Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1 ... 74, 75, 76, 77, 78, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 191

СообщениеСр июл 17, 2019 19:09 

Странно, всегда думал, что складывать самонадувайку пополам по короткой стороне - не ГУД.
Пришла посылка с Therm-a-Rest Trail Pro. Коврик сложен вдвое, скатан и упакован в мешок. Ну, думаю, ладно. Я то буду упаковывать правильно. Скатал в трубочку, сунул в мешок, а он оказывается не приспособлен к такому варианту упаковки:

Изображение

Получается производитель со старта заставляет пользователя складывать коврик пополам по короткой стороне. Может кто-то подскажет в чем здесь подвох?
------------------------------------

Посты: 559

СообщениеЧт июл 18, 2019 09:05 

Та ні в чому. Під час транспортування можна так складати, нічого йому не буде, а от зберігати краще в розкладеному вигляді.

Посты: 2544

СообщениеСб июл 20, 2019 20:26 

Rissen писал(а):Получается производитель со старта заставляет пользователя складывать коврик пополам по короткой стороне. Может кто-то подскажет в чем здесь подвох?

Если слово "подвох" использовано в своём прямом значении, то можно найти даже два "подвоха".

ПЕРВЫЙ ПОДВОХ - лёгкий, изящный - сделан производителем. Чтобы его обнаружить, не следует настраиваться на одну из общепринятых в рунете крайностей - "Западный производитель хочет нам нагадить, США хочет нас закопать, Госдеп тяжело дышит в затылок" или "Западный производитель лучше отечественного, поскольку он так заботится о пользователе, что даже кушать не может". Следует настроиться на нечто среднее между этими крайностями. И вот что мы обнаружим:

Да, производитель (конкретный, о котором сейчас речь) заботится о пользователе, так уже почти полвека делает отменную продукцию, и даже обменивает дефектные экземпляры этой продукции по всему свету и без предъявления чека, подтверждающего покупку.

Но производитель остаётся капиталистом. И поэтому он, конечно же, очень заинтересован в том, чтобы его продукт пользователь покупал как можно чаще. И даже в том случае покупал, когда его предыдущий экземпляр этого же производителя испустил дух - причём дух он испустил, как показалось, раньше времени.

Выше в данной ветке я запостил видеоклип, демонстрирующий скатывание самонадувающегося коврика Therm-a-Rest Deluxe Limited Edition (183 х 51 х 5 см) в рулон. Этому коврику уже 25 лет, и за эти годы он, несмотря на очень частую и очень интенсивную эксплуатацию, вообще никогда не ремонтировался. Как и второй такой же коврик, который я купил синхронно с первым. На всякий случай продублирую видеоклип здесь:

Поскольку я никогда ничего не выкидываю, то у меня сохранилась абсолютно вся бумажная и пластиковая приблуда, бывшая в упаковках этих ковриков. Как мы видим, производитель допускал и 25 лет назад скатывание коврика после его продольного складывания вдоль длинной стороны:

Изображение

Интересно, что я тогда (25 лет назад) прочитал эту инструкцию (а я всегда читаю любые инструкции от начала до конца), задумался над этим текстом, и вывел вывод: хрен там, оболочка ведь приклеена к пене. Я представил себе проволоку, которую сгибают туда-сюда в одном и том же месте (у коврика это тоже будет одно и то же место, кстати, не задумывались?). А потом я представил себе, что коврик ещё и надувать будут, причём часто.

Картинка с текстом инструкции приведена выше не случайно. Она поззволяет выявить...

ВТОРОЙ ПОДВОХ - грубый, неуклюжий - который сделан самим пользователем. Ещё бы - прозводитель пишет "...mattress can be folded..." (матрас может быть сложен), а пользователь выворачивает смысл, переводя эту фразу так: "производитель заставляет пользователя складывать коврик пополам". Некарашо. Хотя, по моим наблюдением и сравнением форумов на разных языках, такая вещь - вечное преувеличение, вплоть до полной бредятины - типична исключительно для русскоязычных форумов. Людям чего-то не хватает... пафоса, по-видимому.

Не понятно? Не понятна дихотомия "изящный подвох" / "грубый неуклюжий подвох"? Ну, тогда по-новой:

Производитель продумывает КАЖДОЕ слово в своих инструкциях (в своих статьях я неоднократно приводил примеры, кому не лень, может посмотреть здесь хороший пример "изящных подвохов" в области палаток). Поэтому выражение "can be" в инструкции не случайно: оно ни к чему не обязывает этого производителя, но имеет потенцию стать причиной покупки нового коврика (опасность постоянного сгибания ковра в одном и том же месте описана выше). В этом и состоит "изящность". "Грубость же состоит не только в непонятно зачем вывернутом смысле, но и в забавности этого выворачивания: читающий - тот, у кого нет нарушений в области психики - вполне может представить себе картину, на которой жестокий пендосский бусурман душит несчастного отечественного юзера: "Складывай, сука, складывай, я те сказал, сссука, складывай, уббьюююю сцуко....". А то!

Но вернёмся к моим мыслям после прочтения инструкции, в которой допускали поперечное складывание коврика. Соображения о постоянном сгибании двух склеенных поверхностей в одном и том же месте было только одной половиной этих мыслей. Вторая половина выглядела так: "Что даст мне складывание коврика пополам перед его скатыванием в рулон?"

А ничего, кроме более короткой длины упаковки. "Ничего кроме" потому, что как бы ты ни складывал ковер, его ОБЪЁМ в упакованном виде будет всегда одинаков.

Более короткой длиной упаковки, однако, мы пренебречь не можем. Всё же бывают ситуации, когда нужна по возможности плотная и одновременно компактная упаковка вещей ВНУТРИ рюкзака, по принципу "Шоб ничо шибко не торчало".

Однако, эффект "торчалова" меня интересовал мало. Меня больше интересовал длинный непромокаемый упаковочный мешок, приложенный в комплект коврика Therm-a-Rest Deluxe Limited Edition. Суть этого интереса я опишу ниже всего одной фотографией. На ней как раз тот самый коврик, который в приведённом выше видеоклипе - причем вместе со своим штатным упаковочным мешком. Кто досмотрел клип до конца, видел этот самый мешок и упаковку в него скатанного в рулон коврика. И видел, что после упаковки коврика в мешок в этом мешке ещё оставалось свободное место.

Изображение

Это я о чём:

За 25 лет, прошедших со дня покупки этого коврика, Я НИ РАЗУ НЕ СКЛАДЫВАЛ ЕГО ПОПЕРЁК ПЕРЕД СКАТЫВАНИЕМ В РУЛОН. Коврик всегда упаковывался только скатывнием в рулон. Очень мне сдается, что это обстоятельство сыграло немаловажную роль в том, что коврик никогда не ремонтировался.
Последний раз редактировалось Комбриг Пн июл 22, 2019 21:49, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 838

СообщениеВс июл 21, 2019 11:39 

Комбриг, Вы, как всегда, хорошо всё написали.
Но ведь Rissen под "производитель заставляет" имел в виде не инструкцию, а длину штатного упаковочного чехла, которой явно недостаточно для помещения в него скатанного без складывания коврика.
А в Вашем случае длина штатного чехла достаточна, так что Ваш пассаж несколько мимо кассы получился. Но информация, тем не менее, как всегда полезная.

Оба моих самонадувающихся коврика (Pinguin и SeaToSummit) также имеют штатные чехлы такой длины, что вложить в них можно только сложенный пополам вдоль длины и скрученный коврик. И лично мне именно так и удобно класть их в рюкзак. Потому что непонятно куда и как пихать 60-сантиметровый тубус с моей лично привычкой упаковывать вещи в рюкзак. Да, это жертва долгосрочности эксплуатации в угоду удобства транспортировки.
И понятно, что именно таким образом сложенный коврик дома нужно хранить уж точно развёрнутым (что вот тоже лично у меня просто не получается - банально негде).
Просто подразумевается, что в сложенном состоянии коврик проводит значительно меньше времени, нежели в развёрнутом (при хранении дома).

А Вам, Rissen, нужно либо смириться с потенциальным уменьшением срока службы коврика относительно теоретически возможного, либо пошить себе ещё один чехол.

СообщениеВс июл 21, 2019 12:05 

Hedg писал(а):... Но ведь Rissen под "производитель заставляет" имел в виде не инструкцию, а длину штатного упаковочного чехла, которой явно недостаточно для помещения в него скатанного без складывания коврика.

Вполне возможно, но даже в этом случае отстутствует долженствование (безысходное вынуждение), подразумеваемое выражением "заставляет пользователя складывать коврик пополам", поскольку в такой ситуации при желании можно было бы купить стандартный упаковочный мешок бренда Термарест - тот, который объёмом 11,5 литров и длиной около 60 см. Причем, этот мешок был бы качественнее, чем штатный, который видно на картинке в самом верху этой страницы ("качественнее" означает также и его многофункциональность).

Посты: 181

СообщениеПн июл 22, 2019 09:13 

Пользуюсь ковриком Therm-a-Rest Trail Pro W.
Плюсы: удобно, мягко, R-Value 4.8 (брал для высотных восхождений), не шуршит, когда крутишься ночью.
Минусы: объем (много места занимает в рюкзаке), сворачивание (может я тупой, но не получается быстро его свернуть в чехол, все время подтягивает воздух через клапан). Вес в 820 гр для меня не критичен, как и длинна в 168см.
В целом, я доволен.

Посты: 191

СообщениеПн июл 22, 2019 14:29 

Комбриг писал(а):...в этом случае отстутствует долженствование (безысходное вынуждение), подразумеваемое выражением "заставляет пользователя складывать коврик пополам", поскольку в такой ситуации при желании можно было бы купить стандартный упаковочный мешок бренда Термарест...

Ну, конечно, отсутствует. :) Конечно, известная Термарест не вынуждает пользователя портить свое же изделие. Ни, ни, ни... Просто юзер должен вовремя пораскинуть мозгами и докупить у фирмы еще одну маленькую позицию.

Представим себе такую ситуацию: - заказал котелок у Primus диаметром, к примеру, 17 см. Пришел котелок с крышкой 12 см. Все здорово, радуйся. Ведь можно без проблем докупить у этого же бренда крышку и 17 см. Bозможно такое?

Вообще, спасибо всем за комментарии. Услышал то, что хотел услышать.

СообщениеПн июл 22, 2019 19:14 

Rissen писал(а):... Конечно, известная Термарест не вынуждает пользователя портить свое же изделие. Ни, ни, ни... Просто юзер должен вовремя пораскинуть мозгами и докупить у фирмы еще одну маленькую позицию. ...

Ну да, именно так и есть, тут удивляться нечему. Подвох буквально нанизан на подвох (реальная цепочка), и, если уж быть объективным, то следует признать производителя и буквальном смысле слова "весьма искуссным". И в этом конкретном случае он может позволить себе любой "подвох": по моим впечатлениям, на сегодя Therm-a-Rest Trail Pro - это наилучшая модель в ассортименте самонадуваек, предлагаемых фирмой Cascade Designs. И если потребитель об этом знает, то при нежелании сгибать коврик вдоль, он не моргнув и глазом придумает какой-нибудь выход: или сошьёт чехол сам, или потратит дополнительные 12 евро и купит отличный мешок, который, помимо функции мешка, имеет и альтернативные функции.

Се ля ви. Это и есть капитализм во всей его красе. Я это вижу практически каждый день, и пытаюсь найти компромис, меня удовлетворяющий. Если я прихожу к мысли, что в каком-то продукте капиталист уж совсем перебрал, я просто не покупаю этот продукт, поскольку найти более удовлетворительный аналог всегда можно - в этом, кстати, также суть капитализма. Капитализм он такой капитализм, всё идет по замкнутому кругу - ты его в дверь, а он в окно. Я уже давал выше ссылку про словесные манипуляции в области палаток - http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#psycholinguistics - вчитайтесь, это высший пилотаж лингвистической манипуляции покупателя. Кстати, и фирма та же самая |#smile603|

Посты: 81

СообщениеЧт июл 25, 2019 00:45 

А есть разница в качестве и теплоизоляции между Therm-a-rest z-lite sol и складным ковриком Naturehike? https://s.click.aliexpress.com/e/cYwClFLS
Naturehike получается в два раза дешевле.

Посты: 89

СообщениеЧт июл 25, 2019 08:45 

Alexey83 писал(а):А есть разница в качестве и теплоизоляции между Therm-a-rest z-lite sol и складным ковриком Naturehike? https://s.click.aliexpress.com/e/cYwClFLS

ви хочете порівняти йух з трамвайною ручкою)

Посты: 58

СообщениеЧт июл 25, 2019 08:49 

Alexey83 писал(а):А есть разница в качестве и теплоизоляции между Therm-a-rest z-lite sol и складным ковриком Naturehike? https://s.click.aliexpress.com/e/cYwClFLS

а Naturehike приводит хоть какие-то температурные показатели для своих ковров? нет? тогда как сравнивать?

Посты: 15

СообщениеЧт июл 25, 2019 10:24 

Коврик Naturehike Z имеет разные версии. От ~350 до ~550 грамм. У меня где-то 450г, спал при -5...-10 холода от пола не чувствовал.

СообщениеЧт июл 25, 2019 19:20 

Комбриг писал(а):
litoral писал(а):т.е. полиэстер хуже? ...

Роль играет не материал как таковой, а, в первую очередь, линейная плотность этого материала.
У них оболочка из полиэстера с линейной плотностью 75d.

хм, ну тогда я вообще ничего не понимаю. у коврика Insulated Static V тоже 75D. и как я уже писала выше, на нем просто огромное количество дырочек образовалось в одних и тех же местах (пеосле 1 сезона, ок 3 недель активного пользования). и при попытка заклеить, такое ощущение что их количество увеличивается.

а вот версия лайт 30D Polyester держится 1,5 сезона. тьфу-тьфу-тьфу.

пысы. можно ли такие коврики мыть мылом? а то на сайте клаймит не рекомендуют.

пысы 2. кто-нибудь знает как в Украине (может быть, на просторах бывшего СССР) воспользоваться их пожизненной гарантией?

пысы 3. у меня был Therm-a-Rest Trail Pro. скручивала в рулон, ложила в короткий штатный мешок и так упаковывала в рюкзак. то, что он немного торчала наружу вроде никак не сказывалось ни на чем. теперь, когда умер клаймит, даже жалею, что променяла его.

СообщениеСб июл 27, 2019 22:48 

knifeman писал(а):Коврик Naturehike Z имеет разные версии. От ~350 до ~550 грамм. У меня где-то 450г, спал при -5...-10 холода от пола не чувствовал.

Я вот за этот https://naturehike.com.ua/shop/turistichni_kilimki/kilimok-poliuretanovij-naturehike-skladnij-18mm/
Да, по отзывам все довольны. Думал уже взять оба, чтобы сравнить, но это надо ближе к зиме.
Пользуюсь палаткой Naturehike Mongar 2, впечатления только положительные, то же самое что MSR Hubba, только в четыре раза дешевле. Думаю их коврик тоже ничем не хуже термареста.

Посты: 586

СообщениеВс июл 28, 2019 00:37 

Не знаю как по теплоизоляции, но когда я был озабочен таким же выбором, кто-то из форумчан сказал, что китайские коврики имеют тенденцию со временем необратимо сминаться.

А потом друзья подарили на ДР пару TAR z-lite, таким образом избавив меня от мук выбора и покупок, совершенных под действием жабы |#smile603| За что им большое спасибо. |#smile746|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.