Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Albertishe, Belka

1 ... 103, 104, 105, 106, 107, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 63

СообщениеСр мар 25, 2020 22:20 

Dionis_Kuznetsov писал(а): (кста, вы пишете все время "разрыв", но на самом деле речь о "раздире")

виправлюсь

Dionis_Kuznetsov писал(а):
Vadven писал(а):Комбінації з PU/SI не зустрічається,

почему не встречается, у Комбрига там вроде все варианты есть, и Si/PU тоже. если я правильно понял все его выкладки о снижении прочности на раздир за счет покрытия PU, то полиуретан будет снижать эту прочность в любой комбинации - когда он один, и также когда он вместе с силиконом. просто само наличие PU, независимо от других факторов, автоматически означает снижение прочности на раздир.

Так списку є про відносні "+" і "-" для Si/PU і Si/Si.
Але я мав на увазі дане фото:

Воно дозволяє приблизно оцінити наскільки силікон "зміцнює тканину" через свою еластичність і, навпаки, на скільки поліуритан робить її "слабшою" через нееластичність. (тут і далі, скрізь мова про роздир, а не про прокол).
Якось я на просторах інтернету зустрічав, що нібито поліестер 70D з -/PU матиме таку ж міцність на роздир як nylon з Si/Si товщиною лише 10D чи 15D(точно не памятаю), що приблизно відповідає тому що ми бачим на фото з тканинами від Hilleberg.
Комбриг пише, що Si/Si міцніше на роздир ніж Si/Pu, тому що поліуритан знижує міцність через нееластичніть, на цьому форумі з цим ніхто не сперечається.
Але якщо ми розглянемо пару Si/PU і -/PU, то в першому варіанті наявність еластичного силікону повинна ж в якійсь мірі компенсувати нееластичність поліуритану відносно тканини, де тільки -/PU без силікону. Але на скільки?

Якщо (це не точно, дані не перевірені) nylon 10D Si/Si має приблизно таку з "міцність" як polyester 70D -/PU, то якої товщини нейлон з покриттям Si/PU треба вписати в цей ряд щоб він мав приблизно таку ж міцність на роздир?

70/10=7(в 7 раз товстіше), тоді середина - в 3.5 раз товстіше, за моєю щойно придуманою і нічим не підтвердженою формулою, можливо nylon 35D Si/Pu матиме таку ж міцність на роздир? Якщо еластичний вплив силікону "сильніший", ніж нееластичність поліуритану, може в цей ряд впишеться тонший nylon 20D-30D, або навпаки, якщо вплив поліуритану настільки сильний що наявність чи відсутність з іншого боку силікону вже мало впливає, тоді в наш "ряд однакової міцності на роздир" впишеться nylon 40D? Розумієте про що я?
Приблизного чисельного порівняння цих трьох видів тканин(видів покриттів) я не зустрічав, а цікаво...

Ось є хороше відео на дану тематику, якщо комусь цікаво. Наглядний тест, але там нажаль, різні "елітні" тканини, типу X-pac, кубен, тощо, тільки один нейлон, яле не сказали точно про покриття, тільки "силіконка"
https://www.youtube.com/watch?v=_UggnOq6NUI
------------------------------------

Посты: 2611

СообщениеСр мар 25, 2020 22:51 

Vadven писал(а):...Але якщо ми розглянемо пару Si/PU і -/PU, то в першому варіанті наявність еластичного силікону повинна ж в якійсь мірі компенсувати нееластичність поліуритану відносно тканини, де тільки -/PU без силікону. Але на скільки? ...

То, что вы настойчиво пытаетесь осознать те самые финты, которыми производители лавируют между своими желаниями сильно сократить вес продукта (а это нонче их основная цель) и при этом не создать слишком уж говённую тряпку, это очень даже похвально (я серьёзно). Однако, вам вряд ли удастся с большой точностью определить то что Вы наметили определить, вам просто не хватит данных - эти данные вам "недодаст" сам производитель, причём, умышленно. Например, сравнивая материалы, Вы оперируете понятием "линейная плотность волокна" ("денье", сокр. "D"). Но без знаний о другом параметре ткани - её плотности (thread count, сокр. "T") - вы не сможете сделать даже минимальных выводов - часть данных напросто отсутствует. И часто отсутствует намеренно. Редкий производитель пишет оба параметра ткани плюс данные о её покрытии - например, так:

"полиэстер 75d 190T, PU"

Но самая сокрушительная хренотень, которая ляжет поперёк вашей дороги к более-менее точным выводам, будет следующее: даже зная все параметры ткани, мы о ней ничего не сможем сказать заочно (не испробовав её в деле), потому как мы ничего не будем знать о том, где была изготовлена ткань (в урюпинском гараже или на южнокорейской фабрике), сколько она пролежала на складах, нет ли в ней повреждений (брака), какое количество покрытия использовано и какое качество покрытия (например, силикон может быть 100%-ый как у Хиллеберга или Фйеллрэйвена, или быть дрянной смесью силикона с чем-то, что нам никогда не станет известным. ))

PS

Хорошо, когда люди пытаются вникнуть в непонятное. Но есть один ложный путь, на который они могут ступить в своих поисках: не найдя ответа, они начинают комментировать "от себя", то есть, начинают попросту выдумывать решения. Именно таким макаром в Интернете появляется всякая ахинея типа такой:

- "Миллиметры, которыми измеряется водостойкость палаточных тентов, в США в три раза длиннее, чем в Европе". |#smile735| (ВНИМАНИЮ ДЕГЕНЕРАТОВ, РАДОСТНО, РАЗМАЗЫВАЯ СОПЛИ ПО РОЖЕ, НАМЕРЕВАЮЩИХСЯ СКОПИРОВАТЬ ЭТУ ФРАЗУ И ОТПОСТИТЬ ЕЁ В ИНЕТЕ: ЭТА ФРАЗА - БРЕД!!!!!)

- "В соответствии с американским стандартом измерения водонепроницаемости тентов палатки образцы ткани стирают 10 раз, чтобы приблизить их к реальным условиям эксплуатации". |#smile735| (ВНИМАНИЮ ДЕГЕНЕРАТОВ, РАДОСТНО, РАЗМАЗЫВАЯ СОПЛИ ПО РОЖЕ, НАМЕРЕВАЮЩИХСЯ СКОПИРОВАТЬ ЭТУ ФРАЗУ И ОТПОСТИТЬ ЕЁ В ИНЕТЕ: ЭТА ФРАЗА - БРЕД!!!!!)

Желаю вам избежать этого неверного пути.

PS2

Про дегенератов - это совсем не вам. Просто вспоминаю дегенерата-вредителя, однажды написавшего в инете такую вещь:

"Статья Комбрига о ковриках очень длинная, многабукафф. Но я вам помогу и перескажу её смысл: лучше ижевской пенки ничего не бывает". (ВНИМАНИЮ ДЕГЕНЕРАТОВ, РАДОСТНО, РАЗМАЗЫВАЯ СОПЛИ ПО РОЖЕ, НАМЕРЕВАЮЩИХСЯ СКОПИРОВАТЬ ЭТУ ФРАЗУ И ОТПОСТИТЬ ЕЁ В ИНЕТЕ: ЭТА ФРАЗА - ФАЛЬСИФИКАЦИЯ, КОМБРИГ НИКОГДА НЕ БЫЛ В БЕШЕНОМ ВОСТОРГЕ ОТ ИЖЕВСКОЙ ПЕНКИ !!!

Посты: 2140

СообщениеЧт мар 26, 2020 08:51 

Комбриг, дежавю какое-то.
В свое время, впервые прочтя Ваши статьи о палатках, я осознал суть того, что выше написано.
Осознанный выбор, понимание процессов и сути - это в общем важно. Однако то, что Вы указали: относительность знаний, неизвестные нюансы, нивелирующие известные данные и т.п., в то время ознакомления с Вашими работами, свели на нет весь мой пыл досконально разбираться при выборе моей первой хорошей современной палатки.
Я понял, что эти знания никак не дадут мне уверенности ни в чем, в том числе, в гарантии качества конкретно купленной мною палатки. Хотя в общем было интересно познавать и полезно знать хотя бы основы. Я всегда рекомендую Ваши статьи.
Моя палатка чешка выдержала все непогоды карпатских гор в моих походах. Слава Богу, палатка досталась без недостатков и ее минимума техданных для Карпат хватило.
Потом и мои китайчата выдерживали больше, чем хорошие фирменные палатки соседей, т.к. уже мой опыт помог распознать подход непогоды и надлежащим образом подготовить палатку, в отличии от моих соседей. Такие примеры также не раз описывали ребята на форуме.
В общем, переменных настолько много и они столь значимы, что если только ты не имеешь большого интереса познания теории, что для себя я решил не заморачиваться так уж скрупулезно в цифрах теххарактеристик палаток.

СообщениеЧт мар 26, 2020 11:47 

Виктор66 писал(а):... свели на нет весь мой пыл досконально разбираться при выборе моей первой хорошей современной палатки. ...я решил не заморачиваться так уж скрупулезно в цифрах теххарактеристик палаток.

"Досконально разбираться" - это совсем даже не плохо, и полностью бросать это дело не стоит. Суть того, что я написал в предыдущем сообщении этой ветки, заключается в том, что при исследовании каких-либо процессов и явлений не следует переступать определённую границу, за которой больше уже нельзя добыть проверенную, надёжную информацию. Здесь нужно тормозить, иначе надёжно добытая информация может быть полностью скомпрометирована собственными выдумками. И возникают эти выдумки как компенсация "дырок", постепенно образующихся в знании при подходе к этой границе. Данная вещь особенно актуальна сегодня, и во многом за "границу" мы должны "поблагодарить" производителя - того, кто не выдаст абсолютно всю информацию о своём продукте. Это тоже имеет свою логику. Поэтому постепенно мы все, вероятно, отойдём от попыток заочного теоретического изучения предмета, и будем полагаться исключительно на реальный опыт использования.

Человек, серьёзно подходящий к делу, уловит эту "определённую границу". Другой же, у которого только одна задача ("Чо-нить малёха накалякать, не важно что"), её точно не уловит. И возникнет какой-нибудь очередной бред. Которого в рунете и так полным-полно.

Ещё ерунда, когда пострадает элементарная орфография - как, например, здесь: "КАТЕМАРТЫ С ТИРМАРЕЗА" (а вот не слабо отгадать, что это за куёвинки такие? - только не надо о мартовских котах с нарезкой в жопе, это не они). Бывает и похуже, когда уже здравый смысл начинают корячить железной палкой. В следующем абзаце я позволил себе склеить сплошной текст из разрозненных в Инете "белогорячих" высказываний о самонадувайках, получилось очень весело:

===================================

"ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЦИРКУЛЯЦИИ ВОЗДУХА ПОВЕРХНОСТЬ ТУРИСТИЧЕСКИХ КОВРИКОВ ДЕЛАЮТ РЕБРИСТОЙ, ИЛИ ПУПЫРЧАТОЙ. R-VALUE ПОЗВОЛЯЕТ ЛЕТОМ НЕ ЧУВСТВОВАТЬ НЕРОВНОСТЕЙ ПОВЕРХНОСТИ. УЗАЮ САМОНАДУВАЮЩИЙСЯ КОВРИК ИЗ ПИНАПОЛЕОРИТОНА, НО БЕРУ ЕГО РЕДКО - ЭТО НЕ КОВРИК, А ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ МАТРАС КАКОЙ-ТО. А ВООБЩЕ САМОНАДУВАЮЩИЕСЯ КОВРИКИ ВСЕ С ДЕФЕКТАМИ. НАСКОЛЬКО Я ЧИТАЛА, ТАМ ВНУТРИ КАКАЯ-ТО ЖИДКАЯ ПЕНА. САМНАДУВАЮЩИЙСЯ КОВРИК - ЭТО ТИПА МАТРАСОВ НАДУВНЫХ, ТОЛЬКО НАОБОРОТ: МАТРАС ПРИ ДЫРКЕ СДУВАЕТСЯ, А КОВРИК НАОБОРОТ. И ВООБЩЕ, САМОНАДУВАЮЩИЙ КОВРИК ХОРОШ, ПОТОМУ ЧТО ЕГО ЕГО НЕ НАДО НЕ ПОТДУВАТЬ, НЕ ДОДУВАТЬ И Т.Д. - ОН ВСЕ СДЕЛАЕТ ЗА ВАС САМ. ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРИВЕСТИ САМОНАДУВАЮЩИЙСЯ КОВРИК В РАБОЧЕЕ СОСТОЯНИЕ, НАДО ВЫНУТЬ ЕГО ИЗ ЧЕХЛА, ПОВЕРНУТЬ КЛАПАН И ПОЛОЖИТЬ КОВРИК НА ПОВЕРХНОСТЬ - ВОЗДУХ С ШИПЕНИЕМ СТАНЕТ РАЗДУВАТЬ ВНУТРЕННИЕ КАМЕРЫ, КОВРИК НА ГЛАЗАХ СТАНЕТ ПРИНИМАТЬ ПОЛОЖЕННЫЕ РАЗМЕРЫ."

===================================

.

СообщениеЧт мар 26, 2020 11:55 

Комбриг писал(а):...
"Для улучшения циркуляции воздуха поверхность туристических ковриков делают ребристой, или пупырчатой.
R-value позволяет летом не чувствовать неровностей поверхности...

|#smile735| |#smile603|

СообщениеЧт мар 26, 2020 12:23 

Vadven писал(а):...
Але я мав на увазі дане фото:

Воно дозволяє приблизно оцінити наскільки силікон "зміцнює тканину" через свою еластичність і, навпаки, на скільки поліуритан робить її "слабшою" через нееластичність.

Тут у вас что-то не сходится - из "неправильной" фотографии вытекает правильная мысль "Оно позволяет примерно оценить насколько силикон "укрепляет ткань" через свою эластичность и, наоборот, насколько полиуритан делает ее "слабой" из-за своей неэластичности". На той фотографии, которую вы опубликовали, я обозначил вес ткани (г/м2). О "слабости" или "силе" ткани на раздир говорят, однако, другие 2 фотографии из той же статьи (см. ниже; на второй фотке как раз эксплицитно указана прочность ткани на раздир). Вообще, максимум выводов о прочности на раздир и её причинах вы получите, рассматривая все 3 фотографии одновременно - вашу первую с моего сайта, и оттуда же 2 другие, что я привожу ниже:

Изображение

Изображение

.

Посты: 60

СообщениеЧт мар 26, 2020 14:35 

Комбриг писал(а):КОВРИК ИЗ ПИНАПОЛЕОРИТОНА

вот оно однако как бывает когда белочка без приглашения заруливает в гости |#smile606|

Посты: 63

СообщениеЧт мар 26, 2020 15:11 

Комбриг писал(а):Тут у вас что-то не сходится - из "неправильной" фотографии вытекает правильная мысль

Як же ви любите придиратися до слів. Я вважаю, що всі три фотографії підходять щоб порівняти міцність між 10D sil i 40D PU. на одній фотогарфії написаний результат в кілограмах - більш точний. На інших двох результат практичної спроби - більше наочний. З тих двох фотографій на яких є практична спроба розірвати - на одній всі тканини підписані лише по параметру D, на іншій фотогарфії - лише по матеріалу покриття. Так, покриття впливає сильніше на тканину. Але і по тій і по тій фотографії всі хто бере участь в обговоренні памятають, що ми тут порівнюємо "тонку дабл-силіконку" і "товсту поліуританку". Тобто там де написані Denier - зрозуміло в кого яке покриття, а де там де написане покриття - товщину вже не визначиш, але ми пам'ятаємо - що всі вони "тонші" за зразок з поліуританом. А якщо ми вже такі принципові - то найправильніше буде вказати обидві фотографі з результатом роздиру. - І результат наочний і є обидва параметри тканин.

Комбриг писал(а):Но самая сокрушительная хренотень, которая ляжет поперёк вашей дороги к более-менее точным выводам, будет следующее: даже зная все параметры ткани, мы о ней ничего не сможем сказать заочно (не испробовав её в деле), потому как мы ничего не будем знать о том, где была изготовлена ткань (в урюпинском гараже или на южнокорейской фабрике), сколько она пролежала на складах, нет ли в ней повреждений (брака), какое количество покрытия использовано и какое качество покрытия (например, силикон может быть 100%-ый как у Хиллеберга или Фйеллрэйвена, или быть дрянной смесью силикона с чем-то, что нам никогда не станет известным. ))

ну для чого так..., я ж наперед уточнив, що пропоную розглянути спрощений варіант, тобто всі інші параметри однакові. Навіщо писати, якщо я попередив що знаю ці можливі відмінності і пропоную їх свідомо упустити, щоб розглянути деякі параметри тканин, а не все на світі.
Vadven писал(а):p.s. Передбачаю, що комусь захочеться залишити це уточнення, що якість тканини може бути різна, якісь нанесення покриття і його товщина. Звісно в таких абстрактних порівняннях варто уявляти, що наші зразки приблизно рівної якості і якість покриття теж відповідна, з точки зору сучасної текстильної промисловості і хімічної промисловості.

Комбриг писал(а):Но без знаний о другом параметре ткани - её плотности (thread count, сокр. "T") - вы не сможете сделать даже минимальных выводов - часть данных напросто отсутствует

Стосовно thread count, сокр. "T". В більшості випадків людина буде порівнювати намети приблизно однієї цінової категорії. А значить різниця між якістю тканин теж буде вужчою відносно всього існуючого діапазону, і ми наврядчи наткнемося на ситуацію, що порівнюватимемо "текстильний топ" і
Комбриг писал(а):слишком уж говённую тряпку

Тобто в більшості випадків ми всеодно зустрічатимемо якісь більш-менш подібні тканини по якості і "крутості", і ймовірно це будуть якісь популярні варіанти.
Тобто 60D-70D частіше роблять з щільністю тканини T=185-210, максимум я зустірчав 240T
а 15D-20D найчастіше мають тканину щільністю >400Т
В теорії звісно ні, але на практиці це взаємозалежні параметри. І з сучасними китайськими об'ємами, думаю не раціонально для крутих виробників ткати 20D 400T, а для інших 20D 300T, конвеєрна лінія створена - чим більше зробиш - тим дешевше буде. Тому і в китайських виробників нормальна якісь тканин.
З огляду на вищенаписане, я вважаю що можна скористуватися вашою порадою і
Комбриг писал(а): не следует переступать определённую границу

Я думаю, що якщо взяти по декілька екземплярів тканин nylon 10-20D Sil-Sil, nylon 20-40D Sil/PU і polyester 60D-75D -/PU і зробити практичний тест на роздир, то це дасть багато корисної і практичної інформації, яка буде корисною під час вибору намету.
І власне такі тести я знайшов для Sil-Sil і -/PU тканин, а практичного порівняння з ними сучасних тонких 15-30D Sil/PU я не знайшов. І вже зрозумів що тут теж не знайду, тому пошукаю в іншому місці, а якщо буде можливість - зроблю сам. На цьому дякую за увагу, піду покатаюся на велику, користі буде більше.
Последний раз редактировалось Vadven Чт мар 26, 2020 22:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт мар 26, 2020 15:59 

Vadven писал(а):...Як же ви любите придиратися до слів...

И это мне в Комбриге нравится. Если хочется понимать точно, то и каждое слово имеет значение.
Например, когда я стараюсь быть точным, то некоторые воспринимают это как занудство. А когда я защищаю интересы человека или организации в суде, то точно такие же люди ОЧЕНЬ стараются обращать внимание на точность. Ведь даже то, что ты напишешь или вычислишь сроки "до" или "по", может решить твою судьбу. Казалось бы, разница всего лишь в одну букву.

А вообще, я так вижу, что разговор вышел за рамки данной темы. Больше подойдет, вероятно, для отдельной темы например, типа "Технические свойства материалов палаток". Так легче было бы потом найти это обсуждение.

Посты: 30

СообщениеВс мар 29, 2020 20:21 

Появился вопрос по колышкам. Отдельной темы с ходу не нашел, так что спрошу здесь.
Есть ли смысл брать "китайский" алюминий (Y, 17см, 12.5г, 17грн/шт)? Они крепкие, что по качеству итд?
Пользуюсь V, аналогичной длины/веса, от DAC в паре с гвоздями от Easton, но нужные ещё два комплекта. Стоит ли и дальше брать DAC/Easton, которые в 4 раза дороже, или эти тоже ок? Берутся под одноместные палатки/тенты.

Посты: 396

СообщениеВс мар 29, 2020 20:44 

Дуже мало вхідної інформації. У Вас який намет? З атб за 200грн чи з америки за 700$. Куди з цими наметами ходите (який там грунт)? ...

Особисто мені сподобалося відео з ютьюб

Дотошний тест

При бажанні можна знайти 100 аналогічних відео.

Посты: 4593

СообщениеПн мар 30, 2020 07:32 

Andrew K писал(а):Появился вопрос по колышкам. Отдельной темы с ходу не нашел, так что спрошу здесь.
Есть ли смысл брать "китайский" алюминий (Y, 17см, 12.5г, 17грн/шт)? Они крепкие, что по качеству итд?
Пользуюсь V, аналогичной длины/веса, от DAC в паре с гвоздями от Easton, но нужные ещё два комплекта. Стоит ли и дальше брать DAC/Easton, которые в 4 раза дороже, или эти тоже ок? Берутся под одноместные палатки/тенты.

Китайскиен игреки по прочности ни в какое сравнение с истоновскими гвоздями или ДАС даже не идут. Сам прикупил таких кольев. При забивании в землю гнутся и ломаются. У самого есть и J-stake DACи Easton волнистые, и MSR квадратного сечения гвозди. Все они крепкие и звенят твердостью.

СообщениеПн мар 30, 2020 07:54 

slv писал(а):Китайскиен игреки по прочности ни в какое сравнение с истоновскими гвоздями или ДАС даже не идут. ... У самого есть и J-stake DACи Easton волнистые, и MSR квадратного сечения гвозди. Все они крепкие и звенят твердостью.

А какова разница по весу китайчат с иными?

Посты: 4593

СообщениеПн мар 30, 2020 07:59 

На граммы колья не взвешиваю - не легкоход я ))) Дюраль там явно тверже. Китайские руками гну.

Посты: 30

СообщениеПн мар 30, 2020 08:13 

slv писал(а):Китайскиен игреки по прочности ни в какое сравнение с истоновскими гвоздями или ДАС даже не идут. Сам прикупил таких кольев. При забивании в землю гнутся и ломаются. У самого есть и J-stake DACи Easton волнистые, и MSR квадратного сечения гвозди. Все они крепкие и звенят твердостью.

Ясно. Спасибо.
Не сравнивали случайно DAC J и Y? Первыми пользуюсь, в принципе доволен и их обычно хвалят. Думал взять на пробу их Y, но отзывы так себе. Пишут мол хуже MSR. Да и Y дешевле J что удивительно.
Easton, как я понимаю, снял с производства свои гвозди. MSR можно спокойно брать как замену (не карбон)?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.