Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - Sherlock.
Модераторы: slv, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Albertishe, Belka

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 49

СообщениеСб ноя 02, 2019 12:58 

Сначала присматривался к пластиковым совкам от Fiskars, но увидев вживую желание отпало - уж очень объёмные
------------------------------------

Посты: 75

СообщениеСб ноя 02, 2019 22:04 

А если ножом выстругать палку копалки и орудовать ей? Она же будет такой же ширины, как и колышек.

Посты: 74

СообщениеВс ноя 03, 2019 10:27 

askar-alp™ писал(а):Если не собираетесь рыть окопы и капониры, то пожалуй наилучший вариант это садово-огородный инвентарь.
Пришёл в своё время к такому-же решению
Изображение
общая длина порядка 30см.

Посты: 2292

СообщениеВс ноя 03, 2019 15:14 

wasya писал(а):А если ножом выстругать палку копалки и орудовать ей? Она же будет такой же ширины, как и колышек.

Вот только орудовать вы ей долго не сможете, будет постоянно ломаться острый край. Не зря древние люд перешли на железо в свое время

СообщениеЧт дек 19, 2019 16:43 

може такі підійдуть (весна-осінь):
Лопата Нож для земляных работ садовая лопата Металлоискатель кемпінг
або
Лопатка Sea To Summit Pocket Trowel

Посты: 2292

СообщениеЧт дек 19, 2019 22:45 

Прямо лопаты выживальщика какие-то

СообщениеПт дек 20, 2019 10:41 

vol писал(а):може такі підійдуть (весна-осінь):
Лопата Нож для земляных работ садовая лопата Металлоискатель кемпінг
Выглядит красиво

Посты: 2620

СообщениеЧт дек 26, 2019 13:52 

Не очень въехал, как в этой ветке с лопаты съехали на совок. Выбор-то зависит от условий и целей. Я, например, складную лавинную лопату беру только зимой, совок мне там будет только обузой, так как его размеры не будут соответствовать масштабам его применения. А вот в бесснежных условиях - например, на песке - совок мне вполне подходит с целью не загвоздать ногти и под ногтями.

Именно такой совок у меня уже несколько лет, и показал он себя отменно, в первую очередь за счёт своего материала: из-за того, что совок изготовлен из АБС-пластика, его прочность практически не уступает прочности металлического совка.

На фото ниже этот совок в сравнении с лавинной лопатой, как в сложенном, так и раскрытом (рабочем) состоянии. Для ориентации в размерах: шариковая ручка стандартной длины. Имеющая крышку рукоятка совка (см. вставку в фото) является пустотелой (внутренний объём овального сечения с длиной 11 см и шириной 3 см), и поэтому может служить неким "тайничком" для мелочи. я обычно держу там запасную зажигалку на всяк.случай.

Изображение

.

СообщениеЧт дек 26, 2019 20:45 

Комбриг писал(а):А вот в бесснежных условиях - например, на песке - совок мне вполне подходит с целью не загвоздать ногти и под ногтями.
vol писал(а):
...Лопатка Sea To Summit Pocket Trowel

Именно такой совок у меня уже несколько лет, и показал он себя отменно, в первую очередь за счёт своего материала: из-за того, что совок изготовлен из АБС-пластика, его прочность практически не уступает прочности металлического совка.
В инете есть предложение Алюминиевого варианта этого совка. будет ли он более эффективен по лесному грунту(корни, возможные камешки) чем пластиковый ?

Посты: 2620

СообщениеЧт дек 26, 2019 21:23 

3toner писал(а):В инете есть предложение Алюминиевого варианта этого совка. будет ли он более эффективен по лесному грунту(корни, возможные камешки) чем пластиковый ?

У меня есть палаточные колышки из того же материала, что мой совок, про который я писал выше (АБС-пластик). Их в лесную почву с камнями тоже заколачивал много раз, и они ни разу не гнулись и не ломались. А вот металлические не только гнулись, но и ломались даже пополам на две части (правда, тонкие титановые).

Повторю, что материал совка очень прочный, вполне сойдёт для слегка каменистой земли. Учитывая, что алюминий металл довольно мягкий, полностью не могу исключить ситуацию, когда сравнение прочности при работе с обоими совками будет не в пользу люминя. Конечно же, играет роль и толщина листа этого люминя (что мне не известно). У моего пластмассового она сравнительно большая:

Изображение

По вашей ссылке наверху видно также и предложение точно такого же пластмассового совка, как у меня - там он стоит почти 30 евро. Мой платсмассовый аналог стоил в Германии менее 8 евро. Какие интересные казусы жизни ))

.

СообщениеЧт дек 26, 2019 21:34 

Комбриг писал(а):она сравнительно большая:
Спасибо за разъяснение |#smile746|

Посты: 4229

СообщениеЧт фев 20, 2020 16:32 

Меряемся, у кого лопата длиннее. |#smile748|

1. UST U-Dig-It® Light Duty. Материал: durable 7075-Т6 aluminium. Вес: 18 грамм с карабином.
Ссылка на сайт производителя тут.
Применение на нижнем фото.

2. Miracle-Gro® 18787 Titanium Bonded® Hori Hori Multi-Tool. Вес: 233 грамма с картонкой (покупал на подарок, поэтому не распаковывал). Титана в ней нет (ну разве что покрытие). Остальные характеристики тут.
Канули в лету времена, когда двухскатные брезентовые палатки окапывали по периметру и тогда небольшая лопата была неоходима.
Я не встречал в наших широтах приверженцев разводить костёр методом Dakota fire hole. Предположу, что в данном случае, ей не нашлось-бы равных. Кто может сравниться с Матильдой моей? ©. С лёгкостью рубит тонкие корни, перерезает более толстые, эргонимичная рукоятка и толщина металла 1,8 мм вселяет уверенность в её неубиваемости.

3. KONG Snow Nylon. Уже из самого названия ясно, что она для снега. Обустройство зимнего бивака, подставка под примус/горелку, рытьё снежных пещер, откапывание попавших в снежные лавины. Как и п.4 может применяться в качестве снежного якоря.

4. LIFELIME Aluminum Collapsible Snow Shovel. Применение т.ж. как у п.3 + откапывание автомобиля.

5. ORTOVOX safety plate. В оригинале пластина поставляется с лавинной лопатой Professional, щупом 240 pfa, аптечкой First Aid Kit и бивачником Gemini Single. Для подтверждения сказанного навесил аналогичное.
По ощущениям не такая надёжная как KONG, но может дополнительно использоваться в качестве лангеты на переломаную конечность, и как подставка при перекусах на привалах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аскар

Посты: 75

СообщениеСб мар 07, 2020 22:54 

Любители копа с металлоискателем очень советуют вот такой совок

Изображение
Однако он весит 350 грамм. Не знаю, может, рассматривать этот совок как альтернативу маленькой лопате?

Посты: 632

СообщениеВс мар 08, 2020 13:14 

wasya писал(а):Любители копа с металлоискателем очень советуют вот такой совок

Однако он весит 350 грамм. Не знаю, может, рассматривать этот совок как альтернативу маленькой лопате?
|#smile735|

Изображение

СообщениеВс мар 08, 2020 17:09 

wasya писал(а):Не знаю, может, рассматривать этот совок как альтернативу маленькой лопате?
скорее ломающему мечу |#smile805|
Очень уж серьёзен на вид

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.