Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Albertishe, Belka

1 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2646

СообщениеЧт июн 25, 2020 13:09 

Мне кажется, что в данном случае работают одновременно несколько неверных установок:

- Wasya так и не объяснил доходчиво, почему его так сильно волнует именно ветроустойчивость. Как мы все хорошо знаем, нонче поиск снаряжения производится людьми чаще всего после принятия на душу кологоля или белопорошкового допинга - например, поиск палатки с юбкой для гулянки на пару часов в июле в густой лес в 300 метрах от дома или поиск суперветроустойчивых палаток для установки их внутри помещений, поиск ледорубов для визита детской горки во дворе, и тд. Но мы все дружно надеемся, что Wasya не такой, что он хороший, не вдувает много кологолия и коксогония, и точно уверен в необходимости иметь пепелац, намертво прикрученный к земному шару двадцатью пятиметровыми болтами М-150 завода Урал-Кран.

- Необходимо учитывать, что выражение "скорость ветра до 40 м/сек" за счёт слова "до" означает скорость ветра при его порывах. То есть, в реале такая нагрузка на палатку кратковременна - тем не менее, у читающего упомянутые 40 м/сек будут вызывать ужас, непроизвольное мочеиспускание и даже спонтанное мелкодисперсное опорожнение прямой кишки, обозначаемое учёными сложным термином "жидкодристальная дефекация". Ещё бы - скорость ветра 40 м/сек это последняя, 12-я "стадия" по шкале Бофорта (скорость ветра выше 33 м/сек; описание из Википедии: "Огромные разрушения, серьёзно повреждены здания, строения и дома, деревья вырваны с корнями, растительность уничтожена. Случай крайне редкий"). Мало того, интересная уточняющая добавка ("внизу было 40 м/сек") явно означает в скрытом виде "это внизу, а тут, где мы, хрен знает сколько, тута может и не дуло ваще".

Не месте автора этого видео я бы добавил в конце видео ещё и такую ремарку: "И мы останемся здесь, на этом чудесном озере, навсегда - так велела жизнь и наш долг - ведь там, внизу, огромные разрушения, серьёзно повреждены здания, строения и дома, деревья вырваны с корнями, растительность уничтожена, словом, там внизу случай крайне редкий, его кличут глобалпизецъ, дорогие товарищи".

- На видео видно, что палатка не установлена толком, по крайней мере, в аспекте использования - и правильного использования - её оттяжек.

- Сама палатка претендует на (минимальную) геодезическую конструкцию, так как в ней присутствуют более 2 дуг и 3 точки пересечения этих дуг. Имхо, эта палатка стояла бы лучше, если бы в ней все 3 дуги имели одну общую точку пересечения и была бы возможность жестко зафиксировать дуги в этой точке по отношению друг к другу. Дело в том, что дуги в этой палатке слишком тонки (8,5 мм), чтобы быть разведёнными на 3 пересечения и не быть зафиксированными толком в этих пересечениях. В аналогичных по назначению палатках, изготовленных, например, в Европе, используются дуги как минимум 10-11 мм. Еще раз, коротко: для той погодной ситуации и конструкции палатки, которые изображены в видео, дуги 8,5 мм явно недостаточны.

Как мы видим, стремление к низкому весу иногда даёт возможность бесплатно посетить театр комедии.
------------------------------------

Посты: 75

СообщениеЧт июн 25, 2020 15:42 

На какую ветровую нагрузку рассчитываю. Вот у нас в Петербурге каждую осень и весну случаются сильные ветра, от которых раньше были наводнения, пока не построили дамбу. А вот в зиму 2019/2020 года была аномально теплая температура, даже снега не было, однако постоянно дули сильные ветра. Аж кучу веток на земле после ветра. И так всю зиму.
Вот силу ветра определить сложнее. Мне приходили SMS предупреждения МЧС об сильном ветре в Петербурге и области, порывы до 18 м/с. А один раз SMS предупреждало об порывах 22 м/с. Но это порывы. А постоянная сила ветра меньше. Могу ошибаться, но про постоянную силу ветра я слышал цифру в 13 м/с. Еще помню, что такой ветер был не один день.

Нашел еще одно видео про прогибание под ветром палатки Normal Кондор 2 N Si https://monastyrskiy.ru/?p=3024
Тот человек купил себе палатку Normal, потому что у предыдущей палатки не было юбки. И ветер выдувал тепло. Было холодно, хотя температура выше нуля градусов.
А в итоге получилось, что Normal Кондор под ветром прогибается, а пять соседних палаток ветер выдерживают.

Посты: 4344

СообщениеПт июн 26, 2020 00:50 

Подкину и своих дровишек в "пылающую" тему.

1. Про три дуги в палатке.
В первых числах января позапрошлого года резкое ухудшение погоды чуть не стало для меня фатальным. Ветер валил с ног, я один на крутом склоне, видимость не более 50-ти метров, до леса не дойти, ниже крутой и лавиноопасный кулуар.
Моим спасением я обязан одинокой обледеневшей ёлке, которая под тяжестью снега нагнулась практически к земле и под ней выдуло углубление в половину длины моей палатки, моему надёжному убежищу МHW EV-2 outdoorgearlab.com/reviews/camping-and-hiking/4-season-tent/mountain-hardwear-ev2 и отсутствию паникёрства. Тогда всего лишь каких-то пол часа превратили меня в Деда отМорозко.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посмотрите, какую палатку сконструировали и изготовили для Райнхольда Месснера. Согласитесь, что ночёвки на высотах выше 8тыс.метров |#smile658| это вам не в Кавголово, Ладожском озере или на берегу р.Вуоксы или Финского залива.

Изображение

2. Про две дуги
Как создавалась и проходила испытания модель Direkt 2. Она позиционировалась, как штурмовая палатка, в т.ч. и на 8-ми тысячники https://vimeo.com/42405898.

3. То wasya.
Очень похожую конструкцию, как Direkt 2, я пошил ещё в 2008 году и встретил в ней Новый год на Говерле. На макушке, где пресекаются дуги я намерено пришил небольшую петлю, через которую (при установке) пропускал репшнур и с некоторым усилием закреплял снежными колышками. Т.е. ПРИЖИМАЛ палатку к земле !

Изображение

Пришейте к тенту пару внешних петель и ваш Кондор 2 N Si уже не взлетит, даже при сильном ветре.
Не бывает идеальной палатки, но наиболее подходящую для ваших нужд можно апгрейдить, вплоть до 80-го уровня.

4. Немного о погоде.
Не знаю, как там в Питере с погодой, но я (как и уважаемый Комбриг) практически в одни годы жили и учились в Ленинграде и на своих шкурах испытали все капризизы тамошней погоды. И тогда ещё не наступило глобальное потепление, которым нас совсем недавно пугала шведская девочка Гретта.

За окном +8. Лето.
Летом в Питере жара!
Ты раздет, и я раздета.
Речка, солнце, хванчкара.

За окном +8. Осень.
Дождь-зануда моросит.
Мы с тобою куртки носим.
Питер листьями шуршит.

За окном зима. +8.
Заблудился где-то снег.
Листья с почками елозят, –
Распуститься или нет.

Вот пришла весна! +8.
Красота и благодать!!
Мы тулупы с себя сбросим.
Зелень в Питере опять.

Что бы в мире ни случилось.
Как бы вам ни повезло.
В жизни главное – стабильность
Всем синоптикам назло.

Автор: Эльвира Дворецкая

Аскар

Посты: 40

СообщениеПт июн 26, 2020 11:23 

Комбриг писал(а):Еще раз, коротко: для той погодной ситуации и конструкции палатки, которые изображены в видео, дуги 8,5 мм явно недостаточны. Как мы видим, стремление к низкому весу иногда даёт возможность бесплатно посетить театр комедии.

а если в той же ситуации взять дуги с меньшим диаметром например 7,9 мм то сцена будет еще более комедийной потому что показана она будет Заслуженным Краснознаменным Театром Комедии |#smile621| |#smile621| |#smile621|

Посты: 68

СообщениеПт июн 26, 2020 22:13 

Arigato писал(а):С зеленой палаткой действительно фейл случился.

да, с этой палаткой Archeos 2 в реале не так все хорошо, на Али первые отклики не очень, причем даже без тестирования палатки а сразу после доставки, например такой отзыв:

+++ Доставка на высоте. в понедельник заказал, а в пятницу могли привезти. Правда продавец не положил полотенце, обещанное археоклубом. По палатке двоякое впечатление. расскажу по порядку свои эмоции. 1) Даже не распаковав пахнет дешёвыми китайскими игрушками. Это минус. 2) В упакованном виде компактная. Меньше, чем заявлено, а именно 41-42смx15см. Вес, как обещали. Это плюс. 3) Распаковав пахнет ещё больше. - 4) Ставится одним человеком очень легко. Но это заслуга конструкции, которая была уже придумана хрен знает когда. у меня есть палатка octopus с такой же конструкцией и ей уже 20 лет. К слову там есть дополнительные фишки, которых тут нет, а зря. Здесь тент крепятся к основной палатки фастексами и завязками. если фастексы - это хорошее решение, то наличии только одних завязок - плохое и ненадежное. Тут ± 5) Поставив палатку, запах усиливается. Тоже китайские палатки от naturehike так не пахнут. Не говоря про другие мои палатки. Это -.

6) Внутри много места. Но меньше чем заявлено. ставлю +. 7) верхняя полка чисто для наличия. вещи туда не положить. ± 8) По всей палатке разбросаны нитки, молнии не идеально работают, в швах проглядывается дырки, где-то даже в шов зашита какая-то другая нитка. но швы при этом ровные. Короче чувствуется "высокий уровень "производства. Не знаю сколько это чудо прослужит и как будет защищать от непогоды. - В ролике археоклуба говорится, что это палатка предназначена как опытному туристу так и новичку. Я бы не посоветовал эту палатку опытному туристу. А для новичка сойдёт - доступная, компактная, с некоторыми оговорками даже удобная. на сезон или два возможно хватит, а далее если вольется в тур движение, то купит себе палатку получше. к слову, промокод от археоклуба дает практически такую же скидку как и от магазина. Поэтому он по-сути бесполезен, тем более что не прислали полотенце. Себе заказал другую палатку. С этой буду решать, что делать. Как-то так. Больше маркетинга в этом товаре. +++

то что обещаного полотенца нет, там в отзывах повторяется не раз и насчет молний там еще один отзыв: "Немного шов возле молнии разошёлся, буду думать что с этим делать"

вощем что-то не очень кузявый получился этот Archeos 2

Посты: 2646

СообщениеПт июн 26, 2020 23:40 

Reel писал(а):... Вес, как обещали. Это плюс. ...

Жуть.
Вдумайтесь: "Вес, как обещали. Это плюс"
Перевод: "Пришла весна, настало лето, спасибо партии за это" (стишок из времён Брежнева).

Пора избавляться от РАБСКОГО МЕНТАЛИТЕТА.
А то уж очень напоминает старый анекдот про доброту Ленина: "Ведь мог же и по глазам бритвой полоснуть!".
Жуть.
Ничего не меняется.
Рабы есть мы, мы есть рабы.

----------------------------------------
далее отмодерировал, с целью переноса в более подходящий раздел ))
Последний раз редактировалось Комбриг Сб июн 27, 2020 08:11, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 68

СообщениеСб июн 27, 2020 07:40 

Виктор66 писал(а):Раб воспринимает надлежащее соблюдение договора как оказание милости, благоволения, особого расположения.

ну да, так и есть. но мне кажется что это как раз тот случай о котором речь.
раб расматривает соблюдение веса как оказание милости, благоволения.
просто у нас сместились все оценки и мы даже не замечаем что радуемся вещам, которые должны быть естественны и которые вообще даже и упоминать не надо. странная вещь.

у нас вообще много таких странных вещей. вот мне например непонятно когда люди пишут отзывы о снаряге и при этом с совершенно нелогичными выводами, противоречащими этим же отзывам. вот свежий пример, даже специально скопировал для себя на память

Из отзыва о палатке:

+++ установка этой палатки - сущий гемор. Колышки сначала нужно вгрубую и не внатяг приткнуть, потом поставить трек-палку, потом натянуть растяжки, потом при необходимости колышки переставлять... В общем, чтобы нормально ее поставить-растянуть, приходится по... помучаться, в общем. Да и то, нормально она ставится только на более-менее ровной поверхности. Если ставить на месте далеком от ровного, вот как на фотке ниже (там уклон примерно градусов 8, плюс яма, которую я рюкзаком заполнил), получается форменный швах.

на ветру, и проявился ее главный, на мой взгляд, недостаток. За счет сетки по всему периметру "корыта", в котором ты лежишь (жаль, не сделал фотку), весь ветер, что есть снаружи, практически целиком будет у тебя внутри объема. Ее физически невозможно поставить так, чтобы и лежбище было защищено от воды, и ветра внутри не было. То бишь, ее, конечно, можно прижать подветренной стороной к земле, но тогда одновременно к земле прижмутся и борта корыта-лежанки. Соответственно, есть неслабый риск, что тебя замочит текущей водой во время сильного дождя.

Да, можно было бы, наверное, спать в ходовой одежде или в дождевом комплекте, но мне сия идея как-то не нравится, ибо и то, и другое может оказаться мокрым, со всеми вытекающими во всех смыслах последствиями. Что еще интересного можно сказать... Дайнима - материал тонкий, соответственно, когда поднимается солнце, спать становится тяжелее, ибо солнце светит прямо в глаз. Правда, при этом за счет все той же сетки по всем мыслимым направлениям, внутри не жарко, даже если как такового ветра нет, скажем, когда ты в лесу стоишь, вот как на фотке ниже. Но уж очень светло становится, а потому приходится просыпаться.

И еще важный момент. Корыто спальное на поверку оказалось достаточно непрочным. На одной из стоянок я просмотрел острый камешек и за ночь своим верчением (во сне я постоянно дергаюсь, верчусь повсякому, в общем, ни разу не лежу ровненько солдатиком) умудрился это самое дно протереть до дырки. Пришлось сразу и заклеивать эту самую дырочку. +++

А вот это вывод который делает автор отзыва в его конце:

Но вообще, палатка скорее понравилась сильно, чем просто понравилась. Однозначно хорошая штука! Буду теперь с нею ходить, дальше тестировать и приноравливаться к ее использованию.

Посты: 50

СообщениеСб июн 27, 2020 20:29 

Reel писал(а):Поставив палатку, запах усиливается. Тоже китайские палатки от naturehike так не пахнут. Не говоря про другие мои палатки.

На счет запаха. Есть палатки, две VauDE, Big Agnes, Hilleberg и несколько тентов, храню всегда дома, запаха никогда не было, даже при первой установке, покупались новыми. Пару месяцев назад купил 3 ящика для инструментов, цена была привлекательная и отзывы хорошие. Ящики действительно оказались достаточно прочными и удобными, но запах от них ужасный. Предполагаю, что сделаны из вторсырья и добавлены ядовитые пластификаторы. Пользователи пробовали мыть их Персилом и Ариэлем. После того как отдушка стирального геля выветривается, запах ящика восстанавливается. Может и палатки сделаны из подобного сырья? Хорошо бы химиков спросить по данной теме.
P.S.
Ящики пришлось вынести в гараж, ну их нах…

Посты: 575

СообщениеСб июн 27, 2020 21:55 

Reel, по описанию, это легкоходная палатка (ставится на трекинговые палки, внутрянка полностью из сетки, ткань такая тонкая, что солнце слепит и дно протирается). А у легкоходов один критерий "понравилось" - минимальный вес. Очень многие легкоходные приблуды находятся за гранью удобства и практичности.

Посты: 4685

СообщениеВт июн 30, 2020 10:30 

Купцы, запахи, менталитет....
Тема: "Помогите выбрать палатку"!!!

Посты: 642

СообщениеЧт июл 09, 2020 15:07 

Gorgany 11-12 июля организуют TENT EXPO в Киеве (Гидропарк)
Обещают расставить на площадке 100 палаток разных производителей.
Вход бесплатный

Я к организаторам никакого отношения не имею, но идея мероприятия кажется мне интересной
Подробнее тут: https://www.facebook.com/events/666542510743306

СообщениеЧт июл 09, 2020 19:24 

Приветствую всех.
Если не трудно, посмотрите пожалуйста 3-х местные палатки, на двух полноценных дугах,
с длиной по полу палатки 230 см, высотой потолка 110 см, по внутренним размерам и с
креплением крючками, теплую, без использования сетки или с минимальным ее %, не ярких
цветов.
Вдруг свершится чудо и такую модель представит производитель или дилер?

СообщениеЧт июл 09, 2020 21:42 

А Вам кто мешает посмотреть?

СообщениеЧт июл 09, 2020 22:53 

Никто не мешает, но в Киеве быть в ближайшие дни нет возможности.

СообщениеЧт июл 09, 2020 23:07 

Ну если в контексте Киевской выставки, то да.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.