Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 64

СообщениеВт июн 16, 2020 01:48 

В прошлом году в моей теме проскакивали положительные отзывы о надувастике "Red river". Мне было очень интересно пощупать эту лодочку вживую и, волею судеб, она попала таки в мои загребущие ручонки. И даже больше! Босс ТМ "Red river" выдал мне на тест прокатно-пробную лодку и согласился с моим предложением эту лодку не особо жалеть, вероятно в мыслях с ней попрощавшись. Эти его тревожные мысли были основаны на нездоровом блеске моих глаз и на предстоящем маршруте.

Изображение

К слову - два слова о маршруте. ))
Линия: река Самара от села Вязовок до города Новомосковск, три ночёвки.
От Вязовка до Кочережек узкая веселенькая речка с массой поворотов и завалов, в том числе и огромными дубами. Приходилось пропиливаться и протискиваться, протаскиваться и пропрыгиваться. Где-то от Кочережек и до Всесвятского река пошире, с одной весёлой шиверкой и с одним обносом пантонного моста в Василевке. Но самое главное - эта река перегоржена сотнями браконьерских плотин, которые заставляют рыбу, идущую на нерест, идти строго в их (уродов-браконьеров) сети и пауки! И этот беспощадный лов длится годами. Река Самара перегорожена сотнями плотин из кольев, арматуры, заваленных деревьев...Поэтому очень велика вероятность порезать любую лодку от носа до кормы. А дубовый топляк - это вообще отдельная тема - даже на широком участке от Василевки до Вольного - есть вероятность наехать на такой дубок и ненадолго стать памятником себе в своей лодке. Это даже забавно в какой-то степени. Из нашей флотилии (Red River единичка, Таймень двойка, Нерис двойка, Илекса единичка) Red River и Нерис поимели счастливый билетик и покрасовались на дубовых пьедесталах короткое время, налетев на них, не видимых под водой...

Изображение

Теперь про лодочку "Red River" 3.5
КРАШ-ТЕСТ
Лодка с честью выдержала все испытания. Вот не жалел я ее от слова совсем (понятно, что в разумных пределах, понятно что на острую арматуру не ехал))). При своём весе под 100 кг + шмотьё, что влияло на осадку судна и силу воздействия на это судно внешних факторов, я практически не притормаживал на поворотах, снося периодически части береговой линии. Я не сильно осторожничал при проходе завалов, скакал по/на лодке, спрыгивая с коряг... В общем развлекался как мог. А чтобы было понятно о чем речь, то скажу вот такую штуку - в первый день похода лодка пела на разные лады от трения о предметы в воде практически не замолкая. Вот такое себе постоянное з-з-з-з-з-з... Пела и бортами и днищем.
СРАВНЕНИЕ
Сравнивая с полными одноклассниками, а именно с Ладьёй 380, смело могу заявить, что 350 РедРиверских см аналогичны по курсоустойчивости. Кстати по скегам: у Ред Ривера он один (типа центральный плавник-киль), а у Ладьи два шверца по бокам. Исходя из безопасности и сложности преодоления препятствий, предпочтительней вариант Ред Ривера.
Второй жирный плюс Ред Ривера - это надувное дно, а не вставное надувное дно, как у Ладьи. Эта деталь положительно сказывается на таких показателях как ходкость, вес, простота сборки, компактность в сложенном виде. Байдарка Ред Ривер очень хорошо и компактно складывается в очень удобный такой рюкзачок.

Изображение

Третий жирный плюс - прочные, тугие леера-резиночки на носу и корме для крепления багажа. Вот реально за весь мой небольшой опыт хождения на байдарках ))) я первый раз не перевязывал свои гермы веревками (даже не страховал). Ведь даже на топовых моделях (не всех конечно же))) такие леера мало функциональны и хлипки.
Ну и, естественно, все плюсы надувастиков присущи Ред Риверу в полной мере. Верткость, остойчивость, быстросборчивость, быстроразборчивость, легковесность, малогабаритность и так далее.
Из минусов - только один. Считаю, что все надувастики должны быть снабжены выпускным аварийным клапаном давления.
Вывод: отличная лодка за свои деньги.

Изображение

P.S. Хожу теперь, посматриваю на РедРиверский пакрафт. Жутко интересно попрбовать в деле. Но пока нет таких задач. Может кто такую задачку подбросит?
P.P.S. Фоток мало потому как каждый день лили дожди. Как-то было не до этого. И... На фото оверкиль лодка сдута, если шо...

Изображение
------------------------------------

Посты: 192

СообщениеСр июн 24, 2020 19:05 

Rosi писал(а):...Из минусов - только один. Считаю, что все надувастики должны быть снабжены выпускным аварийным клапаном давления.

Соглашусь в этом.
Хотя, если учесть опыт, что важно, - можно обойтись и без них.
В моих двух байдарках (надувной и каркасно-надувной) нету спускных клапанов.
И не все такие клапана работают правильно.

Также, как мне думается, важно иметь профилированные баллоны в надувных байдарках, ведь технологии не стоят на месте.
Как Вы считаете насчёт вместимости кокпита? Достаточной ли она была в тестируемом образце?

Посты: 26

СообщениеСр июн 24, 2020 20:03 

Ну клапан аварийного давления тоже пожалуй не такая уж необходимость. Хорошо скроенная байда с сварными швами из пвх не особо чувствительна к перепадам давления. А вот скег жесткий как раз часто мешает в условиях маловодья.( Из опыта хождения на иглах нерисовских ). На пионере он вставной и тоже неудачной конструкции пару ударов и вылетает ,я от него вообще отказался. Лодка Ваша похожа на нерисовскую серию А-шек. Наверно быстроходная должна быть относительно

СообщениеСб июн 27, 2020 11:25 

Vasiliy_n писал(а):
Rosi писал(а):...Из минусов - только один. Считаю, что все надувастики должны быть снабжены выпускным аварийным клапаном давления.

Соглашусь в этом.
Хотя, если учесть опыт, что важно, - можно обойтись и без них.
В моих двух байдарках (надувной и каркасно-надувной) нету спускных клапанов.
И не все такие клапана работают правильно.

Также, как мне думается, важно иметь профилированные баллоны в надувных байдарках, ведь технологии не стоят на месте.
Как Вы считаете насчёт вместимости кокпита? Достаточной ли она была в тестируемом образце?

Вот жеж дался вам этот ОПЫТ...))) Ок... Безусловно, если учесть ОПЫТ, что действительно важно, то можно вообще обойтись и без байдарки, используя надувной матрац. Но что мы хотим? Мы хотим комфорта и надёжности (задать тренд-задачку производителю) или мы хотим покупать то, что есть? Исходя из моего ОПЫТА общения с различным (не только лодок) производителем, ему абсолютно пофиг что нам продавать, раз покупают. А мы ведь рублём, по идее, должны стимулировать ПРАВИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. А если рассуждать типа: можно по опыту и обойтись, то и будем обходиться.
Второй момент. Исходя из ОПЫТА, если он есть конечно, можно подумать о походах на юго-морях (где очень мало тени и шпарит солнце), чтобы не надо было переживать за баллоны. Вот там приходится либо часто бегать по раскаленному грунту и проверять давление в лодке либо полностью её сдувать, а потом качать на жаре. Мой ОПЫТ подсказывает мне, что это геморррр!
А то, что не все клапана работают правильно - это вопрос другой. Некоторые надувастики некоторых производителей разлазятся по шву через год-другой от времени. Не будем пользовать вообще надувастики или будем искать?)))

По профбаллонам согласен. Только вот в них сейчас технологии, которые использовали еще в СССР при строительстве надувных матрацев (пляжных). Тут другой вопрос - конфигурация профилей. И тут я в нете видел чертежи вроде бы лодки надувные времен СССР с очень интересным профилем. Но нафиг оно надо производителю вникать, вкладывать бабло, испытывать, внедрять, ставить на поток, делать маркетинг, гарантировать и прочее, если мы, туристы, если учесть ОПЫТ, можем обойтись и без этого?)))

Насчет вместимости кокпита скажу, как впрочем и всегда, откровенно: более чем достаточно при 350 см! На фото видно, что в носу, как и в корме, у меня было по одной = две большие гермы. И было еще место для нескольких 5л баклаг воды и прочего гамуза. Даже больше - можно было нагрузить еще и сверху, привязав верёвками. За что я и ценю лодки типа байдорафтыВАЩЕбездековые)))
Даже еще больше! Я просто влюбился в эти резинки-леера! Супер удобно!
А теперь мааааленький такой ПРИКОЛ, основанный на ОПЫТЕ, что важно:
Всем понятно, что каркасник идет быстрее надувастика по ровному. А если речка с завалами, плотинами и прочими "ами", то есть с частыми обносами? Я выдернул два мешка из резинок в Red Rivere за 5 мин и обнес. А каркасники (особенно с декой) мурыжат по часу (образно) на погрузке-разгрузке. А если еще учесть время на стапель и антистапель? И куда девался выигрыш каркасников по сравнению с надувастиком во времени/скорости/ходкости??? ...иЩеззз...))
И это я уже молчу про если речка резко-узко петляет или со многими камнями например (Южный Буг, Тиса)...

СообщениеСб июн 27, 2020 11:27 

вадим77 писал(а):Ну клапан аварийного давления тоже пожалуй не такая уж необходимость. Хорошо скроенная байда с сварными швами из пвх не особо чувствительна к перепадам давления. А вот скег жесткий как раз часто мешает в условиях маловодья.( Из опыта хождения на иглах нерисовских ). На пионере он вставной и тоже неудачной конструкции пару ударов и вылетает ,я от него вообще отказался. Лодка Ваша похожа на нерисовскую серию А-шек. Наверно быстроходная должна быть относительно

Да то вы вероятно не видели разорванных на солнце баллонов... Вы хоть аргонной сваркой швы заделайте - именно по ним и жахнет, да так, что фсё!))
Про скег да, согласен, я именно об этом и писал. Но, с другой стороны, а что мешает его снять, если знаешь маршрут, и цеплять при необходимости???
Ходкость нормуль. Надувное дно добавляет...

СообщениеСр июл 22, 2020 14:59 

вадим77 писал(а): Лодка Ваша похожа на нерисовскую серию А-шек. Наверно быстроходная должна быть относительно
.
На мой взгляд, она немного быстроходнее, чем байдарафт Пионер, но, разумеется, менее, чем Игла и та же Илекса.
Кстати, почему-то именно Илекса отлично смотрится на фото в сравнении с недокачанной, что-ли, Red River (или это работа стравливающего клапана?)

А-шки сняты с производства, взамен налажен выпуск новых, уже с упомянутыми мной профилированными бортами и с уже более выгодными обводами.
Тестировал такие в 2019г., но по-прежнему остаюсь верен своему байдарафту и новой кнб.

СообщениеЧт июл 23, 2020 19:16 

Уважаемый Rosi, я оценил Ваш Краш-тест и благодарен за ответы!

Давайте не будем пугать читателей, на тему
Rosi писал(а): разлазятся по шву через год-другой от времени.
Так кардинально можно отбить охоту у начинающих водников или у тех, кто решил пересесть с КБ в НБ или КНБ. Это же спортивный снаряд!
Лучше участвовать в тест-драйвах, участвовать в тех самых водных марафонах, в гонках с ориентированием, а также участвовать в совместных водных походах, где экипажам можно меняться плав. средствами.
Больше опыта, больше знаний, - позволят сделать более подходящий (удачный) выбор.
Я об этом хотел сказать.
И что иметь даже две байдарки - это не предел!

СообщениеСб июл 25, 2020 19:54 

Rosi, а вы замеряли скорость этой байдарки? Вот у меня к примеру есть пакрафт от редривер и мне интересно, прирост скорости будет у байдарки или нет.

СообщениеВс июл 26, 2020 13:10 

Сегодня сплавлялся на пакрафте от "Red river" через диевские плавни, вышел в "Лесопарке" в открытый Днепр и полностью весь путь назад с встречным ветром и волнами выше моего пакрафта, с закрученными "барашками" сверху. Ссылка на страву:
https://www.strava.com/activities/3813768113

Это к первому моему вопросы, приобретение нового плавсредства, а именно байдарки от "Red river" одиночной, увеличит скорость передвижения или нет? Так как вы из Днепра, то понимает в каких местах и при каких условиях осуществлялся сплав, по этому приложил ссылку из стравы для наглядности.

Посты: 24

СообщениеСр июл 29, 2020 09:23 

Байдарка двойка (450см), типа Red River или Ладья, развивает скорость примерно 5-6.5 км/ч (по gps) в одно весло, 7.5-9 км/ч в два весла. Если Вы из Днепра, пишите в личку. Встретимся на Парусе в плавнях. Сравните в живую.

СообщениеВт авг 11, 2020 15:30 

Vasiliy_n писал(а):Кстати, почему-то именно Илекса отлично смотрится на фото в сравнении с недокачанной, что-ли, Red River (или это работа стравливающего клапана?)

Илекса - это вообще-то КНБ!
Вы же вроде ОПЫТНЫЙ водник и должны понимать разницу! Я еще понимаю такие высказывания от новичков, но у вас же вроде даже есть у самого и КНБ и НБ, как я понял..))
|#smile735|
По РедРиверу да, верно подмечено, я всегда недоперекачиваю НБ. Клапанов в ней нет.
Последний раз редактировалось Rosi Ср авг 12, 2020 08:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт авг 11, 2020 15:39 

Vasiliy_n писал(а):Уважаемый Rosi, я оценил Ваш Краш-тест и благодарен за ответы!

Давайте не будем пугать читателей, на тему
Rosi писал(а): разлазятся по шву через год-другой от времени.
Так кардинально можно отбить охоту у начинающих водников или у тех, кто решил пересесть с КБ в НБ или КНБ. Это же спортивный снаряд!
Лучше участвовать в тест-драйвах, участвовать в тех самых водных марафонах, в гонках с ориентированием, а также участвовать в совместных водных походах, где экипажам можно меняться плав. средствами.
Больше опыта, больше знаний, - позволят сделать более подходящий (удачный) выбор.
Я об этом хотел сказать.
И что иметь даже две байдарки - это не предел!

Пугать читателей??? Мое инфо наоборот, чтобы больше было коллег, больше народу не боялись цен, траблов и прочего и становились на весла. Нам всем же от этого лучше! И пусть делают взвешенный выбор!
По остальному - так я только ЗА!
А в идеале хочется иметь одну лодку для всех задач!

СообщениеВт авг 11, 2020 15:40 

Гость писал(а):Rosi, а вы замеряли скорость этой байдарки? Вот у меня к примеру есть пакрафт от редривер и мне интересно, прирост скорости будет у байдарки или нет.
Не, скорость не замерял.

СообщениеВт авг 11, 2020 15:44 

Гость писал(а):Сегодня сплавлялся на пакрафте от "Red river" через диевские плавни, вышел в "Лесопарке" в открытый Днепр и полностью весь путь назад с встречным ветром и волнами выше моего пакрафта, с закрученными "барашками" сверху. Ссылка на страву:
https://www.strava.com/activities/3813768113

Это к первому моему вопросы, приобретение нового плавсредства, а именно байдарки от "Red river" одиночной, увеличит скорость передвижения или нет? Так как вы из Днепра, то понимает в каких местах и при каких условиях осуществлялся сплав, по этому приложил ссылку из стравы для наглядности.
Локация понятна, но дело не в ней. Конструктивно пакрафт будет уступать в скорости байдарке.

СообщениеЧт сен 03, 2020 19:19 

Rosi писал(а):
Vasiliy_n писал(а):Кстати, почему-то именно Илекса отлично смотрится на фото в сравнении с недокачанной, что-ли, Red River (или это работа стравливающего клапана?)

...
По РедРиверу да, верно подмечено, я всегда недоперекачиваю НБ. Клапанов в ней нет.

..и что, серьезно, ходите на ней в том виде, как она выглядит на вашем же фото??? |#smile766|
Вопрос как раз и был о недокачке или работе стравливающего клапана.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.