Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Екатерина, Жанна, Туранчокс, eee, Ymka, Бармалейка, Burs

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 178

СообщениеВт апр 28, 2020 21:20 

Спочатку хотілось "хайпонути" і в темі повідомлення написати щось типу "Кукульські індійці". Але подумав, що мені уже ніби-то і не 20 літ, та й солідності і авторитету такі дешеві прийоми не добавляють, тому і обмежився простою назвою теми "Весна, Кукул". Попробую цікаво розказати і показати прогулянку Кукульськими полонинами. Ця місцина є досить популярною серед туристичної спільноти і, навіть, місцевих жителів, в будь-яку пору року через свою відносну доступність і краєвидами Чорногори, Свидовця а також, Горган.
Отож, уже традиційно (але не цього року!) в кінці квітня – на початку травня ПВД (похід вихідного дня) починався з Івано-Франківського вокзалу о 4-й ранку «нічним раховозом». Хто не в темі, то ще рік тому назад курсував такий собі приміський потяг з двох вагонів Івано-Франківськ – Рахів, надзвичайно зручний для туристичного люду, і, коли його відмінили минулої осені через нерентабельність, то я мало не плакав гіркими сльозами. Було дуууже зручно серед ночі завалитися собі на верхню полицю сего чудо-трейна і продрихнувши пару годин під стукіт коліс, вийти уже вранці в горах, маючи купу часу для прогулянок.
Минулого року, в перших числах травня, я подібним способом відправився до станції Вороненко, що біля Ворохти. Зі мною в одному купе подорожувати Карпатами відправились ще й два …. індуси. Чому вони були саме індусами, а не, скажімо, арабами або пакистанцями? – тому що за 5 років навчання і проживання в інтернаціональних гуртожитках, я навчився практично безпомилково визначати країну походження іноземних студентів. Супроводжував їх хтось типу гіда, бо на досить непоганій англійській мові розказував індусам про цікаві пригоди, які їх чекають в українських Гімалаях, себто Карпатах. Під ранок я прокинувся не від звуку будильника, а від голосної розмови якогось вуйка, що підсів у купе в Яремчі, і на підвищених тонах розказував по телефону своїй любці як треба правильно газдувати коло худоби. То, що була ще лиш 6-та година ранку і в вагоні більшість народу солодко спала, хлопа, видно, не сильно хвилювало. Таким чином подорожуючи, близько 7-ї я вийшов з вагону потяга у Вороненко. Зі мною разом вивантажились ще трохи туристів і ті-ж таки … два індуси. Чекати їх не став, і, швидким кроком рушив вздовж колії в напрямку тунелю, а перед постом охорони наліво в гору грунтовою дорогою.
Скільки раз мені не приходилось бувати тут в цю пору, туман був присутнім практично завжди. Фотоапарат виймати було лінь, тому спочатку знімав просто смартфоном

Изображение

Село закінчилось, розбита технікою болотиста дорога потроху заглибилась в ліс. По мірі піднімання вгору, починає прояснятися.

Изображение

Изображение

Підсвічений променями сонця, туманний ліс виглядає чарівно.

Изображение

Изображение

Изображение

На поляні роблю привал і виймаю фотоапарат. Над морем хмар виглядають вершини Хом’яка і Синяк.

Изображение

Красиво…

Изображение

Изображение

Изображение

Рушаю далі. Через деякий час підходжу до полонини Буковинка.

Изображение

Багатьом знайомий пейзаж в сторону засніженого Петроса.

Изображение

Дорога вниз-вгору, а потім лісом. По праву сторону видно вершини Близниць.

Изображение

При підході до Кукульського хребта можна набрати холодної води.

Изображение

Знову Петрос.

Изображение

Це місце і пейзаж теж повинні бути багатьом знайомі.

Изображение

Подібних цьому фото з різних походів у мене назбиралось 3 шт. і я завжди їх традиційно у соц. мережах підписую «привіт із сонячної Швейцарії».

Изображение

Изображение

Изображение

Піднімаюсь від дороги в сторону локальної вершини Під-Берди. Гуцульська господарка.

Изображение

Впізнаю двогорбу Сивулю на горизонті.

Изображение

Цей самий пейзаж на короткому фокусі фотоапарата.

Изображение

Полонина Григорівка і хребет Чорногори. Видно навіть Стайки і виступ Вухатого Каменя.

Изображение

Тут Довбушанка і частина курорту Буковель.

Изображение

Моє місце «релаксу» в сторону Свидовця.

Изображение

Те-ж в сторону Говерли.

Изображение

Вся вершина хребта перерита окопами і досить часто можна знайти залишки від боїв минулої війни

Изображение

Чорногора.

Изображение

Горгани.

Изображение

За вершину Говерли, як кажуть місцеві, - «зачепила-сі хмара».

Изображение

Дорога хребтом у сторону вершини Кукула місцями проходить лісом.

Изображение

Прикордонний стовпчик. Гільзу від снаряда поставив не я.

Изображение

Саме в цьому місці на полонині Середня мені якось довелось ночувати в наметі. Можна було б і в колибі, але я завжди ,при можливості, вибираю чисте небо над головою.

Изображение

Изображение

Система гуцульського водопою.

Изображение

Изображение

Знову Чорногора.

Изображение

Крокуси або шафран Гейфеля.

Изображение

Багато шафрану.

Изображение

Близько полудня неспішним темпом підходжу до розвилки доріг.

Изображение

Звідси уже добре видно Запрутські Горгани і верховинську сторону. Можна упізнати г.Біла Кобила, Габорянську і Ротило.

Изображение

Сторона Ворохти.

Изображение

Сніжники.

Изображение

До вершини гори Кукул (1540 м.)недалеко, але я уже там бував раніше, тому розслабляюсь у такому гарному місці на полонині Озірна і обідаю уже традиційно в товаристві пляшки хорошого коньяку.

Изображение

Хоча до вечора ще досить далеко, всього тільки пів перша година дня, але вирішую повертатись у Ворохту аби встигнути на приміський поїзд до Ів-Франківська.
Перехід на полонину Лаб’єска.

Изображение

Звільнені від снігу клаптики землі заростають крокусами.

Изображение

Изображение

Дорога.

Изображение

Напівзруйнована колиба на полонині.

Изображение

Верховинська сторона і хребет Кострича.

Изображение

Місце для медитацій.

Изображение

Оглядаємся назад.

Изображение

Дорога весняним лісом.

Изображение

А такою вона була минулого року.

Изображение

І тут у весняному лісі… серед «глухих Карпатських гір»…

Изображение
Я наздоганяю … двох індійців, себто індусів, котрі неспішно крокують до Ворохти.
Відбувається, приблизно такий діалог:
– «Хелло, Гуд афтенун!, Вот дую-ю-ду ін зис чарівний плейс».
- « Сенкс! Ві гоу ет ту-зе треін стайшн.»
- « А Where йор юкреін френд?» - питаю.
Виясняється, що їхній гід і провожатий разом з компанією залишився ночувати на полонині, а іноземних товаришів відправив у напрямку залізничної станції, авось не заблудяться.
З цього місця, якщо добре знати дорогу, то швидкою ходою можна би ще встигнути на поїзд. На думку відразу прийшла відома фраза з відомого фільму "Діамантова рука" – «Цигель - цигель. Михаил Светлов. Ту-ту-у-у!» . Але, судячи по темпу пересування карпатських індійців, шансів встигнути до відходу «трейна» у них було небагато. Я порадив їм по приходу до Ворохти не шукати «трейнів», а сідати в «бус» до Івано-Франківська, побажав «Гуд Лак» і пішов далі.
Дорога місцями була досить заболоченою. Але через деякий час я вийшов з лісу.

Изображение

Ворохта.

Изображение

Відомий кам’яний віадук.

Изображение

Погляд назад з траси на уже далекий Кукул і близький Прут.

Изображение

Далі була залізнична станція, холодне пиво, поїзд, верхня полиця, сон. Індуси все-таки на «треін» не встигли.
Прокинувся я уже в Ів-франківську близько 7-ї вечора. Кінець подорожі.

P.S. Я тут описав минулорічну прогулянку, розбавивши її кількома фото з подібних, минулих разів. Карту і трек не викладаю, бо це все дуже легко знайти в і-неті. Знову ж зазначу, що з погодою і видимістю мені везло, бо я маю можливість вибирати день та час подорожі (це, звичайно, не стосується теперішнього карантинного часу). На додачу ще викладаю таке фото-відео, котре монтував з походу Кукулом 2018 року.
https://www.youtube.com/watch?v=Tj-NOjOzx54

Може, хтось і почерпне собі щось корисне з мого «опусу», бо досить часто на форумах читаю про прохання порадити легенький похід Карпатами з дітьми, щоб було цікаво і красиво. Ліпше Кукула (весною) для дітей я не знаю.
Усім вдалих походів і Good Luck!
------------------------------------
Последний раз редактировалось ymelnyk Вт апр 28, 2020 22:47, всего редактировалось 4 раз(а).

Посты: 2249

СообщениеВт апр 28, 2020 21:54 

Здорово.
С первого же поста появилась улыбка. Приятно было вспомнить атмосферу раховоза.
Неспешно читал и наслаждался, вспоминая ощущения от такой ходы. Во время карантина нужда в этом особо чувствуется.
Благодарю.

СообщениеВт апр 28, 2020 22:07 

Виктор66 писал(а):Здорово.
С первого же поста появилась улыбка. Приятно было вспомнить атмосферу раховоза.
Неспешно читал и наслаждался, вспоминая ощущения от такой ходы. Во время карантина нужда в этом особо чувствуется.
Благодарю.
Спасибо. Приятно, что понравился рассказ. Все мною описанное выше правда. Даже фраза из "Бриллиантовой руки" действительно в тот момент , что называется, вертелась на языке.

СообщениеВт апр 28, 2020 23:01 

Даже не сомневался, что правда. К самому подобное приходит в голову.
Вы прочтите в моем рассказе о майском прошлогоднем походе по хр. Аршица мои мысли. Сам с собой разговариваю, как еще кто-то. И ведь все в тему было. Тогда не всегда было весело. А когда писал, то над собой же лыбился и хихикал. https://reibert.info/threads/karpaty-13-17-05-19-g-xrebet-arshycja-rajshtok-juzhnogo-traversa-ozera-arshycja-rosoxan-luzhki.1111044/
Вообще, подумалось над вашей мыслью о названии с индийцами. Как я помню, пишу не глядя в ваш профиль, мы одного поколения. Уже в 40 лет я созрел до того, что по большому счету, уже никому ничего доказывать о себе не нужно.
Вспомнилось, как в 2012 или 2013 году на День ВДВ я и мои побратимы - афганцы, которым 45-50 лет тогда было, бегали по дороге вдоль гаражей, наполняя купол запасного парашюта. Как мальчишки. Пятеро тянут, один поднимается. А кто нам судья?
Это я к тому, что не бойтесь показаться смешным и ребячливым. Пишите так, как на душу легло. Мы себе это уже можем позволить.

И погодка вам подфартила и крокусы. Нравится на ваших фото дальние горы в снегу и особенно любимые тропы/дороги по лесистому склону. Здорово!

Посты: 48

СообщениеСр апр 29, 2020 10:22 

Дякую за гарну розповідь ! Якраз на сьогодні мав квитка на потяг, збирався пройти Кукул - Кострича. Хоч помилуюся Вашими фото |#smile725|

СообщениеСр апр 29, 2020 11:28 

Виктор66 писал(а):Даже не сомневался, что правда. К самому подобное приходит в голову.
Вы прочтите в моем рассказе о майском прошлогоднем походе по хр. Аршица мои мысли.

Я с интересом читаю ваши репортажи. Кстати, фраза из моего предыдущего отчета "робота чорного дятла" заимствована из вашего рассказа об Аршице. И есть еще один довольно интересный момент... В одном из фото рассказов о походе в районе горы Молода вами выставлено фото с горстью черники в ладоне на фоне горы Грофа. Я видел другое, очень похожее фото с той-же локацией от своих друзей из Перегинска (семейная пара), они в тех местах собирали осенью белые грибы. Выйдя из леса на вырубку сфотографировались, а через некоторое время услыхали снизу из чащи громкий рев.
Я передаю диалог, как мне рассказали. "Василю, то хто? Олень? - Та ні, Галю, то ведмідь".
Лесорубы рассказывали, что в тех местах гуляет "михайло". Он заметил грибников, пропустил их через свои владения, а когда они остановились на привал, рыком решил напомнить "хто газда в хаті". Мои друзья быстро ретировались с того места, но уже по совершенно другой дороге.
Я всегда, когда хожу соло в таких местах, стараюсь создавать как можно больше шума. Если медведь тебя учует, то обязательно сбежит, а вот если нарваться на него неожиданно, плюс, не дай Бог, это будет медведица с детенышем, могут быть большие проблемы. Но, конечно, есть еще и такое известное выражение - "вовка боятися - в ліс не ходити".

СообщениеСр апр 29, 2020 12:05 

ymelnyk писал(а):...фраза из моего предыдущего отчета "робота чорного дятла" заимствована из вашего рассказа об Аршице. ...

Да. Я помню это, т.к. подумал, как это похоже с моим выражением.
А запомнил о черном дятле потому, что ребята здесь на форуме обсуждали эти дупла. Когда кто-то написал, что это черный дятел делает, я подумал, что это шутка, типа "в черном лесу, в черную пречерную ночь, черные дятлы...". Сразу полез гуглить. Был удивлен. А там уже в походе увидел наочно.

ymelnyk писал(а):...В одном из фото рассказов о походе в районе горы Молода вами выставлено фото с горстью черники в ладоне на фоне горы Грофа.

Да. Есть такое. Насколко помню, впервые мне пришла такая идея в июльском походе 2012 года по Мармаросам. Я спустился г. ПИМ, прошел луга и поднимался по давно не езженой дороге до пол. Барлебашка. На дороге увидел вывороченную корягу, на которой росла земляника. Меня это впечатлило. Захотелось запечатлеть, что бы сохранить частичку впечатления того момента.

Так появилось фото в таком исполнении. Потом не раз в разных местах и походах так снимал с малиной, черникой.

ymelnyk писал(а):...фото с той-же локацией от своих друзей из Перегинска (семейная пара), ...услыхали снизу из чащи громкий рев. ...

Я не раз слышал рев, похожий на медвежий. Я так думаю, что да, нужно беречься но, я был уверен, что обычно это рев оленя. Его несведущие часто путают с медвежим. Оленей больше и голос подают чаще, чем медведи поэтому, больше шансов услышать оленя.
К слову, вспомнились мармаросские малинники на лугах рядом с границей. Шел по такому. Ел малину. Крупная. Заросли густые. Стремно было.
Подумалось, что сейчас, как обычно для шума, закричу - мишуня! И вдруг его голова из кустов - Шо? |#smile784| |#smile603|

СообщениеСр апр 29, 2020 20:55 

serg_e писал(а):Дякую за гарну розповідь ! Якраз на сьогодні мав квитка на потяг, збирався пройти Кукул - Кострича. Хоч помилуюся Вашими фото |#smile725|

Радий, що Вам сподобалась розповідь. Я теж цією весною планував, як мінімум, 2 подорожі, але... поки що, приходиться обходитись поїздками велосипедом до батьківського дому в передгір'ї Карпат. Засніжені гори видно на горизонті, але час і обставини не дозволяють рвонути туди на пару днів.

Изображение

СообщениеЧт апр 30, 2020 09:15 

ymelnyk, вы и ходите и ездите на велосипеде. Тем более, в одиночку.
Можете описать разницу в восприятии окружения и своего состояния?
Именно что до горных путешествий.

СообщениеЧт апр 30, 2020 11:27 

Виктор66 писал(а):ymelnyk, вы и ходите и ездите на велосипеде. Тем более, в одиночку.
Можете описать разницу в восприятии окружения и своего состояния?
Именно что до горных путешествий.

Да я, как бы, всегда активно пользовался велосипедом. До недавнего времени моим боевым конем был старый харьковский "Турист", на котором я по самым скромным подсчетам намотал тысячи км. В основном, это были поездки к родительскому дому Ив-Франковск - Перегинск (туда и обратно 120 км.). Поездки в горы осуществлял исключительно по маршруту Перегинск - Осмолода, а дальше уже как придется - Высока, Горган, Молода, Овуль, и чаще всего на пол. Плисцэ. Как правило, это были однодневки. Байк всегда прятал в кустах перед крутым подъемом в гору. Если учесть, что из Перегинска до Осмолоды расстояние небольшое (25 км.), рюкзак легкий, то такие "покатушки" не есть сложные. Тут еще надо учитывать, что при езде на байке и хождением пересеченной местностью работают разные группы мышц и ноги устают не сильно. Недавно прикинул, смог ли бы я доехать из Ив-Франковска до Ворохты? - наверное да, НО получил ли бы от этого удовольствие? - сомневаюсь. Для меня главное в походе это приятные впечатления, релакс. немного хорошего коньяка или виски, а можно и рому |#smile715|
Сейчас в карантинные времена, когда весь общественный транспорт отменили, выручает мой новоприобретенный бэ-ушный "немец" Pegasus.

Изображение

СообщениеЧт апр 30, 2020 11:47 

ymelnyk писал(а):... НО получил ли бы от этого удовольствие? - сомневаюсь. Для меня главное в походе это приятные впечатления, релакс. немного хорошего коньяка или виски, а можно и рому |#smile715|
Сейчас в карантинные времена, когда весь общественный транспорт отменили, выручает мой новоприобретенный бэ-ушный "немец" Pegasus....

Здорово.
На харьковском "Туристе" и еще каком-то спортивном я до армии катался. Велики были моего горного турклуба но, в горы не ездил.
Вы описали все так, как я и понимал.
Благодарю.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.