Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 73

СообщениеВт сен 28, 2021 09:41 

phpBB [media]

------------------------------------

Посты: 421

СообщениеВт окт 12, 2021 23:30 

Мир вам, Друзья!
Только вот сейчас удалось внимательно посмотреть ваш интересный, но несколько сумбурный, как мне показалось, видео-рассказ о ваших открытиях для себя Эчки-Дага.

Спасибо. друзья, глубоко всколыхнули, встряхнули вы мои пласты памяти. Я рад, что вам эти края тоже запали в душу, как и мне когда-то почти 20 лет тому назад. Первый раз я попал на Биостанцию весной 2002 г. можно было бы сказать, что случайно. Но я не верю в случайности. Зацепило увиденное.
На следующий 2003 год уже вернулся сюда целенаправленно, забазировался у одного очень хорошего человек Валентины Игнатьевны Голубничной, местной жительницы, родом из Отуз. И к тому же бывшей учительницы географии в местной школе. От неё получил огромный массив краеведческих сведений и воспоминаний. Эта информация была буквально бесценная для меня. Потому что более нигде, ни в одно путеводителе об этом прочесть нельзя было бы. Могу и вам дать её телефон, может быть получится с пользой для будущего. Звонил ей 02.08 - поздравлял с 85-летием.
Кстати, это именно Валентина Игнатьевна мне порекомендовала наиболее толковый на тот момент (и на сейчас тоже лучше нет) Путеводитель Эчки-Даг авторства Клюкин А. А., Корженевский В. В. и Щепинский А. А. Тем более, что Александра Анатольевича она знала лично по геофаку вашего Педина. Клюкин был на 2 года младше и Валентина Игнатьевна его вспоминала как Сашку. Ей это позволительно. Кто же мог знать, что он через 3 года уйдёт.

Забазировался и стал радиалками последовательно и целенаправленно изучать новый для меня район Эчки-Дага, фиксируя все тропы, развалины, руины, одиночные камни со следами обтёсов, родники само собой.
Поэтому однозначно могу вас обнадёжить - руины древних стен там были во времена Грибоедова точно. И даже до нашего времени кое-что дошло, как это не удивительно. Показать лично, наверное смог бы, даже по прошествии стольких лет. Но здесь указывать куда нужно посмотреть не рискую.
Эти древности давно планомерно, целенаправленно и безнаказанно уничтожаются безмоглым местным населением.
Например, в том же 2003 г. лично был свидетелем подобного вандализма. Буквально рядом с источником Эчки-Даг был крутой земляной склон, из под которого тогда выступали древние каменные кладки. Т.е. этот склон закрывал руины крупной древней постройки. Местные хозяйчики, расположенной неподалёку кошары (о ней упоминается в Путеводителе), устроившие там стойбище для лошадей в курортный сезон возить желающих, затеяли рядом стройку своей усадьбочки. А в качестве каменоломни использовали эти руины. Склон раскопали. подогнали трактор с прицепом, стены крушили и камни к себе в забутовку. Когда я им осторожно заметил, что это может быть памятник археологии, то меня там не присыпали теми же камнями только потому, что со мной было ещё несколько моих друзей. Но очень чистосердечно порекомендовали сюда более за водой одному не приходить.

Там же в Путеводителе указывается, что рядом
"...с источником на древнем оползне находится большая поляна. С нее открываются великолепные виды Кара-Дага и побережья... Через поляну с точкой обзора когда-то пролегала дорога из Отуз в Козы. Ее остатки сохранились между оврагами в средней части приморского склона Эчки-Дага. Эрозия уничтожила древнюю дорогу, сделала ее непригодной для проезда..."

Вот вам и прямое указание на маршрут Грибоедова. И это не моё мнение постороннего и случайного странника, а крымских специалистов и краеведов высшего класса. И заодно для вас разъяснение, что ваши ожидания найти следы настоящей дороги здесь на оползневых террасах - тщетны. В лучшем случае вы найдёте лишь след от неё в качестве тропы. А может и не быть ничего. Оползень съел уже.
Приведу другой пример.
Между 2-мя вершинами Коккуш-Кая имеется седло, на которое в 2003 г. всходила очень лёгкая и удобная скальная тропка, которой я позже в течении ряда лет с успехом пользовался. Когда же мне 27.04.2011 г. понадобилось подготовить этот маршрут для прохождения большой группы моих знакомых из Одессы с нулевой подготовкой, то я был вынужден отказаться от этого подъёма. Накануне зимой часть тропы улетела с куском скалы! Лёгким скалолазанием маршрут был вполне проходим, но уже не для "офисного планктона". И так каждый год происходят какие-то изменения в рельефе.

Развал невысокой стены на перевале Ач-Хапу, через которую вы так легко перешагнули, упоминается и в Путеводителе, как "...вероятно, преграждала овцам и козам путь в лес..."
Это действительно могло бы и быть. На приморской стороне под Малой стеной Чалки до сих пор можно найти множество руин кошар. Одну из них вы тоже находили, где камни были с надписями. Увы, никто всерьёз исследованиями этих кошар до сих пор не занимался. Поэтому ответа, что эти надписи означают, у нас уже не будет.

Ач-Хапу - это искажение от Ачик-Хапу, т.е. "открытые ворота". И скотопрогонная тропа через эту калитку чётко спускалась к источнику Сат-Су, выходящему из под каменно-глыбового навала на правом борту ручья (я там бывал), но сейчас уже подзаросла сильно. Давно ею никто по назначению не пользуется. В этом каменном навале имеется множество выходов для воды. Именно поэтому он и называется "сат" - по армянски означает 7. А это уже много было для простого чабана, у которого на руке только 5 пальцев.
Но вода здесь бывает очень редко. Результат антропологического давления - вырубка леса и пожары выше по склону.
В районе выхода Сат-Су я как-то наткнулся на иной очень интересный объект, может быть ещё времён войны. Это была мощная проволочная радио-антенна, растянутая квадратным полем между старыми дубами. Она уже давно и глубоко вросла в их стволы.

В роднике Огуз-Баглан воду, пожалуй можно чаще встретить. Мне один раз даже посчастливилось его увидеть с приличным перетоком, образующим небольшой гёль. Кажется это было в тот самый первый раз в 2003 г. Но тогда ещё не было никакой базы родников. Да и я не был тогда ещё этой в теме. Как, впрочем, уже и теперь.
Я порекомендую к просмотру ваш фильм об Эчки у себя в хронике на ФБ с этим же комментарием. Может быть будет больше пользы.
Удачи.

Посты: 73

СообщениеСр окт 13, 2021 21:10 

Татарин писал(а):Там же в Путеводителе указывается, что рядом
"...с источником на древнем оползне находится большая поляна. С нее открываются великолепные виды Кара-Дага и побережья... Через поляну с точкой обзора когда-то пролегала дорога из Отуз в Козы. Ее остатки сохранились между оврагами в средней части приморского склона Эчки-Дага. Эрозия уничтожила древнюю дорогу, сделала ее непригодной для проезда..."

Вот вам и прямое указание на маршрут Грибоедова

Всё-таки это не прямое указание на маршрут Грибоедова. А вот в этом отрывке: "В 1825 г. к Козской долине верхом на лошади проехал А. С. Грибоедов. Судя по оставленному им описанию, ехал он не по «почтовой» дороге, которая пролегала примерно там, где сейчас вьется шоссе, связывающее Феодосию с Судаком, а по другой, ныне заброшенной. В одном из старых путеводителей по Крыму говорится, что помимо почтовой дороги, по которой хотя и с трудом, но можно проехать в легком экипаже, имеется и другая. Она наиболее интересна для путешественников. Остатки дороги прослеживаются и ныне. Авторы настоящей книги неоднократно по ней проходили и считают, что она очень напоминает дорогу, описанную Грибоедовым."
Источник: https://qrim.org/?p=32092
авторы почему-то не указывают, по какой заброшенной дороге они неоднократно проходили. Но, скорее всего, Грибоедов действительно ехал по приморской дороге, откуда видно было море. Не получилось у меня поспорить, ну и ладно.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук и ног было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.