Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 32

СообщениеВт апр 28, 2020 03:34 

Возможно вы читали обобщающую статью как я бегал по Крыму во время самоизоляции.
Тут качественные фотки, остальное с телефона - http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=82&t=119762

Теперь же, я опишу подробнее. Пятая, последняя часть моего пути, по завершении я уехал в Москву, за двое суток до..

В местах, куда я забрался, напрочь отсутствует всякая связь, возможности писать о произошедшем не было. На меня напала лиса. Три последних дня дует морозный ветер, на яйле нас сдувало к обрыву, и сейчас, когда пришли на Чигенитру, только солнце начало садиться, мороз проник в самые глубины.

В Алуште предстояло закупиться запасами на несколько дней, я планировал переход с Демерджи, Тырке, Караби и выйти в Зеленогорье. Мой уже забитый рюкзак вместил несколько упаковок гречневых хлопьев и овсянки. Иногда балую себя после сложных переходов, я купил полкило халвы "Тимошка" и 100 грамм заварного кофе, "вишенкой" оказалась Краковская колбаса за сто рублей. Думал взять погорячее, но решил, что ещё не настолько вымотался и не заслужил.

Древесный дракон все еще стоит

Учитывая, что транспорт почти не ходит, очень повезло сесть на маршрутку до Лучистого вечером, и я решил подниматься к Джурле через Коровью тропу - она простая для перехода с тяжёлым рюкзаком. Знал, что в горах бегаю не только я, и на Джурле встретил ребят из Питера. Люблю встречать рассветы с красочными видами, пошел на Аленгу. Тут начинается самое интересное. Во-первых, ожидал, что связь будет ловить лучше, во-вторых, дул сильный ветер и, в третьих, на меня напала лиса.

Я успел поставить палатку, как увидел - в темноте под луной промелькнула серая тень. Танец начался: одной рукой держал фонарь в поисках предполагаемого противника, другой искал треккинговую палку. Подумал, что лиса бешеная, хочет наброситься, решил действовать на опережение и набросился на нее сам. Шугал палкой и отборно матерился, однако Прасковья умело уходила от ударов и наматывала круги вокруг. Через десять минут шока, сообразил, лиса хочет стырить вещи, их ещё не успел убрать в рюкзак и палатку. Пришлось стоять на страже и смело смотреть в глаза рыжему прохвосту.

Три, три куска краковской колбасы, но рыжая мадам все лезет в палатку! Лишь потом вспомнил, что я - фотограф, когда она уже ушла. Надеюсь, колбаска ей понравилась, больше ее не видел, такие встречи запоминаешь надолго. Я и раньше встречал лис на Демерджи, но они быстро убегали. Пришла мысль: а если волк или кабан? Последнее, что я запомнил, как ее морда пролезает под тент палатки и смотрит, как я доедаю остатки колбасы. Я взвизгнул от наглости и немного от испуга.

Скучное утро над Алуштой

Утро было мрачным и холодным, рассвет - никакой, интернет не ловился, даже с девушкой не пообщаться, ветер морозный, пришлось ещё лежать, пока солнце не начнет пригревать. О завтраке с видом на Алушту не могло быть и речи, убежал на Джурлу заваривать кофе, встретил ребят, они тоже шли маршруту, ждать их не стал, и ушел на Джур-Джур. Казалось, я в одиночестве, но то и дело проносились мотоциклисты, их часто можно встретить на горных тропах.

Верхняя Джурла, т/с стоянка

По дороге на Джур-Джур

Водопад Джур-Джур находится на реке Улу-Узень Восточной, хорошо, не нужно забираться на плато по Хапхалу, до сих пор помню свой первый подъем в апреле и выходом на Курлюк-Баш. Дошел до стоянки Ай-Алексий и оборудовал крепость из досок, ветер дул сильный и холодный. Разгреб и облагородил костровище, налил воды из источника, в общем, максимально благоустроил быт. Через полтора часа таки нагнали ребята с Джурлы. Очень рано ложимся спать, холодно, греемся внутри палаток в спальниках.

Исполины пали

Стена от ветра

Утром решили минимизировать длину пути по плато и пройти низом из-за холодного ветра, но он обманчиво прекратился и задул, только мы поднялись на высоту. Почти три часа безумного холода. Пару раз останавливались посмотреть на красоту вокруг и быстро уходили прочь. Фоток практически не делал. По ощущениям больше 20 м/с, в некоторые местах прям сносило, идешь будто в метель руки замерзают, лицо обветривается, мы укутались как смогли. Без ветра в укрытии в районе 10 градусов тепла. Переход по километражу был не очень долгий, но все-таки с такой погодой выматывающий.

Наверное, если не спуск к стоянке Чигенитра, сказал, что, в целом, данный маршрут не стоил превратностей судьбы. Спуск оказался абсолютно другим миром по сравнению с плато - ветер уже не задувал за воротник, и мы просто наслаждались красотой. Однако, подниматься этой тропой было бы длительно и тяжело.

Ветер заставил уйти с Чигенитры, сейчас мы на озере Хун, и тут ветер разрывает палатку, но теплее. Дальнейшее будущее нужно продумать, постараться не рубить с плеча, как люблю делать. Очень хочу верить, что в Крыму вскоре все наладится. Ввиду отсутствия постоянного интернета и плохой связи, не успеваю следить за новостями.

------------------------------------
tripcrimea.ru
Туристический клуб "ТУДА-СЮДА"
тел: +7-985-964-4349

Посты: 1265

СообщениеВт апр 28, 2020 07:03 

[quote]Я успел поставить палатку, как увидел - в темноте под луной промелькнула серая тень. Танец начался: одной рукой держал фонарь в поисках предполагаемого противника, другой искал треккинговую палку. Подумал, что лиса бешеная, хочет наброситься, решил действовать на опережение и набросился на нее сам. Шугал палкой и отборно матерился, однако Прасковья умело уходила от ударов и наматывала круги вокруг. Через десять минут шока, сообразил, лиса хочет стырить вещи, их ещё не успел убрать в рюкзак и палатку. Пришлось стоять на страже и смело смотреть в глаза рыжему прохвосту.
/quote]

Мне это напомнило один из хитов форума(и не только этого),когда некий чудак пришел в крымлесхоз требовать возмещение за украденые лисой кроссовки

Посты: 466

СообщениеВт апр 28, 2020 09:39 

wylkas писал(а):]Возможно вы читали обобщающую статью как я бегал по Крыму во время самоизоляции.

И это нынче это называется бегом... |#smile25|

wylkas писал(а):Наверное, если не спуск к стоянке Чигенитра, сказал, что, в целом, данный маршрут не стоил превратностей судьбы.

|#deva21|

wylkas писал(а):Водопад Джур-Джур находится на реке Улу-Узень Восточной, хорошо, не нужно забираться на плато по Хапхалу, до сих пор помню свой первый подъем в апреле и выходом на Курлюк-Баш.

Та часть реки, на которой находится водопад, называется Каскадной.
А не Вы ли как-то приглашали всех желающих заплатить Вам деньги на легкую прогулку от Генеральского вверх по Хапхалу, с дальнейшим переходом по Демерджи? |#smile17| Поискать ту тему?

СообщениеВт апр 28, 2020 14:49 

Сидор Таврический писал(а):Вы ли как-то приглашали всех желающих заплатить Вам деньги на легкую прогулку от Генеральского вверх по Хапхалу

Да было такое, но не легкую, а налегке.
Это с утра приезд на водопад, выход на плато, а потом с выходом в сторону либо южной либо северной, ну или по Курлюк-Су (уже до транспорта).
Я люблю придумывать различные варианты.
Конечно тут самое сложное подъем по Хапхалу, но на моей практике я вожу пешком и на Ай-Петри с подъемом по Таракташу и спуском по Кореизской - это вполне реально.
Получается спортивненько =) Нужно посмотреть километраж, но я бы запилил бы однодневный Генеральское - Рыбачье, как раз через Ай-Алексий на плато, и спуск через Чигенитру, с выходом на озеро Хун например. Но это нужно отдельно посчитать.

p.s. Вообще вся суть в том, что я порой иду куда мне нравится, и предлагаю людям присоединиться. Есть стандартные маршруты у меня на сайте например. Но самому ходить по ним иногда устаешь психологически, если часто. Поэтому я генерю что-нибудь поразнообразней. Для новичков у меня представлен рейтинг сложности. И лучше начинать с чего то попроще, но если вы уже ходили на Ай-Петри и Демерджи (моих стандартных экскурсий на весь день), то подъем по Хапхалу точно будет чем-то новым и запоминающимся.
tripcrimea.ru

СообщениеЧт апр 30, 2020 10:04 

wylkas писал(а):
Сидор Таврический писал(а):Вы ли как-то приглашали всех желающих заплатить Вам деньги на легкую прогулку от Генеральского вверх по Хапхалу

Да было такое, но не легкую, а налегке.

А что, летом в однодневку гиды-фотографы водят не налегке? Помнится, в той теме эта экскурсия была анонсирована Вами, как супер-пупПер. |#smile706|

СообщениеЧт апр 30, 2020 12:23 

Сидор Таврический писал(а):А что, летом в однодневку гиды-фотографы водят не налегке? Помнится, в той теме эта экскурсия была анонсирована Вами, как супер-пупПер.

Мне кажется так и есть, маршрут огонь, впечатлений море. Вы не согласны?
Главное не сдохнуть при подъеме. Но мы с рюкзаками туда поднимались, без рюкзаков да с передышками все не так страшно.
До Джурлы, идти вообще не долго по яйле.

Но у меня "из генералов, ни один не помирал".

В целом можно конечно дома сидеть, я же никого не заставляю лезть в горы.

Если говорить про время и километраж, я ходил этим маршрутом с Джурлы низом прошли до водопада, поднялись по Хапхалу, и верхом вышли к перемычки Ю. и С. Демерджи, после чего спустились к трассе на поворот Лучистое, все это в один день. Это было с рюкзаками. Да, по километражу это было достаточно много. Но данный маршрут на практике проходится световым днем, и конечно с Генеральского подняться налегке на плато и потом уйти а в сторону Демерджи - не проблема, я не пониманию вашего скептицизма.
tripcrimea.ru

СообщениеПт май 01, 2020 11:22 

wylkas писал(а):
Сидор Таврический писал(а):А что, летом в однодневку гиды-фотографы водят не налегке? Помнится, в той теме эта экскурсия была анонсирована Вами, как супер-пупПер.

Мне кажется так и есть, маршрут огонь, впечатлений море. Вы не согласны?

Я лишь согласен с тем, что вести в(на) ту экскурсию Вы приглашали людей, не зная ни самого маршрута, ни его сложностей. Просто хотели срубить денег, а заодно и маршрут пробить, на котором прежде не были, гид-фотограф.
Так что, ту тему поискать?

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.