Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 38

СообщениеСр сен 15, 2021 12:20 

Поход с ночевкой на Демерджи

Пока появилось время, свободное от заказов на экскурсии и походы, мы решили им с Аней воспользоваться и сбегать на Демерджи, посмотреть красивые места, может быть, новые варианты для красивых фотографий - так сказать, поискать ракурсы. Да и просто отдохнуть от мирской суеты. Маршрут выбрали через перевал Джурла, поднимались на него с кордона Сорокина по правой тропе, которая идёт в обход пруда, напрямик к источнику Юбилейный и старому буку. Кстати, тут тоже есть место для стоянки, но я его никогда не использовал, в основном, стараюсь на открытых местах с красивым видом.

Изображение

Добрались на троллейбусе от нашего хостела в Алуште "Туда-Сюда" с остановки " улица Снежковой" и доехали до поворота на Лучистое. Тут тоже решили не идти прямо по дороге, а взобрались на лавандовые поля и пошли напрямик в сторону подъема к перевалу. Оказалось, это не самый оптимальный путь как раз из-за подъема, наверное, немного проще было бы пройти чуть ниже или по дороге в сторону Лучистого и повернуть уже как обычно мы ходим на экскурсии на гору Демерджи и в Долину привидений, возле конного клуба Демерджи.

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь садами и огородами мы набрали немного ежевики, яблок и груш на вечерний компот. Кстати, рекомендую обязательно добавлять в компот ежевику - ягодный вкус и аромат скрашивает кислые нотки диких крымских фруктов. После через небольшое стадо коров вышли к самому кордону и напрямик поднялись. Мне шлось очень легко, а вот Ане наоборот - тяжко, не всегда гора дает ей пройти, но на этот раз она была со мной, и нас пропустили.

Изображение

На перевале Джурла - седловина между Северной и Южной Демерджи - на одноименной т/с Джурла мы набрали воды из источника Суат-Чешме. Мне кажется, раньше водичка бежала активнее, чем последние пару лет, впрочем, могу ошибаться. Здесь я набрал 5 литров воды, мы всегда сейчас носим с собой пустую дополнительную бутылку, чтобы в случае далеких от родников ночевок у нас не было никаких проблем с водой. В этот раз ночевать мы собрались в одном секретном месте на Южной Демерджи. На самом деле, оно достаточно доступное и чистое, не хотелось бы тут видеть много народу, ибо оно прекрасно в созерцании закатной красоты в одиночестве, без криков и гама туристов с джип-туров.

Изображение

Изображение

Мы еле успели на закат, и не было времени, чтобы ставить палатку - сразу пошли снимать. Оставалось не больше 20 минут, и честно говоря, мне их не хватило, нужно приходить все-таки заранее. Но наснимал я достаточно много, правда, в основном на телефон. Будем сюда приходить еще. Конечно, мы за собой все убрали. Вечер был прохладный, Аня замерзла, а мне вроде было достаточно хорошо во флиске и термобелье. В спальниках на +5 ночью было комфортно. Я смотрел температуру, и, вроде как, потеплеет по ночам в Крыму, это достаточно важно, ведь буквально всю неделю ночью было очень холодно из-за арктического циклона.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Палатку, несмотря на свой перфекционизм, я установил немного неправильно, был небольшой наклон, который чувствовался ночью, и я постоянно отлеживал себе руки и часто просыпался. Утром мы оба пробудились немного опухшими и обессиленными, но завтрак и чашечка бодрящего кофе заставили взбодриться и вновь полюбить этот мир.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы только на утро вспомнили, что Аня специально брала с собой платье, хотели попробовать сделать небольшую портретную фотосъемку в горах. Не скажу, что у нас все получилось, ведь на вечерний "золотой час" мы опоздали, а утром поздно вспомнили про платье. Да и с погодой нам повезло только немножко, пару раз мы уже собирали вещи, чтобы стартовать, но потом шел дождь и мы пережидали его в палатке. Когда вышли в 13 часов, была еще идея сходить на перья Хапхала, но мы от нее отказались из-за достаточно плотного слоя облаков - было не ясно, как долго это все продлится и имеет ли смысл нам туда идти со скудными запасами еды. Как итог, от этой затеи отказались, и через Аленгу пошли в Долину привидений на спуск. На Солнечной поляне сделали еще немного фотографий в платье, тут к нам и котяра пришел, с Аней они быстро нашли общий язык, а туристы подкидывали ему разную еду. Несмотря на погоду, было очень много желающих подняться на Демерджи.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы же, спустившись к парку Гайдая - так теперь называется место, где стоят ретро-автомобили, дошли до трассы и сели на троллейбус, так как опоздали на маршрутку из Лучистого минут на 15. Наши приключение длилось не больше суток, но столько я давно не снимал. Тут есть очень большая разница, когда идешь с туристами, а когда для себя - именно на таких прогулках снимается много фото и видео-контента, который потом я публикую на сайтах, форумах и соц. сетях. Мы же, в свою очередь, получили огромное удовольствие от прогулки, а уже завтра планируем стартовать в Морское, будем вести фотосъемку по пешему маршруту в Судак с двумя ночевками.

А вот и наша видео-сборка о прошедшем похода и о том, какая вокруг красота в горном Крыму
Видео от : youtube.com

------------------------------------
tripcrimea.ru
Туристический клуб "ТУДА-СЮДА"
тел: +7-985-964-4349

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук и ног было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.