Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, Биолог, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 35

СообщениеВс фев 07, 2021 12:45 

Как оформить и оплатить пропуск на Ай-Петри и в Ялтинский заповедник

С февраля в Ялтинском заповеднике новые правила: необходимо не только регистрировать свой маршрут, но и оплачивать его. Стоимость прохода 150 рублей с человека, оплатить можно через сайт. Я решил рассказать в этой статье, как оформить и оплатить пропуск на Ай-Петри и в Ялтинский заповедник, сделать это достаточно просто. Сейчас еще не все знают, что это обязательное условие для посещения заповедника и горы Ай-Петри, а также таких достопримечательностей, как водопад Учан-Су и Боткинская тропа, да и многих других. Надеюсь, моя статья будет для вас полезной.

Изображение

Прежде всего, заходим на сайт заповедника "Заповедный Крым". В выпадающем меню с правой стороны можно изначально посмотреть маршруты, которые доступны для посещения, и оттуда уже начать оформление пропуска. Если уже точно знаете на какие тропы пойдете, то на главной странице выбираем пункт "Оформить пропуск".

Изображение

Попадаем на страницу оформления пропуска, где подробно изучаем правила заповедника. Для тех, кто привык посещать леса и ходить свободно по тропам, будет неприятный сюрприз - теперь большинство троп закрыто для посещения и выбрать можно только те, что доступны на сайте. Так, вы уже не сможете, например, попасть на Шаан-Кая над Алупкой, просто потому, что тропы нет в списке доступных, как и многих других.

Посмотреть маршруты можно в выпадающем меню сайта.

Изображение

Я очень надеюсь, что после монетизации многое подправят, и заповедник будет только радовать своих гостей. Готов даже сотрудничать и представить свои фотографии для оформления. Тут нужно поставить в пример, как сделали сайт "Большой севастопольской тропы" - достаточно удобно и понятно, хорошее описание и понятная демонстрация карт и названий.

Однако, главное было реализовано - взимание платы с огромного туристического потока, главным образом, за посещение горы Ай-Петри.

Я уже оплатил два билета, но и тут не без нюансов. Оказывается, в день вы можете посетить не больше трех участков (троп) заповедника. И не очень понятно, что делать, если ваш путь занимает большее их количество.

Изображение

Дальше мы, если не льготники и не местные жители, выбираем "Туристический пропуск" и заполняем разрешение на проход в заповедник. Форма немного изменилась, но достаточно знакома за предыдущий год, заполняем необходимые поля.

Изображение

Отправляем данные, оплачиваем, нам на почту приходит информация об успешной оплате, и все, тишина. Насколько я понимаю, дальше должно прийти разрешение на электронный ящик о посещении заповедника. К сожалению, найти информацию, о том, что делать и где взять билет, не ясно.

Этот вопрос мне удалось решить, пообщавшись на прямой линии с сотрудниками по номеру телефона на сайте, которые, кстати, были очень любезны.

А вот так выглядит сам пропуск который я оформлял на Боткинскую тропу через пару дней, и он мне пришел.

Изображение

Такой чек мы получаем на почту

Изображение

Я надеюсь, что недочеты в скором времени исправят, и администрация заповедника будет с каждым годом улучшать и сам заповедник, и качество предоставляемых услуг.
------------------------------------
tripcrimea.ru
Туристический клуб "ТУДА-СЮДА"
тел: +7-985-964-4349

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько глаз было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.