Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 32

СообщениеВт апр 28, 2020 16:48 

Тайная жизнь домашних животных

Нужно начать с того, что эта собачка - девочка, очень умная и симпатичная, имеет хорошее воспитание. Она ненавязчивая, но очень преданная. Мне грустно сейчас рассказывать, но сразу замечу, что в этой истории только хорошие моменты. А грустно от того, что пёс оказался на улице, он прочипован с номером 1199. Весь путь из Гейнюка до Кемера мы думали, как лучше ее назвать, впрочем, сильно боялись привязываться, чтобы потом можно было попрощаться без болей в душе и сердце. Для себя ее называли 1199 - номер на ухе этой симпотяги. В Турции дворовые собаки все с такими бирками, и, если большинство потом лежат и греются на солнце большую часть времени, то 1199 была совсем другой породы. Так как в сердце она оставила несколько суток прекрасных воспоминаний о путешествии в Турции по Ликийской тропе, то этот рассказ про нее.

Открыть изображение

Мы начали свой поход с палатками с каньона Гейнюк, одноименного поселка на побережье Средиземного моря в Турции. Январь тут довольно мягкий, и у моря температура днём +15, а температура воды +17, но в горах существенно ниже, а на верхушках ещё лежит снег. Горы не такие, как мы привыкли видеть в Крыму, с выходом на Яйлы (пастбища/плато). Тут они словно скалы, заточенные, как зубы, по ним нужно постоянно идти то вверх, то вниз, и километраж набегает существенный. Так мы прошли до Кемера в общей сложности около 40 км с двумя ночевками.

Как только в Гейнюке начали свой путь, к нам выбежал весёлый приветливый пёс. Он будто заранее знал, куда мы идём, и совершенно не собирался отставать и уходить. Мы углублялись вдоль каньона по лесу все дальше от поселка, но чувствовалось, что пёс ориентируется на местности лучше нас. Я давно не видел столь целеустремленной собаки - она не просто бежала рядом с нами, она прыгала на скалы и осматривала природные достопримечательности, открывавшиеся с различных скал и уступов.

Открыть изображение

Конечно, пёс не понимал русский язык и все угрозы и переход на личности попусту игнорировал, будто шел по своим делам. В какой-то момент мы смирились и приняли его в свой поход, да и как иначе?

Я не знаю судьбу этой собаки, что было с ней раньше, но такого разумного поведения я не ожидал. Даже когда мы перекусывали, пёс не просил, а наоборот - отходил в сторонку, чтобы нам не мешать. К сожалению, еда была рассчитана только на людей, но, в конечном итоге, мы не смогли отказать нашему товарищу по походу, который стал нашим талисманом и ангелом хранителем.

Открыть изображение

До первой стоянки, как мне показалось, в развалинах крепости (на карте указано - руины), мы пришли к темноте. Сначала разложились метров за 300, но, посетив руины, поняли, что это место именно то, где стоит провести ночь и встретить рассвет. Так что заставили себя пересобрать палатку и заново разложиться уже в руинах. Пёс нас принимал уже за свою стаю и лез за нами на самые опасные уступы. Впрочем, даже мы так ловко не лазаем по камням, как это выходило у него. В этот вечер мы закрепили нашу дружбу гречкой, привезенной с собой из Москвы, и местной дешёвой колбасой. В Турции гречка стоит 180 рублей за килограмм, и ее сложно найти на прилавках магазинов. Погревшись немного у костра, мы ушли спать в палатку, немного переживая, как же там наш охранник, не замёрзнет ли ночью.

Открыть изображение

На утро я увидел пса на высоком уступе - он смотрел в сторону солнца и моря, греясь в теплых лучах. Я поспешил последовать его примеру.

Открыть изображение

Самой сложной для нас всех стала переправа через низовье каньона, где огромные камни и вода преграждали нам путь. Течение тут - будь здоров, но мы решили дать шанс нашему другу вернуться в поселок Гейнюк, если не сможет следовать за нами далее.

В один из переходов вброд течение готово было унести пса в череду водоворотов, он долго не мог решиться пойти за нами, но мы не помогали ему, надеясь, что преграда заставит собаку вернуться в селение. И вот, он все же решился, и... обратной дороги уже не было - теперь, что бы не случилось, мы решили, что дойдем этот путь все вместе.

Пару раз несли собаку на руках через огромные валуны, на которые она физически не смогла залезть сама, но в остальном герой прошел весь путь сам.

Еда была рассчитана на двоих, поэтому пришлось урезать свой рацион, чтобы еды досталось и лохматому. Вторая ночь была намного холодней, даже мы в палатке немного замерзли. Переживали за пса, думали взять его внутрь, если будет проситься - в каньоне вдобавок к холоду сильная влажность. Покормили пса перед сном макарошками быстрого приготовления, он есть отказывался, но я на пальцах объяснил, что нужно есть, чтобы не замёрзнуть ночью. В итоге, пёс либо проголодался, либо понял, что колбаса у нас закончилась, и ничего другого ему не светит.

Открыть изображение

На утро мы в последний раз позавтракали все вместе овсянкой, больше еды на собаку у нас не было, да и на самих осталось две пачки лапши. До конца маршрута больше 20км, и была вероятность ещё одной ночёвки уже без еды. Это не так уж и страшно, пережить вполне можно. Пёс не унывал. На середине пути в сторону Кемера, мы сильно устали от однообразной каменистой тропы и решили добить лапшу, чтобы восстановиться и дойти до цивилизации к вечеру. Переход был километров 10-15 и 1199 тоже сильно устал. По сути, он по размеру немного больше таксы, а откуда в нем столько сил - непонятно. Пока мы готовили наш обед, пёс спрятался за камнем и спал, ни носом, ни глазом не попросив у нас ни одной макаронинки. Я даже подумал, что он убежал. Но он всего лишь отдыхал рядом, чтобы нам не мешать. Честно говоря, было немного стыдно не делиться с ним. Впрочем, не буду сгущать краски, бродячие псы достают себе пропитание и воду отовсюду. 1199, например, ел корешки и палки, и воды в каньоне было достаточно.

Мы так и не придумали, как его звать, и между собой просто называли по бирке на ухе. Этот номер стал нам дороже любого имени.

Открыть изображение

Открыть изображение

Придя в Кемер уже по темноте, первым делом зашли в магазин и всех накормили, сразу стало веселей. Не ясно о чем думал пёс, когда шел с нами последние километры, но мы думали о шаурме. Впрочем, все, в итоге, съели два батона хлеба на троих.

Какая судьба ждёт нашего друга дальше, надеюсь на счастливый конец. Мы заселились в гостиницу, и нам пришлось с ним проститься - он остался ждать у порога. Через час мы вышли и все вместе пошли в магазин, где купили песику собачьего корма. Кусочки педигри - не самый плохой финал. Было приятно смотреть, как он уплетает пакетик с мясными комочками. Я оставил угощение, и, пока он ел, мы пошли обратно в гостиницу. Пёс сразу бросил еду и побежал за нами. Пришлось вернуться и подождать, пока он доест.

На утро мы его уже не увидели. Вечером ранее узнали от хозяина гостиницы волшебное слово, которым можно было прогнать собаку в начале пути - "гит".

Сейчас, смотря на фотографии, я обнаружил на второй стороне бирки 1199 надпись KEMER. Очень хочется надеяться, что пёс вернулся домой, в родные и знакомые ему места. Я точно знаю, что такая собака не пропадет, и будет хорошим другом и товарищем любому путешественнику. Надеюсь, с ним все будет хорошо, и он просто узнал родные места и убежал по своим собачьим делам. Вот такая небольшая история в 40км, двое суток в пути, приключение пса 1199, которое нам посчастливилось провести вместе с ним.
------------------------------------
tripcrimea.ru
Туристический клуб "ТУДА-СЮДА"
тел: +7-985-964-4349

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.