Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Albertishe, Belka, Туранчокс

1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2527

СообщениеВт ноя 27, 2018 14:14 

Сестричка_Зинуля писал(а):... семь лет назад Комбриг точно угадал ))

Он ничего не "угадывал", он просто высчитал R-value ижевки на основе опубликованных самим же Ижевским Заводом расчётных коэффициентов теплопроводности её материала. Остаётся надеяться, что этот завод, приводя теперь R-value своих ковриков, публикует не расчётные, а лабораторные значения. То есть, делает так, как делают известные забугорные производители туристических ковриков - а именно, измеряя R-value каждой конкретной модели коврика на аппаратуре, а не вычисляя его "в голове" на основе теплопроводности его материала (как делал Комбриг семь лет назад) :)
------------------------------------

Посты: 1347

СообщениеВт ноя 27, 2018 15:43 

Комбриг писал(а):Ситуация, когда на ночь натягивается дополнительная одежда, напоминает ситуацию, когда "слабый" коврик компенсируется более "сильным" (чем надо в ситуации) спальником, и наоборот, когда "слабый" спальник компенсируется более "сильным" (чем надо в ситуации) ковриком.

Есть еще вариант: когда лень носить и теплую одежду для стоянки, и теплую спальную систему (спальник+коврик). Ибо можно утепляться флисом под себя, а можно флисом на себе. Второй способ теплее и носить в этом случае приходится меньше.

П.С. На днях коллега вернулся с Ликийской тропы, надувастик был в спец чехле пристегнут к рюкзаку сбоку. Поставленный на дорогу рюкзак самопроизвольно упал именно на сторону коврика и именно на колючки. В результате несколько проколов. Конечно, можно сказать: "Ну кто ему (коллеге) доктор?" и сослаться на многолетний опыт пользования надувастиком без единого прокола, но была бы вместо надувастика ижевка и говорить ничего бы не пришлось..

СообщениеПт янв 18, 2019 21:04 

phpBB [media]

Видео о том, что я описал ещё в 2005 году в своей статье http://www.kombrig.net/snar-isom.htm . Видео для тех, кто продолжает голосить по форумам "Сдувать самонадувайки охренеешь!".

На видео наиболее быстрый и наиболее эффективный в аспекте компактности получаемого рулона метод, к которому самостоятельно приходит любой, кто регулярно использует в походах самонадувающиеся коврики. Этот "метод с коленями", кстати, широко распространился среди американских (а затем и прочих) треккеров сразу же после изобретения самонадувающихся ковриков в 1972 году.

Касательно компактности рулона, получаемого при таком способе сворачивания коврика: как мы видим в конце видео, после упаковывания рулона в "штатный" упаковочный мешок коврика в этом мешке остаётся много места (я обычно укладываю туда одежду, например, флисовую куртку).

Само собой разумеется, что во время сна и/или при сдувании надувного коврика под этим ковриком следует всегда использовать плотную подстилку.

На видео используется преимущество большого и ровного пространства пола в квартире, отсюда и скатывание "в движении". ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОСТАТОЧНОГО ПРОСТРАНСТВА В РЕАЛЬНЫХ ПОХОДНЫХ УСЛОВИЯХ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОТ ЖЕ МЕТОД "В СТАТИКЕ" - ТО ЕСТЬ, НЕ СДВИГАТЬСЯ С МЕСТА И ПОВОРАЧИВАТЬ РУЛОН ПОД СОБОЙ В МОМЕНТ ПОДЪЁМА КОЛЕН.
Последний раз редактировалось Комбриг Сб янв 19, 2019 21:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 408

СообщениеПт янв 18, 2019 21:42 

Изображение

СообщениеПт янв 18, 2019 21:58 

Новый Русский писал(а):Хоспади, а разговоров-то было!

Почему "было"?
Эти разговоры есть и будут.
Типа такого (всё - реальные цитаты из Рунета):

"Сдувать самонадувайки охренеешь!"
"Самонадувайку сдувать — занятие буддистское"
"На самонадувайках спать изумительно, но зело надоедает их поутру сдувать"

И все эти разговоры будут до тех пор, пока люди, их ведущие, не купят свою первую самонадувайку.
|#smile603|

Посты: 557

СообщениеПт янв 18, 2019 23:07 

Я тоже так складываю, только в эгоцентрической системе координат - сам сижу на месте, а коврик тяну к себе. И сидушку под ковер, там где давлю коленями, подкладываю, чтобы не сделать 30 проколов какой-нибудь колючкой |#smile784|

Посты: 4618

СообщениеПт янв 18, 2019 23:50 

Новый Русский писал(а):

На злобу дня

Аскар
Последний раз редактировалось askar-alp™ Сб янв 19, 2019 13:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСб янв 19, 2019 11:22 

dmka писал(а):Я тоже так складываю, только в эгоцентрической системе координат - сам сижу на месте, а коврик тяну к себе. ...

Да, верно. На видео используется преимущество большого и ровного пространства пола в квартире, отсюда и скатывание "в движении". При отсутствии достаточного пространства в реальных походных условиях можно использовать тот же метод в "статике" - то есть, не сдвигаться с места и поворачивать коврик под собой в момент подъёма колен.

Касательно компактности рулона, получаемого при таком способе сворачивания коврика: как мы видим в конце видео, после упаковывания рулона в "штатный" упаковочный мешок коврика в этом мешке остаётся много места (я обычно укладываю в это пространство одежду, например, флисовую куртку).

Спасибо за коммент, расширил на YouTube и в этой ветке текст, чтобы не возникали непонятки.
Последний раз редактировалось Комбриг Сб янв 19, 2019 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 2173

СообщениеСб янв 19, 2019 18:49 

Пришел к такому способу путем проб и экспериментов.
Изначально проблема была в том, что чехол под мои коврики (trampи и terra) позволят их складывать только пополам. Я открывал вентиль, складывал коврик пополам и начинал сворачивать, колени в таком случае использовать неудобно, так как поверхность коврика маленькая, приходилось использовать только силу рук и вес тела. Этот способ оказался удобнее.

СообщениеСб янв 19, 2019 21:25 

Евгений 2012 писал(а):... Этот способ оказался удобнее.

В этом способе немного проблематично только начало: надо избежать "толстого" первого заворота (чтобы сам рулон не стал толстым) и при этом поставить на него колени. В моём клипе в самом начале скатывания видно, что это трудно сделать, поскольку участок, на который ставятся колени, очень мал. И видно, что мои колени соскальзывают с загиба, и я начинаю снова, несмотря на потери времени.

Но я решил пойти тем путём, которым пошёл Джозеф Манкевич, режиссёр фильма "Клеопатра" (1963 год, в главной роли Элизабет Тэйлор). Просматривая отснятый материал, в котором в длинной шеренге воинов (шлемы на головах, пики в руках - словом, всё как 50 лет до нашей эры), он обнаружил одного воина, у которого на руке красовались дешёвые цифровые часы.

И он оставил в фильме эту сцену, ничего не вырезая.

Потому что он знал: монументальность и так впечатляет, оставим прикол в кадре.

Так сделал и я - я оставил сбой в кадре и не стал переписывать видеоклип, несмотря на том, что в "чистом" варианте общую длительность сворачивания вполне можно было бы довести до 1/2 минуты.

Я не стал перезаписывать, потому что и так впечатляет. Как минимум, тех, кто никогда не видел самонадувайки, но бродит ночами по форумам, стучит колотушкой по железке и истошно кричит "В Багдаде всё спокойно, но, бл..дь, сдувать самонадувайки охренеешь!"
|#smile701|

Посты: 2173

СообщениеСб янв 19, 2019 21:55 

Да, первых пару изгибов даются сложнее, но я не сворачиваю его на время, поэтому мне эти секунды роли не играют. Даже не засекал, сколько у меня на это уходит времени:)
В случае, если нужно его складывать, предварительно свернув его пополам, в любом случае уйдёт больше времени

Посты: 114

СообщениеПт мар 08, 2019 12:56 

Хочу купити свій перший коврик. Використання орієнтовно до -5 Цікавлять коврики Sea To Summit Comfort Light SI Regular , Therm-A-Rest ProLite Plus. Можливо хто поділиться досвідом експлуатації? Дивився в сторону Therm-A-Rest NeoAir All Season , це вже надувний але відгуки про шуршавість насторожують.Що краще на сьогодні до 3-4 тис.гр.?

Посты: 1628

СообщениеПт мар 08, 2019 14:03 

Sea to Summit - бюджетная марка, не уверен, что даже самостоятельная (здесь могу ошибаться).
Term-a-Rest - надёжный бренд с многолетней историей, специализирующийся именно на ковриках.
Если разница не в цене, то не вижу смысла в сравнении.

Посты: 105

СообщениеПт мар 08, 2019 16:11 

Alex_1987 писал(а):Sea to Summit - бюджетная марка, не уверен, что даже самостоятельная (здесь могу ошибаться).
Term-a-Rest - надёжный бренд с многолетней историей, специализирующийся именно на ковриках.

Term-a-Rest дійсно є № 1 на ринку карематів, хоча і його моделі мають різні рейтинги та оцінки. Але Sea to Summit Ви ганите даремно. Компанія існує з 1990 року і заслужила солідну репутацію якістю продукції та інновативним підходом. Огляд килимка Sea To Summit Comfort Light SI є на сайті "Про походи" https://propohody.com/sea-to-summit-comfort-light-si-review/

Крім статті Антона, там є посилання на цікаві відгуки користувачів його банку спорядження, а в коментах дискусія із прихильниками Term-a-Restа.
Последний раз редактировалось Viaggiatore Пт мар 08, 2019 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 39

СообщениеПт мар 08, 2019 16:22 

Alex_1987 писал(а):Sea to Summit - бюджетная марка

никогда StS не были бюджетными |#smile24|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.