5 см. Эти коврики выглядят в полностью накачанном состоянии так (отметим отсутствие складок на поврехности коврика!):

Изображение

Затем были одновременно открыты их клапаны, при этом одновременно включен насос, подсоединённый к одному из ковриков. Коврик с насосом, действительно, стал наполняться быстрее, чем коврик, который наполнялся чистым самонадуванием. Наполнение коврика, накачиваемого насосом, однако, быстро прекратилось, коврик хоть и наполнился быстрее другого, но слабо. При снятии насоса с клапана в ладонь стал дуть воздух из коврика. Было ясно, что коврик уже до отказа наполнен воздухом из насоса, но при этом нет хорошего наполнения воздухом пены. То есть: идёт практически наполнение пустот коврика воздухом (в моём случае это горизонтальные каналы, см. следующее фото), но насосу не удается повысить эффективность наполнения пены воздухом. Мало того, насос становится тормозом для наполнения пены – он дует в пустоты и заполняет их, но пена медлительна и не может справиться с потоком подаваемого воздуха (т.е, не может всосать его эффективно), да и сам насос при этом блокирует проход. И в какой-то момент, работа насоса идёт вхолостую. Причём - прошу отметить, геноссен! - намного раньше, чем это происходит, например, при накачивании насосом матрасов серии TaR NeoAir- то есть, хреновинок БЕЗ ПЕНЫ ВНУТРИ.

Изображение

А теперь самое интересное: в процессе моих занятий с ковриком, на который был надет насос (верчение в руках, закрытие клапана, чтобы совсем много воздуха не вышло, прикладывание головы к полу, чтобы оценить толщину коврика, плюс размышления о процессе и о том, почему мы дошли до жизни такой, ВТОРОЙ КОВРИК ВСЁ ВРЕМЯ ЛЕЖАЛ РЯДОМ, И ЕГО КЛАПАН БЫЛ ОТКРЫТ. Так вот в определённый момент я заметил, что несмотря на все мои кувырки с насосом, коврик без насоса смог наполниться воздухом немного больше, чем коврик с насосом.

СУТЬ: чтобы добиться успеха в накачивании самонадувайки насосом - вероятно - стоит попробовать намного более мощный насос или качаемый с усилием мешок. Хороший мощный насос увеличивает вес (около 300 граммов); этот насос выпускается производителем Термарестов уже несколько лет и упоминается (с фото) в моей статье о ковриках. Создать переходник на любой коврик вряд ли будет проблемой.

И всё же, какими бы ни были эксперименты с насосами, следует учитывать следующее: внутри самонадуваек находится то, что по-русски называется "поролон", то есть, животное, имеющее свои повадки и независимую от мощности подаваемого на него потока воздуха способность "усваивать" этот воздух. То есть, попросту, способность наполнять свои поры этим воздухом более или менее быстро.

СУТЬ ещё более простыми словами: как бы и чем бы ты не дул в клапан самонадувайки, ты не сможешь изменить свойства этой самонадувайки, обеспечивающие определённую скорость наполнения пор пены, находящейся внутри этой самонадувайки.

СУТЬ еще короче:

НЕ НАДО БЕЖАТЬ ВНУТРИ ПОЕЗДА В СТОРОНУ ЕГО ДВИЖЕНИЯ - ТВОЕЙ БЕГОТНЁЙ ТЫ НИКАК НЕ ПРИБЛИЗИШЬ ПРИБЫТИЕ В ТВОЮ ЦЕЛЬ РАНЬШЕ, ЧЕМ ЕСЛИ БЫ ТЫ СИДЕЛ НА МЕСТЕ И НЕ ДВИГАЛСЯ".

PS

К сожалению, когда я проводил описанный выше эксперимент, я не намеревался его публиковать, так как наперёд знал его результат, и думал, что он естественен и понятен всем при небольшом раздумьи о свойствах пены. Для сравнения могу только предложить такие фото:

Из упомянутого выше эксперимента: вид самонадувайки Термарест (толщина 5 см) после того, как насос перестал давать эффект (коврик больше не надувается). Подсказка: складки на коврике дают некое впечатление о наполнении коврика воздухом:

Изображение

Из другого эксперимента: оба упомянутых выше коврика (абсолютно идентичные модели Термарест толщиной 5 см) после 15-минутного "самонадувания"- то есть, самостоятельного всасывания воздуха без каких-либо причиндалов, помогающих наполнению воздухом. Слева: коврик, хранившийся в скатанном в рулон состоянии и с закрытым клапаном; справа - коврик, хранившийся в развёрнутом состоянии с открытым клапаном:

Изображение

Посты: 48

СообщениеСб ноя 21, 2020 22:42 

Никоим образом не оспаривая все сказанное выше,

Комбриг писал(а):Прореагировал только сегодня, так как увидел маломощный насос, который практически ничего не даст

Комбриг писал(а):чтобы добиться успеха в накачивании самонадувайки насосом, необходим намного более мощный насос

Маленький насос на Alixpress как раз и имеет повышенную мощность (за счет снижения производительности).

Для тех, которые производительней (но менее мощные) - на Амазоне отмечают высокую скорость.

Изображение

СообщениеСб ноя 21, 2020 22:45 

ANTоний писал(а):... Маленький насос на Alixpress как раз и имеет повышенную мощность (за счет снижения производительности). ...

... и в цитированных комментах ни одного сообщения об использовани этого насоса с самонадувайками.... что и требовалось доказать, как говаривал мой математик в школе... может, что-то надо подправить в конерватории, то есть, в световой тыкве2..????????
Последний раз редактировалось Комбриг Вс ноя 22, 2020 10:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб ноя 21, 2020 23:12 

ANTоний писал(а):...на Alixpress как раз и имеет повышенную мощность...
на Амазоне отмечают высокую скорость...

На всякий случай. Высокая производительность (или высокая мощность при малом весе) у китайцев (ли?) может быть следствием работы на форсированном режиме.

И еще раз по поводу "накачки" и "докачки". Thermarest на своем сайте пишет о "докачке".

Exped с ним вполне согласен:

Изображение

"Мини-помпа. Ручная, без батареек. Поскольку объем небольшой - надувание будет дольше. Мы часто рекомендуем ее для докачки наполненных пеной самонадуващихся ковриков. Пена в коврике расширяется и втягивает воздух в течение 30–60 минут (откройте клапан, когда доберетесь до лагеря). Затем, перед сном, несколько нажатий на мини-помпу - и коврик наполнен".

Посты: 25

СообщениеВс ноя 22, 2020 14:36 

Я как-то купил по почте коврик б/у. При открытии клапана не происходило практически вообще ничего (сутки или дольше). Накачивал осторожно самодельным насосом-мешком. После надувания коврик сам не сдувался, то есть проколов, травления не было. Накачивал-сдувал еще многократно + сушил. В итоге коврик стал почти нормально наполняться воздухом сам.

СообщениеВс ноя 22, 2020 16:49 

Ну, это уже какое-то некондиционное состояние. И сам коврик, м.б, из сверхлегкой серии. Несколько лет назад производитель рекомендовал просто ртом прокачивать: http://www.aspdotnetstorefront.cascadedesigns.com/therm-a-rest/FAQ

- Мой матрас не самонадувается. Он неисправен?

- Скорее всего, нет. Степень, с которой самонадуваются наши матрасы, напрямую зависит от свойств их пены. Например, наши матрасы Camp & Comfort™ надуваются очень быстро, потому что в них используется гораздо более плотная пена с большей «памятью» о несжатом состоянии. С другой стороны, в сверхлегких ковриках Fast & Light® эффективность самонадувания немного уступает их сверхлегким характеристикам (С), и может потребоваться несколько вдохов для их полного надувания.

Если ваш матрас новый, или хранился в свернутом или в сжатом виде в течение значительного времени, может потребоваться до 24 часов, чтобы пена внутри вашего коврика полностью восстановила свой верхний слой и максимальную эффективность самонадува. Чтобы упростить решение этой проблемы, мы рекомендуем полностью накачать матрас ртом, чтобы помочь растянуть поролоновую сердцевину до первоначального состояния.

СообщениеВс ноя 22, 2020 17:26 

Тверской писал(а):... может потребоваться до 24 часов, чтобы пена внутри вашего коврика полностью восстановила свой верхний слой и максимальную эффективность самонадува. ...

Про "верхний слой пены" у них никогда не было и не могло быть, потому что это выражение в данном случае лишено смысла. Виноват неправильный перевод слова "loft" - перепутаны 2 значения этого слова, одно из которых "верхний этаж", а второе (уже подходящее по смыслу под нашу ситуацию) - способность расширяться, увеличиваться в размерах, подниматься, расправляться. Вспомните, что слово "loft" в этом же значении используется по отношению к пуху. Гугл-переводчик, насколько я понимаю, такой вариант перевода слова "loft" (расправляться) пока не знает.

Посты: 309

СообщениеВс ноя 22, 2020 18:28 

- Мой матрас не самонадувается. Он неисправен?

- мы рекомендуем полностью накачать матрас ртом

Просто руками помять не поможет?

Посты: 48

СообщениеВс ноя 22, 2020 19:12 

Тверской писал(а):Высокая производительность (или высокая мощность при малом весе) у китайцев (ли?) может быть следствием работы на форсированном режиме.

В смысле - на форсаже долго не проживет? Ну так и использование эпизодическое.

Комбриг писал(а):и в цитированных комментах ни одного сообщения об использовани этого насоса с самонадувайками...

"С нуля" надувать самонадувной коврик было бы странным... В отзывах на Амазоне можно найти разве что про донадувание им самонадуек (мощности хватает). Вообще надувные в последнее время преобладают абсолютно. На Ali (сортировка по заказам) их раз в 50-100 больше продается, чем самонадуваек. Так что откуда там взяться тем сообщениям...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько глаз было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.