Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Sherlock, slv, Екатерина, Жанна, eee, Туранчокс, Burs, Ymka, Бармалейка

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 87

СообщениеСб окт 12, 2019 10:04 

Звітик про похід за маршрутом:
ІФ — с.Стара Гута — пол.Плайок — г.Ігровець — пер.Боревка — розвідка №1 (пошук стежки, що виходить під г.Лопушна; спроба трохи скоротити шлях, пройшовши попід жерепами в напрямку г.Боревка; вихід на стежку маркованого маршруту) — г.Боревка — г.Лопушна — спуск на траверс Сивульського хребта — пол.Рущина — Перенизь — пол.Тавпиш — г.Тавпиш — хр.Тавпиширка — пер.Легіонів — г.Пантир — траверс г.Дурня — траверс г.Ґропа — г.Велика Братківська — витоки Чорної Тиси — пер.Околе — пол.Ріпта — розвідка №2 (стежка між полонинами Ріпта і Апшинець) — пол. Апшинець — оз.Апшинець — г.Ґеришаска — траверс г.Стіг — Перемичка — г.1-й Жандарм — г.3-й Жандарм — г.Велика Близниця — г.Близниця — пол.Браївка — с.Кваси

Дати походу: 13.08.2019 — 21.08.2019

І кілька фоточок з побаченого

Комонник лучний:

Изображение

Ранковий ліс при підйомі на Ігровець:

Изображение

Неймовірно гарний ліс на схилах гори Боревка:

Изображение

Порічки:

Изображение

Тиша Сивульського хребта:

Изображение

Вечірні Сивулі:

Изображение

Хмарки перекочуються над Догяскою:

Изображение

Після дощу:

Изображение

Золотом залиті схили:

Изображение
------------------------------------

Посты: 2211

СообщениеСб окт 12, 2019 11:32 

Спасибо за отчет!
Прочитал обе версии, как всегда, отлично написано |#smile746|

СообщениеСб окт 12, 2019 18:19 

Евгений 2012, спасибо! )

Посты: 144

СообщениеВс окт 13, 2019 12:35 

Сегодня сорвалась поездка в Гуту - сломалась машина перед Рогатином ((
Сейчас прочитал и как бы сам прошёл, спасибо |#smile728|

Изображение

Посты: 1899

СообщениеВс окт 13, 2019 15:19 

Приветствую.
Прочел Ваш рассказ, я не называю такие темы отчетами, по ссылке.
Всегда с большим удовольствием читаю Ваши темы. Такие рассказчики - большая ценность форумов.
Мне сродни Ваш взгляд на окружение и события в походе. А какие интересны и редкие в подобных темах слова встречаются!

Что до формата тройки, то психологи говорят, что это оптимальный минимум. Люди только должны быть соответствующие.

СообщениеВт окт 15, 2019 07:22 

Pavel_77, спасибо за хорошие слова |#smile805|

Виктор66, спасибо большое! Думаю, ещё будет возможность в будущем попробовать формат тройки.

СообщениеВт окт 15, 2019 10:16 

Кстати, что до тройки и костра подумалось. Увеличение численности членов группы позволяет взять дополнительное снаряжение, без больших потерь, в пересчете на одного человека.
Так как Вы любите костры, а Карпаты на дожди обычно не скупятся, в дополнение к палатке, можно взять тент. Он защитит костер от дождя, что и помогло бы и в этом Вашем походе.
Даже будучи один, я в крайние свои походы брал тент 3х4 м. Самый простой, из тарпаулина, который и не жалко портить.
Даже когда и не намерены разводить костер, удобно сделать навес перед палаткой. Появляется дополнительное сухое пространство, удобное при выходе из палатки.
Когда иду с простой палаткой - китайчонком, который только разве что от брызг защитить, тент нужен и для защиты палатки. Палатку также удобнее собирать утром, если идет дождь. Собираешься в сухости.

Изображение

Втроем очень удобно быстро можно ставить тент для обеденной стоянки, когда идет дождь. Правда, мне одному на такую обеденную стоянку не хочется заморачиваться большим тентом поэтому, беру еще один тент 1,5х2 м. Он же и футпринт, т.к. из более плотного материала.

Изображение

И т.д. и т.п. и пр., что Вы знаете.

СообщениеВт окт 15, 2019 12:05 

Брал несколько раз такой тент в дополнение к палатке. На стоянке вещь отличная, особенно в дождь. Но вот вес и объем не нравятся, занимает слишком много места в рюкзаке. Пока использую только на сплавах. Учитывая его удобство, подумываю о том, чтобы купить что-то полегче.

СообщениеВт окт 15, 2019 13:13 

Вес определяется площадью и плотностью.
Я беру тент, терпаулин плотностью 55-60 гр./м.кв. При стремлении уменьшить плотность до 20-40 гр./м.кв., сохранив водозащиту, мы выходим на увеличение цены, ввиду улучшенного качества материала, и/или уменьшение водозащиты. Качество обусловлено и сложностью похода. Карпаты несравненно благоприятнее, чем большие горы.
Мой выбор обусловлен увеличением функциональных возможностей и дешевизной, что бы не жалко было использовать в разных неблагоприятных условиях. При этом, достаточной водозащитой.
Если говорить о тенте 3х4 м., то при плотности 60 гр./м.кв., вес составит 720 гр.
Моя 2-хместная палатка - китайчонок весит 1,5 кг. Ее тоже не жалко, ввиду дешевизны.
Палатки хватает на 3-4 сезона. Тента - на 2 сезона точно.
Итак, общий вес палатки и тента - 2,22 кг. + растяжки + центральная веревка на тенте = 2,4 кг.
Это вес 2-3 местной палатки с хорошей водозащитой. Мой Ханнах Десерт реально 2,1 кг. А еще вынужден был дошить небольшую юбочку и дополнительно растяжки, что и дало около 2,4 кг.
При примерно одинаковом весе обоих вариантов, у спарки "палатка + тент", функциональных возможностей, по сравнению с одной лишь палаткой, значительно больше. Не говоря уже о том, что хорошую палатку и беречь приходится несравненно больше, чем дешевую спарку.
Что до размера. Нередко тент приходится складывать, когда он мокрый. Для тента на рюкзак сзади прицепил карман. И доставать легко и приоткрыть можно для частичной просушки. Приходится искать компромисс между весом и функционалом.
На фото внешний карман черного цвета виден за ботинком.

Изображение

СообщениеВт окт 15, 2019 22:01 

Планирую прикупить ткань, Polyester Rip Stop, подобные тем, что используются для палаток.
Думаю, что в размере 3*4 (такой меня сейчас в наличии) будет то, что доктор прописал

СообщениеВт окт 15, 2019 22:25 

Я было тоже о таком подумывал но, не зря писал о цене и что не жалко. Вспомнив как и в каких условиях использую тенты решил, что слишком дорого будет обходиться это удовольствие. А беречь не используя в таких неблагоприятных случаях не хочу. Это часть комфорта, который меня устраивает.
Да и по весу, как для меня, выигрыш относительно невелик. Плотность 45 гр./м.кв. на тент 12 кв.м. = 540 гр. Это на 180 гр. меньше моего варианта. А о сравнении цен вообще говорить не приходится - в 7 раз.
Я готов нести дополнительно 180 гр. ради комфорта лишний раз не беспокоиться о сбережении тента, ограничивая себя в его применении.

СообщениеСр окт 16, 2019 17:36 

По моим расчетам разница в весе будет около 300 гр, точно увижу уже по факту.
По объему тоже разница будет заметна хорошо.
Костры я практически никогда не развожу, так что с этой точки зрения тенту почти ничего не угрожает.
Цена да, будет дороже, но по моим расчетам оно того стоит

Как вариант еще смотрел из 190T Nylon, он, как мне показалось, будет еще легче, но хочется Rip Stop, так что пока от него отказался.

СообщениеСр окт 16, 2019 19:57 

Да. Хорошая снаряга требует соответствующей культуры использования. Кроме костров, не раз доводилось ночевать на соломе, подстилая тент, ставить палатку возле колючих кустарников, особо не волнуясь за сохранность тента и т.п. Когда думал сделать хороший тент из качественного материала, вспоминал подобные ситуации. Хороший тент так не пользуют, как я себе позволяю. Для себя решил, что не хочу ограничиваться подобной бережливостью. Вот и использую палатку и тент, как относительно быстрые расходники.

СообщениеЧт окт 17, 2019 19:08 

Тут в идеале тент, который может роль футпринта исполнить. На практике сложнее, так как или тент в итоге будет маленький, или футпринт слишком большой, придется подгибать, что может быть не очень удобно. У меня такая мысли сидит в голове, но футпринт имею, довольно неплохой, Tyvek

СообщениеЧт окт 17, 2019 20:18 

Я не зря тарпаулиновый тент не использую в качестве футпринта. Быстро получит множество отверстий. Как надежный тент, быстро придет в негодность в первые же 3-4 дня похода.
В качестве футпринта и малого тента, для быстрой установки на отдых во время перехода, использую материю с плотностью 140 гр./м.кв. Вы видите его на фотографиях вверху. Тяжеловат но, уверен в нем.
А уж об использовании качественных, не дешевых материалов в частности, о которых Вы писали, да еще с плотностью 35-40 гр./м.кв., в качестве футпринта в Карпатах, вообще считаю речи быть не может, если хотите использовать не один сезон и быть уверенными в их водостойкости.

Что до тайвека. Давно на этом форуме писал о его использовании в качестве футпринта и для изготовления бивакзака. http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=102644&p=686362&hilit=тайвек#p686362 и http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=102644&p=686434&hilit=тайвек#p686434 и http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=72&t=76392&hilit=тайвек&start=135
В те годы даже не все были уверены в том,что он дышит. Кстати, мода на использование тайвека в качестве футпринта в те времена пошла. У меня это вызывало недоумение. Зачем использовать в качестве футпринта мембрану, да еще с небольшой водопроницаемостью? Я приводил примеры своего использования в разных условиях, показывал фото. С бивакзаком из тайвека хожу уже 5 лет, если не больше. Биви как только из тайвека, так и с самодельным утеплителем из флиса внутри. Такой себе спальный мешок получился. Не раз убеждался в хорошей дышимости такой конструкции, во все времена года.
Не понимаю я тех, кто тайвек использует в качестве футпринта, если хочет уверенно защитить дно палатки от воды.
Износостойкость у него невелика. А с карпатскими колючками это особенно актуально.
У него водопроницаемость 3000 мм. А давление например, колена на дно палатки 5000-7000 мм., о чем давно еще Комбриг писал. Таким образом, Вы можете быть уверены, что тайвеком, только в какой-то степени от воды защищаете, и от механических повреждений, быстро изнашивая. При его ограниченной водопроницаемости, только Ваш опыт установки палатки и спасает от ночных ванн но, случаи ведь разные бывают.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.