Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Модераторы: Екатерина, Жанна

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 200

СообщениеЧт сен 05, 2019 15:11 

Странно, но к реке Тара отношения не имеет. Это нацпарк на самом западе Сербии. Отчетов о нем внятных не видел, но место знаковое для сербов. Они любят свою Тару как болгары Рилу. Но горами это, конечно, не назовёшь, так "брдо". Но у нас младшая после травмы, ей серьезные горы-нагрузки не нужны, а тут высоты небольшие. Самое то. Ну и собакой опять же. Зачем ей виа-ферраты? А так снова "Цветка идет в поход"

И кино как раз накануне посмотрели "Птице које не полете", с главным партизаном всех времен Велимир Бата Живојиновић в главной роли, которое как раз на Таре снимали. https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4362966 Посмотрите, не пожалеете. Это не про войну, хотя и с Батой. Тем более перевод есть.

И пару серий Sasvim Prirodno как-то удачно зашли. "Prvi komšija - medved" - как люди живут на Таре рядом с медведями.
phpBB [media]

И про село Jagostica там же. В общем едем.

Оказалось Тара это лес. Не просто лес - šuma. С огромными елями в два обхвата, уникальными Панчичевыми омориками (это такие эндемичные елки, которые только среднем течении Дрины есть)

Изображение

ну и всякими дубами-ясенями. Посреди парка большое Заовино озеро. Но оно не настоящее - дополнительное водохранилище для находящейся на Дрине Перучацкой ГЭС.

Изображение

Иногда Заовино выливают почти полностью, как в этом марте, например. И тогда склон ползет. Называется klizište.

phpBB [media]

А по берегам самострой цветет. Каждый мастерит себе избушку - кто посостоятельнее большую, кто попроще - просто трейлер с навесом. Но на свой страх и риск. Так весной не стало деревни Donji Mandici. Стихия страшная штука.

Жить на Таре лучше всего на Митровце. Это старый югославский туристический центр вокруг которого расстроился народ. Сравнение с Драгобратом постоянно напрашивалось, но не в пользу последнего. Нет недостроенных коттеджей со свалкой стройматериалов под окнами, даже дорожки асфальтированные есть. Фонари горят и нет вязанок проводов - все под землей. И канализацией не воняет, и воду пить можно из крана, не опасаясь, что водозабор твоего отеля это слив отеля выше по склону. Два ресторана, одна кафана.

Изображение

Пару детских площадок и инфоцентр парка. Все. Нет! Самое главное - три баскетбольных поляны и одно футбольное поле. И там в режиме нон-стоп проходят летние сборы детских школ. За время нашего отпуска там были детский состав "Раднички" (Ореновац) и женская школа Milica Dabovic. Для детишек 10-12 лет. С тренерами, пансионом, и.т.д. Не знаю, какую часть Милица дает, какую родители, какую государство. Но масштаб впечатляет - детишек там сотни. И это только один лагерь. На Златиборе проходит футбольный лагерь Деки Станковича, на Сребном езере баскетбольный Милоша Теодосича (http://www.teo4.rs) 7 смен на минуточку. Точно есть лагерь и у Богдана Богдановича. Слабо сделать баскетбольное поле и лагерь для детишек на Драгобрате? Не, нафиг, пусть лучше еще одна колыба будет. Но это такое.

Карта по Таре есть.

Изображение
Tara planina

В принципе ее достаточно. Фишка парка в том, что есть целая сеть грейдерных дорог (макадамски пут) и по ним проходит 80% всех маршрутов. Цель любого такого маршрута "видиковац" на Перучац или какую-то долину. Переть целый день по укатанному грейдеру скучно и я думаю, что классическая многодневка по Таре не самое лучшее занятие. Но по всем макадамским дорогам можно ездить. Они идеального качества; нет размытых участков или завалов из бревен. Я три дня ходил пешком от Митроваца и дня 4 от Предов Крста. Радиалочки километров по 15-20. Движуха только на Баньской Стене. Этот видиковац самый доступный и туда группами возят китайцев. Но это фактически визитная карточка Сербии. Она на всех открытках и поэтому идти туда все равно надо. Но можно оттуда вернуться в Митровац по лесной тропе. И там уже не будет никого.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это Билешки Стены. Там как раз и снималось кино про птицу. Колыба дедушкина сохранилась и сейчас турприют. А оморики возле стены посохли. :(

Изображение

Изображение

Лучшее место посмотреть оморики - резерваты "Било" и "Льутий Брег". Прямо над ними есть видиковац Sjenic с видом на всю долину Rastiste.

Отличный трек на Veliki Kraj. Прямо самый край Сербии. Там где Дрина делает петлю. Там уже и тропа заросла, но маркер по деревьям есть. За целый день не видел никого. На сырых тропинках свежий след медвежьей лапы.

Изображение

Дивокозы по склонам бегают.

Изображение

Изображение

Изображение

Сходили пешком в Боснию. Есть маршрут на Veliki Stolac и Kozij Rid - самую высокую точку на Таре. Как по мне - на Столац получше, на Рид совсем заросло.

Изображение

Между делом переехали на Заовино. Там много дач под съем. Можно кофе вот так пить.

Изображение

Изображение

Это в деревне Bjelusa. А можно и вот так. Это моя инсталляция.

Изображение

Искупаться утром после похода, а потом ракии под каймак. Наверное, так выглядит пенсия.

Не, думал все будет по другому. И палатка у меня была, и на Зеленгору придумал как идти. Но Цветка палец повредила. Думаю, что дома еще. А после пары дней по макадаму его раздуло как барабан. Какой тут поход.
Села и сидит. Пристрелите меня тут.

Изображение

Зато знаю теперь где живет доктор Dokic в Байиной Баште. И в Перучаце в ресторан "Врело" сходили, раз уж в город спустились.

Изображение

Изображение

Цветка с нами гулять ходила через день. А день с ней кто-то один на озере оставался.

Изображение

Хорошее место Kaludjerske Bare. Видиковац Соколарац и монастырь Рача. Каньон Рачи маленький, но наверху есть источник Ladjevac с термальной лечебной водой. Говорят помогает для суставов. Цветка оздоровилась.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот так продают домашнее мыло в лесу. Столик, товар с ценой, банка с деньгами.

Изображение

Агов, гуцулы! Долго такая штука у вас простоит? "Спрашивается, кто их попёр? Я? Не может быть! Буржуй Саблин? Сахарозаводчик Полозов? Да ни в коем случае. Это сделали как раз вот эти самые… певуны!"

Ну и еще всяких фоток

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше еще погуляли немножко. Рафтинг по реке Тара, немножко прошлись по Дурмитору, заехали постоять на Рибничко езеро на Златиборе. Как-то так, без моря. Не любим мы жару, увы.

Изображение
------------------------------------

Посты: 3928

СообщениеЧт сен 05, 2019 17:12 

Красиво. Планували цього літа і Тару і Увац, але з того всього катнули в Албанію та Боснію. Як завжди часу не вистачило..

Посты: 200

СообщениеЧт сен 05, 2019 17:47 

Ymka писал(а):Красиво. Планували цього літа і Тару і Увац, але з того всього катнули в Албанію та Боснію. Як завжди часу не вистачило..

Пишите отчет, не ленитесь. Я в Албании только проездом. Не верит жена, что албанцы адекватные бывают. Я и сам сомневаюсь, правда... Но может когда-нибудь.

Da se Drazin barjak vije ne bi bilo Albanije
I bila bi Ravna Gora na tri juzna Srpska mora

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.