Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 311

СообщениеСр апр 11, 2007 07:22 

Добрый день, Господа!

Вот пришло время обновлять снарягу и дошел черед до горелки.
Старый добрый Шмель 2 отправляется на пенсию (могу кому-нить подарить...) и собираюсь приобрести современную жидкотопливную горелку.

Изначально выбирал между MSR и двумя Primus (OmniFuel и Gravity).

Сейчас отговаривают от MSR (говорят много проблем с ней) и предлагают на выбор любой из Примусов.

Народ, кто сталкивался и реально работал хоть с одной из этих горелок? А лучше с обеими... Чем понравились, какие нарекания (если есть)?

Гравити полегче на 123 грамма, и меньше по габаритам в сложенном состоянии, но смущает кольцо трубопровода прогрева топлива. Если засориться - прочистить будет проблема ИМХО.

OmniFuel побольше по габаритам, потяжелее, но опять таки ИМХО понадежней конструкция.

Собственно сам вопрос: насколько хорошо себя проявила Гравити в походах, были ли проблемы с засорение трубопровода пргрева топлива или какие-нит другие проблемы?

Также интересуют любые отзывы о жидкотопливных горелках. Может я чего упустил из виду?

P.S. Недавно читал в форуме сравнение MSR и кажеться Примуса, но сейчас поиском не нашел этой ветки.
------------------------------------

Посты: 5297

СообщениеСр апр 11, 2007 09:07 

Палил в походе и МСР и потом Примус (и сейчас)
МСР чегот менее понравился. В душе более железячник и полностью пластиковый насос ну очень не нравился. Бяли еще нюансы, которые не понравились. Потом посмотрел в сторону Примуса. Смотрел правда в сторону Омнифуел и Мультифуел. Посетив ряд форумов и пообщался с народом, понял, что мне хватит и по проще модели. Пока не жалею. Грвити - работает только на жидком топливе и как утверждают и те кто его продают в больших к-вах и те кто пользуют, капризная модель. Посему ее откинул с возможных покупок. В прошлом году у меня были ряд штук на продажу. Продавал по 600грн с литровым балоном в придачу. Надо было брать.
Да себе закупил 15 л бензина галоши - калоши, как правильно? Бензина. Сейчас явно уже менее. но проблем с запахом менее, разгорается лучше и главное нет нагара. А значит и проблем.
Да МСР продали как б/у и заменяли на Примус. Да Примус еще и на газе работает.
если не жмет время с покупкой, напишите мне на ящик или в личку. пообщаемся, может опять и выйдет около 600грн с балоном, но это не 100%.

Посты: 267

СообщениеСр апр 11, 2007 09:36 

В OmniFuel вроде бы как идет 3 форсунки под разные виды топлива, поэтому и проблем с засорением и тп должно быть ИМХО меньше чем у Gravity.

Купил себе такую в этом году, но опробовать нормально еще не успел, по инету и на буржуйских сайтах, все отзывы про OmniFuel в основном положительные, так что думаю в ней можно не сомневаться. ;)

СообщениеСр апр 11, 2007 11:44 

Dmitriy.Donchenko писал(а):В OmniFuel вроде бы как идет 3 форсунки под разные виды топлива, поэтому и проблем с засорением и тп должно быть ИМХО меньше чем у Gravity.

Купил себе такую в этом году, но опробовать нормально еще не успел, по инету и на буржуйских сайтах, все отзывы про OmniFuel в основном положительные, так что думаю в ней можно не сомневаться. ;)

Когда опробуешь, если не затруднит, сделай пожалуйста мини обзорчик!

СообщениеСр апр 11, 2007 11:58 

ок.

На выходных помучаю ее, на след. неделе что-то изображу ;)

Посты: 2479

СообщениеСр апр 11, 2007 12:15 

Евгений писал(а):Также интересуют любые отзывы о жидкотопливных горелках. Может я чего упустил из виду?

Пользоваться приходилось разными горелками (MSR, Optimus, Primus), но определенное предпочтение не выработалось. Вообще у меня подход здесь такой: любовь - это индивидуально, особенно когда девушки, предлагаемые на выбор, все как одна ослепительны, дефекты одной уравновешиваются её же плюсами. :)

Может, стоит обратить внимание на следующую информацию:

Летом этого года (2007) шведский PRIMUS выпускает новую мультитопливную горелку Primus MultiFuel EX Stove. Цель была создать горелку, позволяющую "палить" почти любую жидкость, способную гореть, причем жидкость практически любой загрязненности, любого октанового числа и т.д. Как сказала фирма - "горелка для любой, даже самой удаленной точки земного шара, где чистое топливо (магазинное) вообще не найти".

"EX" означает "экстремальный". Смысл: уменьшение числа деталей (по принципу "чем меньше деталей, тем меньше может сломаться"), создание системы, сжигающей любой бензин (чистый или с бензоколонки), керосин и дизель. Предположительная цена - около 130 евро. Интересно, что эта цена ниже, чем у сегодняшних хороших мультитопливных от Optimus или MSR.

Поскольку горелки еще нет в продаже (появится вот-вот), можно только рассуждать о её надежности. Учесть стоит, что изменения, по сравнению с "Omni Fuel", заключаются в уменьшении диаметра "сопла" и устранении регулировочного вентиля (из-за его отсутствия медленный огонь и не получается - цитата прозводителя: "создавая горелку, способную сжигать загрязненное топливо, мы не могли обойтись без жертв. Готовка на медленном огне у новой модели не так хороша, как у предыдущих мультитопливных".

СообщениеСр апр 11, 2007 14:01 

Комбриг писал(а):
Евгений писал(а):Также интересуют любые отзывы о жидкотопливных горелках. Может я чего упустил из виду?

Летом этого года (2007) шведский PRIMUS выпускает новую мультитопливную горелку Primus MultiFuel EX Stove. Цель была создать горелку, позволяющую "палить" почти любую жидкость, способную гореть, причем жидкость практически любой загрязненности, любого октанового числа и т.д.

Да мне уже нужно, возможно даже до майских.

А на эту горелочку посмотрю как появятся, может на следующий год возьму.

Посты: 172

СообщениеСр апр 11, 2007 16:53 

Использую OmniFuel, когда не хочу брать газ. Для газа есть старый Coleman.
OmniFuel достаточно надежная, но легко гнется (мне на нее наступили, я ее выгнул обратно). Продавцы уверяют, что можно относительно легко достать запчасти.
Если топить газом, то на издыхании (газ на дне плещется) баллона местной перезаправки она уже не горит. В то же время, coleman мне на том баллоне еще несклько раз закипятил 2х литровый чайник (я хотел добить баллон).
Начал ковыряться и выяснил, что у колемана форсунка стоит 0.65, а у примуса самая толстая 0.45. По идее резьба там одинаковая, но я не успел поэкспериментировать (нет пока заканчивающихся баллонов).
Палил пока что галошу (местного разлива, офис на Лесном) и оригинальное колемановское топливо. Колеман дорогой (30грн/л), но галоша отдыхает.
Остальное пожечь пока не успел. Отсюда и загрязнений нет вообще, кроме копоти на рассекателе.

Может кто-то может рассказать, где есть колемановское топливо дешевле?

Посты: 1719

СообщениеСр апр 11, 2007 20:20 

Евгений, посмотрите это :
http://mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=633

СообщениеЧт апр 12, 2007 10:13 

Дядя Федор писал(а):Евгений, посмотрите это :

Как владелец OmniFuel, не смог ослить фразу
"Через нержавеющую трубку, в которой находится стальной трос, перестал проходить бензин. Что совсем печально, этот самый трос, предназначенный для прочистки этой нерж. трубки, не удалось сдвинуть с места в обеих горелках."
О каком тросе идет речь? В инструкции у меня ни слова о нем. Хотя вроде я уже откручивал в горелке все, что вообще можно было открутить.

СообщениеЧт апр 12, 2007 14:43 

Я смотрел видео, на сайте Primus-а, там небыло никаких тросов и тп. и я думаю там, все доходчиво описано, как подключать, как зажигать, как разбирать, чистить и тп.

И вообще из этого рассказа следует что OmniFuel спиртовка какая-то вообще, а не горелка. :(

Видео с сайта Примуса про ОмниФуел.
http://www.primus.se/primus/Flash/Produktfilmer/player_promnieng1stor.html

СообщениеЧт апр 12, 2007 14:51 

day писал(а):...Как владелец OmniFuel, не смог ослить фразу...

Я думаю, тут речь идет скорее о горелках MSR. В большинстве горелок, имеющих так называемый generator (согнутая трубка, идущая в пламя), в этот генератор (внутри) вмонтирован тросик, который служит для очистки трубки. У некоторых моделей MSR этот тросик находится постоянно внутри трубки, также и в "рабочем режиме" горелки, его шевелят только для очистки трубки. Этот же тросик служит для ограничения диаметра трубки, выташив его, получишь более сильное пламя. Вообще-то трос должен в этих горелках всегда быть внутри, даже при готовке. Если не чистить регулярно, то он там намертво может "привариться". Чтобы его вытащить, нужно подать масло и дать полежать, оно проползёт по трубе и освободит тросик.

------------------------------------------------------------
Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига http://www.kombrig.net

СообщениеЧт апр 12, 2007 15:46 

как владелец МультиФуела (на Омни денег зажал и пока нет горького сожаления, мне хватает) могу сказать, что тросик сидит в Примусе всегда. И в Ключике, который идет в комплекте, есть круглое отверстие, для того, чтоб вытягивать тросик.
Вот сейчас вытянул и сделал фото. Если закипает тросик (больше там закипеть не чему), в Примусах, лучше носить с собой ацетон. Совсем чуть - чуть. Закапать ацетоном, подождать, советуют ночь. Но по своему опыту, хватает минут 30. Потом должен и тросик при хорошем приложении сдвинуться. У меня правда не закипал, но г.. пока не лил.
Это опыт с ацетоном, еще с давних времен Шмелей, Огоньков и Туристов. Там игла все время нагорала. Чистилось хорошо именно ацетоном этот нагар. Понимаю на долгий поход, плохой бензин, надо и сейчас брать в какой мед флакончик ацетона и самое главное, как советовали - ищите того, кто сможет приложить к нему руки.
А так у меня в трекинге и жена справляется с примусом, чего нельзя было сказать о Шмелях.
Изображение

СообщениеЧт апр 12, 2007 18:22 

Дядя Федор писал(а):Евгений, посмотрите это :

Спасибо, я это уже читал! Именно эту статью я и имел ввиду, когда писал, что о MSR не очень отзывы...

СообщениеЧт апр 12, 2007 19:26 

может самая крутявая МСР и хороша, пользовал слегка по проще модели. но правда и в дорогой насос пластик.
А еще в инете видел горелку вроде китай, точно на вид как Омнифуел и в два раза дешевле, но не в наших старнах. Может и у нас появяться в этом, может через пару лет. Т.к. разбирал их, там и деталей толком нет, один маркетинг, а в пластике так и вообще смешно.

СообщениеЧт апр 12, 2007 21:20 

Извольте. Primus OmniFuel:
http://files.cross-road.org.ua/users/day/photos/primus_omnifuel/

Как видите, тросика там нет. Там игла. Сначала откручиваем фиксирующий болт, потом,
используя вентиль как рычаг, выкручиваем иглу.
Игла имеет резьбу. Этим самым и регулируется второй раз подача топлива.
В месте соединения тросика с трубкой (в которую вкручивается игла с вентилем) мы имеем второй фильтр. Первый в той штуке, которая вкручивается в бутылку.

Вообще, возникает подозрение, что автор статьи спутал OmniFuel с MultiFuel. Чем вводит людей в заблуждение.

Будет время, попробую пожечь и керосин и бензин с наших заправок.
Последний раз редактировалось day Чт апр 12, 2007 22:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт апр 12, 2007 21:40 

ОмниФуел не крутил. Но кажется тросик должен быть. Кажется, хотя конструкторы могли и отказаться от такого. А чем тогда советуют чистиь канал? без ацетона на ночь замочить, сложно будет очистиь.

СообщениеЧт апр 12, 2007 22:20 

КВН писал(а):ОмниФуел не крутил. Но кажется тросик должен быть. Кажется, хотя конструкторы могли и отказаться от такого. А чем тогда советуют чистиь канал? без ацетона на ночь замочить, сложно будет очистиь.

Тросика нет. Точно.
Иглой и чистить. Ну может иглой с ветошью.
Канал, видимо, должны защищать 2 фильтра.
По идее, если что-то с фильтрами, их наверняка могут заменить фильтры от сигарет.

Могу еще пофотографировать, если есть вопросы к конструкции.

СообщениеЧт апр 12, 2007 22:29 

Совсем недавно заимел Optimus Nova Plus. Пока доволен.
Пробовал на "Калоше" и на соляре.
На "Калоше" - одно сплошное счастье.
На соляре - немного закопченная посуда.
Форсунка только одна, менять ничего не надо.
Разгорается быстро, регулируется ОЧЕНЬ ХОРОШО.
Газ невозможно использовать с этой горелкой!
Отзывы о ней в инете разные, у меня пока опыт небольшой (пара раз на природе + тесты на балконе :)), но только положительный.

СообщениеЧт апр 12, 2007 22:44 

В догонку:
шансов у иглы прикипеть мало. Разве что в месте, где резьба (на самом конце, ближе к форсунке). Но, во первых, есть вентиль как рычаг. Во вторых, через это место идет постоянная подача топлива, что охлаждает. А предрозжиг нагревает, в основном, радиатор в чашке.
Под радиатором "таблетка", которая впитывает топливо на предрозжиге и греет радиатор. Дальше радиатор греется от горения топлива в штатном режиме.
Трубочки, как в MultiFuel для нагрева топлива, если я верно понял ее назначение, в OmniFuel нет.

СообщениеЧт апр 12, 2007 22:55 

day писал(а):В догонку:
шансов у иглы прикипеть мало. Разве что в месте, где резьба (на самом конце, ближе к форсунке)

Как я понимаю, основная проблема заключается в нагреве топлива после выключения горелки. Т.е. закрыли краник, а разогретая горелка тихо кипятит горючку, которая никуда не может деться и медленно распадается на составляющие, которые и забивают все...
Почитал обзоры - опытные люди настоятельно рекомендуют выключать ПЕРЕВОРАЧИВАНИЕМ БАЛЛОНА. При этом воздух выталкивает все горючее из трубки. Все продувается (заодно давление в бутылке падает), и горелка сухая и чистая.
Один ньюанс: если ее (горелку) плотно закрыть/затянуть в разогретом состоянии, то (у моей Optimus Nova Plus, по крайней мере) при остывании детали сжимаются сильнее и игла клинит. Лучше подождать, чтоб остыла и потом закрыть.

СообщениеЧт апр 12, 2007 23:06 

про переворачивание балона. это правильно. А потом зкрывать.

СообщениеЧт апр 12, 2007 23:13 

alex_s писал(а):Почитал обзоры - опытные люди настоятельно рекомендуют выключать ПЕРЕВОРАЧИВАНИЕМ БАЛЛОНА.

Зачем нам обзоры? :) Мы читать умеем :) И по-английски слушать. Примусы это и в инструкции пишут, и в роликах говорят. ;-)

СообщениеЧт апр 12, 2007 23:24 

day писал(а):Зачем нам обзоры? :) Мы читать умеем :)

Это нынче нечастое явление. Гораздо чаще говорят:"Хорош выделываться, ткни пальцем!".
Да, верно, в инструкции именно так и написано: When your food is cooked and you want to shut off the stove, you turn the entire fuel bottle to OFF position. This places the pump in a position whereby air comes out of the bottle instead of fuel. When the fuel remaining in the hose has burned, the
flame goes out on its own and the pressure remaining in the
bottle seeps out.

И еще полезное:
Get into the habit of clearing the stove before you start preparing
food. This will reduce the risk of the nozzle in the burner
getting blocked.

СообщениеЧт апр 12, 2007 23:35 

alex_s писал(а):Да, верно, в инструкции именно так и написано: When your food is cooked and you want to shut off the stove, you turn the entire fuel bottle to OFF position. This places the pump in a position whereby air comes out of the bottle instead of fuel. When the fuel remaining in the hose has burned, the
flame goes out on its own and the pressure remaining in the
bottle seeps out.

Мало того. Если планируется вынуть ErgoPump (это та штука, которая в бутылку вкручивается), то в положении OFF бутылочку стоит подержать минуты 3-4 (чайка как раз попить), а не "пока не погаснет". Иначе есть риск быть обрызганным безнизом (в бутылке еще есть давление). Что не очень приятно, а тем более небезопасно. Жаль, что примусы на этом не акцентировали внимание (по крайней мере в моей инструкции такого нет).

СообщениеЧт апр 12, 2007 23:40 

day писал(а): есть риск быть обрызганным безнизом.... Жаль, что.... в моей инструкции такого нет

а в моей - есть :)
If you have shut down the stove by closing the control valve
only, you will have to release the pressure in the bottle by way of the pump. This entails a great risk that fuel will spill on you and your equipment. Shut off the stove by turning the bottle to OFF position.
Optimus рулит!

СообщениеЧт апр 12, 2007 23:48 

Гость писал(а):Shut off the stove by turning the bottle to OFF position.

Читая эту фразу, можно подумать, что выключив горелку переворачиванием бутылки в OFF, уже можно выкручивать помпу. А я как раз о том, что даже после того, как горелка сама погаснет, нужно дополнительно выждать 3-4 минуты, чтобы бензин не забрызгал руки/одежду/глаза.

А кто/что есть Optimus?

СообщениеЧт апр 12, 2007 23:56 

day писал(а):
Гость писал(а):дополнительно выждать 3-4 минуты, чтобы бензин не забрызгал руки/одежду/глаза.

честно говоря, я просто не стал копировать всю инструкцию :), но 3-4 минуты это, на мой взгляд, многовато. Возможно, зависит от конструкции.

А кто/что есть Optimus?

w2.optimus.se/index.php?id=36 - буржуи, кто ж еще...

СообщениеЧт апр 12, 2007 23:58 

To release the pressure in the fuel bottle faster, you can let
the stove burn at full throttle. It will take about 30-40 seconds
for the fl ame to extinguish, and another 30 seconds for the
remaining air to seep out.

СообщениеПт апр 13, 2007 00:06 

все вышеуказанные цитаты из инструкции надерганы "по кусочку" и поэтому воспринимаются неадекватно.
Нужно читать целиком.
Собственно, хотел сказать, что инструкция нормальная (у Оптимуса), а получилось что-то непонятное :(
Прошу прощения, если ввел в заблуждение.
Оптимус - старая известная фирма. У нас примус Турист ПТ-1 ("Смерть туриста") - копия Optimus 8R
[/list]

СообщениеПт апр 13, 2007 10:08 

Вообще, довольно странно, что Optimus, который всего лишь на несколько лет "моложе" Primus-a и до сих пор настоящий "культ", не известен в том месте, где этот самый Optimus передирали и копировали так интенсивно. Хотя, может, фактом этой передирки и всё и обьясняется :) :) Вообще интересный факт.

Вообще, тот, кому любопытно, может посетить сайт Терье Йохансона - этот фанат собирает горелки и создал банк данных. Покликайте у него просто по алфавиту наверху - много интересной исторической инфы:

http://stovecollector.tripod.com/index.htm

Схемы некоторых горелок можно найти здесь:

http://www.packstoves.com/

------------------------------------------------------------
Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига http://www.kombrig.net
Последний раз редактировалось Комбриг Пт апр 13, 2007 10:37, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеПт апр 13, 2007 10:35 

Комбриг писал(а):http://stovecollector.tripod.com/index.htm

Классный сайтик, наконец-то понял, что их парафин, это наш керосин... :)

СообщениеПт апр 13, 2007 19:19 

day писал(а):Классный сайтик...

Ещё бы. Вот вы народ какой брезгливый-дотошный, никак вас удовлетворить нельзя - то трубка короткая, то давление в бутылке большое - топливо брызжет...

А не слабо вот так: трубу хорошую, да топливо без давления, самотёком?

фото блокировано сервером, просто скопировать и в отдельном окне:

http://stovecollector.tripod.com/images/mysteryxx1.jpg

Foto: © Terje Johansen ( http://stovecollector.tripod.com )

:lol:

СообщениеПт апр 13, 2007 21:35 

Комбриг писал(а):А не слабо вот так: трубу хорошую, да топливо без давления, самотёком? :lol:

Это.... вроде.... керогаз называется? 100 лет не видел ничего подобного! :shock:

СообщениеВт апр 17, 2007 12:54 

Еще одно тестирование Primus и MSR.
Правда Primus был не OmniFuel
http://www.offroad-drive.ru/index.php?link=157695

СообщениеПт май 11, 2007 21:33 

появилась мультитоплевная kovea скоро будут отзывы

СообщениеПт июн 15, 2007 22:17 

tsfzykpn yqroti jteis qsthenyk mkniawyv cewfl hjlysvic

СообщениеПн июн 18, 2007 08:59 

юзаю Primus MultiFuel EX с того времени как появилась пока доволен :D ест действительно все что горит

СообщениеПн июн 18, 2007 12:22 

и в чехле в отличае от OmniFuel есть кармашек для мелочевки(форсунки,ключи)

СообщениеПн июн 18, 2007 13:44 

sumrak писал(а):и в чехле в отличае от OmniFuel есть кармашек для мелочевки(форсунки,ключи)

У omni кармашек тоже есть. Возможно нет у каких-то самых первых партий.

СообщениеПн июн 18, 2007 21:14 

у той которую мне давали поюзать не было но это не важно главное горелка а она очень хорошая. ИМХО. :!:

СообщениеПн июл 02, 2007 11:47 

А как она работает на медленном огне в отличие от омни??

СообщениеВс июл 15, 2007 17:08 

sumrak писал(а):юзаю Primus MultiFuel EX с того времени как появилась пока доволен :D ест действительно все что горит

В описании этой горелки сказано что она архинадежная и всежрущая. Т.е. неубиваемая. Хотелось бы услышать мнение чем она так сильно в конструктивном смысле отличается от наших мультяшек.

СообщениеПн июл 23, 2007 23:33 

zatmdrq voblxm zkcx xrzwyoi qyzvfdj qochmw udhia

Посты: 2

СообщениеПт авг 10, 2007 15:02 

Евгений писал(а):Вот пришло время обновлять снарягу и дошел черед до горелки.

Добрый день всем!

Тоже назрела необходимость. Подскажите, где подешевле купить в комплекте с бутылкой.

Спасибо!

СообщениеВт авг 28, 2007 09:12 

Народ. Подскажите, а какой, примерно, общий вес у обсуждаемых мультитопливных горелок вместе с пустой емкостью под топливо ?

СообщениеВт авг 28, 2007 10:25 

0,7 кг горелка, три контейнера из под фотопленки с гелем для фондю, зажигалка и крепкий пластиковый ящик как раз в рамер примуса, для инструмена.
Балон литровый. в нем на глаз 0,6 л калошы, весит 0,6 кг.

СообщениеСр авг 29, 2007 08:49 

КВН писал(а):0,7 кг горелка, три контейнера из под фотопленки с гелем для фондю, зажигалка и крепкий пластиковый ящик как раз в рамер примуса, для инструмена.

Если не ошибаюсь, у бензина плотность 0,8 - значит его примерно 0,5 кг. На литровый баллон остается 0,1 кг ? Что- за баллон такой ? :shock: Неужели такой легенький ?

СообщениеСр авг 29, 2007 08:51 

КВН писал(а):0,7 кг горелка, три контейнера из под фотопленки с гелем для фондю, зажигалка и крепкий пластиковый ящик как раз в рамер примуса, для инструмена.

Если не ошибаюсь, у бензина плотность 0,8 - значит его примерно 0,5 кг. На литровый баллон остается 0,1 кг ? Что- за баллон такой ? :shock: Неужели такой легенький ?

СообщениеСр авг 29, 2007 09:44 

балон точно легкий, но бензин сливать не буду пока. Может кто другой взвесит.

Посты: 794

СообщениеСр авг 29, 2007 12:27 

Дядя Федор писал(а):Если не ошибаюсь, у бензина плотность 0,8 - значит его примерно 0,5 кг. На литровый баллон остается 0,1 кг ? Что- за баллон такой ? :shock: Неужели такой легенький ?

В ПРимусовском каталоге 1,0 литровая емкость для топлива написана 166 грамм.

СообщениеЧт авг 30, 2007 07:54 

КВН, Максим Дудник, спасибо.

Посты: 1

СообщениеПн окт 27, 2008 17:15 

Товарищи, а подскажите, пожалуйста, где в Киеве можно "Галошу" купить, а то Колман дороговато будет...

Посты: 508

СообщениеПн окт 27, 2008 20:36 

BzA писал(а):... где в Киеве можно "Галошу" купить, а то Колман дороговато будет...

Я в кач-ве горючего уже пару лет использую растворитель-разбавитель для масляной краски, который является тем же бензином, только с более низкой температурой кипения и без присадок - читай, аналог ГАЛОШИ. Галоша, кстати, тоже растворитель для резиновой промышленности :)
Вышел на этот растворитель случайно, наткнувшись в инете на описание продукции одной фирмы, разливающей легкий бензин (нефрас - нефтяной растворитель) в бутылки и продающей РАЗБАВИТЕЛЬ.
Еще юзаю уайтспирит, но он потяжелее и более пахуч (хотя испаряется полностью, не оставляя жирных пятен!).
Все эти разбавители получаются по цене близки к автогорючему, особенно если брать где-нибудь в оптовых точках.

СообщениеВт окт 28, 2008 11:07 

В Киеве покупали калошу на юности, в эпицентре, в хозмагазине на Лебедева-Кумача(Индустриальный мост).

Посты: 128

СообщениеЧт мар 19, 2009 19:44 

Продам примусы Рекорд-1- 200 грн. Примус трехгорелочный -300 грн. Примус Шмель-1 - 400 грн. Все изделия новые в оригинальной упаковке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Bernuli Вс апр 04, 2010 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 368

СообщениеВс апр 04, 2010 10:20 

Народ а такой вопрос, у купил себе Омни фул, столкнулся с такой проблемой: Решил выкрутить форсунку 0,45 для газа и вставить бензиновую, но выкручивая слизало шлицы на самой форсунке в виду того что она быдла туда сильно вкручена заводом, есть ли где то в продаже рем.комплекты к данным горелкам, а в частности форсунки ?

Посты: 794

СообщениеВс апр 04, 2010 12:45 

Reil писал(а):Народ а такой вопрос, у купил себе Омни фул, столкнулся с такой проблемой: Решил выкрутить форсунку 0,45 для газа и вставить бензиновую, но выкручивая слизало шлицы на самой форсунке в виду того что она быдла туда сильно вкручена заводом, есть ли где то в продаже рем.комплекты к данным горелкам, а в частности форсунки ?

Да, есть. Например у нас форсунки на примусовские жидкотопливные горелки стоят 35 гривень. Как вариант - либо спрашиваете в магазинах своего города (у вас на аватарке не указано, откуда вы), либо заказываете по инету.

СообщениеВс апр 04, 2010 17:22 

Мая с Киева, а новость очень даже приятная :)

Посты: 139

СообщениеПн апр 05, 2010 12:16 

Reil писал(а):Народ а такой вопрос, у купил себе Омни фул, столкнулся с такой проблемой: Решил выкрутить форсунку 0,45 для газа и вставить бензиновую, но выкручивая слизало шлицы на самой форсунке в виду того что она быдла туда сильно вкручена заводом, есть ли где то в продаже рем.комплекты к данным горелкам, а в частности форсунки ?

В Киеве в магазине"Эксперт" есть все запчасти к горелкам Primus, и полное сервисное обслуживание.
По гарантии продукция фирмы Primus обслуживается бесплатно.

магазин "Эксперт"
телефон 8-044-463-66-28
http://www.expert-centre.com.ua

СообщениеПн апр 05, 2010 17:51 

ExpertCentre
Спасибо за ответ, будем знать :)

Посты: 103

СообщениеВт апр 13, 2010 15:07 

И все же, а кто что может сказать за мультитопку Ковеа?Кто пользовал - какие плюсы\минусы?

СообщениеВт мар 01, 2011 18:29 

пользовал ковея мультитопливная... купил прошлой зимой, прошлым летом 3 недели в крыму юзал ковею.. кб 0603! готовили 3 раза в день только на горелке. сравнивать не с чем из мультитопливных, могу отметить только один минус, и то не совсем это и минус.. в общем на бензине галоша(пользовали только его) очень большая мощнсть.. т.е. сильно маленький огонь не поставишь, а на большом и среднем оч сильно кипит и на двоих получается, что горелка оч мощная... но я все равно очень доволен.. чистил примерно раз в дней пять, ну на всякий случай.. тросикк ниразу не прикипал, чиститься вполе нормально. работает отлично на 3 недели хватило 4 литров калоши... дже чуть меньше... при чем топливо особо не экономили... и картошку жарили и супы и кажи варили и чай постоянно делали, при этом смешно было наблюдать за москвичами, которые лишний раз чай не заваривали, так как газ дорогой получается...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.