Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 14

СообщениеПт фев 21, 2020 20:15 

*Для начала почему именно этот маршрут – мне для того что бы добраться практически до любой точки Карпат нужны сутки, в пятницу вечером сел на поезд, в субботу вечером выгрузился в Карпатах в точке старта. Теперь вопрос – есть ли при таком раскладе смысл планировать 2-3 дневной маршрут?

Первоначальный план предполагал старт с Ужоцкого перевала и полностью пешеходный маршрут до г. Поп Иван к развалинам обсерватории. Потом обратно к г. Говерла, спуск вдоль Ворохтинских водопадов и возврат к цивилизации в пгт. Ворохта. Итого 14 – 16 дней, примем максимально переносимый запас продуктов не более чем на 4-ро суток.

Время действия вторая половина августа 2019 года.

День первый - разминка:

Прибытие во г. Львов около 10.00, покупка билета до с. Ужок, посещение рынка, выезд с Львова в 14.05. Прибытие на Ужоцкий перевал около 18.00.

В оставшиеся до темноты часы марш-бросок до третьего источника воды на маршруте, тяжеловато, но вполне реально.
Совершил первую ошибку в самом конце дня – пытался по карте/навигатору найти родник после спуска г. Грбеніч, вместо того чтобы спросить у пастухов.

Итог сам у себя украл почти час времени, накрутил пару километров по склонам и буревакам, а про родник все равно пришлось спрашивать у пастухов после того как поднялся на хребет, палатку поставил кое-как, ужинал в сухомятку…

Самое обидное родник который показали пастухи оказался расположен практически на маршруте, нужно было просто пройти чуть дальше.

Итого согласно карте прошел 7 километров по маршруту и еще до 2-х накрутил в поисках воды.

Впечатления: Не особо, да есть лес, поляны, участков где резко нужно набирать высоту немного и они короткие. Фактически чувство что ты реально в горах появляется только в конце дня, когда уже выходишь на хребет. Дорога вполне проходима, единственный сложный участок подьем и спуск г. Грбеніч.

*на Львовском ж/д вокзале и около него категорически не советую покупать что либо, выбор никакой, цены кусючие… В общем ж/д вокзал г. Львов образец алчности и зажраности типичного монополиста. До рынка максимум 500 метров вдоль трамвайных путей - там и цены адекватные и ивыбор в разы больше.
*на Ужоцком перевале есть пост пограничников, проверяют все машины, требуют документы. Проверка чисто формальная, подходит даже фото паспорта на экране смартфона, но зато проспать «конечную» остановку нереально. Уточните у водителя автобуса.
* Даже если вы очень устали/тяжёлый рюкзак не останавливайтесь возле первого родника, сам родник загнил в своем срубе и места нормально поставить палатку нет. До второго родника недалеко, возле него есть прекрасная площадка и сам родник получше.
*После второго родника маршрут проходит по гребню г. Грбеніч, так вот на нее подыматься не советую, если идет дождь или вы видите что дорога размокшая то КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую на нее подыматься!!! Набор высоты значительный, а спуск с горы ОЧЕНЬ КРУТОЙ – если сухо то это просто неприятно, а вот если земля на тропе мокрая + рюкзак тяжёлый - руки ноги переломать запросто!(Очень похоже на западный склон г. Педрос).
*Гора густо заросла лесом, видимость 50 – 70 метров, единственная достопримечательность лес, но леса на маршруте будет предостаточно и без г. Грбеніч.
*Теоретически после того как вы после прохождения г. Грбеніч и подниметесь на хребет должен быть источник воды, но в августе 2019 там была только грязь. Опять же теоретически поле прохождения г. Грбеніч справа должен находится исток реки Уж, а ниже и слева исток другой реки. Может 2019 был особо засушливым, но в русле истока реки Уж воды не было совсем!
*Ниже есть фотография с ориентиром по которому можно найти источник воды.

Фотографии:

Изображение

Первый родник на маршруте находится совсем недалеко от Ужоцкого перевала прямо возле дороги, до следующего меньше 3-х километров без значительных перепадов высоты.

Изображение

Площадка возле второго родника, сам родник справа от площадки примерно на 10 метров ниже, от того места с которого сделано это фото до тропинки к роднику примерно 50-70 метров.

Изображение

Важный ориентир – если возле этой колоды повернуть направо вы окажитесь на довольно заросшей тропе которая ведет на вершину горы Грбеніч. Если пойти прямо – выйдете на дорогу которая которая идет вдоль горы Грбеніч(Внимание !!! при обходе горы есть риск пропустить правый поворот, от этой колоды до него примерно 200 метров.)

Изображение

Данное фото сделано утром второго дня, главный ориентир «ворота» или «турник», немного не доходя до этого места слева в зарослях есть родник, в августе 2019 вода в чаше родника была не смотря на то что русло ручья пересохло, фото самой чаши родника ниже, тропинка к ней есть, но она малозаметная. Справа от палатки не очень удобная, но закрытая от ветра поляна - с дороги по которой будет идти большинство людей поляну не видно.

Изображение

День второй – по хребту:

Примерно в 4.00 хлынул ливень, кое-как установленная палатка конкретно просела, вещи повешенные на просушку промокли насквозь, в общем типичная ночь в Карпатах.

В этот день пейзажи гораздо интереснее, много открытых участков с хорошим видом, часть маршрута проходит через лес. При выходе на гребень хребта много хороших видов. С водой проблем особо нет, небольшие безводные участки перед выходом на хребет и перед г. Пикуй, но я думаю 3 часа на маршруте без родников не проблема. Единственное неудобство – из за дождя обычно кристально прозрачная вода в родниках была мутной.

Первая часть дня запомнилась постоянным полосканием тапочек в лужах и небольшим туманом(мысли идти в кроссовках не возникало в принципе!), а во второй половине дня земля и роса высохла, зато периодически - то низкая облачность, то жарило солнце.
Перепады высот значительные, особенно при подъёме и спуске с г. Пикуй.

Ключевая точка второго дня г. Пикуй – всего 1400 метров, но он выглядит как гора, по сравнению с ним самая высокая гора Украины Говерла(больше 2000 метров) просто холм из камней.
С г. Пикуй я спускался другим маршрутом, он короче и на нем при спуске есть прекрасный родник.

У меня был выбор – ночевать до с. Біласовиця или после него. И вот здесь из за желания выпить пива я совершил вторую ошибку – вместо того чтобы заночевать на удобной площадке перед селом возле небольшой речки, я поперся через село. А время было позднее – нормальный магазин уже не работал, а те что работали – слова нынешнего президента «Просто нема слів – цензурних слів» очень точно отображают ситуацию.
В общем перешёл я речку и заночевал на уступе холма напротив с. Біласовиця. Воды нет, места для палатки толком нет, коровьего навоза много.

Согласно карты прошел больше 29 километров, с изгибами маршрута наверняка больше 30 км.

Впечатления: На этой части маршрута есть на что посмотреть, даже значительные перепады высот не портят впечатлений – единственный отрицательный момент на вершине г. Пикуй понаставили крестов/статуй/табличек, аж противно.

* Воды на маршруте достаточно, но нужно хоть немного поработать мозгами.
* Если вы не любитель горных лесов спускаться с г. Пикуй по Закарпатскому туристическому маршруту не советую, воды нет, перепады высот значительные, а кроме леса вы ничего не увидите.
* Удобные места для ночевки есть только перед горой Гострий Верх, до с. Біласовиця, вода тоже есть фактически только до села.

Если вы все же решили идти через с. Біласовиця знайте: после того как вы вошли в село до следующего удобного места минимум 1 час быстрого шага, зато там будет вода и удобная площадка, но есть важный нюанс - это место немного в стороне от основного маршрута.

Фотографии:

Изображение

Утро, низкая облачность, снимок сделан на высоте примерно 1000 метров.

Изображение

Выбрался на хребет, если мне не изменяет память фотография сделана с г. Кинчик Гнильский 1115 метров, край облачности ниже вершины горы.

Изображение

Достопримечательность маршрута – практически на вершине хребта, 15 метров от маршрута, в этих кустиках мимо сосны протекает ручеек, для того чтобы набрать воды даже не нужно спускатся.

Изображение

Мое фото 2018 года – Панська долина, последнее место перед г. Пикуй где гарантированно есть вода и места для палаток, до г. Пикуй остается 8 километров.

Изображение

Деловая Карпатская гусеница перебегает дорогу, это еще не самый большой экземпляр – попадаются и 7…8 сантиметровые.

Изображение

Увы облачность не позволила сфотографировать г. Пикуй из далека.

Изображение

Сама вершина г. Пикуй

Изображение

Конец августа, примерно 18.00. Спуск с г. Пикуй по альтернативному маршруту, в месте где сделано фото крутой спуск переходит в пологий, да спуск реально крутой это не искажение от камеры телефона.

Изображение

Продолжение спуска с г. Пикуй, снято с той же точки.

Изображение

Первый источник воды поле спуска с г. Пикуй, камера телефона не передает красочность цветов, в реальности он намного красивее.

День третий - бестолковый:

Я знал что данный участок маршрута мягко говоря «так себе», но думал что за день успею от с. Біласовиця дойти до пгт. Воловец, попасть на Новая Почта и заночевать после него – увы недооценил сложность маршрута.

Утро началось с сильнейшей росы + начали вылезать «косяки» маршрута. Нормальной тропинки через холм после с. Біласовиця нет, есть тропинки по которым выгоняют коров, но они идут далеко не туда куда хотелось бы.

После собирания росы с травы и крутого подъема на довольно высокий холм выяснились неприятные вещи:
а. С вершин холма более – менее приличный вид только на с. Біласовиця, а смотреть там не на что.
б. На самом холме кроме станции сотовой связи вообще ничего интересного.
в. Придётся сбросить 80% набранной высоты – дорога довольно круто идет вниз…
г. Ну и как изюминка сразу после спуска идет довольно крутой и длительный подьем…

Единственная полезная информация – оказывается если не следовать по «Закарпатскому туристическому маршруту», а в том месте где маршрут резко поворачивает вправо – повернуть на лево и пойти к с. Латирка можно обойти холм (он останется справа) через 2,5 километров будет очень удобная площадка для стоянки и несколько стабильных ухоженных родников прямо возле площадки. Возникает вопрос какого х… маршрут проложен через холм!?

Да в этом случае обхода холма маршрут удлинится на 1,5 км, зато не нужно будет сначала лезть на лишние 80 метров вверх, а потом еще и спускаться на эти самые 80 метров. Что очень важно обойдя холм получаем очень хорошую площадку и гарантированный источник воды!

Дальнейшее путешествие в этот день приятным или полезным точно не назвать нельзя. Но раз уже начал описывать, продолжу.
За сам подъем сразу после спуска с холма ничего плохого написать не могу, он довольно крутой и затяжной, тени от деревьев нет вообще, но дорога хорошая. Зато сразу по достижению леса все становится плохо – сама дорога уже паршивенькая(глубокие колеи), все сырое и дорогой давно не пользовались – сильно заросла…

В тот день я решил идти в кроссовках – к концу второго часа с них выливалась вода, так что к тому времени как я добрался до Казаковой поляны комментарии были исключительно матерные. Возле колыбы на Казаковой поляне переобулся в тапочки и пошел дальше.
Собственно через 600 метров от Казаковой поляны есть что то вроде развилки, слева от маршрута есть площадка пригодная для палаток, несколько навесов и пересохший родник. Место явно популярное у туристов, удалось найти источник воды, нужно пройти мимо площадки и спускаться по маленькой тропинке до русла маленького ручья, это источник воды единственный практически до самого пгт. Воловец.

В общем в тот день несмотря на то что вышел от с. Билосовыця рано утром до пгт. Воловец я так и не дошел – сама возможность была, но к газоперекачивающей станции дошел приметно к 18.30, спуск в пгт. Воловец, это еще почти час, а закрытые магазины и Новая Почта мне были неинтересны.

Еще один источник воды расположенный возле самой газоперекачивающей станции подсказал местный житель, возле него же и заночевал. Сам родник стабильный, но не ухоженный – из за того что не ограждён к нему наведываются коровы и месят грязь. Нормальных площадок для палатки тоже нет.(По непроверенной информации от пастуха – ниже по дороге есть хорошая площадка и источник).

Впечатления: Ну его на х… эту часть маршрута, по сложности прохождения он как минимум не легче та что прошел на 2-й день, может сказалась усталость предыдущего дня, но по ощущениям усталости утром не было. Несмотря на номинально небольшую высоту холмов/гор по которым проложена эта часть маршрута перепады высот значительные, с водой ОЧЕНЬ плохо, часть дороги очень плохая, а единственные объекты представляющие хоть какой то интерес находятся на самом перевале и в 700 метрах от Верецького перевала(в сторону с. Латирка).

Согласно карты прошел больше 22 километров.

*Подтвердились подозрения относительно того что малая высота гор/холмов на отдельных участках Закарпатского туристического пути вовсе не означает что их прохождение не требует значительных усилий, ситуацию ухудшила высокая влажность в лесу утром и сильнейшая роса утром, а потом добавило солнышко днем – как назло тени не было ВООБЩЕ.
*На маршруте проблемы с водой, всего один источник и тот не очень
*Если вы не фанаты месить грязь и наматывать километраж, но хотите увидеть все достопримечательности маршрута из с. Биласовица лучше добраться автобусами до Верецького перевала, это будет 2-я достопримечательность, если вернетесь на 700 метров в сторону с. Биласовица увидите 1-ю достопримечательность. Третья достопримечательность маршрута – газоперекачивающая станция перед пгт. Воловец – встаете с автобуса перед серпантином(у них там осмотр достопримечательностей), назад по маршруту 4 километра и у вас прекрасный вид на газоперекачивающую станцию. Больше на этом участке маршрута смотреть НЕЧЕГО.

Единственное фото на тот день:

Изображение

Стоянка возле компрессорной станции Воловец. Сзади палатки овражек с родником и ваши глаза вас не обманывают – палатка стоит криво, на склоне, под каремат пришлось с одной стороны подсовывать траву и землю.

День четвертый – лениво-пьянный:

Спустился в пгт. Воловец, особо описывать нечего, вполне приличные магазины, рынок, отделение Новая Почта.
Удовлетворил нереализованное в с. Биласовица желание выпить пива, купил 3 литра и продукты с собой, не спеша направился дальше по маршруту в поисках удобной стоянки.

Первое удобное место попалось практически сразу после пгт. Воловец, небольшой ручеек и две шикарных площадки для палаток. И хоть ручек такой что пить из него стремно, но в остальном место идеальное.
Время было ранее и я решил пройти дальше, тем более что перед г. Воскресенский Верх на карте была пара перспективных мест.
Второе место для стоянки понравилось куда больше, пара небольших площадок, шикарный ручей, полно дров. Сильно каменистую почву можно пережить, зато место неплохо закрыто от ветра.

Разбивка лагеря, пиво, покупка черники у местного собирателя – в общем большая часть дня отдых. К концу дня на чернику смотреть не хотелось.

Впечатления: пгт. Воловец очень удобный пункт маршрута, хорошая инфраструктура, есть железная дорога, хорошие магазины, рынок, отделение Новая Почта.

Согласно карты прошел чуть больше 8 километров.
*Если вы проходите пгт. Воловец после 15.00 лучше даже не пытайтесь идти дальше начала подьема на г. Воскресенский Верх. От жд. Вокзала пгт. Воловец до следующей удобной стоянки возле г. Плай не менее 4-х часов быстрой ходьбы для ХОРОШО подготовленного человека с легким рюкзаком! Офисным хомячкам лучше даже не мечтать добраться до нее меньше чем за 6 часов.

Фото:

Изображение

Первое подходящее для стоянки место после пгт. Воловец, чуть больше 1200 метров от ж/ж вокзала, одна площадка для палаток видна на фото, вторая сзади меня, ручеек в овражке. Единственный минус – место открытое!

Изображение

Второе подходящее для стоянки место(меньше 3000 метров от ж/д вокзала), ручей, слева и сзади меня нормальные площадки для палатки(ровные, но грунт каменистый).

День пятый – здравствуй "пи ..пи ..пи..":

Утром ничего не предвещало неприятностей, прохладно, легкий туман после ночного дождика – в общем типичное для Карпат утро.
Вперед на г. Воскресенский Верх, по пути радовался что не стал вчера стал штурмовать крутой подъем, в общем от своей стоянки возле ручья до вершины добрался через 2 часа. Последняя возможность набрать воды в ручье вдоль которого проходит подъем, в том месте где тропа резко поворачивает направо.

Для любителей экстрима – почти перед самой вершиной есть площадка для палатки, но о воде там можно только мечтать, с места моей стоянки до этой площадки минимум 90 минут, это для людей не чуждых спорту и без «чугуния» в рюкзаках. Воду на себе прийдется тащить минимум на 1300 метров по тропе, а набор высоты 300 метров.

По мере подъёма туман постепенно усиливался, иногда даже переходя в моросящий дождик, сама вершины ничем кроме здоровенного креста не примечательна, в редких разрывах тумана проскакивали виды на пгт. Воловец.
Прошел г. Темнатик – ничего интересного, но после нее открывается хороший вид на г. Плай и брошенную сыроварню на ее северном склоне. Вышло солнце, легкий ветер, тумана и в помине нет.

Пройдя по траверсу г. Плай набрал воды в роднике. Тем кто будет идти этим маршрутом – не берите воду в первом попавшемся родничке(он из дернины), буквально через 100 метров практически такой же на вид, но из скалы и вкус воды в нем совершенно другой.

По пути на вершины г.Плай встретил гадюку лежащую на кустах черники вдоль дороги, когда набирал воду в роднике была прекрасная солнечная погода, по пока подымался погода конкретно исполнилась - ветер + туман.

Сама вершина интересна исключительно постройками на ней, я конечно не великий специалист, но уж сильно «метеостанция» напоминает узел связи и ретрансляции сигналов – метеостанции просто не нужно такое количество антенн, особенно рупорных антенн СВЧ связи.

А вот дальше начались проблемы, сначала мелкие - туман и сильный ветер, к этому добавилось практически полное отсутствие разметки маршрута.

На подъёме на г. Великий Верх встретил спускающуюся группу туристов которым досталось от сильного ветра на вершине горы. Я далеко не худенький, но даже мои 100 кг реально пошатывало ветром.

На самой вершина г. Великий Верх НИКАКОЙ разметки нет, ко всему этому добавился очень сильный туман и ветер, чуть не пошел не туда. Уже на спуске накрыло кратковременным шквалом мелкого холодного дождя, но длительность дождика была максимум 10 минут – отсиделся под плащом.

Дальнейшие впечатления от маршрута в тот день – туман, отсутствие разметки, сами вершины г. Мала Гымба, Гымба и Жид Магура совершенно ничего из себя не представляют, глянуть не на что.
Особенно добила вершина г. Мала Гымба – практически ровная площадка, практически круглая, голая земля, даже камней не видно, такое впечатление что ее долго и старательно вытаптывало стадо слонов!

Еще одной «достопримечательностью» стала какое-то жабье болото, удостоенное названия уникального высокогорного болота – встретилось перед подьемом на г. Гимба, погода была уже такая что фотографировать эту «достопримечательность» было нереально.
В связи с скверной погодой после подьема на г. Гимба посетила мысль - а не посетить ли водопады Шпит, но прикинув сколько для этого придётся скинуть высоты, тот факт что при спуске сильный ветер будет все время в лицо, и то что в таком тумане еще непонятно увижу ли я хоть что ни будь решил идти дальше.

Жопа началась с вершины г. Граб – время было около 17.00, первоначальный план на тот день предполагал ночевку сразу после г. Кичера, до этого на маршруте просто не было приемлемого сочетания площадка/родник. Мне оставалось спустится с г. Граб, пройти г. Широкий Верх(набор высоты аж 10 – 15 метров) и перейти через вершину г. Кичера – всего около 3-х километров и не больше 100 метров перепад высот.
Сначала на вершине г. Граб начался мелкий дождик, я посмотрел на дорогу ведущую вниз по южному склону горы, посмотрел на карту LocusMap – площадок для стоянки нет, родников нет, вспомнил какая погода была в течении дня и решил идти дальше. Это оказалось серьезной ошибкой… Площадка там все таки есть – но об этом в следующей части.

Уже в конце спуска с вершины г. Граб на хребет дождь и северный ветер резко усилились, став больше напоминать пургу только и того что не из снега – промок моментально.
Несмотря на то что от ветра меня частично закрывал гребень хребта стало ОЧЕНЬ неуютно, прикинув что лезть на вершины г. Кичера в такую погоду это мягко говоря не самое умное решение решил ставить палатку где придётся – вторая ошибка, как позже выяснилось г. Кичера то первая из гор на этом участке маршрута которую можно было обойти по траверсу – причем с южной стороны!

Ну а теперь собственно сама "пи ..пи ..пи..":
После спуска с г. Граб места где можно относительно нормально поставить палатку нет, вернее относительно ровная площадка возле самой дороги есть, но она намыта водой(характерные бугорки «стиральной» доски из песчинок) – ставить в таком месте палатку во время дождя крайне стремный вариант, хотя позже выяснилось что дорогу несмотря на дождь не топило.
Пришлось подняться выше по склону, но там сильнее ветер – в общем кое как поставил палатку где придётся, промок, зверски замерз – пальцы уже сгибались с трудом. Залез в палатку, переоделся в сухой спортивный костюм – палатка ультралегкая, без дна, продувает весьма неслабо.

Только более менее согрелся новая напасть – выдирает капитально засаженные колышки палатки из грунта!!! Снаружи хлещет и свистит – все думаю шутки кончились, надо сдаваться МЧС, сорвет/порвет палатку и можно запросто откинуть копыта от гипотермии. Достаю водонепроницаемый чехол с смартфоном и обнаруживаю что смартфон решил заняться плаванием прямо в чехле – чехол лопнул по шву, занавес…

Ну паника еще никому не помогала, возникает вопрос и что дальне?
Ясно что если сорвет палатку то хана почти наверняка, единственный вариант уменьшить ветровую нагрузку на палатку сделать её ниже – заваливаю стойки палатки, тент воду не пропускает, но конденсат и брызги никто не отменял.
Дальше важно не замерзнуть – это возможно только в том случае если спальный мешок останется сухим(пока он в рюкзаке это успешно обеспечивали 2 средних пакета с «АТБ»). Запихиваю спальник в внутреннею палатку, залезаю в спальник не снимая спортивного костюма и накрываюсь (как смог) дождевиком.
Сытый человек не так подвержен гипотермии, а я поесть не успел – в рюкзаке из того что можно сожрать без готовки нашелся кусок хлеба и колбасы – есть не хотелось совсем, но все равно съел все.

Впечатления: На всем маршруте интересна только г.Плай, да и то только ее северная часть со стороны пгт. Воловец и «метиостация». В хорошую погоду скорее всего будет интересна г. Великий Верх. В остальном эта часть маршрута никакая по видам, довольно легкая(кроме подьема на г. Воскресенский Верх) в плане физической нагрузки. Вода на маршруте есть, но после начала подьема на г. Плай прийется нести запас воды на 4-5 часов.

Согласно карты прошел больше 20 км, до нормальной стоянки не дотянул 3 километра.

*С местами для стоянки плохо, есть площадки, но возле них нет воды, там где есть вода места продуваются и нет нормальных площадок, собственно первое нормальное место для стоянки только после г. Кичера или нужно сильно сбрасывать высоту, из за чего я собственно и пострадал.
*Родника на склоне г.Граб не обнаружил(согласно карте он должен быть на самой дороге), может мне просто не до него было, а может и ошибка.

Фото:

Изображение

Ручей на подьеме, г. Воскресенский Верх, тропа поворачивает вправо, набирайте воду, до г. Плай воды больше не будет.

Изображение

Окно в тучах во время подьема

Изображение

Крест на горе г. Воскресенский Верх, ни вида ни фантазии, зато метров 6 в высоту.

Изображение

Вид на г. Плай, видна старая сыроварня, метеостанция и дорога к родникам.

Изображение

Одно из последних фото г. Плай, в дальнейшем не было смысла даже пытаться фотографировать что-то кроме указателей на вершинах.

День шестой – драп к цивилизации:

(и день неприятных открытий)
Итог пятого дня как вы уже догадались был в общем благополучный:
Несмотря на то что внешняя часть спальника ночью таки намокла, внутренний слой остался сухой, и до самого утра было тепло. Но палатка была поставлена где придётся, кочки были большими, позу из за крайне стесненных условий тоже особо не поменяешь. Самочуствие утром было просто «прекрасным».

Итого по состоянию на утро(время неизвестно):
Погода дрянь – сильный холодный ветер, туман, да еще и кой какие капли пролетают, но все равно лучше чем вчера.
Телефон, он же навигатор сдох без вариантов, повербанк тоже.
Наружный слой спальника промок, после пребывания в компрессионном мешке и внутренний промокнет…
Вариантов нет тут бы ноги унести.

Утром спал сколько мог, потом одел дождевик поверх спортивного костюма, кое как собрал рюкзак (хотя был соблазн бросить часть вещей), что впереди по маршруту неизвестно, но я помнил что перед подъёмом и на спуске с г. Граб по южному склону была дорога вниз. Ветер северный, дорога на южном склоне – как минимум гора будет прикрывать от ветра.
Вернулся назад по маршруту, нашел эту дорогу(мимо пройти просто нереально) и пошел по ней вниз.

И тут начались неприятные открытия:

Оказывается, если спускается с г. Граб то пройдя 1700 метров (сброс высоты 230м) есть шикарная поляна/полонына на которой запросто поместится целый палаточный городок. Как позже выяснилось Locus Map о данной поляне знает, но показывать соответствующие метки начинает только с масштаба 300 метров. Видимо место не пользуется популярностью, а рассмотреть его даже на 5 дюймовом экране смартфона не зная конкретно что и где искать нереально, про микроскопический экран GPS навигатора даже не заикаюсь.

Ну и самая главная подлянка, утром при спуске по дороге открылся хороший вид на хребет – так вот непогодой накрыло только ТРИ вершины!!! г. Жид-Магура, г. Граб, г. Широкый Верх(ее не считаю, нам хребтом возвышается аж на 30 метров) и северный склон г.Кичера. Мало того при внимательном рассмотрении карты дома выяснилось что г. Широкый Верх и г. Кичера можно было обойти по траверсу на южном склоне!

Итого, от того места где начался дождик до выхода из зоны непогоды мне оставалось пройти 3 500 м, при перепаде высот максимум 70 метров – АБЫДНА ОДНАКА. Знал бы прикуп – спал бы нормально, на нормальном месте!

Собственно дальше уже практически ничего интересного, дорога которая начинается на г. Граб идет по гребню маленького водораздельного хребта, выходит к речке, а дорога вдоль речки к селу Березныкы. Немного повезло, водитель лесовоза на который наткнулся почти сразу после спуска подкинул до с. Керецьки, от туда маршруткой до пгт. Свалява, ну а там уже есть железная дорога…

Если верить карте и своей памяти еще 10 км отмахал выбираясь к цивилизации.
Будет полезно всем, кто отправляется назад на поездах из г. Львов, большая часть расписания поездов из районных центров составлена так что они прибывают в г. Львов два раза в сутки: рано утром от 3 часов ночи и позже, и после 12 часов. Если в ваших планах прогуляется по г. Львов это даже хорошо, но по моему опыту ожидание на ж/д вокзале г. Львов это наихудший вариант.
В этот раз я был вынужден ехать ночным поездом до г. Львов из та того что спальный мешок промок, а без работающего телефона ночлег найти проблема! Не будь этого я бы предпочел ночевку на природе и дневной поезд до г. Львов.

Ну и в завершение - карта той части маршрута которую прошел благополучно, синие прямоугольники родники с достоверностью 100%, есть много других, но учтите перед г. Пикуй есть большой участок где родников либо вообще нет, либо к ним далеко спускатся!

Красная линия предполагаемый маршрут, синяя мною лично провереные и рекомендуемые отклонения.

Изображение

Изображение

Изображение
------------------------------------

Посты: 1553

СообщениеВс фев 23, 2020 15:39 

История драматична и, наверняка, бесценный опыт получен. Позволю себе несколько ремарок.
- Место старта. Я не ходил участок от Ужка до Сянок, но по отчётам известно, что там холмы и леса. Если цель - походить по горам с видами, то стартовать стоило с Вододельного хребта. От Сянок, например. А в целом, мне кажется, ЗТП имеет гораздо более живописные но и более "попсовые" участки - Свидовец, Черногора. Там уже были? Ну ладно, методичный подход пройти всё и сразу заслуживает уважения. Ок.
- То, что на фото - это и есть палатка? Вы с ней в Карпатах уже ходили? Вещь, наверно, неплохая и увидь я какого-нибудь карпатского аксакала с ней, ничего бы и не сказал. Но соответствует ли именно Ваш опыт такому снаряжению? Сколько рюкзак весил в целом?
- По участкам. Переход Беласовица - Воловец нам с женой, напротив, понравился. Идёшь ненапряжно по хребту, вокруг живописные сёла в долинах - красиво. Но да, места на любителя. Свидовец, понятно, поживописнее будет. Боржава - очень видовой хребет, проблема в том, что ходили Вы там в погодной "жопе". Может, имело смысл свалить пониже и переждать непогоду, сделать днёвку, если надо, а не пытаться ночевать на хребте под тентом?

СообщениеВс фев 23, 2020 20:10 

Откуда стартовать палка в двух концах, при старте с перевала километраж больше, но зато и набирать высоту приходится меньше, особенно если не перется на г. Гребенич, кроме того я знал удобные места для стоянок. По поводу "попсовых" участков - думал, но я терпеть не могу перебегать по участкам, опыт был не понравилось.
Да это и есть палатка, китайцы заявляют что она двухместная - врут, но у нее основание длиной 240 см, вес в районе 700 грамм. Вполне нормальная, если на одного, дождь, средний ветер без проблем, у меня была еще и внутрянка. Рюкзак весил около 11 кило.

Что до свалить пониже, жопа началась ОЧЕНЬ резко, до того по большому счету был только туман, редкие капли дождя. Я на вершине г. Граб я тоже подумал свалить вниз, но ни на бумажной, ни на картах Locus Map площадка которую нашел спускаясь на следующий день не была обозначена( вернее она там есть, но нужно сильно увеличивать маштаб), была бы - свалил не раздумывая - а так до нормального места меньше часа ходьбы или спускатся непойми куда... Да и жопа началась уже после спуска с вершины...

Посты: 2131

СообщениеПн фев 24, 2020 11:26 

Приветствую.
Радует появление рассказов о походах.
Изложу свои впечатления и мнение. Абсолютно субъективные. Надеюсь, Вы понимаете, что все не со зла и не в обиду.

Первое впечатление – много жалоб, неудовлетворенность многими факторами, которые, как по мне, не стоят того. Речь не о погоде. Так получать удовольствие, а тем более восторг, мягко говоря, очень проблематично.
Или обустроенные маршруты нужно выбирать, или стараться менять свое отношение к украинскому, т.н. дикому туризму.
Все впечатление от похода значительно усугубила и непогода. Неповезло.
А куча случившихся с Вами напастей – это судьба. Здесь нужно менять отношение к неудобствам, подбор снаряжения, темп ходьбы, проработка маршрута.
Наличие карты от издателя АССА, даже 2015 года издания, помог бы избежать многих проблем. На форуме есть тема с опросом о способах и приспособах ориентирования. Бросилось в глаза пренебрежение составителя вопросов к такому набору, как карта, компас, навигатор отдельно от телефона (с картами от того же АССА) и т.с., голова на плечах. Хоть на форуме множество примеров и хороших советов на эту тему. Особо поулыбало «…при внимательном рассмотрении карты дома выяснилось что…». Пипец.
Желательно поменять и философию похода. Абсолютное большинство читателей скажет, что это фигня, бред и т.п. Кому как.

В Вашей теме мне интересна информация в описании (пригодится) но, мало наглядной информации. Непогода этому поспособствовала.
Сам, готовясь к походам, собираю инфу по многим темам. Кто будет искать инфу для прохождения показанного Вами маршрута, пригодятся мои дополнения.
Водораздельный хребет. Рассказ. 29.06.–19.07.2017 г. Село Выгода, Водораздельный хребет, хр. Явирнык. https://reibert.info/threads/karpaty-poxod-29-06-19-07-2017-g-s-vygoda-vodorazdelnyj-xrebet-xr-javirnyk.976178/
Боржава. Фото маршрута: с. Воловец – г.Велыкый Верх – по хребту до Полоныны Кук – мимог. Мунчел в с. Сопкы – маршрутка в пос. Межгорье. https://my.mail.ru/mail/penida/photo/2424

Так же, желательно размещать темы о Карпатах в разделе "Отчеты о походах, путешествиях, отдыхе в Карпатах" http://eurotourist.club/viewforum.php?f=136 Так быстрее найдут те, кто намерен идти именно в Карпаты.
Удачи.

СообщениеПн фев 24, 2020 19:13 

Бумажные карты были, компас тоже, а заодно распечатка с телефонами МЧС, друзей и родствеников, но если на карте чего то не обозначенно то увы...
Что до жалоб - скорее предостережения для тех кто планирует поездку, собственно самый большой негатив это кусок маршрута с.Біласовиця - пгт. Воловець, дождик/туман и Карпаты это синонимы, к ним я был готов - а вот к сюрпризу со шкальным дождем нет :(

Вот кусок карты вытащенный из SAS.Planet, 22 распечатки частей маршрута формата А5 нес с собой:

Изображение

Скрины экрана смартфона - Locus Map с разным маштабом:

Изображение

Самый ходовой масштаб 1000 метров, на экране навигатора все еще хуже будет

Изображение

Масштаб 500 метров, дороги к стати не соответствуют действительности, родника не было, а масштаб уже не очень удобен.

Изображение

Тоже масштаб 500 метров, сама площадка есть, но она никак не обозначена, обозначение появится на масштабе 300 метров, но не зная о существовании площадки....

Дайте ссылку или сфотографируйте карту на которой возле г. Граб обозначенна подходящая площадка, с удовольствием куплу такую.
Я выложил отчет не сколько как впечатления, а больше как полезная информация по ключевым точкам маршрута.

СообщениеПн фев 24, 2020 20:02 

Карты покупал как перед походами например, здесь http://astur.com.ua/shop-online/atlas-and-maps.html , так и в процессе путешествия в магазинчиках и киосках.
Если поищете в Сети, есть адреса мест продаж например, та же карта "Боржава" и адреса точек продаж http://www.stezhky.org/?m0prm=50
Бывают ошибки и неточности, о которых я в своих темах писал но, ныне это лучшие туристические карты для нас. Ребята сами все прошли.
Можно найти эти карты, выполненные для навигаторов. Посмотрите соответствующие темы на данном форуме и на других площадках. В частности, спросите на форуме у Андрея Лунячек.

Что до подходящих площадок на карте, то как Вы себе представляете это? Ведь для палатки достаточно ровной не подтапливаемой площадки 2х2 метра. Как это показать на карте? Даже у Вас на карте показаны луга возле г. Граб и источники воды. Для меня этого достаточно.
Кроме того, перед походами, если нужно, шуршу все темы на форуме, что до нужной мне темы. Делаю конспекты со всем, что есть на форуме, и более кратко для распечатывания в поход, как дополнение к карте.
Так же, если что-то не нашли, можно спросить на форуме. Те места ребята и девчата прошли бесчисленное количество раз. Можно даже текущую обстановку спросить перед походом.
В общем, можно подготовиться хорошо.

Что до меня, то я хожу медленно, и стараюсь стать на ночлег за 1,5-2 часа до темноты. Соответственно, очень заранее присматриваюсь к выбору места стоянки. При этом, как правило, не бывает особых проблем, учитывая то, что иду во многом на импровизации. То есть, в отличие от многих, не планирую строго места стоянок.
Вы это можете увидеть даже из фото о Боржаве (ссылку на папку дал в предыдущем посте), где я встал на ночлег просто возле лужи.

Изображение

Питьевой родниковой воды было 0,5-0,7 литра. Оставляю на ночное питье. Лужа была достаточно глубока и чиста, что бы элементарно фильтровать воду через 4 слоя х/б ткани. Ее потом кипятил для всего необходимого. И рад был. И удовольствие получал тут же вечерком чаек и кофеек попить, и трубочку со смачным табачком выкурить.

Изображение

СообщениеВт фев 25, 2020 18:38 

Дело не в воде, вода еще была, я планируя маршрут прицеливался ночевать на площадке с родником после г.Кичера, времени в запасе было больше 2-х часов.
Главная подлянка ситуации в том что единственная площадка крытая от ветра была возле дороги, но она намытая водой - ставить палатку в таком месте во время неслабого дождя стремно.
Я был вынужден поставить палатку примерно в таком же месте как на вашем фото - и отгреб по полной от сильнейшего ветра.

В тоже время площадка на южном склоне г. Граб удобная площадка есть, но как я уже писал, если не знать её месторасположение карта и навигатор вам не помогут, возможно потому что она значительно ниже и в стороне от хребта, соответственно не популярна у туристов, соответственно не обозначенна. Я её нашел на картах потому что проходил мимо неё и четко знал где искать

Проведите эксперемент - вы на вершине г. Граб и ищите по карте или навигатору место где можно отсидется...

Что до карт - однажды в Эпицентре мне попалась подборка карт "Карпатськи стежки", обрадовался сгреб все что были, плевался долго, да маршрут на них есть, но такое впечатление что они расчитанны на автотуристов. Кроме того на весь маршрут нужно 5 или 6 карт, каждая из которых весит столь ко же сколько все мои 22 распечатки, а в плане информативности они даже хуже!

СообщениеВт фев 25, 2020 19:56 

as31979 писал(а):...
Проведите эксперемент - вы на вершине г. Граб и ищите по карте или навигатору место где можно отсидется...

... на весь маршрут нужно 5 или 6 карт, каждая из которых весит столь ко же сколько все мои 22 распечатки, а в плане информативности они даже хуже!

Что-то многовато карт. У меня, хоть и медленно хожу но, даже в 3-хнедельном походе, больше 3-х не получалось.

Что до качества карт, спорить не буду. Вам для себя виднее.

Что до отсидеться, то для одной палатки, когда рассчитываешь заранее, всегда место можно найти. Будучи на хребте, попав в непогоду, как в Вашем случае, смотрю по карте и навигатору (при плохой видимости) отрог, луга, край леса, колыбы. Это же естественно, т.к. нужно вниз и на пологое. А если колыбы или защита стены леса, еще лучше. У Вас на карте все это есть.
С г. Граб вниз, хоть на юго-запад до колыб по желтой марке, хоть на северо-восток по тропе отрога.

Мне вообще непонятно, если у Вас карты лучше КС, то как можно было например, не видеть южный траверс г. Кичера?
Думаю, что проблемы от того, что Вы не смогли вовремя остановиться. Даже при той непогоде, которая Вас настигла но, которая не хуже многих, в которые не мало туристов попадают, у Вас было полно времени найти подходящее место. Многие не могут вовремя остановиться потому, что пытаются выполнить задуманный ранее план. На все это указывает Ваше описание пятого дня. Я ведь не зря написал, как я хожу и выбираю место стоянки. Из написанного и показанного мною выше, Вам не столько на лужу нужно было обратить внимание, сколько на мое описание ходьбы и поиска стоянки.
Просто учесть изменившиеся обстоятельства (плевать на первоначальные планы), на Ваше худое убежище, как для такой непогоды, и вовремя остановиться.
Последний раз редактировалось Виктор66 Вт фев 25, 2020 21:04, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1553

СообщениеВт фев 25, 2020 21:04 

Мне тоже кажется, что дело не в плохих картах, отсутствии мест под палатку, плохой погоде и прочих "непреодолимых обстоятельствах". А в планировании, в т.ч. умении вовремя остановиться, изменить планы, и снаряжении - очевидно Вы ещё не можете полностью полагаться на лёгкий тентик в любых условиях украинских Карпат, так возьмите нормальную ветроустойчивую двухслойную палатку и набирайтесь опыта в безопасности и комфорте.

СообщениеЧт фев 27, 2020 20:40 

Насчет вовремя остановится в этом доля истыны увы есть, но последняя точка до которой я мог без проблем подумать вершина г. Граб, а на вершине горы условия были такие: средний ветер и редкие капли дождя, а буквально через 300 метров было уже пи... пи.. пи...

Мне очень интересно какие у вас карты пожалуйста "Проведите эксперемент - вы на вершине г. Граб и ищите по карте или навигатору место где можно отсидется..."?

СообщениеЧт фев 27, 2020 21:03 

С нетерпением жду скрины которые убедят меня не разумного что мои карты нужно менять.

А что до палаток, уже и деньги отложенны, но увы ничего путнего для одиночки нет, а тащить два кило сомнительной ветроустойчивости чтобы просто переспать ночь :(

СообщениеЧт фев 27, 2020 21:07 

Не знаю, нужно ли Вам менять карты но, покажу то, чем я пользовался.
Я пользовался давней уже картой 2015 года от АССА - Боржава.
Вот часть хр. Боржава. Увидите по г. Граб и г. Кичера то, о чем писал выше.

Изображение
Последний раз редактировалось Виктор66 Чт фев 27, 2020 21:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт фев 27, 2020 21:11 

Что до палатки для одиночки, то пошуршите форум. Устанете выбирать, а потом спросите совета у форумчан, с изложением своих предпочтений и что Вас не устроило в найденном. |#smile805|

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.