Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Albertishe, Вячеслав, Биолог, ХАМмер

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 25

СообщениеПт фев 14, 2020 10:16 

Неопубликованные материалы И. Белянского.

Всем любителям Крыма и топонимики!
Думаю, все вы правильно оцениваете огромный вклад Игоря Леонидовича Белянского (далее ИБ) в изучение крымских названий. Но опубликованы пока не все его работы.

Для незнакомых с вопросом приведу краткий обзор его наследия.
1. В 1998 г. вышла в свет книга «Крым Географические названия. Краткий словарь» (совместно с Лезиной и Суперанской). Словарь действительно краткий, но доказательством его полезности и популярности может служить то, что текст словаря до сих пор выложен на десятках сайтов.

2. «Топонимические» статьи ИБ были опубликованы в сборнике «Топонимика Крыма 2010». Там же был опубликован очень полезный словарь ойконимов Крыма, составленный ИБ вместе с С. Усеиновым.

3. Топонимическая карта Крыма ИБ пока в бумажном виде не опубликована. Сложилось так, сканы ее 138 листов «ушли в народ» в цифровом виде и с тех пор бродят меж крымоведов. Для легального доступа к карте и ссылок на нее при использовании, сообщаю, что CD-диск хранится в библиотеке «Таврика» (инвентарный №231). Много раз вставал вопрос об издании этой карты, но при этом возникает много трудноразрешимых вопросов. Карта нарисована и подписана от руки, есть много мест, где непонятны некоторые буквы, в местах большой скученности топонимов требует уточнения их локализация. Если переносить топонимы на «нормальную» карту, неизбежна масса ошибок, этим путем идти нельзя. Если издавать карту факсимильно, то формат альбома должен быть не менее А3, иначе мелкие подписи придется рассматривать в лупу. Получится альбом большого формата, и конечно дорогой. Учитывая, что карта в цифре уже есть у тех, кому она нужна, вряд ли его будут покупать.
Интересно узнать другие мнения.

4. Пока не опубликован так называемый «Реестр топонимов ИБ». Это 5 общих тетрадей большого формата (каждая по 80-96 листов). Рукой ИБ листы исписаны с обоих сторон. Всего около 930 страниц. По подсчетам самого ИБ в реестре около 39 тысяч топонимов - в том числе те, которые не удалось нанести на карту. Записи сделаны в виде таблицы: топоним, порядковый номер источника информации, краткая топопривязка, варианты топонима (тоже с номерами источников).
Есть еще одна тетрадь поменьше – указатель источников к Реестру. Это еще около 100 страниц, на которых указано 2675 источников информации, среди которых встречаются и неизвестные крымоведам. Номера соответствуют номерам источников в Реестре.
Издание этого труда поможет решить сразу много топонимических вопросов. Перечислю основные:
Уточнение надписей топонимов на карте. Уточнение локализации топонимов на карте. Исправление ошибок на карте. Надо помнить, что карта – не законченный труд, а рабочий материал ИБ, в который он постоянно вносил поправки и уточнения.
Самое важное: к каждому топониму указан источник информации, чего так не хватает при пользовании картой. Карта и Реестр составляют единый инфоблок. И только в комплексе с Реестром топонимов карта начинает работать, как полноценный и очень информативный топонимический документ.

Есть намерение издать Реестр сразу или частями в следующих сборниках «Топонимика Крыма».

Но возникла проблема набора рукописного текста. Я попробовал разные способы набора. У меня уходило больше часа на набор одной страницы. Ускорить дело не получилось – распознать «врачебный» почерк ИБ ни одна программа не сможет. Пробовал набор с голоса – обычный русский текст распознается хорошо, но с иноязычными топонимами получается полная чушь. Даже если указать в настройках турецкий, или какой-нибудь другой тюркский язык.

Я убедился, что самому мне с набором 930(+100) страниц не справиться. На это просто нет времени.
А вопрос стоит так: Реестр или будет набран и издан, или издан не будет.

Поэтому обращаюсь за помощью к крымоведам, заинтересованным в этом издании, к тем, у кого есть свободное время. Если найдутся энтузиасты, которые наберут хотя бы по десятку страниц, появится надежда на издание этой важной работы.
Для тех, кто возьмется помочь, прилагаю для ознакомления образец первой страницы отсканированного текста Реестра и образец таблицы с набором той же страницы. В таблицу я добавил графу «номер листа карты», которой нет у ИБ. Это очень поможет в пользовании Реестром и картой, хотя потребует дополнительного времени для ее заполнения. Но пока надо решить вопрос с набором.
При наборе, для ускорения работы, можно не ставить ударения, стрелки и другие внеклавиатурные знаки. Этим придется заняться мне при проверке набора. Но тому, кто захочет набрать идеально, помогут образцы для копирования под таблицей. Все непонятные буквы, слоги и др. выделяйте красным. Их я буду проверять по вариантам, источникам, карте и т. д.
Требует некоторого привыкания распознание почерка ИБ. По расшифровке сокращений в вариантах я проконсультирую.

Кто возьмется за набор, напишите мне в личку или лучше на ybcrimea@mail.ru, и я вышлю страницы для работы.
Пока могу обещать, что все, кто примет участие в этом «свободном труде свободно собравшихся людей», будут с благодарностью упомянуты в публикации. Внесшим существенный вклад будет подарен экземпляр книги с благодарственной надписью.

И напоследок, напоминаю – идет сбор статей для четвертого выпуска сборника «Топонимика Крыма».
Кто может написать по тематике сборника, свяжитесь со мной.
Желаю всем интересных путей и книг!

Вложение:

Изображение
------------------------------------

Посты: 433

СообщениеВс фев 16, 2020 05:06 

dromoman писал(а):
4. Пока не опубликован так называемый «Реестр топонимов ИБ». Это 5 общих тетрадей большого формата (каждая по 80-96 листов). Рукой ИБ листы исписаны с обоих сторон.

Есть намерение издать Реестр сразу или частями в следующих сборниках «Топонимика Крыма».

Авторские права И.Л.Белянсого при публикации его "Реестра Топонимов" нарушены не будут? Ничьего согласия не нужно?

СообщениеПн фев 17, 2020 12:23 

Сидор Таврический писал(а):Авторские права И.Л.Белянсого при публикации его "Реестра Топонимов" нарушены не будут? Ничьего согласия не нужно?

Не нужно

Посты: 388

СообщениеПн фев 17, 2020 13:15 

dromoman писал(а):
Неопубликованные материалы И. Белянского.

Всем любителям Крыма и топонимики!
Думаю, все вы правильно оцениваете огромный вклад Игоря Леонидовича Белянского (далее ИБ) в изучение крымских названий. Но опубликованы пока не все его работы...

... Пока не опубликован так называемый «Реестр топонимов ИБ». Это 5 общих тетрадей большого формата (каждая по 80-96 листов). Рукой ИБ листы исписаны с обоих сторон. Всего около 930 страниц. По подсчетам самого ИБ в реестре около 39 тысяч топонимов - в том числе те, которые не удалось нанести на карту. Записи сделаны в виде таблицы: топоним, порядковый номер источника информации, краткая топопривязка, варианты топонима (тоже с номерами источников).
Есть еще одна тетрадь поменьше – указатель источников к Реестру. Это еще около 100 страниц, на которых указано 2675 источников информации, среди которых встречаются и неизвестные крымоведам. Номера соответствуют номерам источников в Реестре.
Издание этого труда поможет решить сразу много топонимических вопросов. Перечислю основные:
Уточнение надписей топонимов на карте. Уточнение локализации топонимов на карте. Исправление ошибок на карте. Надо помнить, что карта – не законченный труд, а рабочий материал ИБ, в который он постоянно вносил поправки и уточнения.
Самое важное: к каждому топониму указан источник информации, чего так не хватает при пользовании картой. Карта и Реестр составляют единый инфоблок. И только в комплексе с Реестром топонимов карта начинает работать, как полноценный и очень информативный топонимический документ...
...Желаю всем интересных путей и книг!
...

Спасибо, Юра, за твоё предложение и оказанное доверие к участникам нашего сообщества. Ты абсолютно прав - топонимическое наследие И. Л. Белянского даже сейчас, изданное в очень не полном виде, уже является частью культуры Крыма.
Я полагаю, что оказание посильной помощи в сохранении Наследия ИБ должно быть моральным долгом каждого из нас - тех кто считает себя в праве называться патриотом этого края.
Также хочу заметить, что в наше время очень часто над моральными ценностями преобладают практические. Так вот и с этой практической точки зрения, задуманная тобой публикация Наследия ИБ в наиболее полном виде, представляет собой несомненный интерес для различных слоёв общества. Это могут быть интересы и филологов, и историков, и археологов, и топографов, и геологов, и ботаников , и... да невозможно перечислить всех, кто так или иначе в силу своих профессиональных интересов может использовать топонимы.
Скажу лишь о себе - самодеятельном туристе с краеведческим уклоном. С той поры, когда мне посчастливилось познакомиться с картой ИБ, уже десятки раз знание топонимов на очередном запланированном маршруте мне подсказывало новое направление краеведческого поиска или открытия для себя новой интересной тропы.
Более того, я взял для себя за правило при подготовке своих маршрутов в других странах также внимательно изучать топонимы местности. Но это уже о другом...

Возвращаясь же к предложению уважаемого dromoman, говорю, что обязательно принимаю в этой работе посильное участие. И одновременно призываю всех, кому действительно дорога история и культура Крыма, принять участие в этой работе. Объём материалов, которые необходимо подготовить к публикации огромный, трудоёмкость также чрезмерна высокая. Внимательность одного только редактора тут должна быть просто запредельная.
Я, что называется, снимаю шляпу в восхищении перед уважаемым dromoman, который взваливает сейчас на себя эту работу. Выполнить ее без нашей коллективной, многочисленной помощи всего сообщества ему в одиночку будет не под силу.
Предлагаю ниже периодически публиковать сводки сколько человек уже присоединилось к этому проекту.
Хочется верить, что когда нас здесь будет больше, чем количество страниц рукописного Реестра И.Л. Белянского, то мы тогда легко справимся с этой задачей и наш моральный долг будет погашен.

СообщениеПн фев 17, 2020 13:50 

dromoman писал(а):[b]...
...Для легального доступа к карте и ссылок на нее при использовании, сообщаю, что CD-диск хранится в библиотеке «Таврика» (инвентарный №231)...
Если издавать карту факсимильно, то формат альбома должен быть не менее А3, иначе мелкие подписи придется рассматривать в лупу. Получится альбом большого формата, и конечно дорогой. Учитывая, что карта в цифре уже есть у тех, кому она нужна, вряд ли его будут покупать.
Интересно узнать другие мнения...

Вопросами легальности доступа к Карте ИБ и, тем более ссылок на неё, интересуется лишь научное сообщество. В массовом сознании эти вопросы пока что не стоят. Но очень заметно, что для массового потребителя картографические бумажные издания интерес представляют - часто потому, что они просто красивые. И карты тиражируются на календарях, на мужских портмоне, на чемоданах. Замечены мною были на купальных костюмах и даже в татуировках на разных участках тел некоторых гуманоидов...

Моё мнение - издавать топонимическую карту ИБ в факсимиле нужно обязательно, если найдутся средства для этого.
Да, альбом будет недешевым, но может быть очень красивым и познавательным. Предлагаю открыть подписку среди участников форума на это издание и стать его акционерами.
Издать можно для начала небольшим тиражом. Но уверен, что он будет весь раскуплен и перекуплен.

СообщениеВт фев 18, 2020 15:06 

"Татарин" писал:
Предлагаю ниже периодически публиковать сводки сколько человек уже присоединилось к этому проекту.

Сводки публиковать пока рано, но пять человек выразили желание попробовать и получили материалы. Посмотрим, что покажет проба. Для них и колеблющихся выкладываю новый, исправленный и измененный файл таблицы и методичку, которую я уже несколько раз дополнял. Пользуйтесь этими, последними файлами.

Вложения:
РЕЕСТР топонимов Крыма И. Белянского -демо.docx [23.13 КБ]
Скачиваний: 18
Методичка по набору Реестра.docx [308.42 КБ]
Скачиваний: 16

Посты: 4693

СообщениеВт фев 18, 2020 16:20 

По-хорошему, Крыму нужен добротный сайт, посвящённый конкретно топонимии Крыма. А на нём бы форум ...
Может тогда в нём принимали бы участие не только туристы "с отклонениями", но и ведущие краеведы и специалисты по лингвистике и пр. Да и просто местные жители, далёкие от туризма, были бы не лишними ...
Наследие Игоря Белянского в оцифрованном виде могло бы стать основой такого ресурса.
А так, все бумажные публикации могут оказаться слишком академическими изданиями и неудобными для практического применения.

К проекту по набору реестра топонимов присоединяюсь.
Взял на себя букву У.
Уже набрал 2 странички. Тяжело идёт |#smile761|

СообщениеВт фев 18, 2020 17:43 

dromoman писал(а):

Второй вариант отпадает сразу.
Давайте посчитаем: в последней «Топонимике» 480 страниц, допустим, что в очередном сборнике будет примерно столько же, а для того, что бы полноценно работать с Реестром, логично опубликовать сначала Указатель источников, а это около 100 страниц, а затем уже хотя бы и часть Реестра. Что тогда останется на остальной материал в сборнике и на сколько выпусков/лет растянется публикация Реестра в последующих сборниках?
Поэтому логичнее первый вариант. А вот к нему бы (изданию) я бы приложил и CD-диск с топонимическими картами И.Л. Белянского.

Татарин писал(а):Предлагаю ниже периодически публиковать сводки сколько человек уже присоединилось к этому проекту.
dromoman писал(а):
Сводки публиковать пока рано, но пять человек выразили желание попробовать и получили материалы. Посмотрим, что покажет проба.

Лично мое мнение, что это и не рано, и ни к чему.

Вот пример из предыдущих подобных "сводок"

Маршрутами Белянского

Вот здесь один человек набрал сразу 8 маршрутов, но ни одного описания по ним так не сделал

Маршруты 1978 года

И смысл тогда в сводке, если человек изъявляет желание, а потом выполнить его не может? Но чье-то место, которое мог бы занять другой, в смысле действительно сделать материал, он занял.

Собака на сене?

Посты: 6

СообщениеСр фев 19, 2020 09:30 

dromoman писал(а):Самое важное: к каждому топониму указан источник информации, чего так не хватает при пользовании картой. Карта и Реестр составляют единый инфоблок. И только в комплексе с Реестром топонимов карта начинает работать, как полноценный и очень информативный топонимический документ.

Вот если бы к Реестру и карте (в печатном виде должна быть обязательно, как уникальный источник информации) добавить ещё и перевод топонимов (отдельную колонку в Реестре), то данное издание было бы абсолютно полноценный и очень информативный топонимический документ. Можно сделать перевод только устоявшихся топонимов, которые уже общеупотребимы. А при дальнейших переизданиях дополнять новыми этимологическими находками. Неужели в Крыму нет крымско-татарского лингвиста, который мог бы сделать эту работу?

СообщениеСр фев 19, 2020 10:06 

Сидор Таврический писал(а):
dromoman писал(а):

Второй вариант отпадает сразу.
Давайте посчитаем: в последней «Топонимике» 480 страниц, допустим, что в очередном сборнике будет примерно столько же, а для того, что бы полноценно работать с Реестром, логично опубликовать сначала Указатель источников, а это около 100 страниц, а затем уже хотя бы и часть Реестра. Что тогда останется на остальной материал в сборнике и на сколько выпусков/лет растянется публикация Реестра в последующих сборниках?
Поэтому логичнее первый вариант. А вот к нему бы (изданию) я бы приложил и CD-диск с топонимическими картами И.Л. Белянского.

Согласен, не хочется растягивать издание надолго, лучше издать сразу - 1 или 2 тома, как поместится. Но пока издавать нечего, если набор будет, будем решать с издательством. Трудно определиться с тиражом - возможно придется провести опрос (или предзаказ). То же самое с предполагаемым факсимильным изданием карт ИБ.
Насчет CD-диска к каждой книге - это можно, но не уверен, что это надо. У многих сидюков уже нет. Проще выложить карты в свободный доступ для скачивания на 1-2 сайтах. И дать в книге ссылки.

СообщениеСр фев 19, 2020 10:52 

Ирина Балабан писал(а):Вот если бы к Реестру и карте (в печатном виде должна быть обязательно, как уникальный источник информации) добавить ещё и перевод топонимов (отдельную колонку в Реестре), то данное издание было бы абсолютно полноценный и очень информативный топонимический документ. Можно сделать перевод только устоявшихся топонимов, которые уже общеупотребимы. А при дальнейших переизданиях дополнять новыми этимологическими находками. Неужели в Крыму нет крымско-татарского лингвиста, который мог бы сделать эту работу?

Да, в идеале, хотелось бы так. Но ИБ считал своей главной задачей фиксацию и локализацию топонимов. Этимологию только в статьях использовал. Так как мы хотим издать Реестр ИБ, будем издавать так как ИБ его сделал. А потом с ним можно будет работать. В идеале надо будет делать цифровую базу данных по топонимам Крыма. Крымскотатарских лингвистов сейчас полно, но как ни странно, топонимистов нет. НИ ОДНОГО! Я сейчас как раз ищу их с огнем и днем и ночью для нового сборника. Я был в КФУ, говорил с деканами. НЕТУ! КИПУ - тоже самое. Но это разговор для другой темы.

СообщениеЧт фев 20, 2020 09:48 

dromoman писал(а):
Ирина Балабан писал(а):Вот если бы к Реестру... добавить ещё и перевод топонимов.... Неужели в Крыму нет крымско-татарского лингвиста, который мог бы сделать эту работу?

... Крымскотатарских лингвистов сейчас полно, но как ни странно, топонимистов нет. НИ ОДНОГО! Я сейчас как раз ищу их с огнем и днем и ночью для нового сборника. Я был в КФУ, говорил с деканами. НЕТУ! КИПУ - тоже самое. Но это разговор для другой темы.

http://goloskrimanew.ru/istoricheskaya-toponimika-kryima-mirovoe-dostoyanie.html
Историческая топонимика Крыма — мировое достояние
14.08.2015 / №20 / История и краеведение
Владимир ПОЛЯКОВ, доктор исторических наук, доцент Крымского инженерно-педагогического университета:
"...В связи с Указом о реабилитации пора, наконец, переходить к конкретным делам, а мы, ученые, готовы оказать в этом властям помощь."

Одни лишь крымско-татарские лингвисты тут не помогут. Нужны топонимисты широкого профиля. Слишком широкого.

СообщениеЧт фев 20, 2020 10:49 

Вопрос:
что может означать подчеркнутый простым карандашом и обведенный сверху желтым цветом топоним? Такие обозначения встречаются как в графе основной топоним, так и в вариантах. Например - Аграрное (основной топоним) или Луговое (вариант основного топонима Агибель)

СообщениеЧт фев 20, 2020 11:51 

Вячеслав писал(а):По-хорошему, Крыму нужен добротный сайт, посвящённый конкретно топонимии Крыма. А на нём бы форум ...
Может тогда в нём принимали бы участие не только туристы "с отклонениями", но и ведущие краеведы и специалисты по лингвистике и пр. Да и просто местные жители, далёкие от туризма, были бы не лишними ...
Наследие Игоря Белянского в оцифрованном виде могло бы стать основой такого ресурса.
А так, все бумажные публикации могут оказаться слишком академическими изданиями и неудобными для практического применения.

К проекту по набору реестра топонимов присоединяюсь.
Взял на себя букву У.
Уже набрал 2 странички. Тяжело идёт |#smile761|

Судя по количеству желающих принять участие в этой конкретной работе добротный топонимический сайт в Крыму создавать просто не кому. Так называемые "ведущие краеведы и специалисты по лигвистике" эту тему просто проигнорировали. Она их не интересует. Поэтому мечты насчет форума - это уже просто фантастика.

Я выделил себе для этой работы ежедневно один час времени с утра. Пока глаза еще что-то видят. Идёт очень тяжело. И, к сожалению, не каждый день получается этот час.

СообщениеЧт фев 20, 2020 16:31 

dromoman писал(а):
Сидор Таврический писал(а): А вот к нему бы (изданию) я бы приложил и CD-диск с топонимическими картами И.Л. Белянского.

Насчет CD-диска к каждой книге - это можно, но не уверен, что это надо. У многих сидюков уже нет. Проще выложить карты в свободный доступ для скачивания на 1-2 сайтах. И дать в книге ссылки.

Уважаемый dromoman сам же и подсказал решение проблемы.

dromoman писал(а):
Но возникла проблема набора рукописного текста.....
А вопрос стоит так: Реестр или будет набран и издан, или издан не будет.

А зачем набирать и издавать, если и Реестр, и указатель источников к нему можно так же, как и карты, выложить в свободный доступ для скачивания на нескольких сайтах (на Яндекс диске) и дать ссылки на них в этой теме? Лично меня такой вариант публикации вполне устраивает.
И все те добрые намерения, о которых уважаемый dromoman написал в п.4 своего первого поста, будут реализованы.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD1 Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько рук было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.