Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, AnatoliyKripak

1, 2, 3, 4, 5, 6, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 747

СообщениеЧт мар 20, 2008 16:29 

Привет всем форумчанам!
Мой прадед воевал рядовым в 3-м Симферопольском партизанском отряде. Выданный фашистам предателями, отряд был блокирован. Продовольствие закончилось. Как и многие его боевые товарищи, мой прадед умер от голода и упадка физических сил. Это случилось 19 февраля 1942 года. Был похоронен в горах. Хочу найти его могилу и почтить память. Надежда, конечно, призрачная, но всё же я должен попытаться.
Всё, что есть, это похоронка, справка за подписью командира отряда, П.Макарова, и фотография могилы. [...] Могила – просто куча камней. На могиле – табличка с фамилией. Табличка, похоже, деревянная. Однако, где находится это место – неизвестно.
В течение какого-то времени собираю информацию о 3-м Симферопольском отряде. Удалось выяснить только, что отряд базировался где-то в районе Су-Ата. Места эти традиционно партизанские, ещё с Гражданской. Надеюсь на помощь тех, кто бывал в тех местах. Памятников партизанам в горах много, а вот не встречал ли кто именно могил. Конечно, надежды мало. Трудно представить, что могилы сохранились, а не сровнялись с землёй. Ещё труднее представить, что на них сохранились таблички с фамилиями. Но с другой стороны, почему бы и нет? Если после войны партизанское кладбище привели в порядок, обнесли оградой, установили какие-нибудь надгробия и т.д., или поставили общий памятник с перечнем фамилий, то всё это должно сохраниться до наших дней. Может быть, у кого-то есть фотографии таких памятников и их мемориальных табличек. В общем, буду весьма признателен за любую информацию.
[...]
Фото могилы:

Изображение
Фото "похоронки":

Изображение
Фото справки, подписанной П.Макаровым:

Изображение
------------------------------------
Последний раз редактировалось VitMus Ср май 19, 2010 16:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 750

СообщениеЧт мар 20, 2008 16:37 

Кажется пару могил (имеено могил конкретным людям а не только памятники партизанам в общем) мы видели в районе "шалаша радиста" что не так далеко от Су-Ата. Но думаю это все ж не то...
А может ты фотку положишь, вдруг по ней знающие люди местность опознают?

Посты: 331

СообщениеЧт мар 20, 2008 16:58 

Возможно какая-нибудь полезная информация найдется в путеводителе: Д.А. Литвинов. По юго-восточному Крыму (Партизанскими тропами). Подробное описание. Топонимика. История

Посты: 4528

СообщениеЧт мар 20, 2008 16:59 

А не пробовал связаться с ещё живыми партизанами? Кажется на 9 Мая они ещё продолжают собираться на Кургане Славы.
По-моему ещё жив Сермуль http://900dney.by.ru/

Ещё попробуй зайти сюда http://www.obd-memorial.ru/proj.shtm

Посты: 1022

СообщениеЧт мар 20, 2008 22:10 

VitMus писал(а):В течение какого-то времени собираю информацию о 3-м Симферопольском отряде. Удалось выяснить только, что отряд базировался где-то в районе Су-Ата.

Есть такая версия - Су-Атом еще называли район на западном склоне Чатырдага (он же Криничка, он же кордон Ивана Крапивного). Вот в этом районе как раз и было много умерших от голода.
Не очень далеко от него - км 10 в верховьях Джалмана есть памятник на могиле 12 партизан погибших в бою 9 марта 1942 года. (Даты немного не совпадают, но проверить не помешает). На табличке приведены их фамилии. К сожалению, нет фото этой таблички.
И еще у горы Колан-Баир недалеко от Су-Ата-2 очень много памятников. Есть и с фамилиями. Например, Людмилы Крыловой. Тоже не помешает обойти все памятники
Удачи!

СообщениеПт мар 21, 2008 09:30 

Фамилии с Кургана Славы (Долгоруковская яйла, высота 887)
irsl.narod.ru/cr2006may/med/069-071.jpg

СообщениеПт мар 21, 2008 18:13 

Благодарю всех, кто отозвался.
D_Gray писал(а):А может ты фотку положишь, вдруг по ней знающие люди местность опознают?

Не, фотку класть смысла нет. Там крупный план - прабабушка и часть могилы с табличкой. Больше ничего информативного.

ДОБАВЛЕНО 02.03.10: Как оказалось, на снимке не прабабушка, как я всегда думал, а медсестра из экспедиции, организованной после войны, в 1945 году, по местам партизанских лагерей.

Rain писал(а):Возможно какая-нибудь полезная информация найдется в путеводителе: Д.А. Литвинов. По юго-восточному Крыму (Партизанскими тропами). Подробное описание. Топонимика. История

Книжку такую не встречал. Но теперь буду иметь в виду. Спасибо.

Вячеслав писал(а):А не пробовал связаться с ещё живыми партизанами? Кажется на 9 Мая они ещё продолжают собираться на Кургане Славы. По-моему ещё жив Сермуль http://900dney.by.ru/.

Не пробовал, хотя это вариант. За ссылку - спасибо. Уже начал читать. Мож чего полезного найдётся.

Вячеслав писал(а):Ещё попробуй зайти сюда http://www.obd-memorial.ru/proj.shtm

Пробовал. Только там требуется Flash 9-й. У меня его нет, как и прав админа на компе. Попробую с другого компа. Сайт, судя по всему, то, что надо. Спасибо большое.

Езерский писал(а):Есть такая версия - Су-Атом еще называли район на западном склоне Чатырдага (он же Криничка, он же кордон Ивана Крапивного). Вот в этом районе как раз и было много умерших от голода.
Не очень далеко от него - км 10 в верховьях Джалмана есть памятник на могиле 12 партизан погибших в бою 9 марта 1942 года. (Даты немного не совпадают, но проверить не помешает). На табличке приведены их фамилии. К сожалению, нет фото этой таблички.
И еще у горы Колан-Баир недалеко от Су-Ата-2 очень много памятников. Есть и с фамилиями. Например, Людмилы Крыловой. Тоже не помешает обойти все памятники
Удачи!

Вот это поистине ценная инормация! Спасибо! Отец и дядька в один голос утверждают, что прадед был похоронен где-то на Чатыр-Даге. Да и дед, когда был жив, говорил то же самое. Но эта информация не сходилась с местом базирования 3-го Симферопольского отряда - Су-Атом. Я всё голову ломал, почему. Оказывается, был второй Су-Ат! Западный склон Чатыр-Дага, Джалман, Колан-Баир, масса памятников... Буду искать в этом направлении. Ещё раз - спасибо, Езерский!

Вячеслав писал(а):Фамилии с Кургана Славы (Долгоруковская яйла, высота 887) irsl.narod.ru/cr2006may/med/069-071.jpg

Спасибо, Вячеслав. К сожалению, его фамилии там нет. Не знаю, что это означает...
Последний раз редактировалось VitMus Вт мар 02, 2010 11:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 1311

СообщениеПт мар 21, 2008 18:46 

VitMus на Чатырдаге есть памятник партизанам около Барсучей поляны, там где одна из точек что на нем написано не помню.

Изображение

СообщениеПт мар 21, 2008 20:25 

VitMus писал(а): Западный склон Чатыр-Дага, Джалман, Колан-Баир, масса памятников... Буду искать в этом направлении.

На всякий случай уточняю - Колан-Баир это другой район - северо-восток Долгоруковки.
Немного информации как найти памятник в верховьях Джалмана -
http://neizv.crimea.ua/Marshrut/Gapka.html
В данном случае идти лучше из Пионерского.

Посты: 4740

СообщениеСр мар 26, 2008 15:15 

Виталя, про книгу я тебе сказал по телефону.
Есть еще одна мысль - если это - район кордона "Криничка", наверное, есть смысл пойти туда и поговорить с лесниками, егерями. Они свой район знают лучше. Может, и сводят или хотя бы опишут места известных им могил партизан.

СообщениеСр мар 26, 2008 16:38 

Вячеслав писал(а):...Ещё попробуй зайти сюда http://www.obd-memorial.ru/proj.shtm

Был там. В списках не значится.

ХАМмер писал(а):...Есть еще одна мысль - если это - район кордона "Криничка", наверное, есть смысл пойти туда и поговорить с лесниками, егерями. Они свой район знают лучше. Может, и сводят или хотя бы опишут места известных им могил партизан.

Была у меня такая мысль, Серёга. И она во мне крепнет. Думаю, без помощи людей, знающих нужный мне район, как свои пять пальцев, будет трудно. А кто эти люди? Конечно те, кто там живёт и работает. Т.е. работники леса.
А теперь про нужный мне район. Если бы это был район Су-Ата, того, что на западном склоне Чатыр-Дага, всё было бы гораздо проще. Однако из воспоминаний Сермуля, на книгу которого мне дал ссылку Вячеслав, следует, что 3-й Симферопольский отряд, под командованием Макарова, базировался там только в ноябре 1941 года, т.е. в самом начале партизанского движения в Крыму. Позже, постоянно выдаваемый противнику предателями, отряд был вынужден с боями отступать на ЮЗ, в глубину заповедных лесов. В декабре 1941 отряд перебрался в урочище Алмалар (в другом месте книги - Алмалан), в так называемый "старый лагерь". В конце декабря отряд стоял между р.Коса и балкой Кавершин, в так называемом "новом" лагере (он же "мокрый лагерь"). В начале зимы 1942 года отряд с боем прорвался на хребет Абдуга. Там и начался настоящий голод. На Абдуге умерло от голода от 50 до 70 бойцов отряда Макарова. Наиболее вероятно, что мой прадед, умерший 19.02.42, был одним из этих 50-70 человек. К сожалению, там, по словам Сермуля, после войны так и не был установлен памятник. Поэтому местоположение могилы остаётся под большим вопросом. Примерная локализация: между северными склонами хребта Абдуга и южными склонами горы Большой Балаган (спасибо за информацию Езерскому).
Выходит, что не на Су-Ате мне надо её искать, а на Абдуге. Положение осложняется тем, что хребет этот находится на территории Крымского природного заповедника. И попасть туда - непростая задача. Боюсь, решить эту проблему без помощи работников КПЗ, скорее всего, не удастся. Ближайшие кордоны там, если не ошибаюсь, Дубовый и Сосновый.
Хочу задать вопрос всем тем, кто живёт, работает, бывал когда-то в районе хребта Абдуга, не встречали ли вы там памятника партизанам или отдельных могил? Буду благодарен за любую информацию.

СообщениеСр мар 26, 2008 17:17 

По хребту Абдуга мы гуляли лет 5 назад. Памятников не видели. Но встретили лесников/егерей. Мирно побеседовали. Вполне адекватные люди. В данном случае надо не прятаться, а наоборот искать с ними встречи. Я думаю начинать надо с Краснолесья, там есть лесничество поговорить с ними, потом по руслу Тавельчука - кордон Партизанский. Потом подняться вправо на хребет и по дороге к Голому шпилю.
Да еще: на километровке Союзкарты 2002 года, на ЮЗ отроге г. Гапка обозначен памятник. Но живьем я его не видел, правда, не сильно искал.
На Краснолесье от Ж/д вокзала маршрутка - 7:15 9:00 11:00 14:15 16:15 18:00 (свежесть данных - октябрь 2007 г.)
Еще есть один автобус около 8:00 он на Куйбышатнике. Остановка там же, где междугородные троллейбусы. Но вам думаю лучше на Перевальненской маршрутке ехать в Доброе и там на повороте его ловить.
Возможно, 04.04.08 я буду свободен, можно сходить в тот район.
-----
Нет на 04.04.08 не получается
Последний раз редактировалось Езерский Чт мар 27, 2008 12:12, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеСр мар 26, 2008 17:26 

VitMus писал(а):/// Положение осложняется тем, что хребет этот находится на территории Крымского природного заповедника. И попасть туда - непростая задача. ////

VitMus, твоё дело правое и не стоит бояться лесников, они должны тебе помочь.

+ В книжице Сермуля, в конце, есть 2 фото с подписью типа "Поисковая экспедиция по местам партизанских лагерей, конец 40х, ур.Суат". Зайди в какой-нибудь книжный (я видел её в продаже в Севастополе в сентябре 2007), посмотри фотки.

Или я отсканирую, но качество оригинала не очень...

СообщениеЧт мар 27, 2008 09:32 

Фото из книги, 600х500, 75 kB

Изображение

Может кто узнает поляну по характерному скальнику?

Посты: 4740

СообщениеЧт мар 27, 2008 15:10 

Виталя, что на фото могилы? Вершина горы / хребта или ступенька (поляна) на склоне?

Вчитавшись, думаю, что:
1. Действительно, на Абдуге.
2. С учетом того, что лагеря (до этого), судя по всему, ставили на реках и в балках - я бы посмотрел в балках Розовый фонтан, и, особенно, в балке Абдугинская (они сливаются с Розовым фонтаном перед совместным впадением в Мавлю).
3. Также может быть, что искать надо на севере Абдуги, в районе родника Кособродов и истоков Мавли. Кстати, не думаю, что название родника и фамилии партизана-разведчика, который "до войны лесником работал в здешних лесах", совпадает случайно.
4. С другой стороны, тоже логично выглядит и размещение лагеря неподалеку от хребта - для организации наблюдательных пунктов.

Говорят (сам не ходил), что Абдуга - сильно заросший хребет, если отойти от основной дороги, идущей по гребню.
Последний раз редактировалось ХАМмер Пт мар 28, 2008 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.