Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Биолог, ХАМмер, Albertishe, Вячеслав, sila scunsa

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 89

СообщениеСб янв 11, 2020 13:54 

http://youtube.com/watch?v=8uyQAO9xY4U
------------------------------------

Посты: 315

СообщениеВс фев 02, 2020 19:37 

если не сложно ткните на карте где эти водопадики расположены

Посты: 25

СообщениеВс фев 02, 2020 22:13 

Вот отчёт отличный, там всё есть:https://valentin-nuzhdenko.ru/krymskomu-kraevedu/vodopady-kryma/669-buyuk-yerler-vodopad-lavrovoye-ayu-dag.html
Грунтовка из Лаврового или с дороги в Артек спускается в балку к реке, где вниз по руслу сразу водопад, спуск по правому борту.
Со вторым сложнее: находится в районе сердца Медведя, ниже средней тропы, на карте Белянского где-то около Суатан-Дере, родник Батмуш-Кешме. Мы к нему в этот раз не подходили, а в прошлый раз давно это было, уже не помню. Поищу фотографии вблизи, но завтра.

СообщениеПн фев 03, 2020 10:59 

Нашла фотографии 2015 года, воды было мало, его надо ловить. Получается, что водопад или под родником, или сразу в следующем ущелье. Спускаться к нему довольно стрёмно, мы хотим попробовать подняться с дороги Раевского, но только после дождей или снега.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеПн фев 03, 2020 19:21 

Спасибо, надо будет сходить поискать.

Посты: 395

СообщениеВт фев 04, 2020 00:09 

Это конденсатный источник. Родник Батмуш-Чешме по локализации И.Л. Белянского. Наибольший дебет здесь достигается, когда градиент температур морской воды и скальной породы - максимальный.
Поэтому искать тут максимальный дебет после дождя или снега бесполезно.

Изображение

надеюсь информация будет исчерпывающая для всех носителей GPS.
А для Иры я осмелюсь напомнить, что она в апреле 2015 году даже выкупалась в ручье от этого водотока. Так что воды там бывает вполне достаточно. Однако выполнить фото, адекватно передающее информацию, нужно с определенного нижнего ракурса и при нужном освещении. А там не убиться при этом бывает проблематично.
Ниже по этим ссылкам можно также посмотреть мои видео этого же родника и водопада.
https://ru.files.fm/u/5kfcq5de
https://ru.files.fm/u/5e2vt7qp
Съёмки 06.01. 2012 года. Давно это было.
Последний раз редактировалось Татарин Вт фев 04, 2020 13:33, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеВт фев 04, 2020 12:59 

К сказанному выше следует добавить, что на лакколите Аю-Дага других источников воды кроме конденсатных быть не может. И еще в недавнем историческом прошлом (около 1200 лет назад) этих выходов было значительно больше. Именно поэтому на куполе Медведя в это время располагался крупный церковно-феодальный комплекс, состоящий из серии отдельных поселений с христианскими храмами и монастырями. защищенных единой оборонительной системой. Археологически доказано даже наличие арыков, отводящих воду от родников к монастырским садам. Таким образом, есть основания утверждать, что эти источники в тот период были постоянно действующие. Однако, во второй четверти Х века этот культурно-хозяйственный комплекс на Аю-Даге прекратил свое существование. Подлинные причины его запустения до сих пор неизвестны. Поселения не были уничтожены в результате военных действий, а просто оставлены жителями и заброшены. Одной из гипотез объясняющих эти процессы является изменение гидрогеологической ситуации на Аю-Даге. В результате чего большая часть местности стала непригодной для постоянного обитания.
Моё личное мнение - основной причиной была экологическая катастрофа - излишнее антропологическое давление на природу. Были вырублены все леса на куполе Аю-Дага. Купол лишенный лесного покрова стал больше прогреваться солнцем и процесс конденсации влаги на его поверхности был нарушен. Родники высохли.
Современное восстановление лесного покрова на горе способствует возобновлению этих естественных процессов. Поэтому на более холодном СВ склоне Аю-Дага конденсатный источник Батмуш-Кешме, расположеный в верховьях оврага Суатан-Дере (это к вопросу о возможном названии водопада - Суатан!), находится на большой высоте над морем.
А на более прогреваемом ЮЗ склоне такой же конденсатный источник располагается значительно ниже у самого подножья скального обрыва к большой радости местных бичей.
Большая же часть конденсатных вод Аю-Дага в настоящее время выходит ниже поверхности моря.

Изображение

Посты: 484

СообщениеВт фев 04, 2020 16:39 

Татарин писал(а): Родник Батмуш-Чешме по локализации И.Л. Белянского.

Увы, такого названия у И.Л. Белянского нет, а вот Батмуш-Кешме – да.
Кстати, и в локализации он был не уверен, коль расположение источника обозначил в точках.
Ну, и в реале..

Изображение

СообщениеВт фев 04, 2020 21:28 

Сидор Таврический писал(а):
Татарин писал(а): Родник Батмуш-Чешме по локализации И.Л. Белянского.

Увы, такого названия у И.Л. Белянского нет, а вот Батмуш-Кешме – да.
Кстати, и в локализации он был не уверен, коль расположение источника обозначил в точках.
Ну, и в реале..

Увы, если бы уважаемый Сидор Таврический имел терпение дочитать мой пост до конца, то он бы понял, что это была моя опечатка. Повторяю здесь для него лично:

Современное восстановление лесного покрова на горе способствует возобновлению этих естественных процессов. Поэтому на более холодном СВ склоне Аю-Дага конденсатный источник Батмуш-Кешме, расположеный в верховьях оврага Суатан-Дере (это к вопросу о возможном названии водопада - Суатан!), находится на большой высоте над морем.

Что же касается точности привязки, то претензий к Игорю Леонидовичу быть не может. У него не было GPS навигации. |#smile805|

СообщениеВт фев 04, 2020 23:47 

Татарин писал(а):А для Иры я осмелюсь напомнить, что она в апреле 2015 году даже выкупалась в ручье от этого водотока.

Хорошо же было! Особенно рассуждения о том, можно ли спуститься на "пляж на одну попу".

СообщениеСр фев 05, 2020 16:21 

Оффтоп
Татарин писал(а):....то он бы понял, что это была моя опечатка.

В лучшем случае это описка, ибо на клавиатуре «к» и «ч» расположены отнюдь не рядом, а ведь спутать кешме и чешме уважаемый Татарин вряд ли мог. :wink:

Татарин писал(а):
Что же касается точности привязки, то претензий к Игорю Леонидовичу быть не может. У него не было GPS навигации. |#smile805|

Если бы уважаемый Татарин вник в мою фразу, то он бы понял, что речь шла совершенно об ином.
Напомню ее (фразу) лично для него.

Расширю: объекты в точках на схеме И.Л. Белянского те, на которых он не бывал лично и означает это лишь примерную привязку к местности на основании полученной им информации от тех или иных источников. Вот и все.
Надеюсь, что эта информация будет полезной не только уважаемому Татарину. |#smile805|

СообщениеСр фев 05, 2020 20:11 

в очередной раз сказу всем спасибо.

Про теорию выглядит довольно реально, если источники стали пропадать, то и селения тоже не смогли там существовать

Посты: 923

СообщениеСр фев 05, 2020 22:36 

Тоже прошу прощения за оффтоп, но вот тут мне стало действительно интересно.
ведь спутать кешме и чешме уважаемый Татарин вряд ли мог

Я, ничтоже сумняшийся, всегда думал, что кешме и чешме - это одно и то-же слово (обозначающее "источник"). Просто в двух вариантах произношения (диалекта): классическом твёрдом и южнобережном мягком соответственно.

СообщениеЧт фев 06, 2020 23:30 

Hedg писал(а):Тоже прошу прощения за оффтоп, но вот тут мне стало действительно интересно.
ведь спутать кешме и чешме уважаемый Татарин вряд ли мог

Я, ничтоже сумняшийся, всегда думал, что кешме и чешме - это одно и то-же слово (обозначающее "источник"). Просто в двух вариантах произношения (диалекта): классическом твёрдом и южнобережном мягком соответственно.

Нет, в современном крымско-татарском словаре именно ЧЕШМЕ означает источник, родник. Поэтому уважаемый Сидор Таврический в данном случае абсолютно прав. Также, как и в том, что на клавиатуре буквы к и ч расположены отнюдь не рядом. Однако, когда пишешь на ходу с виртуальной клавы смартфона это "не рядом"- понятие достаточно относительное |#smile806| для тех, кто понимает.

Что же касается другого утверждения уважаемого Сидора Таврического - "... объекты в точках на схеме И.Л. Белянского те, на которых он не бывал лично и означает это лишь примерную привязку к местности на основании полученной им информации от тех или иных источников. Вот и все....", то это утверждение в данном случае абсолютно без основательное.

Уважаемый Сидор Таврический не имеет права утверждать, что И.Л. Белянский на этом объекте не был. Игорь на Аю-Даге бывал и несколько раз, что подтверждается перечнем его маршрутов 1979 г., который был опубликован на форуме в теме http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=83&t=74177&hilit=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8+%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE.

Я тогда выбрал для своего описания два маршрута №3 и №17 из этого перечня, оба по по Аю-Дагу, и мне были высланы копии их оригинального текста. Поэтому я могу утверждать, что маршрут И. Л. Белянского должен был проходить как раз через верховья оврага Суатан-Дере.
Так что не увидеть этот источник он просто не мог. Тропа там по рельефу одна единственная и она проходит аккурат через самый нижний выход этого родника из расщелины. Выше, судя по мшистым навалам камней выше имеется и ряд других выходов, вода из которых стекает сюда же. Этот факт в состоянии заметить все, кто на этом источнике бывал лично.

Но название родника , как и название самого ручья в этом овраге, И.Л. Белянский узнал значительно позднее, опрашивая вернувшихся после 1991 г. на родину крымских татар.
Ручей Батмуш - Ибрагим Османов, 1993 год, Родник Батмуш-Чешме - Мустафа Неба-Белялов, 1995 год. (информация получена от хранителя наследия И.Л. Белянского - уважаемого Беляева Юрия Анатольевича на основании неизданного документа - Реестра топонимов Белянского).

Сам Игорь Белянский был очень скурпулёзным исследователем. Поэтому лишь после двойного подтверждения локализации топонима он обозначил его примерное местоположение на своей рабочей карте. Но, также правильно понимая природу образования конденсатного источника - влага из воздуха конденсируется в глубокой скальной трещине и может вытекать из неё множественными выходами, он указал только примерное расположение родника в круге точек. Это было его собственное рабочее обозначение типа знака вопроса - локализация примерно здесь.
Так что утверждение уважаемого Сидора Таврического - "...объекты в точках на схеме И.Л. Белянского те, на которых он не бывал лично..." в данном варианте ложное или ошибочное.
Надеюсь, что эта информация будет полезной не только уважаемому Сидору Таврическому. |#smile805|

СообщениеПт фев 07, 2020 16:36 

Оффтоп
Татарин писал(а):
Уважаемый Сидор Таврический не имеет права утверждать, что И.Л. Белянский на этом объекте не был. Игорь на Аю-Даге бывал и несколько раз, что подтверждается перечнем его маршрутов 1979 г., который был опубликован на форуме в теме http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=83&t=74177&hilit=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8+%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE.

Я тогда выбрал для своего описания два маршрута №3 и №17 из этого перечня, оба по по Аю-Дагу, и мне были высланы копии их оригинального текста. Поэтому я могу утверждать, что маршрут И. Л. Белянского должен был проходить как раз через верховья оврага Суатан-Дере.
Так что не увидеть этот источник он просто не мог. Тропа там по рельефу одна единственная и она проходит аккурат через самый нижний выход этого родника из расщелины.

Имею полное право, так же, как и утверждать, что И.Л. Белянский бывал Аю-Даге не менее пяти раз на протяжении двенадцати лет.
Посмотрим на копии оригинального текста маршрутов, о которых уважаемый Татарин упоминает..

Изображение

Изображение

Поэтому, как именно добирался И.Л. Белянский от Лаврового к вершине Аю-Дага и далее, уважаемый Татарин может только предполагать, но не утверждать. Кроме того, уважаемый Татарин прекрасно знает, что И.Л. Белянский бродил ( в лучшем понимании это слова) без троп по своему усмотрению. Как и бродит по Аю-Дагу фанат этой горы Сергей Свирин (sapsan).

Татарин писал(а): Вероятнее всего, что во многих случаях Игорь вообще не пользовался тропами, а шел по рельефу в нужном направлении.
|#smile807|

Отсюда

А теперь даже страшно представить, в каком варианте перехода от Лаврового на Аю-Даг смог бы утверждать (и убеждать) уважаемый Татарин, если бы взялся за описания маршрута И.Л. Белянского от 17 июля 1988 года. |#smile510|

Обоснование, изложенное уважаемым Татарином в последнем абзаце предыдущего поста пропускаю, при своем мнении остаюсь, на оскорбление( п. 4.3.1 и 4.3.2.) не отвечаю.

Возвращаясь к упреку в моей невнимательности.

Татарин писал(а):
Увы, если бы уважаемый Сидор Таврический имел терпение дочитать мой пост до конца, то он бы понял, что это была моя опечатка. Повторяю здесь для него лично:
........Поэтому на более холодном СВ склоне Аю-Дага конденсатный источник Батмуш-Кешме,
|#smile806|

Я имел терпение прочитать и последний пост, уважаемого Татарина и поэтому воспринимаю его, как издевку над читающими этот форум, или уважаемым Татарином над самим собой.
Татарин писал(а):
Родник Батмуш-Чешме - Мустафа Неба-Белялов, 1995 год.
|#deva21|

От Ибрагима Османова была получена информация об источнике Батмуш-Кешме, но не Батмуш-Чешме. |#deva32|
Странная клавиатура, однако, которая регулярно подводит уважаемого Татарина именно на этом топониме. |#smile503|
А может неча на нее пенять? :?:

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.