Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 4

СообщениеСб сен 05, 2020 21:35 

Добрый день, уважаемые туристы-рукодельники и не только.
Собираемся шить квилт-одеяло, наполнитель пух. Опыта в конкретном подобных изделиях нет, а из пуха шил только чуни (пуховые носки). Просмотрели разные темы, и про шитьё пухспальников, и про устройства квилта, однако некоторые вопросы все равно остались. Буду очень признателен за ответы, советы! |#smile728|
1. Главный - сама конструкция, точнее, расположение пуховых пакетов. Вопрос к пользователям пуховых спальников и квилтов - происходит ли существенная миграция пуха в "тоннелях" при их вертикальном расположении? Изначально собирались шить по модели ниже на фото (синий квилт), но у меня появились сомнения - не будет ли пух сильно уползать вниз? Конечно, фирма, изготавливающая эти квилты, солидная и известная на рынке квилтов, и как бы нет повода сомневаться в их качестве и компетенции, но... Конструкция очень привлекает тем, что наполнять здесь нужно всего 5 тоннелей, остальные стороны периметра сшиваются в пустом виде, в т.ч. там где молния, разлет пуха по квартире минимизирован, в общем, по пошиву этот вариант легче. И отказываться не хочется. Но в то же время думаю, что если пух там существенно гуляет, а я мерзляк, то мне придется (как бы ни хотелось) усложнить задачу. В этом случае думаю о конструкции на втором примере (оранжевый на фото ниже)
2. Из какого материала можно/лучше делать перегородки для теплых швов? Друг, шивший квилт (как раз такой вот синей конструкции), брал отрезы сетчатой гардины, но такой, где отрезная кромка не сатается, не расплетается.
У меня сейчас есть ткань антипух, но ее плотность выше, чем сам нейлон для квилта - 56 г/м против 35 м/г, соответственно, тяжелее. Не продувается абсолютно, кстати.
Пришла в голову мысль - а можно ли использовать для перегородок тонкий спанбонд? Скажем, 20 г/м.
3. Еще на счет спанбонда. У меня старая машинка, купленный нейлон я уже попробовал строчить, пробовал в 2 слоя вроде берет норм, но тоже мысль - если самым тонким спанбондом продублировать полотно ткани изнутри, для большей плотности при строчке? Веса он почти не добавит, ну минимально, а строчить будет явно лучше. То есть вид какой "нейлон - спанбонд - перегородка - спанбонд - нейлон".
4. Непонятно мне, как распределить общий объем пуха по тоннелям? Вот есть у меня мешок пуха, скажем, 500 г. Есть пустой уже почти готовый мешок квилта, в котором оставлена незашитой одна сторона. Как этот мешок равномерно распределить при набивании? Мне в голову приходит только метод "по жмене в каждый тоннель последовательно и так по кругу")) Но, может, есть какие-то более удобные и точные способы)
5. Нужно ли обрабатывать готовый квилт в каких-то спец.средствах? На форуме неоднократно мелькал Никвакс.
Ткань для пошива - нейлон 35 г/м downproof, не продуваемая, на счет DWR возможности проверить не было.

Изображение

Изображение
------------------------------------

Посты: 54

СообщениеПн сен 07, 2020 13:03 

Добрый день.
Не являюсь опытным туристом-рукодельником, но как раз вчера наполнял пухом самодельный квилт. Я себе делаю с холодными швами для летних походов по области, поэтому по первым трем пунктам не подскажу. Наполнял следующим образом. Пух высыпал в бумажные прямоугольные пакеты. Черпал полуторалитровой баклажкой с обрезанным горлышком, взвешивал, просовывал в пакет как можно глубже и вытрушивал. Пух немного разлетался, но я это делал в гараже.
Пункт 5 тоже интересует

Посты: 85

СообщениеВт сен 08, 2020 09:12 

перешел с квилта в котором все пакеты были горизонтальные на конструкцию где вертикальные идут до конца торса, а дальше внизу горизонтальные, так пух значительно меньше мигрирует, по моему опыту.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.