Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1 ... 71, 72, 73, 74, 75, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2518

СообщениеПт мар 08, 2019 17:41 

sboly писал(а): коврики Sea To Summit Comfort Light SI Regular , Therm-A-Rest ProLite Plus.

Эти 2 коврика достаточно сходны по своим характеристикам, но есть всё же и разница:

- коврики бренда Therm-a-Rest выпускаются уже 47 лет, есть "традиции", есть репутация
- коврики бренда SeaToSummit выпускаются всего 4 года

- коврик TaR несколько "теплее", чем коврик StS
- коврик TaR имеет более прочную оболочку, чем коврик StS (50d против 30d).

В год, когда StS начала производить коврики (2014), я купил и протестировал один из их зимних ковриков (тест здесь ). По окончанию пришлось сдать его обратно в магазин, поскольку он немного выпускал воздух ночью, и не оправдывал своей "ортопедичности", раздуваемой рекламой - однако, главнейшей причиной было отсутствие амортизации камней из за "ямок" не его поверхности. Каждый раз, приподнимаясь из лежачего положения и упирая локоть в коврик, я очень отчётливо, и иной раз даже болезненно, ощущал камни под ковром. С тех пор у меня не очень хороший настрой в адрес как минимум ковров этого производителя: вздутая реклама, выхлоп никакой. Некоторые другие приобретённые мною товары StS, однако, меня порадовали - например, гермомешки и Гортекс-гамаши.

pR13S7 писал(а):никогда StS не были бюджетными

Совершенно верно.
------------------------------------

Посты: 302

СообщениеПт мар 08, 2019 19:26 

Дивився в сторону Therm-A-Rest NeoAir All Season , це вже надувний але відгуки про шуршавість насторожують.

В одного з туристів, з моєї групи був SeaToSummit, модель не пам'таю але якась нова. Дууже "шуршавий". Я думаю що "шуршавість" це розплата за легку вагу та інші видатні характеристики.

Посты: 539

СообщениеПт мар 08, 2019 19:50 

Дивився в сторону Therm-A-Rest NeoAir All Season , це вже надувний але відгуки про шуршавість насторожують.

У мене такий TaR, да, дійсно дуже шуршить, но ще більше напрягає рипіння об дно намету. Коли перевертаюся вночі, рипить так, що Карпатами ехо йде. Но все це нівелюється його надійністю і теплотою: спав при -20 на снігу без проблем; за два роки ніде нічого не спускає.

Посты: 99

СообщениеПт мар 08, 2019 20:54 

Дякую за відповіді! Якщо TAR чи достатньо товщини 3,8 см.? в SeaToSummit 5см. і дно 70D. Чи варто брати б/у Therm-A-Rest NeoAir в якому є такі дефекти( показані стілками
Изображение

), хоч він був в 4 походах за версією власника? Наче почали руйнуватись внутрішні перегородки.

СообщениеПт мар 08, 2019 21:19 

sboly писал(а):в SeaToSummit ... дно 70D.

На сайте производителя ни слова о "70D", речь только o 30D: https://seatosummit.com/product/comfort-light-si/

sboly писал(а): ...коврики Sea To Summit Comfort Light SI Regular ...
Последний раз редактировалось Комбриг Пт мар 08, 2019 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 302

СообщениеПт мар 08, 2019 21:20 

Якщо TAR чи достатньо товщини 3,8 см.? в SeaToSummit 5см. і дно 70D.

На -5 вистачить обох.

СообщениеСб мар 09, 2019 09:49 

коврик Sea To Summit Comfort Light SI Regular товщина 5 см, а Therm-A-Rest ProLite Plus. 3.8см Чисто теоретично я думаю 5см буде краще для комфорта, можна повністю не накачувати, Чи достатньо товщини 3,8 для комфортного сну?
Комбриг писал(а):На сайте производителя ни слова о "70D
Я, вибачаюсь, дивився на сайті продавця...

СообщениеСб мар 09, 2019 10:49 

sboly писал(а):... Я, вибачаюсь, дивився на сайті продавця...

Изображение

sboly писал(а):коврик Sea To Summit Comfort Light SI Regular товщина 5 см, а Therm-A-Rest ProLite Plus. 3.8см Чисто теоретично я думаю 5см буде краще для комфорта, можна повністю не накачувати, Чи достатньо товщини 3,8 для комфортного сну? ...

Очень хорошо. Первый шаг на пути к подходящей покупке вы уже сделали - осознали самый первый принцип при этой покупке: ВСЕ ТЕХ. ХАРАКТЕРИСТИКИ СМОТРИ ТОЛЬКО НА САЙТЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. В данном случае продавец в курсе, что низкая линейная плотность ткани отражает низкую прочность этой ткани, и умышленно повышает эту плотность почти в 2 раза по принципу "Авось дурак покупатель не заметит".

Второй шаг выглядит так: необходимо осознавать, что только один технический параметр не даёт надёжных основания для сравнения товаров. В компанию к выбранному параметру необходимо отыскать как минимум ещё один параметр, при этом обязательно соблюдая такой принцип: оба параметра должны коррелировать друг с другом (быть взаимосвязаны).

В данном случае, с параметром "толщина" коррелируют параметры "комфорт сна" и "термоизоляция". Комфорт мы притянуть к нашему сравнению не можем, так как он у каждого человека свой собственный и не может быть выражен в цифрах, как это имеет место быть с уже выбранной нами в качестве параметра сравнения толщиной. А вот R-value - может. Его и возьмём:

- выбранный вами для сравнения коврик STS:

толщина 5 см
R-value: 2.7

- выбранный вами для сравнения коврик TaR:

толщина 3,8 cm
R-Value: 3.4

Далее я бы для начала предположил такой ход мыслей:

- R-Value указывается производителем для ситуации, когда коврик надут полностью (до звона)
- в реальной походной ситуации R-Value почти никогда не будет иметь значение, указанное производителем, поскольку именно возможность изменять толщину позволяет регулировать комфорт сна (мягкость, упругость подстилки). Желание провести всю ночь на полность накачанном коврике а ля "твёрдая доска" может возникнуть только в одной ситуации - а именно, когда такой колотун, что принимаются все меры для удерживания тепла, и в том числе "выжимание" из коврика всего, на что он способен. Такая ситуация, по крайней мере у "душевноздорового" походника, чрезвычайно редка.

Тут начинаются сложности, поскольку мы переходим в область личного (индивидуального) и не можем знать, кто и насколько сдует свой коврик, чтобы устроиться на нём поудобнее. Мы, однако, видим очень большую толщину коврика STS, и можем начать фантазировать насчёт его победы в данном аспекте. Но: у этого ковра очень низкое R-Value, и простым расчётом мы может определить, что сдув его наполовину (до 2,5 см толщины) мы поимеем коврик с термоизоляцией не выше ижевской пенки. Помимо этого, сдувая коврик, мы снизим его способность скрадывать неровности рельефа. Что особо некузяво на камнях.

Когда же мы начнём аналогично рассуждать о втором коврике (TaR), то тут впору хвататься за голову: он же тоньше (3,8 см)! Однако, округлим это число до ближайшего целого. И мы получим такое: да, тоньше, но на 1 см. То бишь, на 20% тоньше, чем STS.

Если вы думаете, что я сейчас начну высчитывать, сколько R-value будет иметь TaR после того, как я его сдую до 2,5 см толщины (с целью сравнения с ковриком STS), то вы глубоко ошибаетесь. Тут уже без вычисления будет видно, что мы получим лучший результат, чем у STS. Но это будет неправильный путь - как уже выше сказано, мы не знаем, что сделает конкретный походник в конкретной ситуации.

Правильным путём будет очень простая вещь, а именно, подсчёт R-Value на 1 см толщины. Мы имеем:

STS: 2,7 / 5 см = 0,5 (R на 1 см толщины)
TaR: 3,4 / 3,8 см = 0,9 (R на 1 см толщины)

То есть, разница почти двукратная.

Учитывая, что вы собираетесь использовать коврик до минус 5 градусов, следует отдавать себе отчёт, что при полной накачке коврика только коврик TaR будет адекватно изолировать при минус 5 градусах, причём только при его полном наполнении воздухом. Тем не менее, возможность регулировать комфорт сна путём выпуска воздуха будут несколько ограничены (снижение теплоизоляционных свойств). Комфорт сна в аспекте мягкости (упругости) подстилки будет у TaR ниже, чем у STS, и это, пожалуй, единственный "минус" коврика TaR в сравнении его с ковриком STS.

Таким образом, в описанной вами ситуации выбора, для вас важнейшим становятся следующие вопросы:

- Насколько важен для меня комфорт сна в аспекте мягкости подстилки?

- Насколько важна для меня способность коврика скрадывать неровности рельефа? То есть: на какой почве я сплю преимущественно? Есть ли на этой почве крупные неровности вроде камней или корней?

Чтобы сделать следующий шаг (то есть, сориентироваться ещё больше), рекомендую прочитать дополнительно вот такой маленький раздел:

"ТАК ЛИ ПРАКТИЧНЫ ТОНКИЕ САМОНАДУВАЮЩИЕСЯ КОВРИКИ?"

.

СообщениеСб мар 09, 2019 23:57 

Не устали, нет?
Ну, тадой продолжим, хуле время зря тратить на гробовое молчание.
Мы ж только бицепс малость качнули, таперича надоть переходить на трицепс, туды яго у качелю. ))

Итак, заключюха - она же КОНКЛУЗИОНЭ ИБАНАТТИ КЛАССИКУС. То бишь, переход к понятию "комфорт сна на коврике".

Это понятие будет состоять из ТРЁХ признаков:

- теплоизоляция
- скрадывание неровностей рельефа
- мягкость (упругость) подстилки

Чтобы сделать "конклузионэ ибанатти" наглядным, проведём эксперимент на конкретной персоне и на конкретном коврике. В качестве "персоны" хорошо подхожу я сам. Ну а эксперимент выглядит так:

1. Я беру свой самонадувающийся коврик Therm-a-Rest толщиной 5 см.

2. Я выпускаю из него воздух до той кондиции, которую называю так: при такой толщине коврика его мягкость и упругость соответствуют моим потребностям чаще всего. Это означает: в бòльшую часть походных ночей, проведённых на этом коврике, я спускаю коврик до этой кондиции (исключения делаются для сильных холодов и каких-нибудь невероятно выраженных неровностей почвы).

3. Я определяю эту "кондицию" численно - то есть, измеряю толщину коврика в данной "кондиции" (см. фото со штангенциркулем ниже). Толщина составляет ровно 3 сантиметра.

4. Я отыскиваю имеющиеся в домашних условиях предметы, способные имитировать неровности (корни, камни). Их я отыскиваю быстро, не задумываясь, практически хватая то, что лежит под рукой (такое стиль должен подчёркивать предельную простоту эксперимента для тех, кто его попытается повторить). К этим предметам относятся в данном эксперименте следующие:

- наручные часы
- связка ключей
- кошелёк
- мобильный телефон
- пакет бумажных носовых платков
- пластмассовый футляр для очков

5. Я подкладываю под коврик эти предметы в "критических" (наиболее чувствительных) местах, то есть, в области плечи-бёдра.

6. Я ложусь на коврик и сплю пару часов. Теперь вы, наконец, поняли весь шарм "ибанатти-классикусса", have you? Really?

Изображение

ВНИМАНИЕ: на фотографии изображено РЕАЛЬНОЕ (точное) положение предметов под ковриком: фотоаппарат был зафиксирован намертво на стремянке, вниз объективом, и произвёл 2 фотографии: 1) только предметы, лежащие на полу, 2) положенный на предметы коврик. Затем обе фотографии были совмещены Фотошопом. Для ориентации: часы и связка ключей расположены на уровне плеч спящего.

---------------------------------------------------

РЕЗУЛЬТАТ ЭКСПЕРИМЕНТА ЗДЕСЬ:

Эксперимент: скрадывание неровностей почвы при сохранении достаточной теплоизоляции

-----------------------

Комфорт на STS будет выше, чем на TaR, но только по признаку "мягкость подстилки". Но: в области самых нижних ожидаемых в походе температур (минус 5 градусов) даже "мягкость подстилки" станет у него ненужной, так как для поддержания необходимой теплоизоляции коврик придётся держать полностью надутым. Предварительный диагноз коврику STS в срвнении его с ковриком TaR: каффно, каффно, каффно и только каффно, пэлятъ сцукэ кафффффно, неизвестно для чего задуманное, Карл, isn't it мля?
"Каффно - в печку, с него не надо начинать свою походную биографию, а уж с покупки дефектного бэушного ковра и тем более.
Последний раз редактировалось Комбриг Пн мар 11, 2019 11:56, всего редактировалось 5 раз(а).

СообщениеВс мар 10, 2019 01:48 

Комбриг писал(а):"Каффно - в печку, с него не надо начинать свою походную биографию, а уж с покупки дефектного бэушного ковра и тем более.

Дякую! Вже купив новий Therm-A-Rest ProLite Plus...

СообщениеВс мар 10, 2019 10:21 

sboly писал(а):... Дякую! Вже купив новий Therm-A-Rest ProLite Plus...

Ну и правильно, поздравляю.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.