Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Albertishe, Belka

1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 20

СообщениеВт мар 03, 2020 11:36 

Чугайстр писал(а):Мій Fjord nansen Veig 3
Кстати а насколько в нем комфортно втроем летом? Ибо выбор стоит Fjord Nansen Tolima III 5 летней давности или чуть подороже Husky Fighter. В Хаски места точно больше и он новый, но у FN помоему тамбура покрупнее
------------------------------------

Посты: 1019

СообщениеВт мар 03, 2020 13:20 

ukrspid писал(а): еще бывает у Мармота склеивается силиконовая внутренняя пропитка

А что за модели, появились у Мармота, с силиконовой пропиткой?
Разве бывают тенты с силиконовой пропиткой внутри? Те палатки, которые видел я, имеют пропитку Si/Pu. Рu пропитка внутри, именно на нее и клеится термолента закрывающая швы.
От экслуатации и неправильного хранения лента может отслаиваться. Но с подобными тентами этот вопрос легко решить: кисточкой наносится разведенный силикон снаружи тента (естественно если материал имеет пропитку Si/Pu) .

Посты: 166

СообщениеВт мар 03, 2020 20:29 

zaznetkherson писал(а):
Чугайстр писал(а):Мій Fjord nansen Veig 3
Кстати а насколько в нем комфортно втроем летом? Ибо выбор стоит Fjord Nansen Tolima III 5 летней давности или чуть подороже Husky Fighter. В Хаски места точно больше и он новый, но у FN помоему тамбура покрупнее

Оскільки намет 4 сезонний (тент до землі) то конденсату дещо більше, намет вузький зверху (купол) через що під час дощу напряжно двері відкривати бо крапає прямо в намет. В наметі спимо втрьох - дружина і 8-річний син, нам багато місця не треба то нам широко (160 см.)

Посты: 20

СообщениеЧт мар 05, 2020 09:53 

Чугайстр писал(а):намет вузький зверху (купол)
Ну я больше за внутрянку спрашивал. Ибо вот такой вариант возможно буду брать. Собственно предшественник Веига, только с большими тамбурами за счет консоли
Изображение

Посты: 63

СообщениеПн мар 23, 2020 22:37 

Привіт. Думаю, що більшість сидить вдома і частіше заглядає на форум :) Отже виникло в мене одне загальне питання, але проілюструю його на конкретному прикладі:
Маємо два більш-менш популярні намети: MSR Elixir 2 i NatureHike CloudPeak.
Мене дуже цікавить питання вітростійкості і обидва намети позиціонуютсья виробником як більш міцні в своїх модельних рядах.
Ці намети схожі за розміром спальні, в них майже однакова вага (2.65кг i 2.5кг), але вони різні матеріалом і способом реалізації підвищеної вітростійкості.

Нагадаю про що мова (фото):

Изображение

Изображение
Elixir має дві дуги 8.5мм (2 точки перетину), але товсту тканику polyester 68D + PU, а CloudPeak три дуги 8.5мм (і 3 точки перетину), але тканина nylon 20D + PU/Sil.

Головне питання: що матиме кращу вітростійкість і надійність в погану погоду - дві дуги і "товста" тканина чи три дуги і "тонка" тканина?
Можете відповісти як стосовно конкретного прикладу Elixir i CloudPeak так і для абстрактних наметів з такими характеристиками - віддати перевагу двом дугам і товстому поліестеру з PU чи трьом дугам і тонкому нейлону з PU/Sil обробкою?

З відео на youtube мені здалося що каркаc CloudPeak жорсткіший ніж Elixir. І загалом по відео склалося враження, що набагато частіше ламаються дуги ніж рветься тканина. Може тоді варіант як в CloudPeak краще?

Посты: 615

СообщениеПн мар 23, 2020 23:36 

На реально погану погоду я б вибрав дві (достатньо) або три добрих дуги та нормальну силіконку.
Двушка важила б 3+ кг, але я б не сидів просто неба у опі з думкою "навіщо я зекономив ці півкила" |#smile603|

Але ж ті ризики краще аналізувати на більш конкретних прикладах. Район, сезонність і те де...

Посты: 2611

СообщениеВт мар 24, 2020 00:14 

dmka писал(а):... Двушка важила б 3+ кг ...

А вдруг пупок порвёт?
Это низззяяя!
Потом отвечай: типа советы давал, грыжу накаркал...
|#smile735|

СообщениеВт мар 24, 2020 15:35 

dmka писал(а):Двушка важила б 3+ кг, але я б не сидів просто неба у опі з думкою "навіщо я зекономив ці півкила" |#smile603|

Чому саме півкила? Може тоді краще одразу пятидугову, на 6кг, типу таких як в базових таборах десь в Гімалаях, там теж реальна погода.

Комбриг писал(а):А вдруг пупок порвёт? |#smile735|

Якщо в аптечці є голка з ниткою, то можна зашити повторно...

dmka писал(а):нормальну силіконку.

а "нормальна" це достатньо товста чи може ви про подвійну силіконку? Підозрюю, що про подвійну, але не впевнений.

dmka писал(а):Але ж ті ризики краще аналізувати на більш конкретних прикладах. Район, сезонність і те де...

Комбриг писал(а):Потом отвечай: типа советы давал, грыжу накаркал...

Про які ризики йде мова? Перепрошую, але виглядає ніби один сам вигадав некоректне питання, а інший постібався з його некорекності.
Я якраз і не запитував, чи підійдуть дані намети для певних умов конкретного місця і сезону, тому вам не треба за це відповідати.

Може я погано сформулував запитання?
Мені цікаво порівняти дані намети між собою і лише по одному критерію - вітростійкості в абстрактних умовах, нехай навіть в аеротрубі, який намет витримає більший вітер. Або теоретично - який гіпоетичний намет краще триматиме вітер - з товстішою тканиною і слабшими дугами чи з міцнішими дугами і тоншою тканиною? Намет з 2 дугами і 70D poliester + PU чи три дуги і nylon 20D + pu/sil. І дане питання викликане тим, що набагато частіше я бачив, що дуги ламаються першими.

Якщо в dmka і Комбриг неперпимість до наметів вагою в 2.5кг, то можна порівняти щось важче.
Наприклад Marmot Limelight 2p (2.8кг): дві дуги і тент 68d Polyester PU і NatureHike Hiby (2.8кг): 3 дуги в 4 перетини, але тент 20D nylon + pu/sil
Знову ж таки, я хотів для себе зрозуміти, що дає більшу вітростійкість, збільшення кількості дуг чи товстий поліестер.

P.S. Читав я Комбрига, знаю як впливає на тканину поліуритан і як впливає силікон. (В мене навіть є намет з подвійною силіконкою і дугами DAC 9.5mm)
І коли dmka написав про
dmka писал(а):нормальну силіконку.
, можливо він мав на увазі саме nylon + Sil/Sil, як самий міцний на розрив варіант. Але... зараз більшість наметів робkять саме з 68d Polyester PU або 20D nylon PU/Sil. Але я не зміг нагуглити якогось порівняння міцності на розрив цих варіантів.
І виходить що другий варіант тонший, мабуть слабший, але ж він нейлон і з одного боку є силікон - тому може і не слабший.
Якщо Комбриг має думку стосовно таких тканин - буду вдячний.

СообщениеВт мар 24, 2020 18:41 

Vadven писал(а):... Може я погано сформулував запитання?
Мені цікаво порівняти дані намети між собою і лише по одному критерію - вітростійкості в абстрактних умовах, нехай навіть в аеротрубі, який намет витримає більший вітер. Або теоретично - який гіпоетичний намет краще триматиме вітер...

Давать совет, какую именно палатку покупать - это не мой стиль, я никогда не даю советов покупать конкретную модель чего-то, поскольку выбирает сам пользователь. Заочно, не побывав в конкретной реальной ветровой обстановке, невозможно сравнить две палатки, даже если на руках абсолютно все технические характеристики сравниваемых моделей. В конкретной обстановке нельзя исключить ситуацию, что палатка с кажущимися "лучшими" характеристиками поведёт себя хуже, чем та, которая была заочно оценена как "худшая".

ИМХО, гарантированно за ветроустойчивость будет отвечать несколько иной показатель, чем линейная плотность ткани, тип её покрытия (Si, PU или Si/PU) или диаметр дуг - а именно, наличие и количество штормовых оттяжек, тип крепления каждой из этих оттяжек к палатке (сколько точек крепления оттяжки к дуге - одна или две?) , длина оттяжек, возможность обматывать штормовые оттяжки вокруг дуг.

Вы пишете, что "читали Комбрига". Что именно Вы читали, не ясно, но в вашей ситуации следовало бы прочитать такие 2 конкретных момента:

1. Раздел "Штормовые оттяжки палатки и правила их использования" в моём "Справочнике по палаткам" - особенно то место, где друг за другом перечисляются "правила". Тогда будет понятно, какую роль играет длина оттяжки, почему важна возможность обвязывать оттяжки вокруг дуг и проч.

2. Также раздел "Штормовые оттяжки" в моём подробнейшем описании шведской палатки Хиллеберг Стайка , где вы увидите иллюстрации на тему "обвязывание оттяжек вокруг дуг" (это как пример возможностей).

Наиболее эффективным методом использования оттяжек с целью повысить ветроустойчивость палатки в условиях сильного шторма я считаю фиксацию этих оттяжек во многих местах непосредственно к каркасу (дугам) палатки. Данное правило, однако, может быть реализовано только при определенной конструктивной схеме палатки - а именно, при НАРУЖНОМ РАСПОЛОЖЕНИИ ДУГ ПАЛАТКИ И ХОТЯ БЫ ЧАСТИЧНО ОТКРЫТОМ СОСТОЯНИИ ДУГ - ТО ЕСТЬ, КРЕПЛЕНИЕ ЭТИХ ДУГ К ТЕНТУ НЕ ПОЛНОСТЬЮ ПОСРЕДСТВОМ РУКАВОВ. Как, например, здесь:

Изображение

================================================

АХТУНГЪ !!!!!!!!!!!!

Предвидя ваш коммент "А! Тогда получается, что я уже выбрал палатку из тех двух, которые предоставил обсуждению в этой ветке", я подстрахую самого себя таким комментом:

Если полагаться на перечисленные мною выше критерии, действительно кажется, что здесь только один вариант. Но только именно этот вариант я бы сам никогда не порекомендовал - это явный клон той же Стайки Хиллеберга, неизвестно как сделанный, и во всех его обсуждениях - если читать их внимательно - выглядящий несколько "мутным" (не шибко выразительным).

.
Последний раз редактировалось Комбриг Ср мар 25, 2020 09:51, всего редактировалось 3 раз(а).

Посты: 615

СообщениеВт мар 24, 2020 21:51 

Комбриг писал(а):ИМХО, гарантированно за ветроустойчивость будет отвечать несколько иной показатель, чем линейная плотность ткани, тип её покрытия (Si, PU или Si/PU) или диаметр дуг - а именно, наличие и количество штормовых оттяжек, тип крепления каждой из этих оттяжек к палатке (сколько точек крепления оттяжки к дуге - одна или две?) , длина оттяжек, возможность обматывать штормовые оттяжки вокруг дуг.
Тут надо не забывать, что ветер может уже быть в момент установки, когда палатка еще не закреплена на оттяжки. Также прочность ткани может меняться по мере старения, под действием УФ.

Комбриг писал(а):Якщо в dmka і Комбриг неперпимість до наметів вагою в 2.5кг,
Ні, нічого такого не маю, той MSR - добрий намет. Але якщо ви не впевнені, що той або інший витримає, то беріть міцніший, а не балансуйте на гранях.

На мою думку, Ваше питання надто абстрактне. Реальна ситуація дуже далека від аеродинамічної труби. Буває намет ставлять в умовах, коли вже "прилетіло", й вочевидь, прилетить ще більше. Під час встановлення, страждає тканина. Якщо вона не нова, то може репнути швидше. Коли намет стоїть погано розтягнений, ламає каркас. Щоб захистити намет від вітру, будують стінку, або ховаються в інший спосіб, якщо є час та натхнення. Тут вже більше залежить від того хто, де й коли...

Посты: 2140

СообщениеВт мар 24, 2020 22:13 

Когда мне задают подобный вопрос - с расплывчатыми условиями, первое, что я делаю - выясняю уровень опыта вопрошающего. Становится понятно, какая у него снаряга, как долго и где он ходит, в каких условиях довелось побывать, какие планы, перспективы на походы... Это всегда влияет на мой ответ.
Если не выяснять такие стартовые подробности, тогда и приходится как сейчас, гадать, оговариваться, выяснять все в процессе разговора, поправлять позиции...
Как я понял из написанного Vadven ранее, походы по Карпатам. Упоминание аэродинамической трубы улыбнуло.
Из другой темы.http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=72&t=76392&p=836798&hilit=Биви+Конденсатник+из+тайвека#p836798
Vadven писал(а):... пару разів носив на всякий випадок свій зимовий намет 4.5кг, три зовнішні дуги і снігова спідниця. Тепер думаю, навіщо його носити взагалі по низьким хребтам з колибами. Загорівся ідеєю відмовитися від намету. На чорногірський хребет звісно буду брати справжній намет. А зараз мову веду про такі місця як Кукул і Кострич.

Vadven писал(а):...
Переконали, тоді буду брати біві-тайвек для колиби і якийсь легенький намет (1-1.5кг на двох) на всяк випадок. Тільки я б взяв щось на трек-палицях...

Парень в метаниях. Тяжек выбор.

Посты: 37

СообщениеСр мар 25, 2020 16:29 

Vadven нужно потратить время и кроме статей Комбрига прочитать все комменты вот в этой очень интересной ветке на "Риске" (там кстати в комментах и Комбриг упоминается ровно 153 раза). Куча информации о палатках, о Hilleberg Staika и и самом конце комментов есть также о китайском клоне Стайки NatureHike CloudPeak который вы здесь обсуждаете. лучше всего сначала "открыть" все что спрятано под кнопками "Ещё .. комментариев" (под ними иногда спрятаны очень длинные и дельные обсуждения)

СообщениеСр мар 25, 2020 16:59 

Комбриг писал(а):Вы пишете, что "читали Комбрига". Что именно Вы читали, не ясно

Читав и про вибір палатки і про конденсат в палатці.

Комбриг писал(а):Если полагаться на перечисленные мною выше критерии, действительно кажется, что здесь только один вариант. Но только именно этот вариант я бы сам никогда не порекомендовал - это явный клон той же Стайки Хиллеберга, неизвестно как сделанный, и во всех его обсуждениях - если читать их внимательно - выглядящий несколько "мутным" (не шибко выразительным).
.

Я уважно читав і сам не вважаю CloudPeak аналогом Хілберга. Про зауваженя до CloudPeak я теж запамятав з форума: і дуги тонші і точок кріплення тента до дуги менше. А ще гачки в хілберга вшиваються в тент через трикутні вставки, які розподіляють навантаження на шов, а в natureHike просто стропи 15-20мм і як наслідок точкове навантаження на шов, і тканина у Хілберга товстіша + Si/Si. Це логічно, тому і запамятовується легко, з цим я не сперечаюся.

Моє питання більше відноситься до вашого блоку в статті "основные конструктивные типы туристических палаток", в якій описані плюси і мінуси конструкцій не конкретних моделей, середньостатичної теоретичної палатки. От і я хочу для себе зрозуміти середньостатичні особливості тканин і дуг і їх вплив на вітростійкість.
dmka писал(а):На мою думку, Ваше питання надто абстрактне

Тому прошу мене зрозуміти за занадту абстрактніть. Інколи таки роздуми і така абстрактна постановка питання теж має місце.

Комбриг писал(а):АХТУНГЪ !!!!!!!!!!!!
Предвидя ваш коммент "А! Тогда получается, что я уже выбрал палатку из тех двух, которые предоставил обсуждению в этой ветке"

Не переживайте, як я написав, мене цікавить більше теорія і вміння оцінити намет online по характеристикам, зменшивший ймовірність похибки, тому що не завжди є можливість побачити його вживу. А CloudPeak мені взагалі кольором не подобається, не люблю зелений :)

Комбриг писал(а):ИМХО, гарантированно за ветроустойчивость будет отвечать несколько иной показатель, чем линейная плотность ткани, тип её покрытия (Si, PU или Si/PU) или диаметр дуг - а именно, наличие и количество штормовых оттяжек, тип крепления каждой из этих оттяжек к палатке (сколько точек крепления оттяжки к дуге - одна или две?) , длина оттяжек, возможность обматывать штормовые оттяжки вокруг дуг.

У вашій статті чудово показана різниця між тканинами з PU i SI обробкою, їх впливу на міцність на розрив і на прокол.
З статі видно що nylon 10D SI/SI міцніший на розрив ніж polyester 40D PU/-
Комбінації з PU/SI не зустрічається, тому й виникає питання, яке місце в подібних тестах займе тканина nylon 20D PU/SI.
бачимо що характеристики, що впливають на розрив знаходяться рівно посередині між згаданими вище варіантами 10D -> 20D ->40D
і по обробці Si/Si -> Si/PU -> /PU.
-20D вдвічі менше за 40D, але бонус - додатковий шар силікону.
-20D вдвічі товстіше за 10D, але силікон тільки з одного боку а не з обох.
Інтуїтивно виглядає, що міцність на розрив буде теж десь посередині між цими зразками. А може не посередині, а ближче до одного з варіантів? Може в когось є більше даних ніж моя інтуїція. Буду радий почути думки про тканини.

p.s. Передбачаю, що комусь захочеться залишити це уточнення, що якість тканини може бути різна, якісь нанесення покриття і його товщина. Звісно в таких абстрактних порівняннях варто уявляти, що наші зразки приблизно рівної якості і якість покриття теж відповідна, з точки зору сучасної текстильної промисловості і хімічної промисловості.

P.P.S
Цікавий випадок: ще коли я купував собі msr hubba hubba, спосіб кріплення вітрових відтяжок не викликав ніякої довіри - петлі для відтяжок це тонка стропа вшита в тент, без жодного текстильного трикутника, який розподіляє навантаження на шов. Але одного разу на небі зявилася така красива і повна веселка, що подруга забулася за відтяжки, побігла фотографувати і зачепилася за неї. Визирнувши я побачив, що кілочок на місці, а мотузка валяється. Одразу подумав, що вирвалася стропа-петля зі шва тенту, ех :( Але вийшовши з намету, з радістю побачив, що порвалася сама відтяжка, а петелька і шов тенту цілий! Відтяжки в хаби тонкі, але я всеодно думав, що в подібній ситуації розірветься шов тенту. Не знаю, можливо, виробник підбирав відтяжки враховуючи, щоб вони не були міцнішими за місця кріплення в тенті.
А веселка тоді дійсно була красива, я теж сфотографував:

Изображение

Виктор66 писал(а):Упоминание аэродинамической трубы улыбнуло.

Я згадав аєротрубу, виключно як способу порівняння між собою двох абстрактних наметів і вимірювання характеристики вітростійкості, я не згадував трубу з швидкістю вітру 90км/год і не говорив про бажання сидіти в лайтовому наметі при такому вітрі і взагалі зустрічатися з таким вітром. Чи вас здивувало, що я знаю такий термін? Не зрозумів, що улибнуло.

Dionis_Kuznetsov писал(а):прочитать все комменты вот в этой очень интересной ветке на "Риске"

Дякую, гляну.

Посты: 37

СообщениеСр мар 25, 2020 19:36 

Vadven писал(а):Комбінації з PU/SI не зустрічається,

почему не встречается, у Комбрига там вроде все варианты есть, и Si/PU тоже. если я правильно понял все его выкладки о снижении прочности на раздир за счет покрытия PU, то полиуретан будет снижать эту прочность в любой комбинации - когда он один, и также когда он вместе с силиконом. просто само наличие PU, независимо от других факторов, автоматически означает снижение прочности на раздир. (кста, вы пишете все время "разрыв", но на самом деле речь о "раздире")

с "Комбрига":

Изображение

Изображение

СообщениеСр мар 25, 2020 20:19 

Dionis_Kuznetsov писал(а):... если я правильно понял все его выкладки о снижении прочности на раздир за счет покрытия PU, то полиуретан будет снижать эту прочность в любой комбинации - когда он один, и также когда он вместе с силиконом. просто само наличие PU, независимо от других факторов, автоматически означает снижение прочности на раздир. ...

Совершенно верно, именно это и имелось там в виду.
Полиуретан это очень плотное и неэластичное ("нетянущееся") покрытие.
Как снижается прочность на раздир материала после нанесения на этот материал плотного и неэластичного покрытия, я показал на следующем эксперименте (симуляция с применением комбинации плёнка-картон):

http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#experiment-tearstrength

Если кого-то после нажатия на ссылку выбрасывает в самое начало статьи, то следует добавить к адресу #experiment-tearstrength - то есть, чтобы конец адреса выглядел так:

.........snar-hilleberg-staika.htm#experiment-tearstrength

Не забывайте, что у PU есть и позитивная сторона: в отличие от покрытия из силикона, PU увеличивает прочность на проколы.

.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.