Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.    

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 204

СообщениеСб мар 01, 2008 21:53 

Кто-нибудь подскажет, где можно купить космическое одеяло в Киеве?
------------------------------------

СообщениеВс мар 02, 2008 10:41 

Мне уже сбросили такую ссылку:
http://bizzon.com.ua/product_info.php/cPath/70/products_id/2671

Посты: 2487

СообщениеВс мар 02, 2008 18:17 

В обычном походе особенно не применить, поскольку очень быстрое охлаждение. На пробу взял как-то с собой в горы, но минут через 5 уже перелез в спальник. Они удобны, наверное, когда при умеренных температурах оборачивают пострадавших - именно поэтому они входят в состав авто-аптечки - кстати, запаковаться самому трудно, они рассчитаны на помощь "со стороны". Пытаться из них что-то делать самому тоже вряд ли получится, потому что рвутся они тоже хорошо.

Посты: 369

СообщениеЧт мар 20, 2008 14:26 

А если все-таки использовать "космическое одеяло" в связке со спальником, поверх спальника? Особенно если спать без палатки, дополнительная защита от ветра плюс экранирование своего тепла.
Кто-то пробовал реально? Теоретиков слушать неинтересно :lol:

СообщениеЧт мар 20, 2008 14:50 

qserg писал(а):А если все-таки использовать "космическое одеяло" в связке со спальником, поверх спальника? Особенно если спать без палатки, дополнительная защита от ветра плюс экранирование своего тепла.
Кто-то пробовал реально? Теоретиков слушать неинтересно :lol:

Я пробовал зимой на балконе. Одеяло добавляет где-то 3-4 градуса комфорта. Надо еще попробовать спать с одеялом внутри спальника и сравнить эти два показателя. Мне кажется, это будет чуть эффективнее (может, градусов 5 комфорта добавит, плюс спальник без конденсата). Но ветер может изменить ситуацию.

Посты: 369

СообщениеЧт мар 20, 2008 15:36 

Отлично, 3-4 град иногда могут очень и очень пригодится. Надо брать на вооружение. Кстати, зимой по телику видел какую-то передачу о подготовке космонавтов. Зимняя заброска на выживание. Там что-то похожее на "космическое одеяло" использовали как экран у костра.

Посты: 46

СообщениеЧт мар 20, 2008 20:06 

Где-то уже писали об этом :? Говорят, особо не греет, не ощущается, зато светло очень :)

Посты: 46

СообщениеЧт мар 20, 2008 20:10 

Тоже буду пробовать спать в этом одеяле без палатки

Посты: 65

СообщениеЧт мар 20, 2008 20:48 

неделю назад ходили на Мармаросы, температура в колыбе была - 5,
у товарища был летний спальник и кусок "космического" одеяла, в которое он завернулся по пояс,
по его словам, тепло всю ночь шло с нижней части, было очень комфорно и не холодно, правда все время казалось, что запотевают ноги.
Как я не пробывал порвать или надорвать это одеяло мне так и не удалось

Посты: 470

СообщениеСб май 30, 2009 20:20 

Рик писал(а):Кто-нибудь подскажет, где можно купить космическое одеяло в Киеве?

И меня интересует этот вопрос. Если кто-то знает - подскажите :)

Посты: 5529

СообщениеСб май 30, 2009 22:01 

Andrew писал(а):
Рик писал(а):Кто-нибудь подскажет, где можно купить космическое одеяло в Киеве?

И меня интересует этот вопрос. Если кто-то знает - подскажите :)

Здесь ;)
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 109

СообщениеВс май 31, 2009 00:01 

А что это такое? :?
По какому принципу работает - отражает тепло? Это просто покрывало, тоесть можно и простелить и завернуться и палатку завесить?

взгляды на мир разные, и зависят от фокусного расстояния

Путишевственник со стажем - много лет ходил пешком под стол

Посты: 5297

СообщениеВс май 31, 2009 08:52 

iotnik писал(а):А что это такое? :?
По какому принципу работает - отражает тепло? Это просто покрывало, тоесть можно и простелить и завернуться и палатку завесить?

как работает...... уже не раз читаю, все пытаюсь понять до такого состояния, чтоб просто на пальцах объяснить людям. Пока не могу перевести для себя в "понятный язык" из научного.

поройте поиск и найдите "як грітися поліетіленкою?" вроде так звучит. так вот как раз именно так им и надо пользоваться в первую очередь, под такие цели оно и было разработано для армии США (может изначально и другой армии но в штатах проводили исследования и рекомендовали греться ей как паробарьером)

а уже пользоваться как тенткиком или подстилкой под себя, это уже дополнительные бонусы, тк полиэтилен и простой можно использовать как тент.

Посты: 508

СообщениеВс май 31, 2009 12:44 

iotnik писал(а):А что это такое? :?

Попытаюсь обяснить, как я сам это вижу. Тут несколько моментов:
1. Как говорил КВН, паробарьер. Из физики мы знаем, что на испарение расходуется энергия. Влага испаряется сильно, если влажность воздуха маленькая, а скорость движения воздуха большая (школьный курс!). Значит, замотавшись в пленку, мы вскоре получим около тела высокую влажность воздуха и нулевую скорость движения - испарения почти не будет, тело остывать не будет (ну, в идеале :wink: ).
2. Металлизированная поверхность - зеркало. Опять школа: энергию (тепло) можно терять (и получать) за счет излучения. То есть если зеркалом к телу - инфракрасное излучение будет отражаться, тело не остывает. А если зеркалом к солнцу - значит, тень будет, тело не нагревается.
3. Прицепив на палатку зеркалом наружу - изумительный эффект согласно п.2, проверено в прошлом году. Цепляли бельевыми прищепками к каркасу - удобно. Намного прохладнее и комфортнее.

Еще есть способ повесить в кач-ве зеркала за спиной, чтоб отражать тепло костра в мерзнущую спину (зимой особенно актуально). Все хочу попробовать, да никак руки не доходят...

Посты: 1329

СообщениеВс май 31, 2009 14:19 

alex_s писал(а):Значит, замотавшись в пленку, мы вскоре получим около тела высокую влажность воздуха и нулевую скорость движения - испарения почти не будет, тело остывать не будет (ну, в идеале :wink: )..

Угу. При этом есть смысл учесть, что когда холодно, то потоотделение снижается, теплопотери за счет испарения, соответственно, тоже. С другой стороны, непрогретая телом одежда отсыревает снаружи, что тоже не весело. Уход тепла за счет теплопроводности никто же не отименял..

Отражение же инфракрасного излучения, конечно же имеет место быть, но при разнице температур 30-40 градусов - им ИМХО можно пренебречь (если мы говорим о защите от холода среднестатистически снаряженного туриста (спальник+коврик+полары\флисы)).

Поэтому реальными положительными качествами спасодеяла можно ИМХО считать - защита от движения воздуха, малый вес, прочность. Ну и светоотражающая способность при защите от солнца или при устройстве экрана для возврата тепла от костра.