Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Екатерина, Жанна, Туранчокс, eee, Ymka, Burs, Бармалейка

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 93

СообщениеПн дек 07, 2020 15:58 

phpBB [media]

------------------------------------

Посты: 410

СообщениеПт дек 11, 2020 08:27 

Мир вам, мои други, и вновь спасибо за предоставленную нам всем возможность прогулки вместе с вами.
Нсчёт посещения самой высокой точки Украины - Говерлы в облаках. Надеюсь, вы не огорчайтесь. Это как раз нормально. Вы же находитесь на той самой туманной окраине Ойкумены по представлениям старика Геродота, который, кстати, (напомню этимологию) "...Назву «Карпати» вперше навів Геродот у V ст. до н. е. Батько історії згадував річку «Κάρπις» (Карпій), що впадає в Дунай. У 105 р. імператор Траян приєднав Південні Карпати (Дакію) до Риму. Римське панування в регіоні тривало до 271 р. Отже, Карпати були «відкриті» для цивілізованого світу. Тоді ж цю гірську систему, просторово дуже аморфну, вперше виокремив Птолемей...".

Вам всё же повезло с облачностью. Я сам впервые и единственный раз посетил это место в августе очень мокрого 1997 г. в настолько плотной облачной мряке, из которой не дождь шёл, а просто вода вытекала сплошным одеялом, облегая нас всех и всё вокруг.

Изображение

И вот тот пацан под моей правой рукой, тёзка Владимира, он очень был тогда огорчён. Он надеялся с самой высокой точки Украины, увидеть Крымские горы, в которых он побывал со мной на несколько лет ранее. Но эти "противные тучи" помешали! |#smile603|

Посты: 47

СообщениеПт дек 11, 2020 10:07 

Спасибо, Миша!
А слово "Карпий" означает карп, рыба? Может быть Вам и слово Апецька по зубам?
И ещё вопрос, на который есть очевидный ответ, но я его не вижу: каменные пограничные столбики, которые тянутся по всему Черногорскому хребту и разграничивают Польшу (P) и Чехословакию - почему буква S, а не С?

СообщениеПт дек 11, 2020 16:19 

Ирина Балабан писал(а):...
А слово "Карпий" означает карп, рыба? Может быть Вам и слово Апецька по зубам?
И ещё вопрос, на который есть очевидный ответ, но я его не вижу: каменные пограничные столбики, которые тянутся по всему Черногорскому хребту и разграничивают Польшу (P) и Чехословакию - почему буква S, а не С?

Эх, Ирочка, о драконах ни слова. |#smile603| Это я насчёт своих зубов.

А насчёт этимологии топонима - то этот термин, вероятнее всего. происходит из очень древних, ещё праязыков общих для многих современных народов. Об этом были написаны горы литературы и , проведены многочисленные топонимические исследования в разных странах. Почитай например здесь
http://publications.lnu.edu.ua/bulletins/index.php/geography/article/download/8673/8643

А. Байцар. История происхождения названия Карпаты.
Общий смысл - это скалы, горы, горные хребты. И более ничего другого. потому что те древние народы, которые там жили внутри горного региона, они не обобщали эти понятия. Гора - это только гора.
Андрей Байцар об этом тоже упоминает.
В этом году. когда я был в гостях у моего друга в Воловецком районе. я в этом имел возможность убедиться.

Что же касается очевидного ответа насчёт обозначения на каменных столбиках старой границы, то у меня тот же вопрос - почему ты его не видишь. для ответа использую чужое фото - своих не имею.
Изображение

На снимке хорошо видно, что это аббревиатура названия Первой Чехословацкой Республики - Československá republika, записанная в форме монограммы соединяющей начальные буквы С и S. Сделано было весьма креативно и монументально - из камня.

Апецька гора - на границе Тячевского и Раховского районов Закарпатской области? Наверняка слово из румынского языка. Вероятно, корень слова APA. Сама найдешь в словаре или поленишься?

И ещё царапнуло из вашего рассказа название ПОП ИВАН. Не знаю, что там было написано на том стенде информационном. Но искажение греч. πάπας — «отец» в смысле священика ортодоксов сюда никаким боком не относится. Рекомендую заранее поинтересоваться, чтобы не попадать в неудобное положение в будущем |#smile603|

И ещё вдогоку. В 97 году мне старожилы из Дземброни так объясняли название озера Несамовитое - озеро, которое не в себе, в смысле - немного того, ненормальное. С эти озером связывали несколько легенд. В частности, что это отпечаток копыта чёрта, которыйсубегал здесь от ангелов. Узнав, что мы планируем возле озера стать на ночёвку, старики нам очень не рекомендовали становиться близко к воде, утверждая, что уровень воды в озере может резко повышаться - потому что оно того. И тем более в озере не купаться - потому что оно бездонное и в центре есть вход в преисподню - это же отпечаток чёртова копыта.
Мы им не слишком верили тогда по своей молодости и самонадеянности. А напрасно. насчёт портала в преисподню - не проверял. не знаю.
А вот насчёт вероятности подтопления лагеря на берегу - очень высокая. Нас тогда в 97 это миновало. А в другой год мои друзья там стали на самом берегу. ночью была очень сильная гроза. и вода идущая со склонов Туркула в озерную котловину, не имеющую поверхностного стока, резко подняла уровень самого озера. И их палатки поплыли ночью. Тото было им всем весело. ещё хорошо, что все проснулись вовремя.

СообщениеПт дек 11, 2020 21:40 

Татарин писал(а):Общий смысл - это скалы, горы, горные хребты. И более ничего другого. потому что те древние народы, которые там жили внутри горного региона, они не обобщали эти понятия. Гора - это только гора.

А ещё пишут о племени - карпы.

Татарин писал(а):И ещё царапнуло из вашего рассказа название ПОП ИВАН. Не знаю, что там было написано на том стенде информационном. Но искажение греч. πάπας — «отец» в смысле священика ортодоксов сюда никаким боком не относится. Рекомендую заранее поинтересоваться, чтобы не попадать в неудобное положение в будущем

Не знаю, чем Вам поп не угодил, а название связывают со сходством скал на вершине с попом в рясе. Ещё про описку пишут, не уточняя что не так списали.

Татарин писал(а):Апецька гора - на границе Тячевского и Раховского районов Закарпатской области? Наверняка слово из румынского языка. Вероятно, корень слова APA. Сама найдешь в словаре или поленишься?

Нашла АРА из тюркских языков - старшая женщина: мать, тётя, старшая сестра, бабушка

Про столбики Вы правы, в сети и С есть, хотя я только S видела, может померещилось.

СообщениеСб дек 12, 2020 02:55 

Ирина Балабан писал(а):...А ещё пишут о племени - карпы...

Карпы - дословно живущие в горах, горцы. Всё

Ирина Балабан писал(а):...Не знаю, чем Вам поп не угодил, а название связывают со сходством скал на вершине с попом в рясе. Ещё про описку пишут, не уточняя что не так списали....

насчёт описок ничего не понял. Насчёт какого-то сходства скал - креститься надо, когда так кажется. |#smile603| Это какая-то новая фантастика.

Насчёт этимологии слова ПОП придётся объяснять долго.
Слово "поп" появилось в древнерусском языке примерно в XI веке. Тогда это была нейтральная лексическая единица. "Поп" считалось обычным синонимом к слову "священник". Именно так слово "поп" по-прежнему употребляется в болгарском и сербско-хорватском языках. Языковеды до сих пор спорят и о том, как связано наше слово "поп" с очень похожим "папой" (имеется в виду Папа Римский, главное лицо в Римской католической церкви). Увы, как часто бывает в науке о происхождении слов, мнения расходятся. По одной версии, "поп" и "папа" - от одного предка, из греческого языка. По другой, "поп" происходит от древневерхненемецкого pfaffo (это тоже "священник"). Почти так же выглядит это слово в современном немецком: pfaffe. Предполагают, что в романо-германские языки это слово пришло из латыни: papas - "наставник". Позже в католической церкви и вообще на Западе это слово получило значение "папа римский". Ясно одно: эти слова - ближайшие родственники.
Слово "поп" - разговорное. И хотя "разговорное" не значит уничижительное, но священник в приходе православной (ортодоксальной) церкви всё же называется более уважительно - Батюшка.
в католическом приходе - Святой отец или Преподобный отец (в Италии -Падре), а у протестантов - Пастор. Но заметь нигде и ни разу - ПОП.
Христианство в Закарпатье появилось, вероятно, еще в первые столетия после Христа, когда здесь селились колонисты из Римской империи. Православие же распространилось в Закарпатье лишь после 863 года, благодаря проповеднической деятельности братьев Кирилла и Мефодия в соседних Моравии и Паннонии. В 880—890-е годы столетия ученики святых братьев были изгнаны из Моравии,тогда многие из них нашли приют в Закарпатье.
Однако из политических соображений (не буду углубляться в причины - это очень надолго) уже к середине XVIII века православная иерархия в крае была полностью уничтожена. Наибольшее распространение здесь получили католичество и протестантизм. И лишь после 1945 г. РПЦ вновь получило возможность распространять здесь свои приходы. Именно в это время и мог возникнуть здесь топоним ПОП ИВАН. И то лишь в уничижительной форме, что весьма сомнительно.
Но вот что очень интересно и важно - этот топоним часто пишут (и также и произносят) слитно ПОПИВАН. Дальше цитирую "...До ймовірно втрачених твірних оронімів волоського (східно-румунського) походження належить поширений у Румунії топонім Роріnа з основою апелятива роріnа “вершина, більш висока від інших підвищень в одній місцевості; ґорган нерівний”, який міг зазнати народно етимологічного перетворення в україномовному середовищі на структуру близьку Піп-Іван, місцевість Попіван, написання якого разом у такому разі є невипадковим..."(https://firtka.if.ua/blog/view/pip-ivan-goverla-petros-shcho-oznachaiut-nazvi-gir-v-karpatakh)

Ирина Балабан писал(а):...Нашла АРА из тюркских языков - старшая женщина: мать, тётя, старшая сестра, бабушка...

Распространение тюркской языковой ветки в регионе Карпат - это из области какой фантастики?
Я же тебе давал подсказку - "... слово из румынского языка. Вероятно, корень слова APA..."

Назва гори походить від румунської мови й означає «водяна» (румунською apă — вода). Названа Апецька так недаремно, адже на її схилах є чимало джерел, які дають початок потічкам — притокам таких річок, як Тересва, Великий Плавуць, Крайня Ріка та інших.

Ирина Балабан писал(а):...Про столбики Вы правы, в сети и С есть, хотя я только S видела, может померещилось.

Я же не случайно разыскал и показал тебе фотографию столбика на фоне Говерлы, где очень четко видна монограмма соединяющей начальные буквы С и S. Что еще тебе может померещиться? |#smile603|

СообщениеСб дек 12, 2020 13:28 

Татарин писал(а):Карпы - дословно живущие в горах, горцы. Всё

Горцы мне очень нравится, но Карпия - плодовитая, урожайная река - не меньше. Всё, всё!

Татарин писал(а):поширений у Румунії топонім Роріnа з основою апелятива роріnа “вершина, більш висока від інших підвищень в одній місцевості; ґорган нерівний”, який міг зазнати народно етимологічного перетворення в україномовному середовищі на структуру близьку Піп-Іван, місцевість Попіван, написання якого разом у такому разі є невипадковим..."(https://firtka.if.ua/blog/view/pip-ivan-goverla-petros-shcho-oznachaiut-nazvi-gir-v-karpatakh)

Вот откуда искажение и произошло, Попина какая-то, ещё и женского рода - не порядок, заменить на мужской!

Татарин писал(а):Распространение тюркской языковой ветки в регионе Карпат - это из области какой фантастики?
Я же тебе давал подсказку - "... слово из румынского языка. Вероятно, корень слова APA..."
Назва гори походить від румунської мови й означає «водяна» (румунською apă — вода). Названа Апецька так недаремно, адже на її схилах є чимало джерел, які дають початок потічкам — притокам таких річок, як Тересва, Великий Плавуць, Крайня Ріка та інших.

Вот спасибо, там точно воды много, как и везде в Карпатах.
А как же моя тюркская фамилия оказалась в Закарпатье: половина села Дубовое, которая расплодилась и размножилась? Совершенно согласна с тем, что тюрки там не успели осесть и пустить корни, европейцы постарались и остановили их. Но всё-таки, мой пра-прадедушка был расформирован (в Хусте, например) за ненадобностью, а пра-прабабушка подобрала бедненького ветерана.

СообщениеСб дек 12, 2020 17:11 

Ирина Балабан писал(а):...
Вот откуда искажение и произошло, Попина какая-то, ещё и женского рода - не порядок, заменить на мужской!
..........................................................................................
Вот спасибо, там точно воды много, как и везде в Карпатах.
..............................................................................................

А как же моя тюркская фамилия оказалась в Закарпатье: половина села Дубовое, которая расплодилась и размножилась? Совершенно согласна с тем, что тюрки там не успели осесть и пустить корни, европейцы постарались и остановили их. Но всё-таки, мой пра-прадедушка был расформирован (в Хусте, например) за ненадобностью, а пра-прабабушка подобрала бедненького ветерана.

С одной стороны я рад, что у тебя хорошее настроение и ты решила по прикалываться. Но с другой ты меня очень огорчаешь, Ира. Как я могу надеяться на содержательное и умное общение на очень сложные и глубокие темы этимологиии и топонимики с человеком, не понимающим разницы между тюрками и турками-османами, которых "...европейцы постарались и остановили..." Попытаюсь в последний раз с тобой говорить серьёзно. Хотя из моего глубокого понимания происхождения твоей фамилии это, скорее всего, самая пустая затея.

Относительно твоей убежденности, что ты являешься носителем исключительно тюркской фамилии, то ты тут ошибаешься уже кардинально. |#smile603|
Действительно, в качестве диалектного слово «балабан» указывается в словарях для многих тюркских языков. Но ни у тюрков, ни даже у персов Балабан не является фамилией или родовым именем.
В тюркских языках близкими по написанию, но совершенно разными в произношении являются два слова:
— бАла-пан — большой, толстый, крупный. Ударение на первый слог. Отсюда, вероятно, и название крупного большеголового сокола — балабан;
— балА-пан — тут ударение в соответствии с общетюркской нормой на втором слоге. БалА — ребенок, балапан — жеребенок и вообще Малыш. В южнорусских говорах как раз детское, ребячливое или малопонятное в силу разных культур поведение могло служить источником не особо лестного прозвища.
Поэтому в этих говорах (зафиксированных в многочисленных словарях) корни фамилий Балабанов и Балобанов всегда выглядят не особо почтенными - Балабан, балобан, болобан — балбес, болван, неотесанный, глупый человек; особенно употребительно если взрослый дурит, ребячится.
Балабон, балабанец, балобан, балабон, балагур — балаболка, балабола, пустомеля, болтун, у кого язык ходит балаболкой, мелет балаболу, пустяки.

Географически фамилия Балабан и близкие к ней формы больше связаны с Украиной (в основном Западной, но часто встречается эта фамилия, а также населенные пункты и в Слободской Украине), а также в Молдавии, Румынии, Сербии.

Древняя дворянская фамилия Балабаны известна на Волыни и в Галиции с XV века, а в XVI и XVII вв. прославивилась поддержкой православия и борьбой за него с Брестской унией 1596 года и её покровителями.
Лучшие её представители — лица духовные:
1) Арсений, епископ львовский с 1539 г., ум. 1568 г., испросивший у короля привилегию на замещение его кафедры сыном Григорием (1566 г.).
2) сын Арсения, Григорий, в монашестве Гедеон, род. в 1530 г., ум. в 1657 г. в глубокой старости, 30 лет ведя борьбу за православие с приверженцами католицизма и иезуитами. Для успешности борьбы православия Гедеон завел греко-славянские училища в своем имении, Стрятине (1596 г.) и в г. Львове (1585 г.), где, кроме славянского языка, преподавался греческий, вместе с риторикой и диалектикой, как оно тогда водилось. При каждом училище заведена была типография для печатания книг на славянском языке. Стрятинская типография действовала и вначале второго десятилетия XVII века под управлением племянника, Гедеона .
3) Федор Балабан, выпускавший в свет богослужебные книги, исправленнные знаменитым его дядей, епископом, собиравшим верные греческие списки текстов церковного обихода, сносясь с восточными патриархами и лично переводя с греческого. Стрятинская типография потом была продана Елисею Плетенецкому и послужила начальным запасом славянских шрифтов и снарядов для тиснения при образовании типографии Киево-Печерской лавры.
(О деятельности Гедеона Балабана по вопросу о защите православия см. ст. Брестский собор и Уния).
Так что балобаны тоже были разные. Только в дань их памяти я и попытался с тобой говорить серьёзно.
Полагаю, что это было в последний раз.

Удачи вам на тропе.

Посты: 2672

СообщениеСб дек 12, 2020 18:42 

Хм! Какое высокомерие сквозит в ответах.
Ирина этого не заслужила, каким бы незнайкой она в данной области ни была бы.

СообщениеСб дек 12, 2020 22:06 

Виктор66 писал(а):Хм! Какое высокомерие сквозит в ответах.

|#smile603| |#smile603| |#smile603| Как я люблю таких адвокатов!!! С их искренней помощью мне всегда удаётся расставлять правильные акценты. |#smile805|

Я слишком хорошо и давно знаком с Ириной, чтобы и знать, и быть уверенным, что она не должна быть незнайкой ни в этой области, ни во многих других с нею смежных. У неё для этого есть все возможности - природное любопытство и любознательность, настойчивость, аналитическое мышление, жёсткий прагматизм, базовое высшее специальное образование, многолетний опыт работы с литературой, доступ к интернет-ресурсам. И ещё не менее важное, и часто главное - физическое здоровье и выносливость больших интеллектуальных нагрузок.

И, если в этой простенькой темке о лёгкой 2-х дневной радиалке по ближним окрестностям Заросляка, Ирина неожиданно занимает позицию такой непонимашки, то я лично в этом вижу лишь полное отсутствие у неё самой интереса к этой прогулке, которую она для себя, вероятно, считает проходной темкой.
В таком случае нет о чем и рассказывать другим - тема ещё не созрела, или она уже не нужна. Рассказ должен заставлять слушателя-зрителя самого сопереживать, задумываться и задаваться дополнительными вопросами. К любому рассказу, даже к самому простому нужно готовиться глубже, чем написано на информационном стенде возле тропы.

Ссылка на видео была опубликована 07.12.20. Проходит 5 дней молчания. Ни одного отзыва - ни хорошего, ни плохого верно дают понять авторам, что с темой что-то не так. Она почему-то "не пошла". Авторам надо бы задуматься о причинах, не взирая на своих адвокатов.

СообщениеСб дек 12, 2020 22:37 

Виктор66 писал(а):Хм! Какое высокомерие сквозит в ответах.

Спасибо, Виктор! Я действительно этого не заслужила, просто у всех свои слабости - у Миши тоже есть, как ни странно.

А по поводу лингвистики я неоднократно писала, что тема эта очень сложная, и единственно что мы тут можем обсуждать - это какой вариант значения слова нам больше нравится. Здесь не может быть места для утверждений, только для рассуждений, и лучше всего с иронией.

Посты: 2672

СообщениеСб дек 12, 2020 23:51 

Татарин, сначала, мне захотелось ответить вам в тон - как же я люблю...
Обычно, я так и делаю. Кто знает и читает мои посты и темы, тот понимает, что ответить вам в тон мне не составляет труда. Тем более, что вы недалеки от правды. Я не адвокат но, юрист. И я из того поколения, когда понимали, что такое - минипредательство.
Однако, сейчас, видя ежедневно массовость деградации в понимании и общении людей друг с другом, что-то не хочется.
Пусть читатель сам оценит то, как вы публично обращаетесь к знакомому, если тем более подруге и для себя решит, насколько ему бы понравилось такое обращение к нему и логику написанного.

Что до "не пошла".
Отсутствие отзывов в теме - это не показатель того, что "что-то не так". Все сложнее.
Читатели и писатели на форуме имеют разный опыт как жизненный, так и походный.
Пишущих гораздо меньше, чем читающих.
Отзывы чаще всего пишут не только более охочие, а и имеющие достаточный опыт, чтобы решиться написать.
Передача информации и впечатлений теми, кто ходит, тоже разная.
В данном случае, поход, маршрут, пояснения на уровне начинающих. Где-то наивно, в чем-то заурядно. Писать об этом не хочется. Ведь кому-то это тоже будет нужно. В конце то концов! Я и так часто пишу.

Тем не менее, я получил удовольствие от показанного.
Сначала, мне захотелось прекратить просмотр по причинам, изложенным выше. А потом, тронуло другое. Передано все, я бы сказал, очень мило. Да. Именно - мило. Меня тронуло отношение между участниками и их реакции в процессе похода. Искренность в проявлении эмоций. Не напускная. Не неприятно кричащая, как нередко у молодежи. А именно такая честная. Это очень приятно видеть.
Вот только писать об этом не всегда хочется. Так бывает сходятся звезды.
Все таки написал, чтобы защитить тему.
А героям видео желаю быть такими же искренними, правильными и продолжать показывать и рассказывать.

Мои темы тоже не все хвалят. А в них бывает по несколько сот фото и панорам. Вложено труда в часах столько, что сложатся в дни. Когда что-то берешь например, информацию на форуме, нужно уметь и отдавать.

Ирина, с вами согласен.

Посты: 1709

СообщениеВс дек 13, 2020 21:30 

Буква S на столбиках пограничных: все просто и банально,SLOVENSKA.
По поводу ПОП ИВАН: от выражения"вітер попіває"(укр.) на вершине этой горы(роза ветров там). |#smile805|

Посты: 80

СообщениеВс дек 13, 2020 22:27 

Shelax71 писал(а):Буква S на столбиках пограничных: все просто и банально,SLOVENSKA.
По поводу ПОП ИВАН: от выражения"вітер попіває"(укр.) на вершине этой горы(роза ветров там). |#smile805|

Интересно, Вы именно так и говорите на мове "вітер попіває"?
Или так говорят местные? Тогда с какой стороны горы?
Эту версию слышу после 14 года, раньше что-то никто не писал. Забавно.

А про монограмму не знал, тоже считал, что это от Словакия. Спасибо, Татарин, всё четко.

Посты: 1709

СообщениеВс дек 13, 2020 23:12 

kostin писал(а):
Shelax71 писал(а):Буква S на столбиках пограничных: все просто и банально,SLOVENSKA.

Интересно, Вы именно так и говорите на мове "вітер попіває"?
Или так говорят местные? Тогда с какой стороны горы?
Эту версию слышу после 14 года, раньше что-то никто не писал. Забавно.

А про монограмму не знал, тоже считал, что это от Словакия. Спасибо, Татарин, всё четко.

Да нет,я так не говорю.Это информация из книги В.Собашко"Гірськими стежками Карпат.Прикарпаття.Довідник-путівник".Видавництво "Лілея НВ"м.Івано=Франківськ,2006р.Сторінка 19:
"Назва гори за однією з легенд походить від скелі,яка колись стояла на вершині і обрисами нагадувала монаха в рясі.Тепер від тієї скелі залишилась купа каміння.Причина-процеси природнього руйнування скель.За іншою легендою назва пішла від того,що там завжди співає(попіває) вітер...."
Уважаемый kostin прошу заметить,что книга издалась в 2006 году.
Лично я и местные люди,проживающие в том районе,называют эту гору: Чорна гора.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько глаз было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.